Артериальная гипертензия и ее распространенность среди населения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Климов, А. В. Артериальная гипертензия и ее распространенность среди населения / А. В. Климов, Е. Н. Денисов, О. В. Иванова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 50 (236). — С. 86-90. — URL: https://moluch.ru/archive/236/54737/ (дата обращения: 19.04.2024).



Артериальная гипертензия — одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20–30 % взрослого населения. С возрастом распространённость болезни увеличивается и достигает 50–65 % у лиц старше 65 лет.

Артериальная гипертензия является одним из наиболее распространённых хронических неспецифических заболеваний человека, на долю которых в целом приходится по данным ВОЗ 30 % всех смертельных исходов. Доступные статистические данные по России указывают на то, что у нас гипертонией страдают не менее 40 % населения 58 % женщин и 37 % мужчин болеют артериальной гипертензией, лечится только 48 % женщин и 21 % мужчин, но целевого значения артериальное давление достигает лишь у 17,5 % женщин и 5,7 % мужчин. Причем, гипертония встречается сейчас даже у детей. 3,5 % нынешних детей и подростков в России имеют гипертонию.

Таким образом, в настоящее время распространённость артериальной гипертензии носит эпидемический характер, и проблему АГ можно расценивать как масштабную неинфекционную пандемию. Необходимость борьбы с АГ обусловлено тем, что она является одной из ведущих причин инвалидизации и смертности. Длительная повышение артериального давления приводит к поражению органов-мишеней и развитию сердечно-сосудистых осложнений (сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, мозгового инсульта и почечной недостаточности).

Таким образом, главным показателем эффективности терапии артериальной гипертензии является достижение и поддержание контроля над заболеванием (достижение целевого уровня артериального давления). Высокая распространённость и социально-экономическое влияние артериальной гипертензии на жизнь общества и каждого пациента обуславливают необходимость предупреждения и своевременного выявления факторов риска, адекватность проводимой терапии, профилактики осложнений.

Цель: Эпидемиология артериальной гипертензии. Влияние факторов риска на течение АГ, в частности физической нагрузки.

Актуальность: несмотря на значительные успехи в изучении этиопатогенеза артериальной гипертензии (АГ), эта проблема все еще остается одной из самых актуальных в современной медицине, одной из наиболее значимых социальных проблем. Последнее обстоятельство связано как с широким распространением этого заболевания, так и с тем, что повышенное давление способствует развитию важнейших сердечно — сосудистых катастроф, приводящих к высокой смертности в России (инфаркт миокарда и мозговой инсульт). В структуре заболеваемости АГ увеличился удельный вес лиц молодого возраста. Большая распространенность АГ и тяжелые осложнения, к которым она приводит, требуют дальнейшей разработки методов раннего выявления и профилактики этого заболевания.

Что же такое артериальная гипертензия?

Артериальная гипертензия стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше. Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) составляет 90–95 % случаев гипертонии. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные (нефрогенные) — 3–4 %, эндокринные — 0,1–0,3 %, гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приёмом некоторых веществ (ятрогенные) и АГ беременных, при которых повышение давления крови является одним из симптомов основного заболевания.

Таблица 1

Современная градация показателей АД по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рекомендациям Минздрава РФ

Категория АД

Верхнее или систолическое давление (мм рт. ст.)

Нижнее или диастолическое давление (мм рт. ст.)

Гипотония (пониженное АД)

менее 100

менее 60

Оптимальное АД

100 –119

60–79

Нормальное АД

120–129

80–84

Высокое нормальное АД

130–139

85–89

Умеренная гипертония

140–159

90–99

Гипертония средней тяжести

160–179

100–109

Тяжелая гипертония

более 180

более 110

Частота выявления повышенного АД значительно увеличивается с возрастом. По данным крупномасштабных обследований, проведённых в последние годы, частота АГ у лиц в возрасте 50−59 лет встречалась в 44 % случаев, в возрасте 60−69 лет — в 54 %, а у лиц старше 70 лет — в 65 % случаев. Все это делает проблему АГ чрезвычайно актуальной.

Причины развития

Существует ряд предрасполагающих факторов:

‒ наследственность; наследуемые полигенные факторы, обуславливающие высокую активность прессорных механизмов длительного действия и/или снижение активности депрессорных механизмов

‒ возраст (у мужчин старше 45 лет, у женщин — старше 65 лет);

‒ гиподинамия;

‒ ожирение — повышает риск возникновения АГ в 5–6 раз, в связи с возникновением метаболического синдрома. Излишний вес также способствует возникновению атеросклероза, что приводит к сужению сосудов и повышению АД;

‒ повышенное потребление хлорида натрия (поваренной соли) больше 6 г в сутки способствует повышению АД. Натрий повышает осмотическое давление, из-за чего повышается объем циркулирующей крови и сердечный выброс;

‒ недостаточное употребление калия;

‒ чрезмерное употребление спиртных напитков нарушает центральную регуляцию артериального давления;

‒ никотин способствует повреждению эндотелия сосудов и активации местных сосудосуживающих факторов.

внешние факторы:

  • климат;
  • неправильное питание, особенно избыточное потребление поваренной соли
  • плохая потребляемая вода;
  • вредные условия труда;
  • микроклимат жилого помещения;
  • неправильный отдых;
  • звуковые и электромагнитные поля, излучения;
  • дефицит витаминов, эссенциальных биоэлементов;
  • взаимоотношения с людьми.

В настоящее время учёные, начиная с Г. Ф. Ланга в России и позднее знаменитого физиолога Г.Селье в Канаде, установили, что важным компонентом патогенетических механизмов, приводящих к развитию гипертонии и влияющих на прогноз, являются условия труда, быта, социальные факторы и психоэмоциональный стресс. Важную роль играет длительная психическая травматизация.

Клиника артериальной гипертензии

Жалобы при подъеме артериального давления: головные боли в затылочной, височных областях давящего или пульсирующего характера, тяжесть в голове, головокружение, плохой сон, неустойчивость настроения, снижение умственной работоспособности, шум в голове и ушах. Мелькание мушек или звездочек перед глазами, появление сеточки или пелены, двоение, расплывчатость контуров и очертаний предметов, снижение зрения. Сердцебиение, перебои в работе сердца, неприятные ощущения в области сердца, переходящие в ноющие или сжимающие боли, одышка, общая слабость, снижение физической работоспособности, появление отеков (при длительном течении заболевания).

Осмотр выявляет бледность кожных покровов, иногда покраснение лица, в более позднем периоде болезни акроцианоз, пастозность или отечность ног (стоп, затем голеней), вынужденное положение ортопноэ.

Диагностика артериальной гипертензии

Основным методом диагностики артериальной гипертензии является измерение артериального давления по методу Н. С. Короткова. В соответствии с полученными цифрами артериального давления определяется степень артериальной гипертензии. Измерение артериального давления осуществляется при помощи тонометра. Они бывают механическими и электронными. Электронные варианты удобны и просты в применении, к тому же подсчитывают пульс.

Суточный монитор АД

При суточном мониторе АД измеряется автоматически через определенные промежутки времени чаще всего — с интервалами 15 мин. в дневные часы и 30 мин. — в ночные. Суточный монитор АД предоставляет важную информацию о состоянии механизмов сердечно-сосудистой регуляции, в частности позволяет выявить суточную вариабельность АД, ночные гипотензию или гипертензию, равномерность антигипертензивного эффекта препаратов.

Электрокардиограмма (ЭКГ) — это незаменимый метод диагностики, прежде всего, различных нарушений ритма сердца. Кроме того, ЭКГ позволяет определить т. н. гипертрофию стенки левого желудочка, что характерно для артериальной гипертензии.

Кроме указанных методов диагностики, также применяются и другие методы, например, эхокардиография (ультразвуковое исследование сердца), которое позволяет определить наличие дефектов в строении сердца, изменения толщины его стенок и состояние клапанов.

Безусловно, нельзя обойтись без биохимического анализа крови. Он необходим для уточнения уровня холестерина и липопротеинов. Ведь именно эти вещества являются основой атеросклероза, который в свою очередь служит благодатной почвой для развития артериальной гипертензии.

Статистика

Рис. 1. Распространенность артериальной гипертензии в РФ

Из данных слайда видно в России АГ страдает 42,545 млн. человек, что составляет около 40 % всего взрослого населения.

Рис. 2 Распространенность АГ по половозрастной структуре

Заболеваемость артериальной гипертензией растет по мере увеличения возраста пациентов. В России примерно у 80 % людей в возрасте старше 65 лет диагностируются повышенные уровни АД. В мире этот показатель достигает 60 %.

Как и любая другая патология, гипертоническая болезнь вызывает осложнения, и в первую очередь, она снижает качество жизни.

Рис. 3 Наиболее частые осложнения артериальной гипертензии

Литература:

  1. Здравоохранение в России. Статистический сборник. — М.: Росстат, 2011. — 355 с.
  2. Манвелов Л., Кадыков А., Шведков В. Сосудистые заболевания головного мозга: профилактика и лечение //Врач, 2000. № 7. С. 28–31
  3. Мухин Н. А., Моисеев В. С. Основы клинической диагностики внутренних болезней Москва, Медицина, 1997
  4. Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации. Первый доклад экспертов Научного общества по изучению артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно–сосудистым заболеваниям (ДАГ 1). Русский медицинский журнал 2000; № 8: с. 318–346. (см. также Кардиология, 2000. № 11. С. 65–85)
  5. Рекомендации ВОЗ/МОГ 1999 года по лечению артериальной гипертонии
  6. Статистика распространённости артериальной гипертензии // Распространенность болезни. — URL: https://vashflebolog.com/arterial-pressure/hypertension/arterialnaya-gipertenziya-statistika-voz.html#i-3
Основные термины (генерируются автоматически): артериальная гипертензия, артериальное давление, Россия, суточный монитор, взрослое население, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, мозговой инсульт, проблема АГ, Распространенность АГ.


Похожие статьи

Факторы риска артериальной гипертонии среди сельского...

Артериальная гипертония (АГ) — часто встречающаяся болезнь; она занимает ведущее

В различных странах мира, по данным ВОЗ, распространенность АГ среди взрослого

Учитывая значение повышенного АД, как фактора риска развития ИБС, инфаркта миокарда и...

Структура смертности от заболеваний, вызванных атеросклерозом...

Термином «артериальная гипертензия» называют синдром повышения АД при «гипертонической болезни» и «симптоматических

Согласно современной классификации АГ Европейского общества кардиологов и Европейского общества гипертензии (ЕБС/ЕБН)...

Исследование факторов риска гипертонической болезни...

Гипертоническая болезнь (ГБ) — наиболее распространенное сердечно-сосудистое

Распространенность артериальной гипертензии в Российской Федерации составляет 39,2

[1] Рассматривая проблему распространенности ССЗ в мире можно отметить тот факт, что...

Характеристика суточного колебания артериального давления...

Цель: исследование суточного колебания артериального давления у больных гипертонической болезнью с кардиоренальным синдромом. Было обследовано 39 больных ГБ I-II стадии, в том числе 21 мужчин и 18 женщин в возрасте 38–59 лет на базе Республиканской...

Состояние параметров суточного мониторирования...

Артериальная гипертензия и ее осложнения являются одной из ведущих причин заболеваемости, утраты трудоспособности и смертности населения в Российской Федерации и во всем мире, что обусловлено как широкой распространенностью заболевания, так и...

Артериальная гипертензия: долговременный стресс, патогенез...

В настоящее время артериальная гипертензия (АГ) является одной из

Распространенность артериальной гипертензии в Российской Федерации составляет 39,2 % среди мужчин

Одной из причин нарушения регуляции артериального давления является долговременный стресс.

Артериальная гипертония у беременных | Статья в журнале...

До недавнего времени считалось, что артериальная гипертензия относительно редко возникает у молодых людей. Однако в последние годы при обследованиях населения были обнаружены повышенные цифры артериального давления у 23,1 % лиц в возрасте 17–29 лет.

Особенности клинического течения и диагностики артериальной...

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является актуальной медико-социальной проблемой, что обусловлено широкой распространенностью данного заболевания, а также тем, что оно является фактором риска развития инсульта и инфаркта миокарда [1]...

Фармакотерапия артериальной гипертензии у женщин в менопаузе

В настоящее время проблема лечения артериальной гипертензии (АГ) приобретает междисциплинарный характер, так как АГ рассматривается значимым фактором развития ишемической болезни сердца, почечной недостаточности, инсульта...

Похожие статьи

Факторы риска артериальной гипертонии среди сельского...

Артериальная гипертония (АГ) — часто встречающаяся болезнь; она занимает ведущее

В различных странах мира, по данным ВОЗ, распространенность АГ среди взрослого

Учитывая значение повышенного АД, как фактора риска развития ИБС, инфаркта миокарда и...

Структура смертности от заболеваний, вызванных атеросклерозом...

Термином «артериальная гипертензия» называют синдром повышения АД при «гипертонической болезни» и «симптоматических

Согласно современной классификации АГ Европейского общества кардиологов и Европейского общества гипертензии (ЕБС/ЕБН)...

Исследование факторов риска гипертонической болезни...

Гипертоническая болезнь (ГБ) — наиболее распространенное сердечно-сосудистое

Распространенность артериальной гипертензии в Российской Федерации составляет 39,2

[1] Рассматривая проблему распространенности ССЗ в мире можно отметить тот факт, что...

Характеристика суточного колебания артериального давления...

Цель: исследование суточного колебания артериального давления у больных гипертонической болезнью с кардиоренальным синдромом. Было обследовано 39 больных ГБ I-II стадии, в том числе 21 мужчин и 18 женщин в возрасте 38–59 лет на базе Республиканской...

Состояние параметров суточного мониторирования...

Артериальная гипертензия и ее осложнения являются одной из ведущих причин заболеваемости, утраты трудоспособности и смертности населения в Российской Федерации и во всем мире, что обусловлено как широкой распространенностью заболевания, так и...

Артериальная гипертензия: долговременный стресс, патогенез...

В настоящее время артериальная гипертензия (АГ) является одной из

Распространенность артериальной гипертензии в Российской Федерации составляет 39,2 % среди мужчин

Одной из причин нарушения регуляции артериального давления является долговременный стресс.

Артериальная гипертония у беременных | Статья в журнале...

До недавнего времени считалось, что артериальная гипертензия относительно редко возникает у молодых людей. Однако в последние годы при обследованиях населения были обнаружены повышенные цифры артериального давления у 23,1 % лиц в возрасте 17–29 лет.

Особенности клинического течения и диагностики артериальной...

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является актуальной медико-социальной проблемой, что обусловлено широкой распространенностью данного заболевания, а также тем, что оно является фактором риска развития инсульта и инфаркта миокарда [1]...

Фармакотерапия артериальной гипертензии у женщин в менопаузе

В настоящее время проблема лечения артериальной гипертензии (АГ) приобретает междисциплинарный характер, так как АГ рассматривается значимым фактором развития ишемической болезни сердца, почечной недостаточности, инсульта...

Задать вопрос