Проблемные аспекты формирования новых видов юридической ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 29.05.2022

Статья просмотрена: 148 раз

Библиографическое описание:

Винокуров, А. Г. Проблемные аспекты формирования новых видов юридической ответственности / А. Г. Винокуров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 501-502. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92057/ (дата обращения: 28.04.2024).



Проблемные аспекты формирования новых видов юридической ответственности

С появлением новых технологий, различных благ и услуг, стал актуальным вопрос о новых видах юридической ответственности в российском праве.

Для того, чтобы понимать, для чего служит «юридическая ответственность», необходимо знать, что же означает сам термин «ответственность». В. В. Груздев об этом говорит так: «Ответственность – это отношение лица к установленным государством правилам поведения и обществу» [2, c.118].

В российском законодательстве традиционно выделяется уголовная, административная, гражданская, материальная и дисциплинарная ответственность, а также теоретическое обоснование получила конституционная ответственность [3, с.334].

В последние годы развитие правовой системы привело к появлению новых видов юридической ответственности, но на данный момент трудно составить мнение о количестве имеющихся форм в юридической сфере.

В литературе, в качестве возникновения юридической ответственности, отраслевой критерий будет его главной составляющей, основу которую будут составлять специфика предмета и метода его регулирования. Также было замечено, что наличием самостоятельной юридической ответственности будет признаком, характеризующим его независимость в качестве отрасли права [1, с.77].

Между тем, данная позиция не является абсолютной и зачастую подвергается критике, в силу того, что отраслей права больше чем существует видов юридической ответственности.

Независимость некоторых видов ответственности многогранна. Так, например, рассматривая финансовую ответственность можно составить выводы о том, что она является частью административной ответственности, выступающим механизмом поддержки и предупреждения.

В поддержку выступает Е. В. Шевченко, которая говорит, что ее следует воспринимать только как неотъемлемую часть административного права, в силу административно-правовой природы самого финансового права [6, с.144].

К противоречивым вопросам следует отнести также и налоговую ответственность. В силу того что существует административная ответственность, которая предусматривает нормы регулирующие правонарушения в налоговой сфере, до сих пор нет основания признавать в качестве отельного вида налоговую ответственность. Как и раннее рассматриваемая финансовая, налоговая есть ее ответвление. При дальнейшем развитии вопросов связанных с налогообложением, усложнением Налогового кодекса, я считаю вопрос о признании в качестве самостоятельного вида юридической ответственности, налоговая ответственность не заставит себя ждать.

Нельзя и не упомянуть такой вид, как экологическая ответственность.

Многие ученые отрицательно говорят о выделении экологической ответственности в качестве самостоятельного вида. В качестве примера можно привести О. В. Репетеву, по ее мнению вопрос о признании самостоятельности экологической ответственности имеет практическое значение, в виду того что уже много ученых начали признавать такие виды ответственности, как земельно-правовую, водно-правовую и природоохранительную [5, с.82]. С их появлением необходимо признание совершенно новых механизмов регулирования. Данная проблема характерна не только к применимому виду ответственности но и к каждому новому в будущем.

Немалым интересом пользуется и семейная юридическая ответственность, важной чертой которой является защита интересов субъектов семейных правоотношений, особенно тех, кто в этом непосредственно нуждается.

Форма нарушения правовых норм в данном виде ответственности может не приводить к механическому применению санкций. Из этого следует, что для наступления последствия, причинение вреда не является обязательным [4, c.221]. Также виды санкций по сравнению с другими отраслями права, например уголовному, гражданскому, административному и другим, семейная ответственность предусматривает лишь: лишение субъектом семейных правоотношений; прекращение правоотношений; взыскание алиментов; ограничения действия права на определенный срок. Некоторые ученые, ссылаются на то, что необходимо к уже существующим санкциям, добавить в качестве меры ответственности возмещение убытков и компенсацию за моральный вред. Все остальное как уже было сказано, считать лишь мерами защиты.

Переходя к личным неимущественным отношениям, родители которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности, не просто не приобретают неблагоприятных последствий, а реально получают право закрепления своего положения как такового. В виду чего юридическая обязанность, связанная с воспитанием и заботой о ребенке отпадает. Соответствующие руководители, органы и должностные лица, контролирующие и заставляющие родителей исполнять свои обязанности, исключаются от вмешательство. От сюда следуют, что мера ответственности, которая должна быть возложена на родителя, выглядит как освобождение от этой самой ответственности.

Менее заметным видом юридической ответственности, служит профессиональная ответственность.

Профессиональная ответственность возникает вследствие нарушений технологий на производстве, неправильной эксплуатации, нарушений правил и норм локального акта организации и др. Зачастую санкции схожи с теми, что применяются к материальной или дисциплинарной ответственности.

На данный момент происходит процесс разграничения и появления новых видов юридической ответственности, зачастую эти новые виды в зависимости от усложнения правовой системы и развития общественных отношений образуют комплекс самостоятельных видов юридической ответственности. Необходимостью преодоления лежащих проблем по данному вопросу стало бы разработка механизма контроля по каждому виду ответственности, расширение теоретических правовых основ и углубление научных исследований.

Литература:

  1. Ахмадиева Г. Р. Формирование новых видов юридической ответственности как тенденция развития российского права / Г. Р. Ахмадиева // Вестник Самарской гуманитарной академии. 2019. №2 (23). – С.76-79.
  2. Груздев В. В. Теория государства и права : учебное пособие / В. В. Груздев. – Кострома : Изд-во КГУ, 2018. – 268 с.
  3. Ефанов В. А. Дифференциация юридической ответственности как объективный процесс модернизации современного российского права / В. А. Ефанов // Вестник Тамбовского университета. 2008. №1 (57). – С. 333-336.
  4. Майоров В. И. Формирование новых видов ответственности в Российском праве / В. И. Майоров, Н. В. Данилова, О. Г. Геймур, Т. В. Краснова // Вестник Томского государственного университета. 2018. № 428. – С. 216-229.
  5. Репетева О. В. Об экологической ответственности / О. В. Репетева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2011. № 2. – С. 81-83.
  6. Шевченко Е. В. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства / Е. В. Шевченко // Налоги и финансовое право. 2009. – С. 143-148.

1

Основные термины (генерируются автоматически): юридическая ответственность, вид ответственности, налоговая ответственность, экологическая ответственность, административная ответственность, дисциплинарная ответственность, появление новых видов, правовая система, профессиональная ответственность, самостоятельный вид.


Похожие статьи

Понятие и виды юридической ответственности

Юридическая ответственность — это и есть та самая реакция государства на совершенное правонарушение. И она может возникнуть не только в отношении человека, но и юридического лица. В общем, юридическая ответственность распространяется на любого нарушителя...

Административная ответственность как один из видов...

Административная ответственность играет существенную роль в обеспечении правопорядка и безопасности.

Библиографическое описание: Артёмова, А. А. Административная ответственность как один из видов юридической ответственности / А. А. Артёмова, И. Ю...

Юридическая ответственность и критерии ее дифференциации

Ключевые слова: юридическая ответственность, правопорядок, наказание, санкция, гражданско-правовая ответственность, административное право.

В свою очередь внутри каждого вида ответственности выделяют юридическую ответственность отдельных видов...

Финансово-правовая ответственность как самостоятельный...

Финансово-правовая ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности.

 Юридическая ответственность — это важнейший институт любой национальной и международной правовой системы, один из признаков права, необходимая...

Финансовая ответственность как самостоятельный вид...

Ключевые слова: юридическая ответственность, финансовая ответственность

Гражданская ответственность иначе именуется ответственностью имущественной.

Налоговая ответственность является видом финансово-правовой ответственности и...

К вопросу о понятии юридической ответственности

В статье юридическая ответственность характеризуется как один из видов социальной ответственности — определяются их общие черты и особенности юридической ответственности. Анализируется два аспекта понимания социальной и, соответственно...

Сущность и значение юридической ответственности

Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю. За свои деяния человек отвечает перед законом и судом (этим юридическая ответственность отличается от моральной ответственности, где результатом...

Понятие юридической ответственности | Статья в журнале...

Понятие и виды юридической ответственности. Юридическая ответственность — это и есть та самая реакция

Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к

Следующий вид — это административная ответственность.

Юридическая ответственность за налоговые правонарушения

Ответственность за нарушения нормативных правовых актов в сфере налогообложения о налогах и сборах при различных условиях, причинах и размере ущерба влекут применение ответственности, предусмотренной не только НК РФ и КоАП РФ, но в некоторых случаях по УК...

Понятие налоговой ответственности и ее соотношение...

В статье ставится вопрос о тождественности терминов «налоговая ответственность» и «ответственность за совершение налогового правонарушения», а также исследуется возможность рассмотрения налоговой ответственности в качестве самостоятельного вида...

Похожие статьи

Понятие и виды юридической ответственности

Юридическая ответственность — это и есть та самая реакция государства на совершенное правонарушение. И она может возникнуть не только в отношении человека, но и юридического лица. В общем, юридическая ответственность распространяется на любого нарушителя...

Административная ответственность как один из видов...

Административная ответственность играет существенную роль в обеспечении правопорядка и безопасности.

Библиографическое описание: Артёмова, А. А. Административная ответственность как один из видов юридической ответственности / А. А. Артёмова, И. Ю...

Юридическая ответственность и критерии ее дифференциации

Ключевые слова: юридическая ответственность, правопорядок, наказание, санкция, гражданско-правовая ответственность, административное право.

В свою очередь внутри каждого вида ответственности выделяют юридическую ответственность отдельных видов...

Финансово-правовая ответственность как самостоятельный...

Финансово-правовая ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности.

 Юридическая ответственность — это важнейший институт любой национальной и международной правовой системы, один из признаков права, необходимая...

Финансовая ответственность как самостоятельный вид...

Ключевые слова: юридическая ответственность, финансовая ответственность

Гражданская ответственность иначе именуется ответственностью имущественной.

Налоговая ответственность является видом финансово-правовой ответственности и...

К вопросу о понятии юридической ответственности

В статье юридическая ответственность характеризуется как один из видов социальной ответственности — определяются их общие черты и особенности юридической ответственности. Анализируется два аспекта понимания социальной и, соответственно...

Сущность и значение юридической ответственности

Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю. За свои деяния человек отвечает перед законом и судом (этим юридическая ответственность отличается от моральной ответственности, где результатом...

Понятие юридической ответственности | Статья в журнале...

Понятие и виды юридической ответственности. Юридическая ответственность — это и есть та самая реакция

Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к

Следующий вид — это административная ответственность.

Юридическая ответственность за налоговые правонарушения

Ответственность за нарушения нормативных правовых актов в сфере налогообложения о налогах и сборах при различных условиях, причинах и размере ущерба влекут применение ответственности, предусмотренной не только НК РФ и КоАП РФ, но в некоторых случаях по УК...

Понятие налоговой ответственности и ее соотношение...

В статье ставится вопрос о тождественности терминов «налоговая ответственность» и «ответственность за совершение налогового правонарушения», а также исследуется возможность рассмотрения налоговой ответственности в качестве самостоятельного вида...

Задать вопрос