Финансово-правовая ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (352) март 2021 г.

Дата публикации: 06.03.2021

Статья просмотрена: 2877 раз

Библиографическое описание:

Горолёва, Е. В. Финансово-правовая ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности / Е. В. Горолёва. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 10 (352). — С. 79-82. — URL: https://moluch.ru/archive/352/79059/ (дата обращения: 24.04.2024).



Юридическая ответственность — это важнейший институт любой национальной и международной правовой системы, один из признаков права, необходимая составляющая механизма действия закона. Именно поэтому проблема юридической ответственности занимает одно из главных мест в теории права и в отраслевых науках юриспруденции. Учёные-правоведы последних лет внимательно изучают проблемы дифференциации юридической ответственности.

Юридическая ответственность — это форма государственного принуждения, которая давно известна правоведению. Общественные отношения, охраняемые юридической ответственностью, сложны и неоднородны, поэтому юридическая ответственность подразделяется на различные виды. Наиболее распространенной является классификация ответственности по отраслевому признаку, в основание которой положен предмет и метод правого регулирования. В юридической литературе, кроме традиционных видов ответственности (административной, уголовной, гражданской и др.), выделяют нетрадиционные (новые) виды юридической ответственности: финансовую, налоговую, бюджетную, таможенную и экологическую ответственность. Развитие этих отраслей привело к возникновению в них видов ответственности, которая призвана обеспечить в них правопорядок. Таким образом, появление новых видов юридической ответственности неразрывно связано с развитием различных видов отраслей права и появлением в них различных тенденций, требующих упорядочения.

Правоведы Г. А. Тосунян и А. Ю. Викулин выдвинули «гипотезу о формировании в системе права новой профилирующей отрасли права, имеющей своим предметом одновременно публичные и частные (точнее, корпоративные) финансы. Назвав данную новую отрасль права — «новым финансовым правом». Они определяют его систему как совокупность следующих структурных элементов: бюджетное право, налоговое право, банковское право, страховое право, валютное право, инвестиционное право, фондовое право, законодательство о защите конкуренции на рынке финансовых услуг, законодательство о финансовом контроле и аудиторской деятельности, законодательство о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и др. [1]. Наличие отрасли финансового права предполагает наличие в ней финансовой ответственности.

Среди юристов есть два подхода к природе данного рода ответственности. Первый — финансовая ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности. Эта ответственность охраняет все правовые институты, которые входят в систему финансового права (М. Б. Разгильдяева, А. П. Зрелов, Ю. В. Рудовер). Другой подход — отсутствие самостоятельности финансово-правовой ответственности, так как по своей природе она является административно-правовой (Ю. А. Тихомиров).

Вопрос о самостоятельности финансово-правовой ответственности является действительно спорным. Для его решения оттолкнемся от основ теории права. Обратим внимание на два аспекта: что является признаками юридической ответственности и какие цели преследует юридическая ответственность, и соотнесем полученную информацию с финансово-правовой ответственностью.

Так, признаками юридической ответственности выступают следующие аспекты:

  1. Наступает только за совершенное правонарушение;
  2. Является видом государственного принуждения;
  3. Выражается в обязанности претерпевать лишения личного, имущественного и организационного характера;
  4. Возлагается компетентными государственными органами в установленных законом процессуальных формах;
  5. Носит дополнительный характер (помимо выполненной обязанности) [2].

Цель юридической ответственности состоит в том, чтобы восстановить социальную справедливость, защитить правопорядок от противоправных посягательств и воспитать у граждан уважение к праву, привить привычку строго соблюдать законы. Более конкретными целями юридической ответственности выступают: наказание виновного и предупреждение совершения новых правонарушений.

Финансовой ответственности присущи все признаки юридической ответственности: она связана с государственным принуждением, возникает на основе норм права, наступает за совершенное правонарушение, сопровождается наступлением негативных последствий для лица виновного в совершении правонарушения. Основное назначение финансово — правового принуждения заключается в борьбе с правонарушениями и иными нежелательными последствиями, а также в охране общественных отношений в сфере финансовой деятельности государства.

Цели финансово-правовой ответственности в законодательстве прямо не указаны, но их можно вывести из целей и задач внутри отраслевых нормативных правовых актов. В частности, в преамбуле Бюджетного Кодекса РФ определено, что этот Кодекс служит целям финансового регулирования, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства РФ, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ [3]; в преамбуле Закона о валютном регулировании указано, что целью данного Закона является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка РФ. Нормативным порядком определены основные начала законодательства о налогах и сборах (ст.3 Налогового Кодекса РФ), посредством решения которых достигаются цели налоговой ответственности [4].

Таким образом, признаки и цели финансовой ответственности полностью совпадают с общим понятием юридической ответственности как таковой. Однако, у этого вида ответственности есть свои особенности, касающиеся финансовых санкций, порядка их применения, определения признаков, оснований и состава финансового правонарушения.

Так, финансово-правовая ответственность имеет определенные основания:

1) норма права, запрещающая какое-либо деяние и предусматривающая ответственность за него, — нормативное основание;

2) правонарушение как юридический факт — фактическое основание;

3) правоприменительный акт, определяющий конкретную принуждения, — конкретное основание.

Законодательство РФ не выработало такого понятия как «финансово-правовая ответственность», «финансовое правонарушение», «финансовая норма».

Для того, чтобы юридически грамотно рассмотреть данные определения, стоит обратиться к смежным видам правонарушений в области финансового права: бюджетным, налоговым, кредитно-денежным и валютным правонарушениям.

Следует отметить, что Бюджетный Кодекс РФ не содержит такого понятия, как бюджетное правонарушение, вместо этого он оперирует таким понятием, как «нарушение бюджетного законодательства». За совершение нарушений бюджетного законодательства, в зависимости от их характера и степени общественной вредности, могут быть применены меры финансовой, административной или уголовной ответственности. Меры финансовой ответственности предусмотрены Бюджетным кодексом РФ в Части IV «Бюджетные нарушения и бюджетные меры принуждения» [3].

Налоговая ответственность предусмотрена Разделом VI Налогового Кодекса РФ «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение». Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации (п. 4 ст. 108 НК РФ) [4].

В отношении ответственности за правонарушения в финансово-кредитной сфере действуют общие правила гражданско-правовой ответственности. За преступления в финансово-кредитной сфере законодательство устанавливает уголовную ответственность в виде штрафа или лишения свободы.

Правонарушения и преступления в сфере валютного законодательства, караются уголовной, административной и иную ответственностью в соответствии с законодательством.

Финансово-правовые нормы — это главные элементы, на которых строится финансовое право. Им свойственны общие черты правовой нормы, но они имеют и особенности, характерные только для финансового права.

Специфическими признаками финансово-правовых норм являются:

  1. Целевое назначение, т. е. нормы финансового права регулируют общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства по образованию, распределению и использованию денежных фондов.
  2. Императивный характер, т. е. участники финансовых отношений, урегулированных нормой финансового права, не вправе изменить предписания нормы и условий ее применения.
  3. Публичность, свидетельствующая об объективной направленности норм финансового права на реализацию общественных интересов, так как они опосредованно воздействуют на экономику и обеспечивают необходимые финансовые средства для реализации различных социальных интересов.
  4. Материальное обоснование финансово-правовой нормы.
  5. Нестабильность норм финансового права, выраженная в постоянном изменении финансового законодательства посредством отмены устаревших и введении новых финансово-правовых норм, обусловленная рядом причин, в первую очередь, экономического характера (различные экономические колебания, политика государственных органов в сфере экономических отношений, проведение экономических реформ и т. д.) [1].

Финансовая-правовая ответственность также обладает рядом особенностей, которые позволяют утверждать, что совершение правонарушения влечет за собой именно финансовую ответственность, а не иной вид юридической ответственности.

  1. Финансовая деятельность государства носит публичный характер и реализуется в особой сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
  2. Финансово-правовая ответственность носит исключительно денежный характер, она воздействует на финансовую сторону правонарушителя и не ограничивает его личные права и свободы.
  3. К финансово-правовой ответственности привлекают специально уполномоченные на это органы государства.

Таким образом, финансовая ответственность взаимосвязана со всеми видами юридической ответственности (уголовной, административной и др.), ввиду своей системности, но выделение финансовой ответственности как самостоятельного вида обусловлено особенностью правовой природы финансового правонарушения, отличной от природы административного, уголовного или гражданско-правового нарушения. Это означает, что финансовому правонарушению присущи признаки, которые в совокупности позволяют утверждать, что совершение такого правонарушения повлечет не административную, не уголовную и не гражданско-правовую, а именно финансовую ответственность как разновидность юридической ответственности.

На основании вышеизложенного, можно утверждать, что финансовая ответственность — это самостоятельный вид юридической ответственности, который регулируются такими подотраслями финансового права, как бюджетное и налоговое право, а также институтами валютного регулирования, финансово-правового регулирования. Отсутствие законодательного закрепления таких понятий как понятий «финансовое правонарушение», «финансовая норма» свидетельствуют о некачественном регулировании законодателем института юридической ответственности. Для избежания этой ситуации, законодателю необходимо провести пересмотр действующего законодательства по реализации юридической ответственности и осуществлять правотворчество с учетом эффективности и научно обоснованной точки зрения на юридическую ответственность.

Литература:

  1. Абрамчик, Л. Я. Финансовое право Республики Беларусь / Л. Я. Абрамчик. — Текст: электронный //: [ebooks.grsu.by]. — URL: https://elib.grsu.by/doc/9920 (дата обращения: 05.03.2021).
  2. Шафалович, А. А. Краткий конспект лекций по учебной дисциплине Общая теория права / А. А. Шафалович. — Минск: БГЭУ, 2018. — 236 с.—Текст: непосредственный.
  3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145 — ФЗ (с изменениями на 22 декабря 2020 года) (редакция, действующая с 1 января 2021 года).
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации Налоговый кодекс часть 1 (НК РФ ч. 1) (в ред. 01.01.2020) Налоговый кодекс часть 2 (НК РФ ч. 2) (в ред. 01.01.2020).
  5. Общая теория права: пособие / В. А. Абрамович [и др.]; под общ. ред. С. Г. Дробязко, С. А. Калинина. — Минск: БГУ; издательство «Четыре четверти», 2017. — 416 с.
Основные термины (генерируются автоматически): юридическая ответственность, финансовая ответственность, финансово-правовая ответственность, финансовая деятельность государства, Бюджетный кодекс РФ, вид ответственности, государственное принуждение, признак, самостоятельный вид, финансовое правонарушение.


Похожие статьи

Финансовая ответственность как самостоятельный вид...

финансовая ответственность, юридическая ответственность, Российская Федерация, бюджетное законодательство, РФ, уголовная ответственность, финансовая деятельность государства, валютное...

Бюджетно-правовая ответственность: понятие, признаки

Бюджетно-правовая ответственность — явление сравнительно новое, ее исследование необходимо проводить с учетом достижений науки теории государства и права, что часто не учитывается при разработке проблем финансовой ответственности.

Дискуссионные вопросы бюджетной ответственности

Статья посвящена вопросу выявления признаков такого вида юридической ответственности, как бюджетная ответственность; проанализированы положения Бюджетного кодекса РФ на предмет наличия у бюджетной ответственности самостоятельного основания...

Институт ответственности в системе денежного права

Иванский А. И. Финансово-правовая ответственность в современной Украине

Финансовая ответственность как самостоятельный вид... В законодательстве РФ не содержатся такие

Бюджетно-правовая ответственность — явление сравнительно новое, ее исследование...

Проблемы применения юридической ответственности за...

...бюджетно-правовая ответственность, юридическая ответственность, Российская Федерация, бюджетное законодательство, бюджетная ответственность, государственное принуждение, БК РФ, бюджетно-правовое принуждение, бюджетная система...

Характерные черты и особенности финансового правонарушения

 Вопросы финансового правонарушения не являются абстрактной теоретической проблемой.

Среди совокупности признаков финансового правонарушения незаконность является

Финансово-правовая ответственность возникает в результате финансового...

Меры ответственности за нарушение бюджетного...

Нарушения Бюджетного кодекса РФ влекут за собой привлечение к бюджетной, административной или уголовной ответственности, объединенные законодательством в части IV Бюджетного Кодекса РФ «Ответственность за нарушения бюджетного законодательства».

Меры бюджетного принуждения и административной...

Меры бюджетного принуждения и административной ответственности за нарушение бюджетного

С принятием Бюджетного кодекса РФ ответственность за нецелевое использование

бюджетно-правовая ответственность, юридическая ответственность...

Соотношение финансового и административного правонарушений

Проводится сравнительно-правовой анализ финансового правонарушения, видов финансового правонарушения и административного

Финансовое правонарушение — относительно новая разновидность правонарушения, оно занимает самостоятельное место в...

Похожие статьи

Финансовая ответственность как самостоятельный вид...

финансовая ответственность, юридическая ответственность, Российская Федерация, бюджетное законодательство, РФ, уголовная ответственность, финансовая деятельность государства, валютное...

Бюджетно-правовая ответственность: понятие, признаки

Бюджетно-правовая ответственность — явление сравнительно новое, ее исследование необходимо проводить с учетом достижений науки теории государства и права, что часто не учитывается при разработке проблем финансовой ответственности.

Дискуссионные вопросы бюджетной ответственности

Статья посвящена вопросу выявления признаков такого вида юридической ответственности, как бюджетная ответственность; проанализированы положения Бюджетного кодекса РФ на предмет наличия у бюджетной ответственности самостоятельного основания...

Институт ответственности в системе денежного права

Иванский А. И. Финансово-правовая ответственность в современной Украине

Финансовая ответственность как самостоятельный вид... В законодательстве РФ не содержатся такие

Бюджетно-правовая ответственность — явление сравнительно новое, ее исследование...

Проблемы применения юридической ответственности за...

...бюджетно-правовая ответственность, юридическая ответственность, Российская Федерация, бюджетное законодательство, бюджетная ответственность, государственное принуждение, БК РФ, бюджетно-правовое принуждение, бюджетная система...

Характерные черты и особенности финансового правонарушения

 Вопросы финансового правонарушения не являются абстрактной теоретической проблемой.

Среди совокупности признаков финансового правонарушения незаконность является

Финансово-правовая ответственность возникает в результате финансового...

Меры ответственности за нарушение бюджетного...

Нарушения Бюджетного кодекса РФ влекут за собой привлечение к бюджетной, административной или уголовной ответственности, объединенные законодательством в части IV Бюджетного Кодекса РФ «Ответственность за нарушения бюджетного законодательства».

Меры бюджетного принуждения и административной...

Меры бюджетного принуждения и административной ответственности за нарушение бюджетного

С принятием Бюджетного кодекса РФ ответственность за нецелевое использование

бюджетно-правовая ответственность, юридическая ответственность...

Соотношение финансового и административного правонарушений

Проводится сравнительно-правовой анализ финансового правонарушения, видов финансового правонарушения и административного

Финансовое правонарушение — относительно новая разновидность правонарушения, оно занимает самостоятельное место в...

Задать вопрос