Взаимосвязь занятости населения и налогового потенциала региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 19.05.2022

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Аймашева, А. А. Взаимосвязь занятости населения и налогового потенциала региона / А. А. Аймашева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 463-464. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91726/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор пытается сформулировать сущность взаимосвязи и взаимозависимости категорий «занятость населения» и «налоговый потенциал региона».

Ключевые слова: занятость, безработица, налоговый потенциал.

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблемы занятости населения характеризуют степень успешности и перспективности развития экономики государства в целом. На современном этапе в условиях кризисных явлений, а также неопределенности в связи с пандемией коронавируса и имеющихся карантинных ограничений ситуация с занятостью в современной российской экономике стала достаточно напряженной. Происходит усиление противоречий между спросом на рабочую силу и предложением со стороны населения, а также по зарплатным ожиданиям. Занятость влияет на налоговый потенциал региона, ведь чем больше занятых в стране, тем больше поступлений.

Эти противоречия усугубляются тем, что политика государства в области решения проблем занятости граждан недостаточно оперативно адаптирована к изменившимся условиям ограничений и локдаунов, а также кризиса работы в отдельных отраслях.

Проблемы трудоустройства российских граждан не решаются путем точечных мер по поддержке отдельных сегментов бизнеса, а более комплексных подходов со стороны властей пока не предложено, что тормозит не только решение вопросов безработицы в стране, но и подъема экономических показателей государства в целом.

В этой связи актуализируется потребность в более глубоком изучении происходящих изменений в структуре занятости, обусловленных особенностями развития российской экономики, определении параметров и качества новой структуры занятости и ее профессионально-квалификационного состава, а также оценки влияния новых видов занятости на трудовые отношения.

Занятость населения выступает важнейшим показателем экономического развития потенциала региона. По этой причине экономическая наука и все общество в целом нуждается в разработке универсального, актуального, корректного определения данного понятия.

С ходом истории формировалось множество научных подходов к рассмотрению сущности понятия занятости [1]. Деятели науки расходились во мнениях, разрабатывались более конкретизированные определения данного понятия, образовывались научные подходы. Одни исследователи рассматривали занятость как взаимоотношения граждан при осуществлении общественного производства, другие считают занятость производительной силой общества.

В самом широком смысле, занятость населения — это деятельность физических лиц, приносящая им доход [2].

Формирование доходной части местных бюджетов и консолидированных бюджетов субъектов Федерации во многом определяется институциональными особенностями внутренней среды: количеством действующих предприятий, совокупной стоимостью их активов, величиной располагаемых ими земель, отраслевой структурой региональной экономики и, конечно, условиями в сфере занятости населения.

Эффективное решение проблем в сфере занятости населения и безработицы будет влиять на то, какой курс приобретет экономика государства, какие временные показатели потребуются для стабилизации и повышения качества экономического роста, каких результатов достигнет бюджетно-налоговая политика, как региона, так и государства в целом.

По данной причине изучение налогового потенциала региона как способности региона формировать доходы бюджета, адекватные его расходным статьям представляется необходимым для дальнейшего представления о его экономическом развитии. Анализ всех факторов, которые влияют на формирование налогового потенциала, приобретает роль задачи, от решения которой зависит дальнейшее экономико-социальное благополучие территории.

Налог на доходы физических лиц носит четко выраженный социальный характер и обладает огромными возможностями воздействия на уровень реальных доходов населения, и соответственно на уровень их жизни. С помощью системы налоговых льгот и вычетов, налоговых ставок регулируются личные доходы населения. Кроме того НДФЛ может регулировать уровень налоговой нагрузки и уровень дифференциации доходов населения. В настоящее время изучение темы подоходного налогообложения представляет особый интерес, из-за того что в последние годы роль НДФЛ и его влияние на качество жизни населения изменилась.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что прямое неблагоприятное воздействие на налоговый потенциал любого региона оказывает изменения, которые являются неотъемлемой частью любого прогресса, общественного развития. Это приводит к трансформации институциональной среды: снижается численность действующих хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей, всеобщий курс на цифровизацию рабочий процессов и автоматизацию профессий влияет на исчезновение ряда профессий, высвобождается рабочая сила, а значит, сокращается доля поступлений в бюджеты от граждан Российской Федерации.

Литература:

  1. Четвернина Т. Положение безработных и государственная политика на рынке труда // Вопросы экономики. — № 2, — 2017. — 369–372.
  2. Карпов А. В. Подходы к измерению трудового потенциала региона [Текст] // Экономическая наука и практика: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2018 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2018. — С. 27–29.
  3. Римашевская Н. М., Бочкарева В. К., Волкова Г. Н., Мигранова Л. А. Качество трудового потенциала в регионах России // Народонаселение. — 2020. — № 3. — С. 111.
Основные термины (генерируются автоматически): занятость, занятость населения, налоговый потенциал, налоговый потенциал региона, рабочая сила, структура занятости, сфера занятости населения.


Похожие статьи

Подходы к измерению трудового потенциала региона

Экономическая категория «трудовой потенциал региона» представляет собой совокупные способности занятого населения региона к труду, реализованные или нереализованные в сложившихся природно-географических, социально-экономических...

Влияние факторов на налоговый потенциал региона

Налоговый потенциал региона непосредственно связан с составом и структурой налоговой системы. Производимая оценка и мониторинг налогового потенциала предназначаются для исследования проблем региональной экономики, разработки антикризисных мер управления...

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Формирование и регулирование занятости — одна из важных проблем в рыночной экономике.

Принцип свободно избранной занятости и само занятости отражает возможность избрания наемных работников сферы трудовой деятельности на основе различных форм собственности.

Проблемы и перспективы государственной политики занятости в РФ

Ключевые слова:занятость, безработица, государство, политика занятости, политика в сфере труда. В сложившейся экономической ситуации в Российской Федерации рынок не может оказать автоматического влияния на процесс саморегулирования и трудоустройство населения.

Ключевые слова: занятость, безработица, трудовой потенциал.

Высвобождаемая из промышленных отраслей рабочая сила пополняет занятость в сфере

При этом воздействие на изменение структуры занятости распределяется по трем группам

Бреев Б. Д. Некоторые аспекты занятости населения на современном этапе. — СПб., 2018.

Классификация факторов, влияющих на уровень и строение...

Обеспечение занятости населения это не только, актуальная задача устранения социального противоречия, но и приоритетное направление урегулирования доходов населения. Занятость населения и в развитых странах и в странах переходного периода зависит от структурных...

Развитие рынка труда в условиях устойчивого развития региона

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных в 2012 года было зарегистрировано 136531 тыс. человек

- возрастная структура трудоспособного населения. Ее молодежный характер способствует росту рынка рабочей силы

Трудовые ресурсы региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Трудовые ресурсы региона — это часть населения страны, которая обладает физическими и духовными способностями к труду и которая представляет собой действующую и потенциальную рабочую силу. В каждом регионе экономический рост зависит от трудового потенциала...

Государственное регулирование рынка труда и занятости...

Регулирование рынка труда и занятости сопровождается стимулированием спроса на рабочую силу и приближение структуры предложения труда

Например, к началу 2019 года структура занятости г. Москвы представлена самыми разнообразными сферами занятости населения.

Похожие статьи

Подходы к измерению трудового потенциала региона

Экономическая категория «трудовой потенциал региона» представляет собой совокупные способности занятого населения региона к труду, реализованные или нереализованные в сложившихся природно-географических, социально-экономических...

Влияние факторов на налоговый потенциал региона

Налоговый потенциал региона непосредственно связан с составом и структурой налоговой системы. Производимая оценка и мониторинг налогового потенциала предназначаются для исследования проблем региональной экономики, разработки антикризисных мер управления...

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Формирование и регулирование занятости — одна из важных проблем в рыночной экономике.

Принцип свободно избранной занятости и само занятости отражает возможность избрания наемных работников сферы трудовой деятельности на основе различных форм собственности.

Проблемы и перспективы государственной политики занятости в РФ

Ключевые слова:занятость, безработица, государство, политика занятости, политика в сфере труда. В сложившейся экономической ситуации в Российской Федерации рынок не может оказать автоматического влияния на процесс саморегулирования и трудоустройство населения.

Ключевые слова: занятость, безработица, трудовой потенциал.

Высвобождаемая из промышленных отраслей рабочая сила пополняет занятость в сфере

При этом воздействие на изменение структуры занятости распределяется по трем группам

Бреев Б. Д. Некоторые аспекты занятости населения на современном этапе. — СПб., 2018.

Классификация факторов, влияющих на уровень и строение...

Обеспечение занятости населения это не только, актуальная задача устранения социального противоречия, но и приоритетное направление урегулирования доходов населения. Занятость населения и в развитых странах и в странах переходного периода зависит от структурных...

Развитие рынка труда в условиях устойчивого развития региона

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных в 2012 года было зарегистрировано 136531 тыс. человек

- возрастная структура трудоспособного населения. Ее молодежный характер способствует росту рынка рабочей силы

Трудовые ресурсы региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Трудовые ресурсы региона — это часть населения страны, которая обладает физическими и духовными способностями к труду и которая представляет собой действующую и потенциальную рабочую силу. В каждом регионе экономический рост зависит от трудового потенциала...

Государственное регулирование рынка труда и занятости...

Регулирование рынка труда и занятости сопровождается стимулированием спроса на рабочую силу и приближение структуры предложения труда

Например, к началу 2019 года структура занятости г. Москвы представлена самыми разнообразными сферами занятости населения.

Задать вопрос