Медицинский работник как специальный субъект преступления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 12.05.2022

Статья просмотрена: 587 раз

Библиографическое описание:

Прошляков, И. Д. Медицинский работник как специальный субъект преступления / И. Д. Прошляков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 320-322. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91388/ (дата обращения: 30.04.2024).



В Уголовном кодексе РФ (далее — УК РФ) предусмотрено значительное количество преступлений, которые могут быть совершены лицом, наделенным, кроме трех обязательных признаков (совершение преступления физическим лицом, наличие вменяемости, достижение определённого возраста), еще и дополнительными признаками. Наличие факультативных признаков в соответствующих статьях указывает на специальность субъекта преступления. Это значит, что данные признаки не распространяются на все составы преступления, и их наличие или отсутствие важно для квалификации дела и ограничения круга лиц, на которые будет распространяться действие статьи. Таким образом, это позволяет разграничить внешне схожие составы.

Как было отмечено выше, для того чтобы стать лицом, способным нести ответственность за совершенные преступления, необходимо достижение определённого возраста. Однако в некоторых случаях необходимо введение дополнительных условий, то есть необходимо наличие юридически значимого факта — например, издания указа о назначении лица на должность. Это позволит говорить о том, что лицо стало специальным субъектом преступления и способно нести ответственность за преступление (по ст. 293 УК РФ ответственность может нести только должностное лицо, иностранное должностное лицо либо должностное лицо публичной международной организации).

Следует отметить, что в Особенной части кодекса не представлен единый перечень лиц, которых можно отнести к специальным субъектам, а также не во всех случаях конкретизируются признаки данного субъекта. Однако их наличие, прямо отраженных в тесте закона или косвенно выведенных с помощью толкования, является конститутивным, так как общественно опасное деяние будет признано преступлением только в том случае, если в нем будут установлены все признаки состава преступления. Значит, признаки, которые отражены в Особенной части кодекса, являются столько же обязательными, как и признаки общего субъекта.

В тексте статей Уголовного кодекса отсутствует легальное определение термина «специальный субъект преступления». Однако в п. 4 ст. 34 УК РФ при раскрытии ответственности соучастников преступления даётся упоминание «лица, не являющегося субъектом преступления, специально указанного в соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса РФ» Из текста и смысла данной статьи вытекает, что специальным субъектом может быть только организатор, подстрекатель или пособник, то есть субъектом не может быть исполнитель, лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами. Однако данная норма не может считаться приемлемой, так как иные нормы Особенной части явно указывают на то, что лицо, обладающее дополнительными признаками субъекта, может являться непосредственным исполнителем преступления (например, в п. 1 ст. 123 УК РФ говорится о том, что преступление совершается непосредственно лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля).

Значит, специальный субъект — это физическое лицо, обладающее, помимо признаков общего субъекта преступления, еще и дополнительными признаками, указанными в диспозиции статьи УК РФ либо однозначно вытекающими из его толкования, ограничивающими возможность привлечения других лиц к уголовной ответственности за совершение соответствующего преступления.

Как было отмечено выше, вопрос о том, кто именно подпадает под статус специального субъекта, довольно неопределенный. Не существует полного и исчерпывающего перечня специальных субъектов или признаков, по которым можно отнести то или иное лицо в данную категорию. Поэтому, если остальных субъектов возможно отнести к той или иной категории, а именно: в зависимости от государственно-правового положения, рода деятельности; демографических признаков; признаков, характеризующих личные качества личности; признаков, характеризующих особое положение виновного по отношению к потерпевшему, — то положение медицинского работника менее прозрачно.

Первая трудность выделения данного субъекта в качестве специального заключается в том, что ни в одной статье Особенной части термин «медицинский работник» не фигурирует. Вместо этого используются иные формулировки: «лицо, не имеющее высшее медицинское образование соответствующего профиля» (ч. 1 ст. 123 УК РФ), «лицо, обязанное оказывать помощь больному в соответствии с законом или со специальным правом» (ч. 1 ст. 124 УК РФ), «лицо, ненадлежащим образом, исполняющее свои профессиональные обязанности» (ч. 4 ст. 122, ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Однако все эти упоминания сводятся к единому термину «медицинского работника», определение которого содержится в ч. 13 ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно данной статье, это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Данное определение кажется неполным и требующим расширения до значения медицинского работника как должностного лица, так как помимо осуществления своих профессиональных обязанностей, связанных с оказанием медицинской помощи, эти лица выполняют юридически значимые действия, которые порождают права и обязанности у третьих лиц (например, выписывают справки по случаю болезни, назначают группу инвалидности). Иные признаки, присущие медицинскому работнику находятся в ч. 1 ст. 69 того же Федерального закона. Согласно нему, право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. Таким образом, отсутствие легального определения термина «медицинский работник» в статьях Особенной части УК РФ не должно препятствовать выделению данного субъекта в категорию специального, так как его признаки можно вывести из иных нормативно-правовых актов и в качестве примечания поместить в текст закона.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании медицинской помощи недопустим. Значит, у медицинских работников есть прямая обязанность по оказанию медицинской помощи в любое время и в любом месте, независимо от того, на какой сфере они специализируются. Получается, следующая проблема заключается в двойственности закона: медицинские работники несут юридическую ответственность на общих основаниях, однако анализ статей Особенной части сводит работника медицинского учреждения к субъекту профессиональной деятельности. В тексте закона можно выделить два вида состава преступлений, которые совершаются преимущественно медицинскими работниками: составы, где криминализирующим признаком являются последствия деяния, и составы, в которых ответственность наступает за само деяния вне зависимости от наступивших последствий. К первой группе относят ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ч. 2 ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному). Ко второй группе относят только ч. 1 ст. 123 УК РФ (проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля). Анализ данных статей показывает, что субъектом в перечисленных составах выступает именно медицинский работник, так как, как, как было отмечено выше, оказание медицинской помощи входит в перечень обязанностей медицинского работника. Кроме того, ст. 124 УК РФ в качестве санкции предполагает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью указывая на то, что субъектом в данной статье выступает именно работник медицинского учреждения. Поэтому было бы корректнее заменить формулировку «неоказание помощи больному» на формулировку «неоказание медицинской помощи больному», которая более соответствует действительному назначению данной статьи.

Как было уже отмечено выше, медицинский работник может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, вызвавших наступление опасных для пациента последствий и за незаконное производство аборта. Однако неудачное, но не содержащих последствий, указанных в уголовном законе, лечение больных не предполагает уголовную ответственность. Это указывает на наличие следующей проблемы, которая связана с существованием «допустимых в медицинской деятельности профессиональных ошибок». В связи с тем, что в российском законодательстве медицинский работник не выделен в особую категорию специального субъекта и привлекается к ответственности на общих основаниях, врачебные ошибки используются в качестве смягчающих обстоятельств или исключающих преступность деяния. Это становится возможным, так как в соответствии со ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за виновные деяния, однако на практике сложно разграничить халатность медицинского работника и ошибку, последовавшую за попытками спасти пациента. Кроме того, врачебную ошибку используют для привлечения субъекта к ответственности на общих основаниях, хотя текст статей явно указывает на наличие квалифицирующих признаков в составе преступления.

И последнее, медицинский работник может быть привлечен к ответственности не только за «профессиональные» преступления, которые связаны с невыполнением (умышленно или по неосторожности) работниками их профессиональных обязанностей, но и за преступления, вытекающие из их статуса должностного лица. Это говорит о смешивании ответственности специальных субъектов и сложности выделения медицинского работника в качестве отдельного самостоятельного исполнителя преступления со специальным составом. Так, известны случаи привлечения работников медицинских учреждений за нарушение норм статей 293 УК РФ (Халатность), 290 УК РФ (Взятка), ч. 1 ст. 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской деятельности), 292 УК РФ (Служебный подлог), в которых действия предписываются должностному лицу.

Таким образом, на данный момент в уголовном законодательстве не существует как легального определения специального субъекта преступления с закрытым перечнем лиц, которых можно отнести к данной категории, так и упоминания медицинского работника. Однако выделение данного субъекта в качестве специального необходимо для объективной квалификации деяний, отграничения их от деяний, которые могут быть совершены иными субъектами уголовной ответственности, а также для привлечения лиц за совершение врачебной ошибки.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019) // Российская газета. 8.06.2010. N 63-ФЗ.
  2. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ (Дата обращения: 15.04.2022).
  3. Андреев С. А. Специальный субъект преступления // Вестник Омской юридической академии. 2012. № 2 (19). С. 125.
  4. Боева О. Ю. Врачебная ошибка и уголовное право. 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, медицинский работник, лицо, признак, должностное лицо, медицинская деятельность, медицинская помощь, ненадлежащее исполнение, Особенная часть, Российская Федерация.


Похожие статьи

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

УК РФ, медицинская помощь, медицинская услуга, требование безопасности, медицинский работник, оказание услуг, объективная

УК РФ, уголовная ответственность, медицинский работник, лицо, преступление, опасное деяние, действие, ненадлежащее исполнение...

Преступления, совершенные медицинскими работниками...

Ермолаев, С. А. Преступления, совершенные медицинскими работниками вследствие ненадлежащего исполнения своих

Четверо медиков обвиняются по части 2 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

Библиографическое описание: Сунгатуллиана, Д. М. Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому законодательству России.

 В приведенной статье рассмотрены вопросы возможности квалификации действий медицинских работников по ст. 243 УК РФ, а также...

Причинение смерти по неосторожности. Врачебная ошибка.

Так, часть 1 статьи 109 УК РФ гласит: «Причинение смерти по неосторожности - наказывается

Потерпевшим здесь может быть любое лицо. С объективной стороны причинение смерти по

Врачебная ошибка – ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей...

К вопросу о применении уголовного законодательства...

СМИ Российской Федерации за последние два года пестрят новостями о нападении пациентов на медицинских работников.

По данным Минздрава, число нападений на медработников при исполнении ими служебных обязанностей достаточно велико — в 2016 году в отношении...

Уголовная ответственность медицинских работников по...

Особенная часть Уголовного кодекса ФРГ, как мы уже отмечали, содержит ряд преступлений, субъектами которых могут выступать медицинские работники. Интересные положения в этом смысле приводит § 174с Уголовного кодекса ФРГ, который устанавливает: «Кто совершает...

Законодательство об уголовной ответственности медицинских...

История уголовной ответственности медицинских работников уходит своими корнями еще

Таким образом, УК РФ в значительной мере расширил границы своего уголовно-правового

Так, УК РФ не содержит в себе нормы, устанавливающей ответственность за разглашение...

Проблема квалификации ответственности должностных лиц...

Российская Федерация, уголовная ответственность, работник, Уголовный кодекс, УК РФ, должностное лицо, медицинская помощь, врачебная халатность, главный врач, Незаконное осуществление.

Проблемы квалификации неоказания помощи и оставления...

УК РФ, ненадлежащее исполнение, уголовная ответственность, причинение смерти, лицо

медицинская помощь, УК РФ, РФ, круглосуточное медицинское наблюдение, Российская Федерация

Включение признака беспомощного состояния в действующий УК РФ в качестве...

УК РФ, ненадлежащее исполнение, уголовная ответственность...

Уголовная ответственность медицинских работников как вид... УК РФ, ненадлежащее исполнение, уголовная ответственность

В ст. 109 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки рассматриваемого преступления: причинение смерти по неосторожности вследствие...

Похожие статьи

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

УК РФ, медицинская помощь, медицинская услуга, требование безопасности, медицинский работник, оказание услуг, объективная

УК РФ, уголовная ответственность, медицинский работник, лицо, преступление, опасное деяние, действие, ненадлежащее исполнение...

Преступления, совершенные медицинскими работниками...

Ермолаев, С. А. Преступления, совершенные медицинскими работниками вследствие ненадлежащего исполнения своих

Четверо медиков обвиняются по части 2 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

Библиографическое описание: Сунгатуллиана, Д. М. Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому законодательству России.

 В приведенной статье рассмотрены вопросы возможности квалификации действий медицинских работников по ст. 243 УК РФ, а также...

Причинение смерти по неосторожности. Врачебная ошибка.

Так, часть 1 статьи 109 УК РФ гласит: «Причинение смерти по неосторожности - наказывается

Потерпевшим здесь может быть любое лицо. С объективной стороны причинение смерти по

Врачебная ошибка – ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей...

К вопросу о применении уголовного законодательства...

СМИ Российской Федерации за последние два года пестрят новостями о нападении пациентов на медицинских работников.

По данным Минздрава, число нападений на медработников при исполнении ими служебных обязанностей достаточно велико — в 2016 году в отношении...

Уголовная ответственность медицинских работников по...

Особенная часть Уголовного кодекса ФРГ, как мы уже отмечали, содержит ряд преступлений, субъектами которых могут выступать медицинские работники. Интересные положения в этом смысле приводит § 174с Уголовного кодекса ФРГ, который устанавливает: «Кто совершает...

Законодательство об уголовной ответственности медицинских...

История уголовной ответственности медицинских работников уходит своими корнями еще

Таким образом, УК РФ в значительной мере расширил границы своего уголовно-правового

Так, УК РФ не содержит в себе нормы, устанавливающей ответственность за разглашение...

Проблема квалификации ответственности должностных лиц...

Российская Федерация, уголовная ответственность, работник, Уголовный кодекс, УК РФ, должностное лицо, медицинская помощь, врачебная халатность, главный врач, Незаконное осуществление.

Проблемы квалификации неоказания помощи и оставления...

УК РФ, ненадлежащее исполнение, уголовная ответственность, причинение смерти, лицо

медицинская помощь, УК РФ, РФ, круглосуточное медицинское наблюдение, Российская Федерация

Включение признака беспомощного состояния в действующий УК РФ в качестве...

УК РФ, ненадлежащее исполнение, уголовная ответственность...

Уголовная ответственность медицинских работников как вид... УК РФ, ненадлежащее исполнение, уголовная ответственность

В ст. 109 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки рассматриваемого преступления: причинение смерти по неосторожности вследствие...

Задать вопрос