Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (241) январь 2019 г.

Дата публикации: 21.01.2019

Статья просмотрена: 3282 раза

Библиографическое описание:

Потапенко, Д. В. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей / Д. В. Потапенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 284-286. — URL: https://moluch.ru/archive/241/54918/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена вопросам квалификации причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Проведен анализ действующего законодательства в данной сфере.

Ключевые слова: причинение смерти по неосторожности, преступление, профессиональные обязанности, квалификация.

Причинение смерти по неосторожности по Российскому уголовному законодательству не относится к числу убийств, но в то же время относится к преступлениям против жизни. Особые проблемы при квалификации представляют случаи когда смерть потерпевшего причинена по неосторожности при исполнении виновным своих профессиональных обязанностей. Такие случаи надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 109 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за квалифицированный вид причинения смерти по неосторожности. К нему законодатель отнес причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Впервые термин «ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей» был закреплен в ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ 1996 года. Под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей понимается поведение лица, полностью или частично не соответствующее официальным требованиям или предписаниям, предъявляемым к нему.

Данная норма представляет собой общую по отношению к другим нормам, которые закрепляют уголовную ответственность за причинение смерти по неосторожности в связи с нарушением правил безопасности, регламентирующих осуществление той или иной деятельности. К их числу можно отнести ст. 143, 216, 219, 235 УК РФ и др.

По данной категории дел должно быть выявлено, какие именно профессиональные обязанности нарушил виновный и установлена причинно-следственная связь между деянием и наступлением смерти потерпевшего.

Объектом данного преступления является не только жизнь человека, но и общественные отношения в сфере выполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Объективная сторона данного преступления может быть выполнена как действием, так и бездействием, причем это деяние прямо определено в диспозиции статьи, как причинение смерти. Сам термин «причинение смерти» законодателем не раскрывается. Преступление будет считаться оконченным с момента причинения смерти потерпевшему. Общественная опасность данного преступления выражается в смерти потерпевшего, которая наступила в результате деяния лица, полностью или частично не соответствующее официальным требованиям или предписаниям, предъявляемым к нему по службе.

По ч. 2 комментируемой статьи субъект — специальный, могут быть привлечены к ответственности медицинские работники, воспитатели детских учреждений и другие лица, причинившие смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Однако некоторые ученые, в своих работах предлагают выделить ответственность за причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей медицинским работником в отдельную норму УК РФ. Так, например, Чепелев В. А. в своей работе указывает; что данное изменение позволит объективно оценивать динамику преступлений, совершенных медработниками, выяснять обстоятельства таких преступлений не только по конкретному уголовному делу, но и в региональном масштабе, а также снимет спорные вопросы квалификации таких преступлений.

Ответственность специального субъекта по ч. 2 ст. 109 УК РФ исключается, если:

  1. Нарушение профессиональных правил вызвано крайней необходимости или обоснованным риском.
  2. Последствие в виде смерти наступает при соблюдении профессиональных стандартов от иных причин.
  3. Лицо, при нарушении профессиональных обязанностей не предвидело и не должно было предвидеть возможности наступления последствий в виде причинения смерти.

Субъективную сторону составляет неосторожная форма вины, выраженная легкомыслием либо небрежностью.

Более точно определение «профессиональные обязанности» раскрыто в Российской энциклопедии по охране труда, как — определенная трудовая функция соответствующего должностного лица, которую он обязан исполнять в течение рабочего времени в соответствии с заключенным трудовым договором или избранием (назначением) на должность. Данные обязанности устанавливаются нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами организации (трудовым договором, должностной инструкцией и др.).3

Данное деяние является квалифицированным видом причинения смерти по неосторожности по отношению к ч. 1 ст. 109 УК РФ являющейся преступлением небольшой тяжести, и относится к преступлениям средней тяжести, предусматривает альтернативное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Такое наказание является довольно мягким, при том, что последствия данного преступления — смерть человека. Гуманность в отношении лиц, совершивших преступление недопустима, это может нарушать права граждан, ставших жертвами преступления.

Так Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Сердобского городского суда от 1 июля 2016 г., которым врач ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница им. А. И. Настина» признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

Суд установил, что 24 августа 2015 года сотрудниками скорой медицинской помощи в приёмное отделение Сердобской больницы с жалобами на боли в животе был доставлен Ш. После осмотра хирургом Б. Р. ему был поставлен диагноз «ущемлённая паховая грыжа справа», при котором была предназначена неотложная операция, в ходе проведения которой Б., проявляя преступную небрежность, причинил Ш. телесные повреждения, являющиеся дефектом оказания медицинской помощи и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

После проведённой операции Б., заведомо зная об ухудшении здоровья больного, перкуссию живота не выполнил и не заподозрил внутрибрюшное кровотечение. В результате преступной небрежности врача-хирурга и ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, Ш., 1960 г.р., скончался на следующий день от массивной кровопотери, развившейся вследствие ранения артерии правого семявыносящего протока, правой запирательной артерии, правой нижней надчревной артерии.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным частично, показал, что если бы во время выполнения им операции он повредил артерию правого семявыносящего протока, было бы кровотечение, и он не смог бы оперировать до конца, поэтому запирательную артерию он повредить не мог. Раны большого сальника, разрыв брыжейки подвздошной кишки, рану серозной оболочки подвздошной кишки он не причинял. При выполнении герниопластики, он, возможно, повредил нижнюю надчревную артерию справа и не заметил этого. Перкуссию живота он делал, однако, признаков внутрибрюшного кровотечения не было, а имевшиеся симптомы он воспринял как позднюю реакцию на новокаин, поскольку живот был мягкий и безболезненный.

В результате Б. назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года 6 месяцев. Также он лишён права заниматься медицинской врачебной деятельностью на 2 года 4 месяца.

Этим же приговором с ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница имени А. И. Настина» в пользу потерпевшей — сестры покойного, постановлено взыскать компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

Не согласившись с приговором, осуждённый подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения.4

Задача законодателя пересмотреть ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Ужесточить наказание по данной норме, в связи с тем, что объектом преступления является не только жизнь человека, но и обязанность выполнения обязанностей, возложенных на виновное лицо, в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей.

Было бы целесообразно отграничить причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей в отдельный вид преступления УК РФ. А также ужесточить наказание по данной норме. Запретить занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью пожизненно. Так как нарушение должностных инструкций, предписаний в данных сферах могут стоить человеческой жизни, которая согласно Конституции РФ, является высшей ценностью.

Литература:

  1. Чепелев В. А. Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности// Актуальные вопросы права и государственного управления Сборник научных работ студентов. Под общей редакцией Е. В. Зудова. Ставрополь, 2018. С. 3–6.
  2. Рогова Н. Н. Особенности уголовной ответственности при причинении смерти по неосторожности. // Евразийский союз ученых. 2014. № 5–5 (5). С. 159–161.
  3. Варова В. К., Воробьева И. А., Зубкова А. Ф., Измерова Н. Ф.// Российская энциклопедия по охране труда. — М.: НЦ ЭНАС.. 2007
  4. www.oblsud.penza.ru/item/1249/
Основные термины (генерируются автоматически): ненадлежащее исполнение, причинение смерти, обязанность, УК РФ, неосторожность, преступление, внутрибрюшное кровотечение, Пензенский областной суд, подвздошная кишка, Сердобская межрайонная больница.


Ключевые слова

квалификация, преступление, причинение смерти по неосторожности, профессиональные обязанности

Похожие статьи

Причинение смерти по неосторожности. Врачебная ошибка.

Поскольку новый Уголовный кодекс РФ определяет убийство как умышленное причинение смерти другому человеку, причинение смерти по

Часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ гласит: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения...

Характеристика квалифицирующих признаков причинения смерти...

В ст. 109 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки рассматриваемого преступления: причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2)...

Причинение смерти по неосторожности: проблемы квалификации

Вданной статье рассмотрены криминологические особенности неосторожного причинение смерти, приведена статистика преступления и рассмотрены актуальные проблемы квалификации статьи 109 УК РФ от смежных составов.

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Уголовное законодательство России [2] предусматривает ответственность за посягательство на личность, совершенное не только активными действиями виновного, но и

От умышленного убийства необходимо отграничивать причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ).

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

УК РФ, ненадлежащее исполнение, уголовная ответственность, причинение смерти, лицо, действующее уголовное законодательство

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ (далее УК РФ) лицо подлежит уголовной ответственности только за те опасные последствия...

Дифференциация признаков преступного нарушения правил...

При причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей разграничение признаков составов

4. Субъектом по ст. 143 УК РФ выступает лицо, которое обязано обеспечивать соблюдение правил охраны труда.

Проблемы применения принудительных мер медицинского...

В России совершается огромное число преступлений против половой неприкосновенности

В соответствии с п. 2.1 ст. 102 УК РФ, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу в

В соответствии с ст. 98 УК РФ, целями применения подобных мер являются излечение лиц или...

История развития отношений, регулирующих ответственность за...

К моменту формирования первобытного общества относят и начало развития медицины. Это подтверждают археологические раскопки: на ископаемых останках у наших предков обнаруживают сросшиеся переломы больших трубчатых костей...

Причинение вреда здоровью как последствие преступлений...

При неисполнении приказа (ст. 332 УК РФ) причинение вреда здоровью возможно только по

Новочеркасским гарнизонным военным судом старшина Смирнов был признан виновным по п

Если в диспозиции статьи УК РФ указаны тяжкие последствия, то наличие в нарушении правил...

Судебная практика по уголовным делам о получении взятки...

Ключевые слова: получение взятки, коррупция, преступления коррупционной направленности, 290 УК РФ, взяточничество, мздоимство, лихоимство. Сложившееся за последние годы антикоррупционное законодательство и практика его применения отвечают мировым стандартам.

Похожие статьи

Причинение смерти по неосторожности. Врачебная ошибка.

Поскольку новый Уголовный кодекс РФ определяет убийство как умышленное причинение смерти другому человеку, причинение смерти по

Часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ гласит: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения...

Характеристика квалифицирующих признаков причинения смерти...

В ст. 109 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки рассматриваемого преступления: причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2)...

Причинение смерти по неосторожности: проблемы квалификации

Вданной статье рассмотрены криминологические особенности неосторожного причинение смерти, приведена статистика преступления и рассмотрены актуальные проблемы квалификации статьи 109 УК РФ от смежных составов.

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Уголовное законодательство России [2] предусматривает ответственность за посягательство на личность, совершенное не только активными действиями виновного, но и

От умышленного убийства необходимо отграничивать причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ).

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

УК РФ, ненадлежащее исполнение, уголовная ответственность, причинение смерти, лицо, действующее уголовное законодательство

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ (далее УК РФ) лицо подлежит уголовной ответственности только за те опасные последствия...

Дифференциация признаков преступного нарушения правил...

При причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей разграничение признаков составов

4. Субъектом по ст. 143 УК РФ выступает лицо, которое обязано обеспечивать соблюдение правил охраны труда.

Проблемы применения принудительных мер медицинского...

В России совершается огромное число преступлений против половой неприкосновенности

В соответствии с п. 2.1 ст. 102 УК РФ, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу в

В соответствии с ст. 98 УК РФ, целями применения подобных мер являются излечение лиц или...

История развития отношений, регулирующих ответственность за...

К моменту формирования первобытного общества относят и начало развития медицины. Это подтверждают археологические раскопки: на ископаемых останках у наших предков обнаруживают сросшиеся переломы больших трубчатых костей...

Причинение вреда здоровью как последствие преступлений...

При неисполнении приказа (ст. 332 УК РФ) причинение вреда здоровью возможно только по

Новочеркасским гарнизонным военным судом старшина Смирнов был признан виновным по п

Если в диспозиции статьи УК РФ указаны тяжкие последствия, то наличие в нарушении правил...

Судебная практика по уголовным делам о получении взятки...

Ключевые слова: получение взятки, коррупция, преступления коррупционной направленности, 290 УК РФ, взяточничество, мздоимство, лихоимство. Сложившееся за последние годы антикоррупционное законодательство и практика его применения отвечают мировым стандартам.

Задать вопрос