Проблема квалификации ответственности должностных лиц, являющихся медицинскими работниками, за совершение преступления «халатность» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (402) февраль 2022 г.

Дата публикации: 17.02.2022

Статья просмотрена: 262 раза

Библиографическое описание:

Лебедева, А. П. Проблема квалификации ответственности должностных лиц, являющихся медицинскими работниками, за совершение преступления «халатность» / А. П. Лебедева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 7 (402). — С. 87-89. — URL: https://moluch.ru/archive/402/88909/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье автором рассмотрена актуальная для Российской Федерации тема халатности врачей, затронуты существующие проблемы в современной системе здравоохранения, а также предложены пути решения данных проблем.

Ключевые слова: халатность, медицина, врач, медицинские работники, врачебная ошибка, здравоохранение, системность, летальный исход.

In this article, the author considers the topic of negligence of doctors that is relevant for the Russian Federation, touches upon existing problems in the modern healthcare system, and also suggests ways to solve these problems.

Keywords: negligence, medicine, doctor, medical workers, medical error, healthcare, consistency, fatal outcome.

Общественная реальность требует создания действенной системы гарантий оказания профессиональной медицинской помощи. С целью соблюдения прав граждан важно обеспечить бесперебойное функционирование указанного механизма путем создания согласованной правовой основы. Понятно, что правовая основа не может исключать нормы влияния на будущих, потенциальных и действующих правонарушителей. Влияние может осуществляться как путем поощрения медицинских работников (премирование, льготы, награды), так и установления жесткой ответственности за правонарушения, совершенные в связи с выполнением ими своих полномочий. Разветвленная система поощрений закреплена трудовым законодательством Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами, которые не являются предметом рассмотрения данной темы. Вместо этого особое внимание стоит обратить на особенности ответственности медицинских работников за совершение преступлений, поскольку цена проявления халатности должностным лицом, которое является медицинским сотрудником, может быть слишком высокой для отдельного индивида. Знание об основаниях, видах и последствиях юридической ответственности, с одной стороны, дисциплинирует медицинских работников, а с другой — уменьшает вероятность безосновательного привлечения их к ответственности.

В общей массе преступлений, совершаемых медицинскими работниками, одним из самых острых является халатность. Понятие халатности определено в ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства [1].

Если перекладывать определение именно на медицинскую тематику, то этот термин означает оказание ненадлежащей помощи (или неоказание помощи) в медицинском учреждении, выходящей за рамки общепринятых норм, которое привело к телесным или душевным травмам пациента. При чем, не важно, кто стал виновником: санитар, медсестра, врач или кто-то другой. Главное, что пациент потерял здоровье, либо стал инвалидом, а в некоторых случаях есть и смертельные исходы. Причины вреда сильно различаются: промахи, ошибки, такие как путаница результатов лабораторных исследований, неправильное принятие решений, недостаточная подготовка, уклонение от известных методов безопасности, недопонимание, сбои оборудования и многое другое.

Так, в Татарстане из-за врачебной халатности пациенту ампутировали ноги. По версии следствия, действия врача-реаниматолога, который был на работе в алкогольном опьянении, привели к некрозу спинного мозга пациента. Из-за его ошибки и действий двух его коллег мужчине пришлось ампутировать обе ноги [3]. В Чите медики скорой помощи дважды приезжали на вызов к годовалому мальчику, не распознали серьезного заболевания и подделали подпись матери пациента об отказе госпитализации. В результате халатности врачей ребенку ампутировали конечности [2].

К сожалению, в современной практике медицинские работники редко несут наказание за свои преступления, часто врачебные ошибки замалчиваются, а дела не доходят до суда, необходима общественная огласка. Еще одна проблема кроется в том, что наказание за халатность может понести лишь должностные лицо, которое при этом будет являться специальным субъектом преступления — работником здравоохранения при выполнении им профессиональных обязанностей, т. е. занимающем постоянно или временно должности в учреждениях здравоохранения и имеющем по закону определенные права и обязанности, полномочия в осуществлении административных, хозяйственных и других задач, действия иного медицинского персонала будут квалифицированы в рамках других статей Уголовного кодекса Российской Федерации. В разъяснениях ст. 285 УК РФ указано, что рядовые медицинские, фармацевтические и санитарные работники (врачи, фельдшеры, медицинские сестры, провизоры и т. д.) при исполнении своих профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи больным не обладают ни административно-хозяйственными, ни организационно-распорядительными полномочиями, присущими должностным лицам. То есть они осуществляют чисто профессиональные функции по лечению пациентов.

Дополнительной проблемой является то, что медицинских картах пациентов врачи могут указать недостоверную информацию о причинах смерти пациента, тем самым освобождая себя от ответственности.

Указанная проблема актуальна и для зарубежных стран. Согласно анализу данных можно сказать о том, что похожая проблема сохраняется и в американском обществе. Исследования по определению частоты ошибок, приводящих к травмам и смерти в больницах, начались в начале 1970-х годов. Согласно данным из статьи «Medical Error Statistics», исследование Джона Хопкинса, опубликованное в 2016 году, показало, что примерно 250 000 человек ежегодно умирают из-за медицинских ошибок [5]. Это сделало бы медицинские ошибки третьей по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах после болезней одинокого сердца и рака. Поскольку в больничных медицинских картах часто не указываются случаи ятрогенного вреда, для его выявления были разработаны новые методы. Институт улучшения здравоохранения США создал метод, известный как Глобальный триггер, который просматривает медицинские записи в поисках малозаметных признаков того, что пациенту был причинен вред по вине врача. По нашему мнению, данная практика могла бы быть применена и в Российской Федерации, так как врач, обладая специальными медицинскими знаниями и возможностью скрыть информацию о гибели пациента, может уйти от уголовной ответственности за совершенную им халатность.

Данный вопрос неоднократно попадал в правовое поле ведущих российских юристов, сотрудников правоохранительных органов и врачебных работников. На заседании межведомственной группы в 2018 году уже были представлены проекты новых статей Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают ответственность медицинских работников [4]. Так, статья 124.1 предполагает уголовную ответственность за «ненадлежащее оказание медицинской помощи или услуги», если это повлекло за собой смерть человека или двух и более лиц либо «гибель плода человека и/или причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Статья 124.2 предусматривает уголовную ответственность за внесение недостоверных сведений в медицинскую документацию, ее сокрытие либо уничтожение, а также за «подмену биологических материалов с целью сокрытия ненадлежащего оказания медпомощи другим медицинским работником», действия которого повлекли смерть, причинение тяжкого вреда здоровью либо гибель плода. Вторая часть этой же статьи определяет ответственность за те же деяния, совершенные руководителями медицинских организаций. Наказание — принудительные работы, лишение свободы на срок до четырех лет и запрет на занятие определенной деятельностью. Также предлагается статья 235 УК РФ «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности».

Введение данных статей в Уголовный кодекс Российской Федерации, по нашему мнению, способно существенно уменьшить проявления халатность по отношению к пациентам, так как вводит отдельную ответственность для медицинских работников, выводы их из поля действия ранних статей УК РФ. Однако на данный момент проекты новых статей все еще находятся в разработке, что никак не способствует снижению врачебной халатности по отношению к пациентам. В настоящее время необходим системный подход к проблеме. Системный подход гласит, что «система», управляющая этими взаимосвязанными частями, должна быть переработана. Необходимо пересмотреть финансирование медицинских учреждений, а также доработать существующие проекты статей Уголовного кодекса РФ, которые бы предусматривали ответственность медицинских работников. Так, необходимо обратить внимание на внесение в Уголовный кодекс РФ статьи статья 124.1, предполагающей уголовную ответственность за «ненадлежащее оказание медицинской помощи или услуги», статью 124.2, которая предусматривает уголовную ответственность за внесение недостоверных сведений в медицинскую документацию, ее сокрытие либо уничтожение, статью 235 УК РФ «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности». Недоработка законодательства в области ответственности должностных лиц, являющихся медицинскими работниками, по нашему мнению, является фактором, который помогает медицинским сотрудникам уходить от уголовной ответственности, а также способствует сокрытию преступлений, так как руководитель может переложить ответственность на медицинского работника, который не является должностным лицом для смягчения собственного наказания. Главный врач, заместители главного врача, заведующие отделами, лабораториями, главная/старшая медицинская сестра, дежурный врач могут при помощи угроз принудить лицо, занимающее более низкую должность взять ответственность на себя под предлогом повышения в должности или при помощи применения угроз.

Если проблема медицинской халатности в ближайшее время не попадет в поле зрения законодателей, то количество случаев нанесения тяжелого вреда здоровью пациентов и смертей от врачебных ошибок может значительно возрасти, что подорвет доверие пациентов к российской системе здравоохранения.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
  2. В России годовалому ребенку ампутировали конечности из-за халатности врачей — Текст: электронный // Lenta.ru: [сайт]. — URL: https://lenta.ru/news/2021/11/15/vra4i/ (дата обращения: 20.01.2022).
  3. В Татарстане из-за халатности врачей пациенту ампутировали ноги — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/61a9def79a7947bb18b5f900 (дата обращения: 20.01.2022).
  4. Право на ошибку — Текст: электронный // Российская газета: [сайт]. — URL: https://rg.ru/2018/07/22/sledovateli-i-mediki-prokommentirovali-izmeneniia-v-uk-dlia-vrachej.html (дата обращения: 20.01.2022).
  5. Medical Error Statistics — Текст: электронный // Mymedicalscore.com: [сайт]. — URL: https://mymedicalscore.com/medical-error-statistics/ (дата обращения: 20.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, уголовная ответственность, работник, Уголовный кодекс, УК РФ, должностное лицо, медицинская помощь, врачебная халатность, главный врач, Незаконное осуществление.


Похожие статьи

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, лицо, родитель, СК РФ, объективная сторона, Злостное уклонение

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ (далее УК РФ) лицо подлежит уголовной ответственности только за те опасные последствия, в...

Преступления, совершенные медицинскими работниками...

Халатность (статья 293 УК РФ) и другие. Уголовные расследования по врачебным преступлениям — очень трудоемки и по времени обычно занимают более года. По статистике из 100-а направленных в следственные органы жалоб по врачебным ошибкам или преступным...

Законодательство об уголовной ответственности медицинских...

Дальнейшее развитие уголовной ответственности медицинских работников связывается уже с Петром I Великим. При нем впервые появляются нормы, позволяющие медицинскому работнику избежать уголовного наказания, если будет доказано, что он действовал без злого...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ч. 2 ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному»; ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ

Из 1887 уголовных дел в суд было направлено 169 в отношении 187 медицинских работников, которые совершили преступления в сфере...

Халатность и ее отличие от злоупотребления должностными...

Действующее законодательство (УК РФ ст. 293 ч.1) определяет халатность, как

Обязательным условием наступления уголовной ответственности за халатность, то есть за

Халатность – неосторожное преступление, то есть должностное лицо либо не предвидело...

Особенности применения уголовно-правовой нормы...

В статье раскрываются проблемы применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за должностную халатность, установленную в статье 293 УК РФ. В частности, рассматриваются такие актуальные на сегодняшний день вопросы...

Причинение смерти по неосторожности. Врачебная ошибка.

Статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет разновидности причинения смерти по неосторожности, а также наказания за это преступление, однако само понятие «причинение смерти по неосторожности» она не раскрывает. Так, часть 1 статьи 109...

К вопросу о применении уголовного законодательства...

СМИ Российской Федерации за последние два года пестрят новостями о нападении пациентов на медицинских работников. Действительно, статистика Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Прокуратуры Российской Федерации по...

Проблемы квалификации неоказания помощи и оставления...

Уголовно-правовой анализ оставления в опасности. В разделе кодекса «оставление в опасности» устанавливалась ответственность за неоказание помощи больному и за отказ медицинского. В качестве специального вида оставления в опасности уголовный кодекс...

Похожие статьи

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, лицо, родитель, СК РФ, объективная сторона, Злостное уклонение

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ (далее УК РФ) лицо подлежит уголовной ответственности только за те опасные последствия, в...

Преступления, совершенные медицинскими работниками...

Халатность (статья 293 УК РФ) и другие. Уголовные расследования по врачебным преступлениям — очень трудоемки и по времени обычно занимают более года. По статистике из 100-а направленных в следственные органы жалоб по врачебным ошибкам или преступным...

Законодательство об уголовной ответственности медицинских...

Дальнейшее развитие уголовной ответственности медицинских работников связывается уже с Петром I Великим. При нем впервые появляются нормы, позволяющие медицинскому работнику избежать уголовного наказания, если будет доказано, что он действовал без злого...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ч. 2 ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному»; ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ

Из 1887 уголовных дел в суд было направлено 169 в отношении 187 медицинских работников, которые совершили преступления в сфере...

Халатность и ее отличие от злоупотребления должностными...

Действующее законодательство (УК РФ ст. 293 ч.1) определяет халатность, как

Обязательным условием наступления уголовной ответственности за халатность, то есть за

Халатность – неосторожное преступление, то есть должностное лицо либо не предвидело...

Особенности применения уголовно-правовой нормы...

В статье раскрываются проблемы применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за должностную халатность, установленную в статье 293 УК РФ. В частности, рассматриваются такие актуальные на сегодняшний день вопросы...

Причинение смерти по неосторожности. Врачебная ошибка.

Статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет разновидности причинения смерти по неосторожности, а также наказания за это преступление, однако само понятие «причинение смерти по неосторожности» она не раскрывает. Так, часть 1 статьи 109...

К вопросу о применении уголовного законодательства...

СМИ Российской Федерации за последние два года пестрят новостями о нападении пациентов на медицинских работников. Действительно, статистика Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Прокуратуры Российской Федерации по...

Проблемы квалификации неоказания помощи и оставления...

Уголовно-правовой анализ оставления в опасности. В разделе кодекса «оставление в опасности» устанавливалась ответственность за неоказание помощи больному и за отказ медицинского. В качестве специального вида оставления в опасности уголовный кодекс...

Задать вопрос