Терроризм как угроза экономической безопасности РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 27.04.2022

Статья просмотрена: 623 раза

Библиографическое описание:

Дмитриев, М. В. Терроризм как угроза экономической безопасности РФ / М. В. Дмитриев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 89-92. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90820/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: терроризм, террористический акт, экономическая безопасность, национальной безопасность, Российская Федерация.

Терроризм, в любых масштабах и формах его проявления, в силу своей жестокости, агрессивности и бесчеловечности, представляется одним из опаснейших преступлений против государственной и общественной безопасности, в том числе, экономической безопасности. С конца 19-го века террористическая угроза сформировалась совершенно новым содержанием, тем самым это приобрело актуальность для обсуждения со стороны современных исследователей и аналитиков. Терроризм приобрел серьезный вертикальный вектор развития, позволивший в кратчайшие сроки из инструмента религиозного фанатизма превратиться в серьёзную стратегию достижения политических, экономических и иных целей, став глобальной международной экономической угрозой государств.

Понятийный аппарат терроризма закреплен в ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35- ФЗ «О противодействии терроризму», в которой говорится, что терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. В свою очередь, террористическим актом признается — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия принятия ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях. [2]

Терроризм, как целая многогранная система, оказывает влияние на экономическую безопасность на всех уровнях — в рамках внешней и внутренней экономики. Кроме того, межгосударственный терроризм негативно влияет на способность общества внутри страны к устойчивому и стабильному саморазвитию. Угрозы террористического характера угрожают национальным и экономическим интересам России, дестабилизируя стабильность конституционного строя, институтов государственной власти, обеспечение гражданского мира и национального согласия, угрозу территориальной целостности, единства внешнеторгового пространства, суверенитета, правопорядка, устойчивого развития и становления демократического общества.

Помимо этого, терроризм угрожает национальным интересам России в военной и пограничной сферах, которые заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства. [5]

В юридической литературе встречается ряд отличительных признаков терроризма от иных преступлений, среди них выделяется следующее:

1) Терроризм порождает опасность, возникающую в результате совершения общественно опасных действий либо угрозы таковых;

2) Публичный характер исполнения, то есть, стремление осуществления акта на огласку;

3) Преднамеренное создание обстановки страха, напряженности;

4) Плановый характер преступления;

5) Преступления террористического характера, как правило, направлены не в адрес тех лиц, кому предъявляются требования.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, субъектами совершения преступлений террористического характера признаются лица, достигшие 16-летнего возраста, а в случае деяний, уставленных в статьях 205–207, 213, 214 и 226 УК РФ — лица, достигшие 14-летнего возраста. [3]

Преступления террористического характера имеют свои формы его проявления, среди них выделяются:

1) Политический терроризм — это метод политической борьбы, в основу которого входит насильственный вооруженный контакт с политическим противником с целью его подавления и устрашения. По своему существу, на практике представляется самой страшной формой проявления терроризма, так как она несет наиболее серьезные человеческие и имущественные потери.

2) Экономический терроризм — это различные экономические действия, оказывающие дискриминационное влияние на экономических конкурентов, социальные слои и государства с целью получения различных экономических выгод.

3) Социальный терроризм, или бытовой терроризм, основывается на криминальных мотивах, разногласиях ОПГ и иная массовая неустроенность. В свою очередь, социальный терроризм также может преследовать и политические цели.

4) Национальный терроризм — терроризм по отношению этнических противоречий. Данная форма терроризма связана с сепаратистским движением по территориальному и национальному обособлению и государственному суверенитету.

5) Религиозный терроризм — форма терроризма, которая основывается на религиозных возвышениях и фанатизме.

Терроризм несет серьезную угрозу экономической безопасности государства. Реализация функций и задач страны возможна только на основе устойчивого развития экономики, следовательно, экономические интересы Российской Федерации в этой сфере являются ключевыми. В свою очередь, террористический характер воздействия на страну наносит серьезный удар по экономике государства, в частности, принося не только человеческие жертвы и материальные потери, но и снижение привлекательности в рамках инвестиционной, туристической и иной внешне государственной активности, то есть, в целом, потеря имиджа государства.

Согласно Приложению № 1 Постановления Правительства РФ от 26.17.2019 № 1846, ликвидация последствий преступлений террористического характера, а также осуществление компенсационных выплат предоставляется с резервного фонда Правительства РФ. [4] За 2021 год было зарегистрировано 2136 случаев преступлений террористического характера, среди которых 1094 было раскрыто. Материальный ущерб от совершенных актов исчисляется в сотнях миллиардов рублей, что представляется достаточно весомым ударом по бюджету государства и общества.

Для целей аналитического исследования террористической активности в стране, обратимся к статистическим данным сайта Министерства внутренних дел РФ по состоянию преступности, а именно, в категории террористической преступности на территории Российской Федерации, и за ее пределами: [1]

Таблица 1

Статистические данные МВД России по данным преступлений террористического характера

Год

Зарегистрировано случаев (случаи)

Зафиксировано ущерба (млрд. руб.)

Раскрыто преступлений (случаи)

Процент раскрываемости

(%)

2021

2136

641,9

1094

51,2

2020

2342

392,2

910

38,8

2019

1806

267,7

844

46,7

2018

1679

231,4

748

44,5

2017

1871

214,9

843

45

2016

2227

305,2

735

33

2015

1538

185,6

575

37,4

2014

1128

127,8

579

51,3

2013

661

85,6

454

68,7

2012

637

68,4

611

95,9

Для наглядности представленных значений, построим диаграмму:

Состояние преступности террористического характера в РФ (2012–2021 гг.)

Рис. 1. Состояние преступности террористического характера в РФ (2012–2021 гг.)

Исходя из приведенных статистических данных, можно выразить мнение о том, что с начала периода, сопровождающегося принятием в состав Российской Федерации Республики Крым, террористическая активность в России резко возросла. Это связано, по большему счету, с давлением и угрозами со стороны запрещенных на территории РФ террористических группировок на фоне протеста такого события. Также, стоить отметить, что на ровне с резким ростом зарегистрированных случаев преступлений с 2014 года, снизился процент раскрываемости преступлений, то есть, применяя новые методы осуществления террористических актов, которые в современном мире в большинстве своем происходят посредством сети «Интернет», преступные группировки находят эффективные способы «оставаться в тени». Существует мнение о том, основная коммуникация террористических группировок происходит посредством мессенджера «Telegram», в истории которого был серьезный судебный процесс с Федеральной службой безопасности России и Роспотребнадзором, который закончился в 2017 году решением в пользу приложения. В 2020 году произошел резкий скачек террористической активности, который характеризуется переходом общества и государства в карантинный режим работы. То есть, любая основная деятельность, по большому счету, осуществлялась дистанционно, что послужило хорошей почвой для развития экономического и информационного терроризма.

В случае, если террористические группировки обретут возможность получения и использования оружия массового поражения, национальная безопасности России может столкнуться с угрозой значительно нового уровня, что наводит на вывод о необходимости ответственно уделить внимание данной проблеме. Основные меры борьбы с терроризмом со стороны государства, по мнению автора, могут быть следующие:

1) Активное отслеживание письменных и разговорных коммуникаций в обществе. Однако, это нарушает конституционные права граждан на тайну переписки (ст. 23 Конституции РФ). Путь решения такой проблемы состоит в донесении до пользователей каких-либо социальный сетей о возможности раскрытия информации, а именно, по каждой конкретной площадки и согласия пользователей. Также, для целей оперативности и эффективности мероприятия, осуществить автоматизацию отслеживания, по ключевым словам.

2) Проведение политики психологического донесения до общества о сущности терроризма. Данное мероприятия обязано проводиться с начала личностного формирования граждан, а именно, со школьного периода. Безусловно, такие донесения должны осуществляться и в иных учреждениях, например, в ВУЗах, ТРЦ и государственных учреждениях, то есть, в местах, находящийся, на практике, в непосредственной угрозе террористического акта. В рамках донесения должна объясняться сущность терроризма, конкретные примеры и потери от подобных преступлений, а также меры предосторожности и действий в случае угрозы террористического характера.

3) В рамках угрозы международного терроризма, необходимо применение экономических и политических санкций к странам, поддерживающие действия террористических группировок.

Исходя из всего вышесказанного, терроризм — глобальное, опасное и бесчеловечное явление, которое несет серьезную угрозу экономической безопасности Российской Федерации дестабилизации государственного и общественного строя, нарушая стабильную и благоприятную экономическую деятельность, а также нанося серьезный ущерб бюджету каждому институту. В свою очередь, обеспечение государственной национальной безопасности подразумевает под собой создание единства безопасности личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности, ведь по причине угрозы безопасности одного из уровней, ставится под угрозу безопасность нации в целом.

Литература:

  1. Сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс]: Архивные данные — «Общее состояние преступности» (2012–2021 г.г.) / Режим доступа: https://мвд.рф/folder/101762
  2. Статья 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»
  3. Глава 24 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» Уголовного кодекса РФ
  4. Приложение № 1 Постановления Правительства РФ от 26.12.2019 № 1846 «Об утверждении Положения об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации»
  5. А. И. Коровянский, В. И. Лутовинов. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях. М.: РАГС, 2007; В. И. Останков. Военная безопасность России в начале XXI столетия. М.: Вече, 2007
Основные термины (генерируются автоматически): террористический характер, терроризм, Российская Федерация, экономическая безопасность, Россия, террористическая активность, террористический акт, государственная власть, серьезная угроза, социальный терроризм.


Похожие статьи

Терроризм как социальная опасность современности

Ключевые слова: терроризм, безопасность, особенности террористической деятельности, предупреждение террористических актов, нормы российского законодательства. На современном этапе развития российского общества и государства существует такая...

Террористический акт как преступление против общественной...

 Терроризм — наиболее опасный способ дестабилизации общества, сущность преступлений террористической направленности

К сожалению, наша страна Россия испытала на себе череду террористических актов, которые нанесли обществу серьёзный вред.

Причины развития современного терроризма | Статья в журнале...

Терроризм — это социальное зло, которое распространилось и на территории Российской Федерации.

Причины современного терроризма. В настоящее время терроризм превратился в одно из

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм...

Терроризм как угроза национальной безопасности

 Терроризм является угрозой национальной безопасности в связи с масштабным применением насилия и серьезной угрозой стабильности мира. Для успешной борьбы с терроризмом необходима консолидация международных сил и официальное определение...

Проблемы и сущность терроризма | Статья в журнале...

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство, террористический акт, террористическая направленность, современное общество, общественная безопасность... Проблемы и сущность терроризма | Статья в...

Информационный терроризм как угроза национальной...

Терроризм как социальная опасность современности. Терроризм — это преступление. терроризм, безопасность, особенности террористической деятельности, предупреждение террористических актов, нормы российского законодательства. К вопросу «нового» видения...

Терроризм как разновидность экстремизма | Статья в журнале...

Терроризм — это феномен и социальной психологии, проявляющийся в условиях откровенно конфликтных ситуаций как средство их максимального обострения. Террористическая активность проявляется в прямой угрозе уничтожения людей, если та сторона...

К вопросу о понятии терроризма | Статья в журнале...

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное

Терроризм — это феномен и социальной психологии, проявляющийся в условиях

Террористическая активность проявляется в прямой угрозе уничтожения людей, если та...

К вопросу о совершенствовании деятельности по борьбе...

На основе анализа действий по предотвращению и ликвидации террористических угроз в Российской

В настоящее время мировое сообщество столкнулось с серьезной проблемой

Терроризм — это глобальная проблема. Терроризм — на протяжении всей истории России...

Похожие статьи

Терроризм как социальная опасность современности

Ключевые слова: терроризм, безопасность, особенности террористической деятельности, предупреждение террористических актов, нормы российского законодательства. На современном этапе развития российского общества и государства существует такая...

Террористический акт как преступление против общественной...

 Терроризм — наиболее опасный способ дестабилизации общества, сущность преступлений террористической направленности

К сожалению, наша страна Россия испытала на себе череду террористических актов, которые нанесли обществу серьёзный вред.

Причины развития современного терроризма | Статья в журнале...

Терроризм — это социальное зло, которое распространилось и на территории Российской Федерации.

Причины современного терроризма. В настоящее время терроризм превратился в одно из

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм...

Терроризм как угроза национальной безопасности

 Терроризм является угрозой национальной безопасности в связи с масштабным применением насилия и серьезной угрозой стабильности мира. Для успешной борьбы с терроризмом необходима консолидация международных сил и официальное определение...

Проблемы и сущность терроризма | Статья в журнале...

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство, террористический акт, террористическая направленность, современное общество, общественная безопасность... Проблемы и сущность терроризма | Статья в...

Информационный терроризм как угроза национальной...

Терроризм как социальная опасность современности. Терроризм — это преступление. терроризм, безопасность, особенности террористической деятельности, предупреждение террористических актов, нормы российского законодательства. К вопросу «нового» видения...

Терроризм как разновидность экстремизма | Статья в журнале...

Терроризм — это феномен и социальной психологии, проявляющийся в условиях откровенно конфликтных ситуаций как средство их максимального обострения. Террористическая активность проявляется в прямой угрозе уничтожения людей, если та сторона...

К вопросу о понятии терроризма | Статья в журнале...

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное

Терроризм — это феномен и социальной психологии, проявляющийся в условиях

Террористическая активность проявляется в прямой угрозе уничтожения людей, если та...

К вопросу о совершенствовании деятельности по борьбе...

На основе анализа действий по предотвращению и ликвидации террористических угроз в Российской

В настоящее время мировое сообщество столкнулось с серьезной проблемой

Терроризм — это глобальная проблема. Терроризм — на протяжении всей истории России...

Задать вопрос