Совершенствование системы государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации и Республике Башкортостан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 22.04.2022

Статья просмотрена: 59 раз

Библиографическое описание:

Максимов, В. А. Совершенствование системы государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации и Республике Башкортостан / В. А. Максимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 363-364. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90619/ (дата обращения: 27.04.2024).



Встатье рассмотрена система государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации и в Республике Башкортостан, изучены основные направления государственной поддержки, выявлены основные проблемы и предложены мероприятия по совершенствованию государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации и в Республике Башкортостан.

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, государственная поддержка предпринимательства, развитие малого и среднего предпринимательства.

The article examines the system of state support for entrepreneurship in the Russian Federation and the territory of Bashkortostan, studies the main directions of state support for entrepreneurship, identifies the main problems and proposes means of improving state entrepreneurship in the Russian Federation and in the system of Bashkortostan.

Keywords: small and medium business, state support for business, development of small and medium business.

На сегодняшний день в Российской Федерации при развитии экономики важная роль уделяется развитию и формированию структуры малого и среднего предпринимательства, как в отдельных регионах, так и страны в целом. Проживая в XXI веке, важно уделить внимание тому, что в современных условиях фактически невозможно представить мир без предпринимательства. Ведение предпринимательства — это сложный процесс, отличающийся большим набором характеристик. Чтобы понять, как же осуществляется ведение малого и среднего предпринимательства и в чем его особенности важно изучить его понятие, сущность и основные функции.

Малый и средний бизнес играет важную роль в развитии страны, при помощи которой возможно обеспечение устойчивого экономического роста, увеличения поступлений в бюджет государства, если будет повышена предпринимательская активность населения. Для того чтобы иметь точное представление об этом бизнесе, и принять решение о его создании, для того чтобы осуществлялась грамотная экономическая деятельность, обязательно нужно знать какие есть особенности в функционировании данного бизнеса [1].

Так как роль малого и среднего бизнеса в России высока, органы государственной власти Российской Федерации создают государственные программы поддержки развития малого и среднего предпринимательства: упрощенные формы налоговых и бухгалтерских отчётностей, льготное кредитование и многое другое. Указанные программы необходимы для упрощения процесса открытия собственного дела в условиях экономической нестабильности.

Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Именно поддержка и развитие помогает привлечь материальные и финансовые ресурсы, а также создать государственным сектором экономических и правовых стимулов для устойчивого роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства [2].

Государство, с целью увеличения комфорта в сфере деятельности малых и средних предпринимателей, предоставляет возможность получения субсидий для ведения бизнеса, создает гарантийные фонды, благодаря которым каждый зарегистрированный бизнесмен может получить кредит на осуществление своей деятельности под выгодные для него проценты.

На данный момент происходит плохое взаимодействие малых и средних предпринимателей с органами государственной власти. Скорее всего это связано с тем, что для органов государственной власти намного значимее крупный бизнес, в связи с этим малые предприятия, по их мнению, должны взаимодействовать больше региональные и местные органы власти, но они, к сожалению, не имеют нужной автономии и самостоятельности.

Способами поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан являются:

1. Финансовая поддержка бизнеса непосредственно через бюджеты субъектов РФ и местные бюджет (предоставление субсидий, бюджетные инвестиции и т. д.).

2. Имущественная поддержка бизнеса путем предоставления государственного и муниципального имущества на безвозмездной или возмездной основе (предоставление земельных участков, зданий и сооружений, станков и т. д.).

3. Информационная поддержка бизнеса. Помощь предоставляется различными способами, позволяющими упростить реализацию информационно-коммуникационной функции (создание информационных сайтов, распространения газетных изданий и т. п.).

4. Консультационная поддержка — предоставление бесплатных консультаций в сфере предпринимательской деятельности и в компенсации издержек, появившихся в результате использования консультационных услуг.

Некоторые проблемы и недостатки в государственной поддержки достаточно сильно противоречат друг другу из-за отсутствия чёткой регламентации и согласования с другими НПА. Это приводит к ещё одной проблеме — нет возможности отследить качество исполнения федерального бюджета. При разработке программы поддержки и развития бизнеса тяжело оценить экономическую эффективность, поскольку результатом программы являются социальные эффекты, которые не могут быть выражены в денежном эквиваленте, а если и могут, то значение этих показателей субъективно, а точность невысока.

Таким образом, роль малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации очень высока. Без такой сферы деятельности развитие экономики будет идти маленькими темпами. Поэтому государственная поддержка малых и средних предпринимателей крайне необходима.

Для того, чтобы предпринимательство функционировало свободно, необходимо снизить фискальную нагрузку в стране и предоставить гражданам больше экономической свободы. Правительство утверждает, что усиление государственной поддержки малых и средних предприятий зависит от дефицита бюджета. Как только оно уменьшается, давление в виде денежной массы немедленно уменьшается, а налогово-бюджетная политика, как правило, упрощается.

В заключение можно сделать вывод, что значение МСП в экономической жизни общества весьма велико. Малый и средний бизнес обеспечивает существенную долю ВВП многих развитых стран, создает новые рабочие места, позволяет самостоятельно повышать доходы и обеспечивать необходимый уровень жизни. Кроме того, предприятия данной категории, обладают значительной гибкостью, что позволяет им быстро переключаться на товары, работы и услуги, которые востребованы в обществе в данный момент и в данном регионе. Такая мобильность способствует насыщению рынка и удовлетворению платежеспособного спроса.

Литература:

  1. Борисова Е. Г. Анализ влияния малого и среднего бизнеса на российскую экономику. // Экономика и предпринимательство. — 2019. — № 2 (103). — С. 679–682.
  2. Касьянова А. Л., Евсеев П. В. Сущность и значение малого предпринимательства в экономике России. // В сборнике: Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития / сборник статей Международной научно-практической конференции. — Уфа, 2019. — С. 52–54.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, среднее, предпринимательство, Башкортостан, государственная власть, государственная поддержка предпринимательства, Развитие малого, государственная поддержка, государственная поддержка малых, развитие экономики.


Похожие статьи

Состояние государственной поддержки малого...

Ключевые слова: государственная поддержка предпринимательства в Республике Башкортостан, малое и среднее

Рассмотрим систему господдержки малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан, сформировавшуюся к 2018 году.

Развитие системы государственной поддержки и регулирования...

Ключевые слова: малое предпринимательство, система государственной поддержки и регулирования, программы поддержки. Значение малого и среднего предпринимательства для развития современной экономики России трудно переоценить, поскольку именно оно...

малое предпринимательство, государственная поддержка...

малое предпринимательство, государственная поддержка, малый бизнес, развитие малого, среднее, предпринимательство

Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью...

Механизмы поддержки субъектов малого и среднего...

В Республике Башкортостан развитию и поддержке малого и среднего бизнеса также уделяется особое внимание. В июне 2011 года общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» опубликовала результаты...

Государственная поддержка предпринимательской деятельности

Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ (последняя

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в разных. В остальных субъектах ставка делается в...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

 В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской системе. Направления деятельности государства в разработке механизмов и реализации мер поддержки. На данный момент, поддержка малого бизнеса является одним...

Развитие инфраструктуры поддержки малого... | Молодой ученый

Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан является ведущей организацией, оказывающей всестороннюю помощь в развитии предпринимательства в РБ. Фонд создан на основании указа Президента РБ от 12 июля 1999...

Проблемы государственной поддержки бизнеса

Считаем, что реализация государственной поддержки малого предпринимательства позволила снизить социальную напряженность на рынке труда через увеличение количества рабочих мест на вновь создаваемых малых предприятиях, привлечь дополнительные...

Проблемы развития малого предпринимательства в малых...

Практика государственной поддержки и развития малого предпринимательства в малых городах Республике Башкортостан демонстрирует успешный опыт взаимодействия федеральных органов власти, региональных органов власти...

Похожие статьи

Состояние государственной поддержки малого...

Ключевые слова: государственная поддержка предпринимательства в Республике Башкортостан, малое и среднее

Рассмотрим систему господдержки малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан, сформировавшуюся к 2018 году.

Развитие системы государственной поддержки и регулирования...

Ключевые слова: малое предпринимательство, система государственной поддержки и регулирования, программы поддержки. Значение малого и среднего предпринимательства для развития современной экономики России трудно переоценить, поскольку именно оно...

малое предпринимательство, государственная поддержка...

малое предпринимательство, государственная поддержка, малый бизнес, развитие малого, среднее, предпринимательство

Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью...

Механизмы поддержки субъектов малого и среднего...

В Республике Башкортостан развитию и поддержке малого и среднего бизнеса также уделяется особое внимание. В июне 2011 года общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» опубликовала результаты...

Государственная поддержка предпринимательской деятельности

Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ (последняя

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в разных. В остальных субъектах ставка делается в...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

 В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской системе. Направления деятельности государства в разработке механизмов и реализации мер поддержки. На данный момент, поддержка малого бизнеса является одним...

Развитие инфраструктуры поддержки малого... | Молодой ученый

Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан является ведущей организацией, оказывающей всестороннюю помощь в развитии предпринимательства в РБ. Фонд создан на основании указа Президента РБ от 12 июля 1999...

Проблемы государственной поддержки бизнеса

Считаем, что реализация государственной поддержки малого предпринимательства позволила снизить социальную напряженность на рынке труда через увеличение количества рабочих мест на вновь создаваемых малых предприятиях, привлечь дополнительные...

Проблемы развития малого предпринимательства в малых...

Практика государственной поддержки и развития малого предпринимательства в малых городах Республике Башкортостан демонстрирует успешный опыт взаимодействия федеральных органов власти, региональных органов власти...

Задать вопрос