Состояние государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (228) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 19.10.2018

Статья просмотрена: 619 раз

Библиографическое описание:

Фомина, А. С. Состояние государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан / А. С. Фомина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 42 (228). — С. 137-140. — URL: https://moluch.ru/archive/228/53130/ (дата обращения: 24.04.2024).



Изучены перспективы развития малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан, с учетом приоритетов государственной политики в сфере развития предпринимательства целью государственной политики является создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан.

Ключевые слова: государственная поддержка предпринимательства в Республике Башкортостан, малое и среднее предпринимательство, Торгово-промышленная палата, Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан, финансовая поддержка, государственная программа.

Текущая экономическая ситуация, общий упадок экономики, экономические санкции, ослабляют малое и среднее предпринимательство, которое, как никогда, требует повышенного внимания со стороны органов государственной власти.

Для развития малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан создана устойчивая система поддержки, в которую входят как организации, так и государственные программы.

Рассмотрим систему господдержки малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан, сформировавшуюся к 2018 году.

Ключевыми субъектами системы государственной поддержки предпринимательства на территории Республики Башкортостан являются следующие организации:

  1. Основная роль принадлежит Государственному комитету Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, который является республиканским органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит межотраслевая координация, планирование и функциональное регулирование в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии [9, с.151–153].
  2. Вторым по значимости субъектом, реализующим госполитику поддержки предпринимательства в республике является Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан (ТПП РБ).

Это негосударственная, некоммерческая организация, объединяющая своих членов для реализации целей и задач, определенных Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» [2] и Уставом Палаты [8].

  1. Специально созданная в 2000 году Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан, для объединения в своих рядах ведущих предпринимательских структур Башкортостана на добровольных и взаимовыгодных началах.

Практически основной своей задачей Ассоциация декларирует поддержку предпринимательства и консолидацию бизнес-сообщества в Республике Башкортостан, в настоящее время Ассоциации удалось добиться значительного веса и влияния в предпринимательских и правительственных кругах, объединяющая в своих рядах 63 Союза предпринимателей в городах и районах республики, 50 отраслевых Ассоциаций, более 90 ассоциированных членов.

  1. Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан и др.
  2. При сотрудничестве со СМИ проводится повышение престижа предпринимательской деятельности и популяризация предпринимательства:
  3. Функционирует Центр поддержки предпринимательства — фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ:
  4. Создан и действует Центр инноваций социальной сферы Республики Башкортостан:
  5. Организованы Бизнес инкубаторы в городах Уфа, Сибай, Салават, Октябрьский
  6. Также действует Долгосрочная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» на 2013–2018 годы.

По информации, сформированной на основании данных органов статистики и ФНС России, по состоянию на 1 января 2018 года в республике насчитывалось более 139 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (139 610 СМСП, в том числе: 4 733 малых предприятий, 47 058 микропредприятие, 343 средних предприятия, 87 476 индивидуальных предпринимателей). Рост количества предпринимателей в 2017 году по сравнению с началом года составил 3 562 ед.

По данным Министерства экономического развития Республики Башкортостан зафиксировано увеличение предприятий, занимающихся малым и средним бизнесом, с 2015 по 2017 год на 12,5 тыс. единиц (рисунок 1). [10]

Республика по количеству СМСП среди регионов Приволжского федерального округа занимает 3 место и 11 место в Российской Федерации.

Рис. 1. Структура СМСП на 1 января 2018 года

Итак, 62,66 %, в общем количестве субъектов бизнеса приходится на индивидуальное предпринимательство, что является большей долей среди малого и среднего предпринимательства.

По данным Минэкономразвития РБ, начиная с 2013 года, «в Республике Башкортостан субъекты малого предпринимательства обеспечивают более четверти валового регионального продукта, вносят весомый вклад в насыщение республиканского потребительского рынка» [10].

По предварительной оценке органов статистики доля субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте в 2015 году составила 31,8 %, в том числе доля субъектов малого предпринимательства в валовом региональном продукте — 29,2 %.(рисунок 2)

Рис. 2. Доля СМСП в валовом региональном продукте, %

«В республике наибольшее число субъектов малого и среднего предпринимательства или 43,4 % трудятся в сфере оптовой, розничной торговли и бытовых услуг» [10].

По обороту малых предприятий (включая микропредприятия и индивидуальных предпринимателей) Республика Башкортостан среди регионов Приволжского федерального округа занимает 3 место и 11 место в Российской Федерации (рисунок 3)

Рис. 3. Оборот продукции (услуг), производимых малыми предприятиями (в том числе микропредприятиями), индивидуальными предпринимателями, млрд. рублей [10]

Таким образом, уровень экономического развития и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан в общем сохраняет положительную динамику, государственная поддержка оказывается значительная, разнообразная и достаточно эффективная.

В отчетах Министерства экономического развития за последние пять лет отмечается эффективность реализации государственных программ поддержки и зафиксированы определенные положительные аспекты обеспечения благоприятного предпринимательского климата в республике, сформирована эффективная система поддержки малого и среднего бизнеса, а также предпринимаются конкретные шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы, осуществляется поддержка начинающих предпринимателей в приоритетных направлениях экономической деятельности и т. д [10].

Тем не менее, остаются еще нерешенные проблемы по состоянию и развитию малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан, прежде всего это значительно административные барьеры при осуществлении бизнеса, значительный объем проверок со стороны различных государственных инспекций и инстанций, налоговое бремя и т. д.

Таким образом, возникает необходимость совершенствования условий развития малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан. Соответственно реализация господдержки должна быть ориентирована на следующие меры:

1) совершенствование системы налогообложения, нормативно-правовой базы;

2) проведение пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности;

3) стимулирование спроса на продукцию, произведенную предприятиями малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан (с помощью рекламирования продукции, проведения маркетинговых акций и т. д.);

4) оказание государственной помощи предприятиям для развития высокотехнологичного сектора (инновационная деятельность, наукоемкие технологии и др);

5) устранение административных барьеров;

6) развитие человеческого капитала в малом и среднем бизнесе.

Литература:

1 Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ -.2007, — № 31, — ст. 4006

2 Закон РФ от 07.07.1993 № 5340–1 (ред. от 30.12.2015) «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // Ведомости СНД и ВС РФ. — 1993,- № 33, — ст. 1309.

3 Закон Республики Башкортостан № 511-з от 28 декабря 2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» (с изменениями на: 30.01.2017) // Республика Башкортостан, — 2008 — № 1 (26485).

4 Постановление Правительства Республики Башкортостан от 20 июля 2012 года № 249 «О государственной программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» на 2013–2018 годы» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РБ от 19.03.2016 г. № 78) // Ведомости Государственного Собрания — Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан.- 2012, — № 24(390),- ст. 1146.

5 Постановление Правительства Республики Башкортостан от 7 октября 2005 года № 220 «Об утверждении порядка формирования и использования гарантийного фонда для предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в Республике Башкортостан» (с изменениями на: 28.08.2015) // Ведомости Государственного Собрания — Курултая. Президента и Правительства Республики Башкортостан. — 2006, — № 2(224),- ст. 41.

6 Постановление Правительства Республики Башкортостан от 2 июня 2009 года № 197 «О Порядке формирования и использования лизингового фонда для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства основных средств на условиях лизинга в Республике Башкортостан» (с изменениями на: 03.11.2016) // Ведомости Государственного Собрания, Президента и Правительства Республики Башкортостан. — 2009,- № 14(308),- ст. 942.

7 Постановление Правительства Республики Башкортостан от 19 августа 2015 года № 323 «О формировании и использовании фонда поддержки инвестиционных инициатив для предоставления займов субъектам малого предпринимательства Республики Башкортостан» (вместе с «Порядком формирования и использования фонда поддержки инвестиционных инициатив для предоставления займов субъектам малого предпринимательства Республики Башкортостан») (с изменениями на: 03.11.2016) // Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru, 21.08.2015

8 Устав Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан. Утвержден собранием членов Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан 7 апреля 1994 года с последующими изменениями и дополнениями от 14 сентября 2010 года // http://www.tpprb.ru/about/legal

9 Комаров А. Г. Ахметов А. Р. Развитие малых предприятий в республике Башкортостан в условиях экономического кризиса // Проблемы современной экономики, — N 1 (41), — 2012 — С. 151–153

10 Министерство экономического развития Республики Башкортостан // https://economy.bashkortostan.ru/ministerstvo/rukovodstvo/

Основные термины (генерируются автоматически): Башкортостан, Республика, среднее, валовый региональный продукт, предпринимательство, бизнес, малое предпринимательство, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ.


Ключевые слова

финансовая поддержка, малое и среднее предпринимательство, государственная программа, Торгово-промышленная палата, государственная поддержка предпринимательства в Республике Башкортостан, Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

Похожие статьи

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее...

Ключевые слова: деловая активность, малое и среднее предпринимательство, индикаторы эффективности. Для оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства в регионе, необходимо выделить критерии оценки, опираясь на зарубежную и отечественную...

Похожие статьи

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее...

Ключевые слова: деловая активность, малое и среднее предпринимательство, индикаторы эффективности. Для оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства в регионе, необходимо выделить критерии оценки, опираясь на зарубежную и отечественную...

Задать вопрос