Роль системы управления рисками в стабилизации экономики России в период введения многочисленных санкций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 30.03.2022

Статья просмотрена: 136 раз

Библиографическое описание:

Алексанян, Т. А. Роль системы управления рисками в стабилизации экономики России в период введения многочисленных санкций / Т. А. Алексанян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 33-35. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89854/ (дата обращения: 27.04.2024).



Актуальность статьи заключается в значении применения системы управления рисками (далее — СУР) во все времена, а также во время кризисных ситуаций для страны.

Ключевые слова: система управления рисками, таможенные органы, санкции, экономика, ФТС.

В любой период времени, важнейшая роль в обеспечении экономической и национальной безопасности страны отражается в комплексе созданных мер по противодействию вероятности появления угроз во внешнеэкономической сфере, а именно в проведении таможенного контроля. В этих целях создана система управления рисками, позволяющая реализовывать все необходимые меры по повышению эффективности таможенного контроля и оптимизировать все имеющиеся ресурсы в структуре Федеральной таможенной службы (далее — ФТС).

Отметим также, что СУР — это комплексный набор инструментов, созданных для выявления рисков, а также мониторинга за их уровнем с помощью всех необходимых документов и материалов.

В настоящее время со стороны зарубежных стран (в основном стран Евросоюза, далее — ЕС) против России введено множество экономических санкций, что оказывает непосредственное негативное влияние на дальнейшее развитие внешнеэкономической деятельности (далее — ВЭД) и бесперебойную, сбалансированную работу таможенной службы.

Не вызывает сомнений, что все эти ограничения окажут долгосрочные и негативные последствия на экономику нашей страны, а, соответственно и на сферу ВЭД и, как следствие на деятельность таможенных службы Российской Федерации.

Очевидно, что современная ситуация, в значительной степени, затруднит и работу таможенных органов Российской Федерации с применением СУР в определении товаров, транспортных средств, документов и лиц при осуществлении международных перевозок.

Система управления рисков включает несколько этапов, представленных на рисунке 1.

Этапы применения СУР на практике

Рис. 1. Этапы применения СУР на практике

Существенным и основополагающим в данной цепочке является 1 этап, нацеленный конкретно на сбор и подготовку всей необходимой информации для дальнейшей обработки и анализа, а в последующем для устранения всех возникших рисков.

Следующим этапом идет оценка риска, позволяющая определить профиль риска, который в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) является фундаментом СУР. Он позволяет минимизировать риски, выявлять подозрительные объекты, требующие к себе усиленный контроль, что позволяет корректно воздействовать на возникающий риск.

Третий этап — осуществление системой управления рисками принципа выборочности в проведении таможенного контроля. Именно на данном этапе СУР, благодаря срабатыванию профилей рисков, предполагается минимизация количества таможенных досмотров, что позволяет четко определить наиболее эффективную форму таможенного контроля, которая активно повлияет на устранение данного риска.

Анализ применения системы управления рисками является завершающим этапом в этой схеме, помогая оперативно устанавливать всевозможные (выявленные и потенциальные) риски.

В связи со сложившейся ситуацией Правительством Российской Федерации был установлен перечень из двухсот наименований товаров и оборудования, ранее ввезённых из-за рубежа. На рисунке 2 указаны некоторые категории товаров из этого списка, которые временно запрещены к вывозу из страны. (Исключение: страны ЕАЭС, Абхазия и Южная Осетия).

Перечень категории товаров, временно запрещенных к вывозу из РФ [9]

Рис. 2. Перечень категории товаров, временно запрещенных к вывозу из РФ [9]

Тем не менее, с введением ограничительных мер и санкций появляются новые угрозы возникновения многочисленных рисков и, как следствие, попытки нарушения законодательства РФ. В этой связи таможенные органы на основе применения СУР активно воздействуют на устранении и их минимизации. Исходя из сложившейся ситуации, ФТС Российской Федерации следует более эффективно и своевременно осуществлять реализацию принципов системы управления рисками, а именно:

1) направить внимание на более качественную организацию таможенного контроля во избежание нарушений законодательства РФ;

2) создать эффективное единое информационное обеспечение СУР;

3) совершенствовать организацию и деятельность таможенных органов в условиях жестких санкций и возможного экономического кризиса;

4) создать всевозможные условия по раннему прогнозированию наступления рисков;

5) создать ряд мер по защите интересов национальных производителей;

6) усилить контрольные функции таможенных органов, в целях страхования от возможного перемещения контрафактных и запрещенных товаров через государственную границу РФ.

Реализация эффективного применения СУР в таможенной сфере на протяжении истории важна и необходима. ФТС России отвечает за обеспечение и разработку превентивных мероприятий, позволяющих снизить возможность возникновения рисков и угроз в области национальной и экономической безопасности страны.

Литература:

  1. «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) ТК ЕАЭС Статья 376. Определения. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/95bff3c3e7d43c52b5a973884657f2796374a3fe/
  2. Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 № 313 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100" https://www.alta.ru/tamdoc/22ps0313/
  3. Оценка и анализ рисков: учебник / Т. Г. Гурнович, Е. А. Остапенко, С. А. Молчаненко; под общ. ред. Т. Г. Гурнович. — Москва: КНОРУС, 2019. — 252 с. — (Бакалавриат). https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1024408136.pdf
  4. Шамин Д. В. Система управления рисками — механизм повышения эффективности экономики // Российское предпринимательство. — 2018. — Том 19. — № 7. — с. 2133–2148. — doi: 10.18334/rp.19.7.39254 https://www.researchgate.net/publication/327747446_Sistema_upravlenia_riskami_-_mehanizm_povysenia_effektivnosti_ekonomiki
Основные термины (генерируются автоматически): таможенный контроль, Российская Федерация, система управления, риск, орган, Россия, сложившаяся ситуация, СУРА, этап.


Похожие статьи

Проблемы организации таможенного контроля после выпуска...

Ключевые слова: система управления рисками, таможенный кодекс таможенного союза

СУР, состоящая на вооружении таможенной службы Российской Федерации, непрерывно и

На современном этапе развития таможенного дела России таможенный контроль после...

Особенности функционирования системы управления рисками...

Система управления рисками (СУР) играет важную роль в обеспечении полноты поступления таможенных платежей, соблюдении запретов и

таможенный контроль, минимизация рисков, орган, Российская Федерация, риск, оценка рисков, Россия, отношение товаров...

Система управления рисками: проблемы внедрения...

СУР, состоящая на вооружении таможенной службы Российской Федерации, непрерывно и интенсивно

На современном этапе развитие СУР направлено на повышении эффективности ее

Особенности функционирования системы управления рисками в таможенных органах...

Анализ основных направлений совершенствования российской...

4. Реализованная система управления рисками в таможенной системе во многом

Реализованная система управления рисками в таможенной деятельности, разработанная и

Управление рисками - целенаправленная деятельность таможенных органов по сбору и...

Система управления рисками при предварительном...

Система управления рисками (далее - СУР) - совокупность элементов, связанных едиными целями и структурой, применяемая для повышения эффективности и оперативности принятия решений в ходе совершения таможенных операций и обеспечивающая выявление...

Проблемы системы управления рисками в таможенном деле...

 В данной работе рассматривается система управления рисками в таможенном деле в РФ с учетом нововведений на 2021 год. Также анализируется зарубежный опыт применения системы управления рисками на примере Японии. Ключевые слова: таможенный контроль...

Применение системы управления рисками в таможенных...

Изложен опыт функционирования системы управления рисками в таможенных службах Австралии, Германии и России, выделены их особенности. Ключевые слова: статистика внешней торговли; таможенные органы; таможенный контроль; риск; система управления рисками...

Применение системы управления рисками при проведении...

Ключевые слова: риск, система управления рисками, таможенный контроль, эффективность, таможенные органы

В основе процесса управления рисками в таможенных органах Российской Федерации лежит

Рис. 1. Риск-категорирование участников ВЭД в рамках СУР.

Система управления рисками как механизм обеспечения...

Ключевые слова:система управления рисками, экономическая безопасность, таможенный контроль, таможенные платежи, таможенные органы, ЦТУ. В новых реалиях, сложившихся за последние полтора года на международной арене и неизбежно повлиявших, в первую...

Похожие статьи

Проблемы организации таможенного контроля после выпуска...

Ключевые слова: система управления рисками, таможенный кодекс таможенного союза

СУР, состоящая на вооружении таможенной службы Российской Федерации, непрерывно и

На современном этапе развития таможенного дела России таможенный контроль после...

Особенности функционирования системы управления рисками...

Система управления рисками (СУР) играет важную роль в обеспечении полноты поступления таможенных платежей, соблюдении запретов и

таможенный контроль, минимизация рисков, орган, Российская Федерация, риск, оценка рисков, Россия, отношение товаров...

Система управления рисками: проблемы внедрения...

СУР, состоящая на вооружении таможенной службы Российской Федерации, непрерывно и интенсивно

На современном этапе развитие СУР направлено на повышении эффективности ее

Особенности функционирования системы управления рисками в таможенных органах...

Анализ основных направлений совершенствования российской...

4. Реализованная система управления рисками в таможенной системе во многом

Реализованная система управления рисками в таможенной деятельности, разработанная и

Управление рисками - целенаправленная деятельность таможенных органов по сбору и...

Система управления рисками при предварительном...

Система управления рисками (далее - СУР) - совокупность элементов, связанных едиными целями и структурой, применяемая для повышения эффективности и оперативности принятия решений в ходе совершения таможенных операций и обеспечивающая выявление...

Проблемы системы управления рисками в таможенном деле...

 В данной работе рассматривается система управления рисками в таможенном деле в РФ с учетом нововведений на 2021 год. Также анализируется зарубежный опыт применения системы управления рисками на примере Японии. Ключевые слова: таможенный контроль...

Применение системы управления рисками в таможенных...

Изложен опыт функционирования системы управления рисками в таможенных службах Австралии, Германии и России, выделены их особенности. Ключевые слова: статистика внешней торговли; таможенные органы; таможенный контроль; риск; система управления рисками...

Применение системы управления рисками при проведении...

Ключевые слова: риск, система управления рисками, таможенный контроль, эффективность, таможенные органы

В основе процесса управления рисками в таможенных органах Российской Федерации лежит

Рис. 1. Риск-категорирование участников ВЭД в рамках СУР.

Система управления рисками как механизм обеспечения...

Ключевые слова:система управления рисками, экономическая безопасность, таможенный контроль, таможенные платежи, таможенные органы, ЦТУ. В новых реалиях, сложившихся за последние полтора года на международной арене и неизбежно повлиявших, в первую...

Задать вопрос