Анализ финансового состояния организации и оценка вероятности её банкротства по данным бухгалтерского баланса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 15.03.2022

Статья просмотрена: 766 раз

Библиографическое описание:

Ахатчикова, М. А. Анализ финансового состояния организации и оценка вероятности её банкротства по данным бухгалтерского баланса / М. А. Ахатчикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 166-168. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89475/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья дает читателю информацию о роли и значении бухгалтерского баланса в рамках анализа финансового состояния предприятия и оценки риска его банкротства. Отмечается актуальность данной темы в современных рыночных условиях. Дается определение термину «бухгалтерская отчетность» и приводится общая характеристика финансовой отчетности. Большое внимание уделяется платежеспособности и ликвидности организации. Анализируются существующие проблемы, на основе чего предлагаются меры по оптимизации финансового состояния предприятия. В заключение подмечается значение анализа финансовой устойчивости фирмы.

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, финансовая устойчивость, банкротство, ликвидность, платежеспособность.

В современных условиях в целях выживания на финансовом рынке и избегания банкротства организации, стоит необходимость в знаниях по управлению финансовыми ресурсами, а именно что должна из себя представлять структура капитала, исходя из состава и источников образования, какой объем должны занимать собственные средства, а какой принадлежит заемным.

Цель анализа финансового состояния предприятия состоит в сборе сведений о его финансовом положении, степени платежеспособности и дохода. Правильно проведенный анализ позволяет заранее заметить отклонения в финансировании деятельности фирмы, что может в последующем привести предприятие к банкротству. Также анализ способствует поиску возможных резервов по оптимизации финансового положения, уровня платежеспособности и финансовой устойчивости фирмы [3, с. 76].

В качестве основных источников сведений для проведения анализа финансового состояния предприятия выступают финансовая и бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность предоставляет возможность более глубокого изучения внутренних и внешних отношений хозяйствующего субъекта, оценивания его способности вовремя и в полной мере рассчитываться по обязательствам.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных, содержащих имущественное и финансовое положение предприятия, а также результаты его хозяйственной деятельности, что составляется на базе показателей бухгалтерского учета в соответствии с установленными формами [5, с. 32].

Как основная составляющая отчетности выступает бухгалтерский баланс фирмы. Причем бухгалтерскому балансу в рамках бухгалтерской отчетности принадлежит ключевое место в качестве источника главной информации для проведения анализа финансового положения предприятия за конкретный отчетный период. Он позволяет получить сведения об имуществе предприятия, а также, благодаря каким источникам оно сформировано, какие фирмы располагают резервами и долгами.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что анализ дает возможность установить финансовое состояние и риск наступления банкротства фирмы. Выявление риска банкротства играет большую роль в ходе оценивания положения самой организации, что означает возможность своевременной стабилизации финансовой ситуации, предложение и внедрение мероприятий по восстановлению платежеспособности, а также в ходе определения с контрагентами, что является показателем оценки уровня платежеспособности и надежности контрагента.

Ключевое требование, которое предъявляется к бухгалтерской отчетности, заключается в достоверности и полноте представлений об имущественном и финансовом положении предприятия, сведения касаемо изменений и финансовых результатов деятельности фирмы.

В процессе формирования бухгалтерской отчетности предприятия должна присутствовать нейтральность сведений, которые содержатся в ней, т. е. без одностороннего удовлетворения интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед остальными. В бухгалтерскую отчетность предприятия должны включаться данные, связанные с деятельностью всех филиалов, представительств и других подразделений.

Составляя бухгалтерский баланс, отчетность по прибыли и убыткам и пояснений к этому, необходимо следовать последовательному переходу от одного отчетного периода к другому. Количественные показатели в бухгалтерском отчете берутся минимум за два года — отчетный и предыдущий, исключая отчет, который составляется за первый год.

В состав финансовой отчетности входят такие сведения, как бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), отчет о движении капитала (форма № 3) и иная отчетность, а также показатели первичного и аналитического бухгалтерского учета, расшифровывающие и детализирующие отдельные статьи баланса [4, с. 17].

Уровень финансовой устойчивости можно оценить на основе финансовых источников, характера размещения капитала, степени зависимости предприятия от различных внешних и внутренних факторов. В ходе анализа финансовой устойчивости фирмы применяют такие коэффициенты, как капитализация, обеспеченность собственными средствами и автономия финансирования.

Финансовая устойчивость предприятия базируется на оптимальном соотношении отдельных видов активов (оборотных и внеоборотных) и финансовых источников (собственных либо привлеченных).

Устойчивый уровень финансового положения фирмы выступает как важнейший фактор по избеганию банкротства. По этой причине необходимо знать о платежеспособности предприятия и ее ликвидности. При этом платежеспособность и ликвидность схожи по содержанию, но не являются идентичными.

Платежеспособность предприятия выступает способностью вовремя расплачиваться по своим финансовым обязательствам. Возможно погашение с помощью денежных средств и другими оборотными активами. При этом покрытие долгов при помощи оборотных активов зависит не только от их общего объема, но также и ликвидности.

Анализ баланса можно считать реализуемым, поскольку имущество можно превратить в наличные деньги. Пассив баланса, в свою очередь, характеризуется погашаемостью, т. е. способностью исчезать после оплаты. Следовательно, ликвидность выступает увязкой реализуемости активов с погашаемостью пассивов, предполагающее погашение обязательств, которые отражаются в пассивах реализуемых активами [3, с. 103].

В целях оценивания степени ликвидности предприятия привлекают показатели бухгалтерского баланса. Информация, которая содержится во втором разделе актива баланса, является показателем величины текущих активов на начало и конец отчетного периода. Информация касаемо краткосрочных обязательств фирмы имеется в разделе 5 пассива баланса «Краткосрочные обязательства».

Процесс анализа уровня ликвидности баланса предполагает сравнение средств по активам, которые сгруппированы по уровню их ликвидности и расположены по убыванию ликвидности, с обязательствами по пассиву, которые сгруппированы по срокам их погашения и расположены по возрастанию сроков.

Исходя из степени ликвидности, что означает скорость превращения в денежные средства и срочность исполнения обязательств, активы и пассивы организации делятся на четыре группы [6, с. 237]:

1. Активы:

А1 — максимально ликвидные активы, представленные денежными средствами предприятия и краткосрочными финансовыми вложениями;

А2 — быстрореализуемые активы, куда можно отнести дебиторскую заложенность, платежи по которой поступают в течение года, начиная с отчетной даты;

А3 — медленно реализуемые активы, состоящие из статей второго раздела актива баланса, представленные запасами и затратами, НДС, дебиторской задолженностью, платежи по которым поступают дольше, чем через год, начиная с отчетной даты, а также прочими оборотными активами;

А4 — сложно реализуемые активы, выступающие основными средствами и вложениями (первый раздела актива баланса).

2. Пассивы:

П1 — максимально срочные обязательства, что является кредиторской задолженностью;

П2 — краткосрочные пассивы, заключающиеся в краткосрочных кредитах и заемных средствах;

П3 — долгосрочные пассивы, являющиеся долгосрочными кредитами и заемными средствами;

П4 — постоянные пассивы, содержащиеся в третьем разделе.

Чтобы определить ликвидность баланса, необходимо соотнести результаты групп по активам и пассивам. Баланс можно считать абсолютно ликвидным, если можно составить следующие неравенства:

— А1 ≥ П1

— А2 ≥ П2

— А3 ≥ П3

— А4 <= П4

Среди причин низкого уровня финансовой устойчивости конкретных фирм можно выделить недостаточный уровень либо отсутствие собственных оборотных средств.

Данную проблему можно решить, в первую очередь, через увеличение собственного капитала. Ключевая причина его уменьшения кроется в низкой рентабельности продаж, что негативно влияет на пополнение за счет собственного капитала и, следовательно, вызывает дефицит собственных оборотных средств.

Убыточность выступает как одна из причин увеличения задолженности предприятий, в частности и просроченной задолженности, государству, поставщикам, кредитным организациям, работникам и сотрудникам.

Прибыль должна выступать как один из главных источников увеличения объема собственных оборотных средств. Увеличение может быть получено благодаря полному использованию организационно-экономических и технологических факторов.

Причем большая роль отводится таким факторам, как использование прогрессивных технологий производства продукции, что обеспечивает рост окупаемости затрат, поиск более выгодных рынков сбыта продукции, мобилизация внутренних резервов с целью экономного и рационального применения материально-технических и трудовых ресурсов.

С целью увеличения уровня финансовой устойчивости организаций рекомендуется увеличить объем уставного капитала.

Для максимизации потока денежных средств предприятиям необходимо разработать и внедрить систему договоров с гибкими условиями по отношению к срокам и формам оплаты с потребителями.

Чтобы улучшить финансовое состояние, следует принять следующие меры [6, с. 384]:

— контролировать величину дебиторской и кредиторской задолженности. Заметное превышение дебиторской задолженности формирует угрозу для финансовой устойчивости организации и встает необходимость в привлечении дополнительных финансовых источников;

— следить за состоянием расчетов по просроченным задолженностям;

— укреплять финансовую и расчетно-платежную дисциплины;

— направить ресурсы на увеличение числа заказчиков в целях снижения риска неуплаты.

Таким образом, анализ финансовой устойчивости организации необходимо производить на регулярной основе в целях минимизации сложных финансовых ситуаций, составлять прогнозы на будущее, определять, в каком направлении будут двигаться дела спустя полгода, год и т. д. Важно заставить работать денежные средства максимально эффективно. В соответствии с этим необходимо иметь представление о прошлом организации, учитывать сложности и ошибки, чтобы избежать этого в будущем.

Литература:

  1. Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]: СПС Гарант;
  2. Приказ Минфина РФ от 29 июля1998 года № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» [Электронный ресурс]: СПС Гарант;
  3. Ефимова, О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений [Текст]: учебник / О. В. Ефимова.− 5-е изд.− Москва: Омега-Л, 2018.− 348 с.;
  4. Корягин, М. В. Развитие бухгалтерской отчетности в условиях изменения запросов пользователей [Текст] / М. В. Корягин // Международный бухгалтерский учет.− 2017.− № 38.− С. 15–20;
  5. Чернова, М. В. Аудит и анализ при банкротстве: теория и практика [Текст]: монография / М. В. Чернова.− Москва: Инфра-М, 2017.− 208 с.;
  6. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций [Текст] / А. Д. Шеремет.– Москва: Академия, 2018.– 414 с.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерская отчетность, бухгалтерский баланс, актив, средство, финансовое состояние предприятия, отчетный период, финансовая отчетность, финансовая устойчивость, финансовая устойчивость фирмы, финансовое положение предприятия.


Похожие статьи

Бухгалтерская отчетность как инструмент анализа финансового...

– Сравнение финансовых показателей предприятия со среднеотраслевыми.

Сравнительный анализ дает наиболее широкую картину финансового состояния предприятия.

бухгалтерская отчетность, горизонтальный анализ, актив, бухгалтерский баланс...

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Бухгалтерский баланс отражает финансовое положение организации в денежной оценке на отчетную дату. Показатели отчета о финансовых результатах отражают эффективность хозяйствования по всем направлениям деятельности и составляют основу экономического...

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

 Анализ бухгалтерского баланса предприятия считается достаточно трудоемким

Рассмотри порядок проведения анализа финансового состояния на примере данных

финансовая устойчивость, собственный капитал, показатель, средство, тип, финансовая...

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Данная статья раскрывает сущность и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности

Баланс бухгалтерский — это табличный вариант отражения финансовых показателей

Но в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности есть положение о нужности...

Анализ финансового состояния организации и оценка...

Ключевые слова: финансовая отчетность, бухгалтерская отчетность, финансовое состояние, финансовая устойчивость, банкротство

На сегодняшний день предприятиям, чтобы сохранять свою финансовую устойчивость в современных рыночных условиях и не...

Бухгалтерский баланс как информационная база анализа...

В составе бухгалтерской отчетности важное место занимает бухгалтерский баланс.

Таким образом, анализ активов и пассивов, а также различных показателей баланса позволит дать

Бухгалтерская отчетность как инструмент анализа финансового положения предприятия.

Финансовое состояние предприятия и его анализ

 Финансовое состояние предприятия — это движение денежных средств, обуславливающих реализацию или производство продукции предприятия.

Финансовое состояние предприятия показывает степень обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами, а...

Роль анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности как...

Зайченко, Ю. С. Финансовая отчетность как инструмент управления деятельностью

финансовая отчетность, финансовое состояние предприятия, бухгалтерский баланс

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение, при...

Аналитические возможности бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс дает возможность оценить финансовую устойчивость компании, а также платежеспособность и ликвидность, как основные проявления финансовой устойчивости. При этом можно оценить ка их текущее значение, так и их динамику, а также...

Похожие статьи

Бухгалтерская отчетность как инструмент анализа финансового...

– Сравнение финансовых показателей предприятия со среднеотраслевыми.

Сравнительный анализ дает наиболее широкую картину финансового состояния предприятия.

бухгалтерская отчетность, горизонтальный анализ, актив, бухгалтерский баланс...

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Бухгалтерский баланс отражает финансовое положение организации в денежной оценке на отчетную дату. Показатели отчета о финансовых результатах отражают эффективность хозяйствования по всем направлениям деятельности и составляют основу экономического...

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

 Анализ бухгалтерского баланса предприятия считается достаточно трудоемким

Рассмотри порядок проведения анализа финансового состояния на примере данных

финансовая устойчивость, собственный капитал, показатель, средство, тип, финансовая...

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Данная статья раскрывает сущность и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности

Баланс бухгалтерский — это табличный вариант отражения финансовых показателей

Но в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности есть положение о нужности...

Анализ финансового состояния организации и оценка...

Ключевые слова: финансовая отчетность, бухгалтерская отчетность, финансовое состояние, финансовая устойчивость, банкротство

На сегодняшний день предприятиям, чтобы сохранять свою финансовую устойчивость в современных рыночных условиях и не...

Бухгалтерский баланс как информационная база анализа...

В составе бухгалтерской отчетности важное место занимает бухгалтерский баланс.

Таким образом, анализ активов и пассивов, а также различных показателей баланса позволит дать

Бухгалтерская отчетность как инструмент анализа финансового положения предприятия.

Финансовое состояние предприятия и его анализ

 Финансовое состояние предприятия — это движение денежных средств, обуславливающих реализацию или производство продукции предприятия.

Финансовое состояние предприятия показывает степень обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами, а...

Роль анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности как...

Зайченко, Ю. С. Финансовая отчетность как инструмент управления деятельностью

финансовая отчетность, финансовое состояние предприятия, бухгалтерский баланс

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение, при...

Аналитические возможности бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс дает возможность оценить финансовую устойчивость компании, а также платежеспособность и ликвидность, как основные проявления финансовой устойчивости. При этом можно оценить ка их текущее значение, так и их динамику, а также...

Задать вопрос