Педагогические подходы к обеспечению информационной безопасности детей-подростков в сети Интернет | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №10 (405) март 2022 г.

Дата публикации: 14.03.2022

Статья просмотрена: 280 раз

Библиографическое описание:

Турбина, Р. В. Педагогические подходы к обеспечению информационной безопасности детей-подростков в сети Интернет / Р. В. Турбина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 10 (405). — С. 106-108. — URL: https://moluch.ru/archive/405/89378/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются понятия информационной безопасности и информационной культуры, а также представлены основные направления обеспечения информационной безопасности детей-подростков в сети Интернет.

Ключевые слова : информационная безопасность, информационная культура, безопасное интернет-пространство, информационные угрозы, безопасность подростков в Интернете.

Интернет — глобальная информационно-коммуникационная сеть, которая является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Она включает в себя: социальные сети и мессенджеры для виртуального общения, огромное множество интернет-магазинов, онлайн-банкинг и многое другое. Особой популярностью Интернет пользуется у детей, в частности у подростков, потому что он предлагает им широкий спектр возможностей для выражения их индивидуальности, удовлетворения их образовательных и коммуникативных потребностей.

Об этом хорошо осведомлены интернет-террористы, интернет-мошенники, интернет-агрессоры и интернет-насильники, которые открыто или скрыто продают наркотические средства, алкоголь и другие психоактивные вещества, занимаются половой распущенностью, пропагандой жестокости и насилия, расовой и национальной неприязни, агрессивного и суицидального поведения и т. п. Подросток не способный без помощи взрослого сообщества на адекватном критическом уровне оценить опасность получаемой информации чаще, чем люди других возрастных категорий попадает в «ловушки» подобного рода интернет-дельцов. Поэтому защита детей от интернет-угроз является первостепенной задачей не только для России, но и для всех развитых стран мира.

В научной литературе термин «безопасность детей-подростков» в широком смысле определяется, как «совокупность условий и факторов, обеспечивающих жизнедеятельность и устойчивое развитие молодого поколения, способного противостоять социальным и индивидуальным угрозам окружающей среды, целенаправленно реализуя свои основные социальные функции, как ресурс и потенциал общества». В настоящее время потенциально опасная информация усиливает свое влияние на подрастающее поколение, в результате чего нравственные ценности общества размываются.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 5 декабря 2016 г. № 646) термин «информационная безопасность» в широком смысле слова определяется, как состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере и совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства [1]. Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей — это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию. Прежде всего, такую защищенность ребенку должны обеспечивать значимые для него взрослые. Проблема информационной безопасности нашла свое отражение в Федеральном законе от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Во втором пункте пятой статьи этого закона говориться о том, какая информация является опасной для детей: побуждающая к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; способная вызвать желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань и информацию порнографического характера [1].

Если говорить предметнее, информация не должна: изображать или описывать жестокость, любые виды насилия; вызывать у детей страх, ужас или панику в виде изображения или описания действий, явлений или событий, унижающих человеческое достоинство (смерть, заболевание, самоубийство, авария, катастрофа и т. п.); изображать натуралистические описания половых отношений между мужчиной и женщиной; содержать нецензурные слова и выражения.

О важности формирования информационной культуры подростков хорошо осведомлено мировое человеческое сообщество, о чём свидетельствуют многочисленные научные исследования информационного насилия, зависимости, девиантного и деликвентного информационного поведения самих подростков и такого же поведения по отношению к ним людей другого возраста [5].

К сожалению, эта информация недостаточно осмыслена на публицистическом уровне и массово не представлена на доступных подростков информационных каналах. Другими словами, недостаточно ведётся просветительская работа по предупреждению информационной опасности в интернет-пространстве и, как следствие, мы имеем низкие показатели уровня информационной культуры детей-подростков.

Важность формирования информационной культуры подростков вполне осознана, о чем свидетельствуют возросшее число исследований специалистов по информатике, культурологов, социологов, философов и иных специалистов. Специалисты по информатике связывают информационную культуру с компьютерной грамотностью и умением работать в электронных сетях. Социологи считают, что проявлением такой культуры является ориентация человека в быстро меняющихся социальных условиях, способность адаптироваться к ним, критически и самостоятельно оценивая поступающую информацию. В своих научных исследованиях по вопросам информационной безопасности А. И. Гордин, кандидат педагогических наук, журналист отмечает, что в контексте информационной культуры целесообразно выделение двух основных аспектов — социокультурного и технико-технологического [4].

В социокультурном аспекте информационной культура включает в себя совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие этических и национальных культур, их соединение в общий опыт человечества. В этом понимании информационная культура определяет уровень информационного общения, представляет собой готовность к освоению нового образа жизни на базе использования информации и построения новой информационной картины мира. В технико-технологическом смысле информационная культура предполагает использование оптимальных способов обращения с различными потоками информации и представление их для разрешения теоретических и практических задач, механизмы совершенствования технических средств производства, хранения и передачи информации. В данном аспекте информационная культура представлена неким показателем профессиональной культуры и выполняет прикладные функции, обеспечивающие жизнедеятельность общества.

Несмотря на то, что представленные аспекты строго выполняют каждый свои важные функции, существовать автономно они не могут. Два этих аспекта глубоко интегрированы и взаимно обусловлены в жизни каждого человека. На сегодняшний день без знаний, умений и навыков владения техническими средствами связи невозможно осуществлять большинство видов профессиональной деятельности, а также возникают проблемы в межличностном общении [4].

Информационная безопасность детей-подростков в контексте информационной культуры предполагает защиту личности каждого ребенка от негативного воздействия информации на его нравственное развитие, психическое и духовное здоровье и создание условий для социализации ребенка в обществе, формирования у него позитивного мировосприятия, сохранения его здоровья и благополучия. Для того, чтобы обеспечить информационную безопасность обучающихся в образовательном учреждении, необходимо осуществить совместную деятельность руководства данного учреждения, педагогического коллектива и родителей обучающихся по снижению риска причинения недостоверной, агрессивно окрашенной информацией вреда физическому, психическому и духовно-нравственному здоровью и (или) развитию детей.

Целесообразно обозначить необходимость повышения степени вовлеченности родителей в обеспечение информационной безопасности детей в сети Интернет. Чтобы действовать эффективно, родители должны быть обеспечены информацией по профилактике воздействия информационных угроз на здоровье и развитие их ребенка. Необходимо отметить, что с каждым годом негативные последствия посещения сети Интернет детьми-подростками уменьшаются за счет блокировки и недопущения детей до нежелательного и запрещенного контента посредством увеличения количества пользователей услуг «Родительского контроля» и расширения антивирусных программ.

Безусловно, защита подрастающего поколения должна осуществляться комплексно. В первую очередь мероприятия по информационной безопасности детей должны проводить родители. Важнейшую роль в сохранении информационной безопасности детей также играют педагоги. Совместно с родителями они должны разработать мероприятия, направленные на защиту подрастающего поколения. Важна именно совместная работа, в противном случае все усилия родителей могут оказаться напрасными.

Отмечая важность вышесказанных проблем, связанных с обеспечением информационной безопасности в сети Интернет, хотелось бы сказать, что в сфере регулирования деятельности в Интернете в целом имеется качественная правовая база. Тем не менее, многие проблемы информационной безопасности возникают из-за недостаточной эффективности использования уже существующих правовых документов. Для обеспечения информационной безопасности подростков необходима постоянная системная работа и координация всех уровней власти, правоохранительных органов, образовательного сообщества, объединений родителей и юношеских организаций.

Литература:

  1. Алексеева Е. В. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации как ключевой аспект правового обеспечения национальной безопасности в информационной сфере // Ленинградский юридический журнал. 2016. № 4 (46). С. 97–103.
  2. Войскунский А. Е. Исследования интернета в психологии // Интернет и российское общество / под ред. И. Н. Семеновой. М., 2018. С. 235–250.
  3. Горбунова А. Ю. Социальная сеть — угроза безопасности подростка / А. Ю. Горбунова // Молодой ученый. — 2017. — № 46 (180). — С. 283–285.
  4. Гордин А. И., Гордина О. В. Информационная социализация детей и подростков: учеб.-метод. Пособие / А. И. Гордин, О. В. Гордина. — Иркутск: Изд-во «Иркут», 2019. — 118 с.
  5. Солдатова Г. У. Цифровое поколение России. Компетентность и безопасность. М.: Смысл, 2018.
Основные термины (генерируются автоматически): информационная культура, информационная безопасность, информационная безопасность детей, Интернет, подрастающее поколение, важность формирования, защита детей, информационная безопасность детей-подростков, информационная культура подростков, нравственное развитие.


Ключевые слова

Информационная безопасность, информационная культура, информационные угрозы, безопасное интернет-пространство, безопасность подростков в Интернете

Похожие статьи

Формирование культуры информационной безопасности...

Можно выделить несколько направлений развития культуры информационной безопасности ребенка

- Компонент информационной культуры личности (умения работать с источниками информации, адекватное восприятие

Личностные особенности подростков и риск развития...

Информационная безопасность современного школьника

Обеспечение информационной безопасности учащихся в системе общего образования. Не менее важным вопросом при построении модели ИБ школьников является определение субъектов информационной. Информационная безопасность, интернет-безопасность.

Проблемы защиты детей в интернет-пространстве

 Статья посвящена проблемам защиты детей в Интернет-пространстве, дана характеристика общего спектра виртуальных угроз, а также рассмотрены проблемы подростковых суицидов, совершаемых посредством «групп смерти» в сети Интернет.

Интернет-безопасность школьников | Статья в журнале...

Ключевые слова: информационная безопасность, интернет-безопасность. Система образования всегда строится на основе

В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения в качестве ведущего заявлен...

Информационная подготовка подрастающего поколения...

Информационная подготовка подрастающего поколения в условиях информатизации общества.

информационная культура, информационная культура личности, информационная среда, информационная подготовка личности, формирование, Научная...

Информационная безопасность детей в телекоммуникационных...

Обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – требование...

К вопросу организации мероприятий по информационной...

Ключевые слова: информационная безопасность, безопасность образовательного учреждения, защита детей от негативной информации. В современном мире объем потока информации огромен. Встает проблема защиты несовершеннолетних от воздействия...

Проект «Мы в интернет-безопасности» | Статья в журнале...

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей — это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью...

Формирование информационной культуры детей младшего...

Статья посвящена проблеме формирования информационной культуры младших школьников, неумению детьми работать с информацией, обрабатывать ее. Показано, что в рамках современного общества данное умение необходимо. Выявлены задачи для школы по...

Похожие статьи

Формирование культуры информационной безопасности...

Можно выделить несколько направлений развития культуры информационной безопасности ребенка

- Компонент информационной культуры личности (умения работать с источниками информации, адекватное восприятие

Личностные особенности подростков и риск развития...

Информационная безопасность современного школьника

Обеспечение информационной безопасности учащихся в системе общего образования. Не менее важным вопросом при построении модели ИБ школьников является определение субъектов информационной. Информационная безопасность, интернет-безопасность.

Проблемы защиты детей в интернет-пространстве

 Статья посвящена проблемам защиты детей в Интернет-пространстве, дана характеристика общего спектра виртуальных угроз, а также рассмотрены проблемы подростковых суицидов, совершаемых посредством «групп смерти» в сети Интернет.

Интернет-безопасность школьников | Статья в журнале...

Ключевые слова: информационная безопасность, интернет-безопасность. Система образования всегда строится на основе

В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения в качестве ведущего заявлен...

Информационная подготовка подрастающего поколения...

Информационная подготовка подрастающего поколения в условиях информатизации общества.

информационная культура, информационная культура личности, информационная среда, информационная подготовка личности, формирование, Научная...

Информационная безопасность детей в телекоммуникационных...

Обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – требование...

К вопросу организации мероприятий по информационной...

Ключевые слова: информационная безопасность, безопасность образовательного учреждения, защита детей от негативной информации. В современном мире объем потока информации огромен. Встает проблема защиты несовершеннолетних от воздействия...

Проект «Мы в интернет-безопасности» | Статья в журнале...

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей — это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью...

Формирование информационной культуры детей младшего...

Статья посвящена проблеме формирования информационной культуры младших школьников, неумению детьми работать с информацией, обрабатывать ее. Показано, что в рамках современного общества данное умение необходимо. Выявлены задачи для школы по...

Задать вопрос