Общественный порядок и общественная безопасность как объекты уголовно-правовой охраны: к вопросу об определении понятий «общественный порядок» и «общественное место» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 05.02.2022

Статья просмотрена: 1626 раз

Библиографическое описание:

Горохов, А. В. Общественный порядок и общественная безопасность как объекты уголовно-правовой охраны: к вопросу об определении понятий «общественный порядок» и «общественное место» / А. В. Горохов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 167-168. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88600/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются теоретические подходы к определению понятия «общественное место», как необходимое условие определения понятия «общественный порядок».

Ключевые слова: общественный порядок, общественная безопасность, общественные отношения, общественные места

The article discusses theoretical approaches to the definition of the concept of «public place» as a necessary condition for the definition of the concept of «public order».

Keywords: public order, public security, public relations, public places

Правовая конструкция «общественный порядок» является одной из социально-правовых категорий, которые наиболее активно используются подавляющим большинством социальных наук, при этом под ней понимается вся система сложившихся в обществе отношений.

В юридической литературе существует как широкий, так и узкий подход к пониманию общественного порядка.

В широком смысле под общественным порядком понимается вся система урегулированных социальными нормами общественных отношений, существующих в данном обществе, которое организуется и поддерживается государством, в соответствии с социальными нормами, в том числе с нормами права и другими социальными нормами: морали, культуры, религии.

В узком же смысле общественный порядок представляет собой систему отношений, складывающихся в результате соблюдения правил, регулирующих поведение людей в общественных местах. Таким образом, общественный порядок в узком смысле представляет собой не всю систему урегулированных социальными нормами общественных отношений, а их часть — подсистему, которая складывается в определенной сфере жизнедеятельности — общественных местах. Эта сфера включает в себя урегулированные правовыми нормами отношения, складывающихся в процессе обеспечения упорядоченных условий жизнедеятельности, безопасности и благосостояния людей [2].

Упорядоченность правоотношений и специфических интересов общества в общественных местах является тем непосредственным объектом, на охрану и поддержание которого государство и общество выделяет силы и средства.

Таким образом, основным свойством категории «общественный порядок» является место возникновения и развития общественных отношений, составляющих содержание общественного порядка.

С этой точки зрения следует выделить ряд отличительных признаков категории «общественный порядок»:

1) общественные отношения в рассматриваемой сфере складываются в общественных местах;

2) объектами защиты выступают честь, достоинство, жизнь и здоровье людей, как членов общества;

3) для общественного порядка характерно их регулирование не только нормами права, но и нормами нравственности, морали, обычаями и т. д.;

4) правовыми средствами, используемыми в качестве регулятора отношений, выступают нормы, устанавливающие дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за нарушения общественного порядка.

Специфика нарушений общественного порядка определяет основной признак, который позволяет выделять эти отношения в обособленную группу — это понятие «общественное место».

Видится необходимым более точное определение понятия «общественное место», в рамках которого может происходить нарушение общественного порядка. В настоящее время такое определение в правовой теории отсутствует, актами нормативного содержания не закрепляется, законодательной регламентации не имеет. Вместе с тем отметим широкое применение понятия «общественное место» во многих нормативных правовых актах. Законодатель в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации в ст. 20.20, 20.21 — относит к ним улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования. Однако перечень не является исчерпывающим и дополняется формулировкой «и другие общественные места» [1].

Федеральный закон «О полиции» в п. п. 5 п. 1 ст. 12 устанавливает обязанность «обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах».

П. «а» ст. 12 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» определяет введение комендантского часа, то есть запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан.

Учитывая сложившуюся ситуацию, представляется необходимым дополнение КоАП РФ нормой, характеризующей определение «общественное место» путем введения примечания в статью 20.20 следующего содержания: «Под общественным местом следует понимать любые места, свободные для разового, периодического либо постоянного доступа и использования неопределенным кругом лиц, в том числе места проведения массовых мероприятий, обслуживания и отдыха людей, при этом не являющиеся объектом частного пользования либо местом пребывания не разрешенным законодательством для пребывания граждан».

Литература:

  1. Шадрина Л. В. Общественный порядок как объект правонарушения // Правопорядок: история, теория, практика, 2019, № 2 (21) //https://cyberleninka.ru/article/n/obschestvennyy-poryadok-kak-obekt-pravonarusheniya
  2. Кивич Ю. В. Объекты защиты административно-деликтного законодательства в сфере общественного порядка и общественной безопасности, не обусловленные нормативно-установленными правилами // Правопорядок: история, теория, практика, 2016, № 4 (11) // //https://cyberleninka.ru/article/n/ — obekt-pravonarusheniya -obschestvennyy-poryadok
  3. Преступления против общественной безопасности (Глава 24 УК РФ): учебно-практическое пособие / сост. В. Г. Ившин, В. Е. Зварыгин, А. В. Кайшев. — Ижевск: Изд-во «Jus est», 2020. — 154 с.
Основные термины (генерируются автоматически): общественный порядок, место, норма, отношение.


Похожие статьи

Проблема разграничения понятий «общественная безопасность»...

Общественный порядок достигается в результате упорядочения общественных отношений с помощью всех форм нормативного регулирования, тогда как общественная безопасность — только с использованием правовых и технических норм [9, с. 15].

Сравнительный анализ понятий «общественный порядок»...

И. Д. Хомяков определяет общественный порядок как «систему волевых общественных отношений, действующих в общественных местах, которая складывается на основе соблюдения норм права и иных социальных норм (нравственности, уважение чести и...

О соотношении понятий «общественная безопасность»...

Проблема разграничения понятий «общественная...» общественный порядок, общественная безопасность, отношение, норма, главный образ, правовая категория, общественная нравственность, общая теория, исполнительная власть, узкий смысл. О понятии и признаках...

Проблема догматического и специально-юридического толкования...

Норму-дефиницию «Общественный порядок» необходимо включить в УК РК 2014 года. В связи с анализом сущности и содержания понятия «общественный порядок» необходимо уточнить определение таких его элементов как «общественное место» и «улица».

Правовая сущность понятий «общественный порядок»...

Ключевые слова: безопасность, общественная безопасность, общественный порядок, социальные нормы.

Так, с точки зрения М. И. Еропкина, критерием общественного порядка является место возникновения общественных отношений, а с точки зрения.

Понятие общественного порядка и общественной безопасности

Общественный порядок понимается как урегулированная правовыми нормами совокупность общественных отношений, обеспечивающих защиту чести и достоинства личности, поддержание общественной нравственности, общественного и личного спокойствия.

Соотношение понятий «общественная безопасность»...

общественный порядок, общественная безопасность, социальный порядок, отношение, Российская Федерация, норма, порядок, общество, административное правонарушение, административная ответственность. Общественная безопасность как понятие и как...

Сущность и признаки права | Статья в журнале «Молодой ученый»

общественный порядок, общественная безопасность, отношение, норма, главный образ... Социальные нормы в системе государственного управления... В ходе становления и развития общества, а соответственно с появлением доминирующих слоев, выработалось множество...

Проблема социального порядка в современной социологической...

В статье рассмотрены генезис и история формирования проблемы социального порядка в теоретической социологии, а также проанализированы способы ее переосмысления в современных социологических теориях.

Похожие статьи

Проблема разграничения понятий «общественная безопасность»...

Общественный порядок достигается в результате упорядочения общественных отношений с помощью всех форм нормативного регулирования, тогда как общественная безопасность — только с использованием правовых и технических норм [9, с. 15].

Сравнительный анализ понятий «общественный порядок»...

И. Д. Хомяков определяет общественный порядок как «систему волевых общественных отношений, действующих в общественных местах, которая складывается на основе соблюдения норм права и иных социальных норм (нравственности, уважение чести и...

О соотношении понятий «общественная безопасность»...

Проблема разграничения понятий «общественная...» общественный порядок, общественная безопасность, отношение, норма, главный образ, правовая категория, общественная нравственность, общая теория, исполнительная власть, узкий смысл. О понятии и признаках...

Проблема догматического и специально-юридического толкования...

Норму-дефиницию «Общественный порядок» необходимо включить в УК РК 2014 года. В связи с анализом сущности и содержания понятия «общественный порядок» необходимо уточнить определение таких его элементов как «общественное место» и «улица».

Правовая сущность понятий «общественный порядок»...

Ключевые слова: безопасность, общественная безопасность, общественный порядок, социальные нормы.

Так, с точки зрения М. И. Еропкина, критерием общественного порядка является место возникновения общественных отношений, а с точки зрения.

Понятие общественного порядка и общественной безопасности

Общественный порядок понимается как урегулированная правовыми нормами совокупность общественных отношений, обеспечивающих защиту чести и достоинства личности, поддержание общественной нравственности, общественного и личного спокойствия.

Соотношение понятий «общественная безопасность»...

общественный порядок, общественная безопасность, социальный порядок, отношение, Российская Федерация, норма, порядок, общество, административное правонарушение, административная ответственность. Общественная безопасность как понятие и как...

Сущность и признаки права | Статья в журнале «Молодой ученый»

общественный порядок, общественная безопасность, отношение, норма, главный образ... Социальные нормы в системе государственного управления... В ходе становления и развития общества, а соответственно с появлением доминирующих слоев, выработалось множество...

Проблема социального порядка в современной социологической...

В статье рассмотрены генезис и история формирования проблемы социального порядка в теоретической социологии, а также проанализированы способы ее переосмысления в современных социологических теориях.

Задать вопрос