Сравнительный анализ понятий «общественный порядок» и «общественная безопасность» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 25.05.2021

Статья просмотрена: 1007 раз

Библиографическое описание:

Рулье, С. Ю. Сравнительный анализ понятий «общественный порядок» и «общественная безопасность» / С. Ю. Рулье. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 277-279. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81518/ (дата обращения: 19.04.2024).



1. Правонарушения в области общественного порядка и общественной безопасности.

Актуальность темы обусловлена тем, что общественный порядок является одним из обязательных элементов стабильного существования любого государства. Правоохранительные органы прилагают немалые усилия для поддержания его на должном уровне. В сфере административной ответственности за нарушения общественного порядка и общественной безопасности в настоящее время имеются проблемы и теоретического, и правового плана, которые требуют анализа и решения.

Административная ответственность за посягательства на общественную безопасность и общественный порядок предусмотрена в главе 20 КоАП РФ. Объект этих посягательств — отношения, которые складываются для нормального функционирования всей системы сложившихся социальных отношений, основанных на принципах: неприкосновенность личности, нормы нравственности и сохранение общественного спокойствия.

На общественный порядок оказывают влияние административные нарушения. В 20-й главе Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях [1] содержатся юридические составы правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Данная глава содержит 40 статей, включающих более 55 составов административных правонарушений.

К таким правонарушениям глава 20 КоАП РФ относит:

— мелкое хулиганство (ст. 20.1);

— нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2);

— организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2);

— нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4);

— нарушение требований режима чрезвычайного положения (ст. 20.5);

— незаконные изготовление, продажу или передачу пневматического оружия (ст. 20.10);

— стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах (ст. 20.13);

— появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21) и другие.

Самыми распространенными правонарушениями в сфере общественной безопасности являются распитие алкогольной продукции, хулиганство и пр.

Как справедливо отмечает Н. В. Малахова, «такие правонарушения, как мелкое хулиганство, распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, стали, несомненно, бичом нашего времени. Эти и иные правонарушения нарушают общественный порядок и посягают на безопасность граждан» [2].

Итак, глава 20 КоАП РФ объемная и затрагивает экономические отношения (нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств — ст.20.23), социально-бытовые (мелкое хулиганство — ст. 20.1), и управленческие (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения ст.20.6.1).

Следовательно, правонарушения в области общественного порядка и общественной безопасности условно можно подразделить на следующие виды:

1) нарушения, связанные с использованием оружия, его хранением, изготовлением и распространением;

2) нарушения предписаний при возникновении ЧС, пожарной безопасности и гражданской обороны;

3) нарушения, затрагивающие непосредственно общественный порядок и нравственность;

4) незаконное использование специальных технических средств при осуществлении деятельности, предназначенной для негласного получения информации. [3].

Таким образом, угроза правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, состоит как в характере незаконных действий (либо бездействия), так и в степени их распространения.

2. Анализ толкования понятий «общественный порядок» и «общественная безопасность»

Законодатель четко не разделяет статьи и составы 20-й главы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по их основанию, где именно происходит посягательство на общественный порядок, а где на общественную безопасность. Необходима дифференциация этих понятий для определения их общих и отличительных черт. [3].

Понятие «общественный порядок» состоит из двух слов: «общественный» и «порядок». «Общественный», это «относящийся к обществу», а «порядок» — это состояние, при котором все находится на своем месте, имеет тот вид, который требуется [4, с. 112, 114].

Таким образом, данное понятие означает, что обстановка в обществе соответствует принятым в нем правилам, а нарушение общественного порядка противоречит этим правилам и нормальному образу жизни людей в этом обществе. Необходимо отметить, что трактовка понятия «общественный порядок» на законодательном уровне отсутствует, а его обеспечение осуществляется с помощью нормативных правовых актов.

Единого мнения ученых в интерпретации понятия «общественный порядок» на доктринальном уровне также нет.

Так, по мнениям Т. Г. Алимпиевой, Н. В. Ким и Н. Е. Урбисиновой, под общественным порядком следует понимать «складывающиеся на основе норм права общественные отношения, нормы морали, обычаев между физическими и юридическими лицами, с одной стороны, и органами государства — с иной стороны» [5, с. 465].

Ц. С. Дондоков и И. Г. Нигматьянов объясняют, что «общественный порядок — это порядок, который существует в обществе с учетом интересов как отдельной личности, так и всего общества, а также органов государственной власти, направленных на обеспечение общественного спокойствия. В силу чего данный порядок предполагает, что он будет урегулирован с помощью норм актов, издаваемых государством, а также посредством нравственности и морали, которые в целом обеспечивают правила поведения личности в обществе.

При этом общественный порядок представляет собой, по сути, универсальную социальную категорию, в основе которой находится совокупность общественных отношений, складывающихся вследствие соблюдения и реализации действующих в обществе социальных норм» [6, с. 47].

По мнению А. А. Березина общественный порядок — это «урегулированная нормами законодательства совокупность общественных отношений, направленных на охрану чести и достоинства личности, нравственности и поддержания общественного и личного спокойствия» [7, с. 16].

И. Д. Хомяков определяет общественный порядок как «систему волевых общественных отношений, действующих в общественных местах, которая складывается на основе соблюдения норм права и иных социальных норм (нравственности, уважение чести и достоинства человека и т. п.), направленных на обеспечение безопасности лиц, общественной безопасности, деятельности юридических лиц и общественных объединений» [8, с. 140].

Э. В. Крохмалюк говорит, что данный термин «следует рассматривать в общем смысле слова. Под ним необходимо понимать совокупность общественных отношений (правил), в соответствии с которыми регулируется поведение людей в общественных местах, а также происходит регулирование нормальной деятельности юридических лиц» [9, с. 525].

Автор рассматривает общественный порядок и с позиции деяния, сопряженного с хулиганством. Под ним Э. В. Крохмалюк понимает «совокупность норм и правил поведения в обществе, которые обеспечивают нормальные условия жизнедеятельности граждан, а также работу юридических лиц, функционирование транспорта и т. п». [9, с. 525].

Изучение и анализ трактуемых авторами определений позволяет сделать вывод, что все они определяют общественный порядок как соблюдение законов, норм морали, нравственности и комплекса правил поведения в общественных местах и в обществе, которые обеспечивают нормальные условия жизнедеятельности граждан, уважение чести и достоинства человека, неприкосновенность личности, обеспечение общественного спокойствия и нормальное функционирование всех сфер жизнедеятельности.

Далее необходимо рассмотреть определение понятия «общественная безопасность».

Википедия дает следующее определение: «Общественная безопасность — вторая из составляющих национальной безопасности, выраженная в уровне защищенности личности, общества и государства преимущественно от внутренних угроз общественно опасного характера, характеризуется удельным уровнем преступлений и правонарушений, влияющих на состояние безопасности общества в целом и отдельных граждан в частности.

Часть учёных юристов определяют это понятие как совокупность нормальных общественных отношений, установленных нормативно-правовыми актами, обычаями и традициями, обеспечивающих достаточный уровень личной безопасности членов общества и самого общества в целом [10].

Ф. Гранин обращает внимание на существенные различия между двумя этими понятиями, одновременно связывая их с нормативными средствами урегулирования. Общественный порядок достигается в результате упорядочения общественных отношений с помощью всех форм нормативного регулирования, тогда как общественная безопасность — только с использованием правовых и технических норм [3].

В. В. Степанюк определяет данное понятие, как совокупность общественных отношений, правовое регулирование которых обеспечивает предотвращение, локализацию и ликвидацию условий и факторов, создающих потенциальную и реальную опасность для жизненно важных интересов личности, общества и государства [11], что так же можно связать с определением «общественный порядок».

Такие авторы, как И. Д. Бредихин и А. Г. Коротких в своих исследованиях обосновывают, что общественный порядок — это именно комплекс правил поведения субъектов общественных отношений, который направлен на обеспечение общественного спокойствия и нормальное функционирование всех сфер жизнедеятельности [11, с. 216, 219] и регулируется правовыми и иными нормами, которые выработаны государством и обществом и направлены на поддержание общественного спокойствия и соблюдение общепринятых правил поведения [12, с. 170–171].

Таким образом, в юридической литературе понятие «общественная безопасность» трактуется, как состояние защищенности жизненно важных интересов страны, при этом, предполагается снижение количества ее внутренних и внешних угроз, и обеспечиваются возможности развития личности, общества и государства.

Анализируя все выше сказанное, можно сделать вывод, что общественный порядок и общественная безопасность взаимосвязаны и взаимообусловлены, поскольку укрепление общественного порядка способствует повышению общественной безопасности.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ: в ред. от 27 дек. 2019 г.: с изм. и доп., вступ. в силу с 13 янв. 2020 г.. — Текст: электронный // «КонсультантПлюс».: [сайт]. — URL: (дата обращения: 23.05.2021).
  2. Малахова, Н. В. Общая характеристика административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, ответственность за их совершение / Н. В. Малахова. — Текст: непосредственный // Правовая идея. — 2017. — № 7. — С. 1.
  3. Ковтун Правовой анализ административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность / Ковтун, С. Е. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 24(314). — С. 282.
  4. Краткий толковый словарь русского языка / сост, Т. Н. Поповцева, М. Н. Судоплатова [и др.]. — 4-е изд.. — Москва: стереотип М.: Рус. яз., 1985. — 245 c. — Текст: непосредственный.
  5. Алимпиева, Т. Г. Проблема разграничения понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок» / Т. Г. Алимпиева, Н. В. Ким, Н. Е. Урбисинова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 5 (109). — С. 463–465.
  6. Дондоков, Ц. С. Понятие и особенности общественного порядка / Ц. С. Дондоков, И. Г. Нигматьянов. — Текст: непосредственный // Актуальные проблемы государственно-правового развития России: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.. — Иркутск: Забайкал. гос. ун-т:, 2017. — С. 43–48.
  7. Березин, А. А. Административно-правовое противодействие нарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность при проведении публичных мероприятий: специальность «»: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Березин А. А.;. — Саратов, 2015. — 26 c. — Текст: непосредственный.
  8. Хомяков, И. Д. Понятие «охрана общественного порядка» / И. Д. Хомяков. — Текст: непосредственный // Экономика, социология и право. — 2016. — № 1. — С. 140–142.
  9. Крохмалюк, Э. В. Соотношение понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок» при квалификации хулиганства / Э. В. Крохмалюк. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 14(148). — С. 523–526.
  10. Общественная безопасность. — Текст: электронный // википедия: [сайт]. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/URL (дата обращения: 23.05.2021).
  11. Файл: Административный процесс / Лекции и другой материал / Административный процесс / Степанюк В. В. (Сост.) Административно-процессуальное право_ Словарь терминов и понятий.doc
  12. Бредихин, И. Д. О понятии и содержании общественного порядка в административном праве / И. Д. Бредихин. — Текст: непосредственный // Вестник Ворнежского государственного университета. Серия: Право.. — 2010. — № 1(8). — С. 206–219.
  13. Коротких, АГ К дискуссии о понятии «общественный порядок»: проблемы применения в административном законодательстве / АГ Коротких. — Текст: непосредственный // Вестник Ворнежского государственного университета. Серия: Право.. — 2016. — № 2(25). — С. 159–171.
Основные термины (генерируются автоматически): общественный порядок, общественная безопасность, общественное спокойствие, общество, отношение, мелкое хулиганство, место, нарушение, нормальное функционирование, РФ.


Похожие статьи

Соотношение понятий «общественная безопасность»...

Различное толкование понятий «общественный порядок» и «общественная безопасность», их соотношение и содержание порождают непрекращающиеся споры об объекте хулиганства. Сложность установления объекта хулиганства определяется соотношением его родового...

Оценочные признаки хулиганства в уголовном праве

общественная безопасность, общественный порядок, Российская Федерация, общественное спокойствие, УК РФ, хулиганство, отношение, состояние защищенности, преступление, национальная безопасность.

Правовой анализ административных правонарушений...

Приведен анализ понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок» с точки зрения их понимания различными исследователями.

Правовой анализ административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

О соотношении понятий «общественная безопасность»...

Уровень общественного спокойствия и удовлетворённости в большей степени зависит от степени личной и общественной безопасности, которые, в свою очередь, зависят, от поддерживаемого государством социального порядка. К сожалению, современная российская...

Проблема разграничения понятий «общественная...»

Проблема разграничения понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок».

Так, П. И. Гришаев под общественным порядком понимает порядок, регулирующий отношения между членами общества, согласно которому каждый из них обязан...

Анализ признаков административного правонарушения...

Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, являются одними из наиболее часто

Анализ признаков административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Проблема догматического и специально-юридического толкования...

Понятие «Общественный порядок» имеет важное и административно-правовое, и уголовно-правовое и значение, так как является ключевым в определении объекта хулиганства и вандализма. Выяснение содержания этого понятия позволяет правильно ответить на ряд...

Анализ объекта преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ

общественная безопасность, общественный порядок, Российская Федерация, общественное спокойствие, УК РФ, хулиганство, отношение, состояние защищенности, преступление... Правонарушения молодежи и причины их совершения.

Правовая сущность понятий «общественный порядок»...

Ключевые слова: безопасность, общественная безопасность, общественный порядок, социальные нормы.

Критерием оценки функционирования правового государства и гражданского общества является уровень эффективности защиты прав и свобод человека и...

Похожие статьи

Соотношение понятий «общественная безопасность»...

Различное толкование понятий «общественный порядок» и «общественная безопасность», их соотношение и содержание порождают непрекращающиеся споры об объекте хулиганства. Сложность установления объекта хулиганства определяется соотношением его родового...

Оценочные признаки хулиганства в уголовном праве

общественная безопасность, общественный порядок, Российская Федерация, общественное спокойствие, УК РФ, хулиганство, отношение, состояние защищенности, преступление, национальная безопасность.

Правовой анализ административных правонарушений...

Приведен анализ понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок» с точки зрения их понимания различными исследователями.

Правовой анализ административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

О соотношении понятий «общественная безопасность»...

Уровень общественного спокойствия и удовлетворённости в большей степени зависит от степени личной и общественной безопасности, которые, в свою очередь, зависят, от поддерживаемого государством социального порядка. К сожалению, современная российская...

Проблема разграничения понятий «общественная...»

Проблема разграничения понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок».

Так, П. И. Гришаев под общественным порядком понимает порядок, регулирующий отношения между членами общества, согласно которому каждый из них обязан...

Анализ признаков административного правонарушения...

Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, являются одними из наиболее часто

Анализ признаков административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Проблема догматического и специально-юридического толкования...

Понятие «Общественный порядок» имеет важное и административно-правовое, и уголовно-правовое и значение, так как является ключевым в определении объекта хулиганства и вандализма. Выяснение содержания этого понятия позволяет правильно ответить на ряд...

Анализ объекта преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ

общественная безопасность, общественный порядок, Российская Федерация, общественное спокойствие, УК РФ, хулиганство, отношение, состояние защищенности, преступление... Правонарушения молодежи и причины их совершения.

Правовая сущность понятий «общественный порядок»...

Ключевые слова: безопасность, общественная безопасность, общественный порядок, социальные нормы.

Критерием оценки функционирования правового государства и гражданского общества является уровень эффективности защиты прав и свобод человека и...

Задать вопрос