Правовые проблемы, возникающие в связи с отсутствием надлежащей идентификации личности в родильных домах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 29.01.2022

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Поляков, Н. С. Правовые проблемы, возникающие в связи с отсутствием надлежащей идентификации личности в родильных домах / Н. С. Поляков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 237-238. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88389/ (дата обращения: 26.04.2024).



На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации нет четкого определения порядка идентификации личности в случае поступления пациента в медицинскую организацию. Вместо порядка идентификации личности законодательство закрепляет перечень документов необходимый для обращения в медицинскую организацию. Ситуация осложняется в случае поступления пациента для родоразрешения, поскольку в таком случае может возникнуть ситуация, когда ошибки в оформлении медицинской документации в совокупности с отсутствием ненадлежащей идентификацией личности могут повлечь проблемы с регистрацией рождения ребенка. В данной статье будут рассмотрены правовые проблемы идентификации личности в родильных домах, последствия данных проблем и способы их решения.

Ключевые слова: законодательство Российской Федерации, идентификация личности, медицинское право, оформление медицинской документации, регистрация рождения ребенка, проблемы медицинского права.

Основная часть

На сегодняшний день для обращения в медицинскую организацию потребуются предоставить документы, позволяющие идентифицировать лицо, обращающиеся за медицинской помощью, Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением экстренной медицинской помощи [1].

Также, в соответствии с приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» медицинская карта заполняется на каждое посещение пациента и ведется путем заполнения соответствующих разделов. Паспортная часть карты заполняется на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность пациента [5]. Таким образом, паспорт гражданина тоже потребуется для обращения в медицинскую организацию.

Но как было указано выше, в случае оказания экстренной медицинской помощи никаких документов можно не предоставлять. Данная норма напрямую относится и к родоразрешению, поскольку в данном случае будет идти речь именно об оказании экстренной медицинской помощи [3].

В связи с этим, при отсутствии документов, но наличии медицинских показаний к оказанию экстренной медицинской помощи, сотрудники медицинской организации вправе заполнить медицинскую документацию со слов пациента. В случае рождения ребенка, будет выдано медицинское свидетельство о рождении, которое необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении [4]. Само же медицинское свидетельство о рождении может быть заполнено со слов пациента, в случае отсутствия документа, удостоверяющего личность [6, п. 20].

Исходя из данных норм законодательства, возникают ситуации, в ходе которых, в стрессовые ситуации, документы могут быть заполнены с ошибками. Ситуация усугубляется в случае, если документы заполняются со слов иностранного гражданина. При наличии ошибок в медицинском свидетельстве о рождении имеется возможность их исправления пока пациент находится в стационаре. В случае, когда роженица будет выписана вместе с ребенком и в органах ЗАГС откажут в регистрации факта рождения ребенка и выдачи свидетельства о рождении, поскольку в документе удостоверяющим личность матери и медицинском свидетельстве имеются расхождения, роженице придется письменно обращаться в медицинскую организацию для внесения исправлений. При этом, медицинская организация может отказать в исправлении на том основании, что не может идентифицировать заявителя как мать ребенка из-за заполнения документации со слов пациента, соответственно и внести изменения в медицинское свидетельство о рождении не представится возможным для данного заявителя.

Таким образом, возникает проблема с регистрацией ребенка и получением на него свидетельства о рождении. Здесь и все последствия допущенных ошибок, которые проявляются в том, что никаких документов на ребенка не оформить пока не будет произведена регистрация.

Далее у родителей один выход — установить факт рождения ребенка [7] в судебном порядке в рамках 28 главы ГПК [2]. А это, соответственно, повлечет временные затраты, в период которых ребенка не вывезти за границу, не сводить в поликлинику, не поставить в очередь в детский сад и так далее. Более того, суд вправе назначить генетическую экспертизу, что еще сильнее увеличит срок рассмотрения данного дела.

Всех проблем можно было бы избежать элементарной идентификацией личности в медицинской организации в форме фотофиксации роженицы и дальнейшей сверки заявителя и пациента, что исключило бы возможность по исправлению медицинского свидетельства о рождении другим лицом.

Таким образом, в результате формальной идентификации личности в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут возникать проблемы уже у ребенка, ввиду, например, невозможности оказания плановой медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день, если необходимость либо изменить порядок идентификации, либо предусмотреть более простой порядок внесения исправлений в медицинское свидетельство о рождении.

Литература:

  1. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
  3. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ» Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ч. 2, ст. 11
  4. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
  5. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»
  6. Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи»
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
Основные термины (генерируются автоматически): медицинская организация, медицинское свидетельство, медицинская документация, Российская Федерация, экстренная медицинская помощь, медицинская помощь, обязательное медицинское страхование, рождение, слово пациента, порядок идентификации личности.


Ключевые слова

медицинское право, идентификация личности, законодательство Российской Федерации, оформление медицинской документации, регистрация рождения ребенка, проблемы медицинского права

Похожие статьи

Согласие на медицинское вмешательство, от теории к практике

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская Федерация, оказание, обязательное медицинское страхование, ГК РФ, основа охраны здоровья граждан, пациент, медицинская организация. Особенности договора возмездного оказания медицинских услуг.

медицинская помощь, срок ожидания, Башкортостан, пациент...

Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, медицинское страхование, медицинская помощь, страхование. Одним из важных составляющих системы государственного социального обеспечения является медицинское страхование.

Правовое регулирование и организация обязательного...

Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, медицинское страхование, медицинская помощь, страхование. Одним из важных составляющих системы государственного социального обеспечения является медицинское страхование.

обязательное медицинское страхование, Российская...

Медицинская помощь — важнейшее элементарное благо, доступность которого в силу предписаний ст. 41 Конституции Российской Федерации должна быть обеспечена с помощью всех имеющихся в обществе средств и государственных механизмов [1, c 12].

Обязательное медицинское страхование в РФ в условиях...

Ключевые слова: страхование, медицинское страхование, обязательное медицинское

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения

Согласно ст. 3 «ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» обязательное...

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская...

Медицинская организация оказывает медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности, согласно, Порядка, утвержденного Приказом Министерства Российской...

медицинская помощь, медицинское страхование...

медицинская деятельность, медицинская помощь, Российская Федерация, обязательное медицинское страхование, охрана здоровья, добровольное медицинское страхование, Медицинская коллегия...

Особенности финансирования здравоохранения в Российской...

обязательное медицинское страхование, Российская Федерация, медицинская помощь, медицинское страхование, Россия, млрд рублей, Страховая. Основные показатели здоровья населения и здравоохранения Сибирского федерального округа в 2015 году.

Понятие права на охрану здоровья и медицинскую помощь...

В статье раскрывается международное понимание права на медицинскую помощь и охрану здоровья, как составляющей права на достойный жизненный уровень. Автор анализирует содержание права в законодательстве РФ и выводит определение указанного понятия.

Похожие статьи

Согласие на медицинское вмешательство, от теории к практике

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская Федерация, оказание, обязательное медицинское страхование, ГК РФ, основа охраны здоровья граждан, пациент, медицинская организация. Особенности договора возмездного оказания медицинских услуг.

медицинская помощь, срок ожидания, Башкортостан, пациент...

Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, медицинское страхование, медицинская помощь, страхование. Одним из важных составляющих системы государственного социального обеспечения является медицинское страхование.

Правовое регулирование и организация обязательного...

Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, медицинское страхование, медицинская помощь, страхование. Одним из важных составляющих системы государственного социального обеспечения является медицинское страхование.

обязательное медицинское страхование, Российская...

Медицинская помощь — важнейшее элементарное благо, доступность которого в силу предписаний ст. 41 Конституции Российской Федерации должна быть обеспечена с помощью всех имеющихся в обществе средств и государственных механизмов [1, c 12].

Обязательное медицинское страхование в РФ в условиях...

Ключевые слова: страхование, медицинское страхование, обязательное медицинское

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения

Согласно ст. 3 «ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» обязательное...

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская...

Медицинская организация оказывает медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности, согласно, Порядка, утвержденного Приказом Министерства Российской...

медицинская помощь, медицинское страхование...

медицинская деятельность, медицинская помощь, Российская Федерация, обязательное медицинское страхование, охрана здоровья, добровольное медицинское страхование, Медицинская коллегия...

Особенности финансирования здравоохранения в Российской...

обязательное медицинское страхование, Российская Федерация, медицинская помощь, медицинское страхование, Россия, млрд рублей, Страховая. Основные показатели здоровья населения и здравоохранения Сибирского федерального округа в 2015 году.

Понятие права на охрану здоровья и медицинскую помощь...

В статье раскрывается международное понимание права на медицинскую помощь и охрану здоровья, как составляющей права на достойный жизненный уровень. Автор анализирует содержание права в законодательстве РФ и выводит определение указанного понятия.

Задать вопрос