Бюрократический аппарат Византийской империи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 29.01.2022

Статья просмотрена: 284 раза

Библиографическое описание:

Шелудько, А. С. Бюрократический аппарат Византийской империи / А. С. Шелудько. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 281-284. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88372/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается бюрократический аппарат в Византии, из каких частей он состоял, какие должности присутствовали в данном органе государственной власти. Цель данного исследование- рассмотреть должностные органы, их полномочия и функции. В статье уделяется внимание источникам финансирования бюрократического аппарата.

Ключевые слова: Византия, бюрократический аппарат, государственная служба, чиновник.

Актуальность исследования заключается в том, что в современном мире, как и в мире средневекового периода, один из механизмов государственной власти, без которого сама власть не может существовать это люди, с помощью которых осуществляется государственная власть — чиновники. Бюрократический аппарат — это сообщество чиновников, благодаря которому осуществляется государственная власть. Именно через чиновников осуществляется взаимодействия государства и людей, обращающихся за помощью к государству. В нашем исследовании на примере бюрократического аппарат Византийской империи будет рассмотрены функции данного органа власти. Данное исследование будет полезно тем, кто занимается изучением государственного и бюрократического аппарата Византийской империи, а также тем, кто интересуется историей Византии

В ходе исследование, используя, историко-сравнительный метод, были проанализированы следующие научные труды. С. Д. Сказкин (ред.) «История Византии. В 3-х тт. Том 1»; Д. С. Боровков «Карьера византийского чиновника XI в. по данным сфрагистики: Константин Мономах»; А. С. Мохов ««Страж» или «казначей»? состав византийской императорской свиты по данным военных трактатов»; Е. В. Степанова «Карьера Ставракия: из провинции в столицу» [1;2;3;4].

Так С. Д. Сказкин в своей монографии рассказывает о событиях в истории Византии с середины IV до середины VII века, о становлении Византией империи при Юстиниане, о царствовании данного правителя какое значение оно имело для последующей истории государства. А также в данном труде идёт речь о становлении ранневизантийской культуры и международных связях Византии с другими странами. Д. С. Боровков «Карьера византийского чиновника XI в. по данным сфрагистики: Константин Мономах» в данной научной работе на основе материалов письменных и сфрагистических источников введётся анализ карьеры Константина Мономаха в качестве чиновника до его вступления на престол. На основании источников отражается различные этапы его карьеры на государственной службе, делается характеристика должностей, которые он занимал, а также характеристика ведомств, где проходила его непосредственная служба в качестве чиновника. В исследовании А. С. Мохова на основании византийских военных трактатов X в. рассматривается функции филака, который, в свою очередь, являлся казначеем должностным лицом ведомства императорского имущества данные свидетельство исследователь подтверждает письменными и сфрагистическими источниками. Е. В. Степанова «Карьера Ставракия: из провинции в столицу» в данном исследовании автор рассматривает карьеру византийского чиновника Ставракия в X в. Автор особое внимание уделяет должностям, которые занимал Ставракий на различных этапах своей карьеры.

Цель нашего исследования — на основе анализа, материалов, научных трудов, рассмотреть категории чиновников, входивших в бюрократический аппарат, их обязанности и полномочия. Выяснить, за счёт чего содержался бюрократический аппарат Византийской империи.

В Византии управление государством осуществлялось через разветвлённый бюрократический аппарат, формировавшиеся самим императором и возглавлявшийся высшими чиновниками империи. Вся структура государственного управления Византийской империи была основана на диоклетиано-константиновской системе [1, с.137].

Суть данной системы заключалось в том, что гражданская власть была отделена от военной. Государственная служба в Византии, в свою очередь, делилась на гражданскую, военную и придворную. Так, во главе гражданской службы стояли два префекта претория, назначавшиеся исключительно только императором. Префекта претория — высшие гражданские чиновники, обладавшие судебной, административной и финансовой властью. В должностные обязанности префекта претория управление и надзор за общим управлением диоцезов и провинций, императорской почтой, постройкой и содержанием общественных зданий, осуществление надзора за торговлей, сбором податей и поборов, непосредственным назначением викариев [1, с.137].

Также в их непосредственном управлении находилась казна префектуры, набор рекрутов. Префекты претория также являлись судьями высшей инстанции для население подвластных им провинций. В подчинении у префектов претория находились гражданские чиновники — викарии, которые, в свою очередь, являлись правителями диоцезов. В должностные обязанности викариев входило общий надзор за деятельностью правителей провинций. Правители провинции как государственные гражданские чиновники обладали административными, фискальными, а также судебными и полицейскими функциями. Они же отвечали за сбор налоговых повинностей и являлись судьями во всех гражданских и уголовных делах. В Константинополе функции гражданского правителя выполнял эпарх, отвечавший за безопасность, снабжение и благоустройство города, а также осуществил контроль за ремесленными и торговыми корпорациями. Эпарх лично подчинялся самому императору. Главное управление всей Византийской империи сосредотачивалось непосредственно в императорском дворце. Одним из ключевых и центральных чиновников вот дворце являлся магистр оффиций — являвшийся начальником дворца и всех дворцовых служб [1, с.138].

Магистр оффиций выполнял одну из важнейших функций — защита безопасности императора. Он являлся начальником дворцовой гвардии, личной охраны императора и его семьи. Помимо этого, он занимался контролем за придворной и чиновной администрации. В управлении магистра оффиций находилась организация государственной почты. Кроме магистра оффиций, высшим чиновником империи, являлся квестор священного дворца [1, с.138]. В обязанности квестора священного дворца входило составление и рассылка императорских указов. Квестор, являясь главным юристом Византийской империи, обладал и судебной властью. Нотария — самая распространённая должность в Византии. Нотариями называли мелких и средних чиновников различных ведомств, а также служащих гражданской администрации в провинциях [2, с.19].

Нотария как должность являлось той основной, благодаря которой молодой аристократ, имевший достойное образование, получившие непосредственно в столице империи, мог начать свой путь по карьерной лестнице в государственном аппарате. Следующая должность, присутствующая в государственном аппарате фемный пронотарий. Данные чиновники являлись вторыми в провинциальной иерархии после стратига. Обязанности пронотариев заключались в снабжении провизией и фуражом, проходившие через территорию фемы войск и императорского двора. В бюрократическом аппарате Византийской империи была такая должность, как логофет стад. В обязанности данного чиновника входило управление государственными конными заводами, где разводили лошадей для дальнейшей передачи их в различные ведомства государственной службы и армии [2, с.22].

Общая численность чиновников была огромной. Содержание довольно обширного чиновничьего аппарата и армии основывалось на фискальной системе. Основным налогом являлась аннона-поземельная подать, вжимавшаяся каждый год со всего сельского население империи. Кроме этого, к поземельному налогу добавлялось ещё одна повинность — эпиболе. Данный налог был распространён на всех государственных землях, односельчане были обязаны платить за соседние заброшенные, пустые участки земли. Главный денежный налог для всего свободного неземледельческого население Византийской империи был хрисаргир. Данный налог взимался со всего население, занимавшиеся любым ремеслом, кроме земледелия [1, с. 142].

Часть денег, полученная от основных поступлений — налогов, поступало в государственное казначейство. Таможенные пошлины от внутренней и внешней торговли поступали исключительно в императорскую казну. Данные денежные средства являлись собственностью императора. Имея собственные доходы от своих имуществ, а также доходы от государственной службы, высшие чиновники сплачивались возле императора, при этом пользуясь значительными льготами, как основное население Византии, постоянно облагалось новыми повинностями, верхушка чиновников постоянно обогащалась. Также из-за постоянных податей в Византии злоупотребление чиновниками своего положение и взяточничество.

Бюрократический аппарат Византийской империи был многообразен и включал в себя как военную, гражданскую и дворцовую службу в целом. Множество ведомств включал в себя как провинциальный, так и столичный, где присутствовала множество чиновников, получавших жалование от государства. В свою очередь, данное жалование, поступление которого происходило их государственной казны, которая, в свою очередь, существовала за счёт повинностей рядовых граждан Византийской империи. Из-за постоянного притока денежных средств и огромного аппарата чиновников и армии, число которой в начале V в. насчитывало 550 тысяч человек, требовало постоянное пополнение денежных средств. В связи с этим увеличивались и создавались новые виды повинностей цель создание новых налогов была постоянная поддержка бюрократического аппарата. Кроме этого, рядовые чиновники, в отличие от высших и средних чиновников, имевших достойное жалование, получая скудное жалование, существовала за счёт «дополнительного» заработка с население, а именно с взяток. Точно такая же ситуация присутствовала и в армии, где солдатом, в отличие от командиров, выплачивали, а иногда и задерживали мизерное жалование. В связи с произволом командиров, которые постоянно воровали солдатам, приходилось продолжать своё существование за счёт грабежа населения. Из-за постоянного увеличение налогов и дополнительных повинностей в пользу государства, которые взимались с простого население Византийской империи, существовал и расширялся бюрократический аппарат, постоянные поборы с население, злоупотребление чиновниками своего положения приводило к тому, что в обществе начинали возникать недовольство действующей властью, что в последствии станут одной их предпосылок социальных движений в Византии.

Литература:

  1. История Византии. В 3-х тт. Том 1 Отв. ред. Тома. З. В. Удальцова / Сказкин С. Д. (ред.). М.: Наука, 1967. 524 с.
  2. Боровков, Д. С. Карьера византийского чиновника XI в. по данным сфрагистики: Константин Мономах// Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2012. № 4(108). С. 18–29. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=18799157 (Дата обращения: 27.01.2022)
  3. Мохов, А. С. «Страж» или «казначей»? состав византийской императорской свиты по данным военных трактатов // Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки.2012. № 2(102).С.100–109.URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=18762549 (Дата обращения: 27.01.2022)
  4. Степанова, Е. В. Карьера Ставракия: из провинции в столицу// Античная древность и средние века. 2006. Т. 37. С. 155–163. URL: http://hdl.handle.net/10995/2981 (Дата обращения:27.01.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): бюрократический аппарат, Византийская империя, Византия, государственная служба, государственная власть, префект претория, чиновник, византийский чиновник, история Византии, государственный аппарат.


Похожие статьи

Бюрократический аппарат Византийской империи

Бюрократический аппарат Византийской империи. №4 (399) январь 2022 г. Авторы: Шелудько Александр Сергеевич. Рубрика: История.

Библиографическое описание: Шелудько, А. С. Бюрократический аппарат Византийской империи / А. С. Шелудько.

Аланы в истории Византийской империи | Статья в журнале...

Для Византии аланы были не только представителями далекого от империи кавказского народа.

Тем не менее, был еще один яркий эпизод в истории взаимоотношений алан и Византии. В начале XIV века византийский император Андроник приглашает в империю...

Из истории становления института государственной службы

Ключевые слова: государственная служба, институт, история становления

В наше время вопросы государственной службы регулирует Федеральный закон «О

Государственная служба — это подконтрольный Российской Федерации государственный аппарат...

Образ Византийской империи в русских летописях

Особенности образования в Византийской империи. Византия, Византийская империя, образовательный процесс, образовательная система, школа, Древняя Русь, высшая школа, Русь, Древнерусское государство, Константинополь. Славянская рецепция Византийской Эклоги...

Особенности образования в Византийской империи

Особенности образования в Византийской империи. Автор: Салманова Джамила Абдулкафаровна.

Византийская элита преимущественно получала образование в частных, церковных или государственных грамматических школах.

Взгляды Аристотеля на организацию государственной власти

По мнению Аристотеля, любой государственный строй включает в себя три основные части. Каждая из этих частей имеет свои особенности, которые, в

В статье проведен анализ взглядов выдающегося философа древности Аристотеля на организацию государственной власти.

Византия, Византийская империя, образовательный процесс...

Византия, Русь, Византийская империя, Владимир, Константинополь, летописец, первое, III

Образ Византийской империи в русских летописях. История зарождения и борьбы с

В период средневековья в Восточной Римской Империи (Византии) стали быстро развиваться...

Славянская рецепция Византийской Эклоги: место и значение...

Нормы византийского права находили свое отражение в юридических правовых сборниках славянского государства (Мерило Праведное

Основным видом памятников византийского и церковного права на Руси были сборники, появившиеся в ΧΙ веке, позднее в ΧΙΙΙ веке они стали...

Преторианцы и Тиберий: оценка взаимоотношений

Помощниками своему сыну Тиберий приставил двух префектов претория Луция Сея Страбона и его

Преторианцы стали своего рода частью имперской бюрократической системы.

Они находились в подчинении префекта претория и выполняли задания особой государственной...

Похожие статьи

Бюрократический аппарат Византийской империи

Бюрократический аппарат Византийской империи. №4 (399) январь 2022 г. Авторы: Шелудько Александр Сергеевич. Рубрика: История.

Библиографическое описание: Шелудько, А. С. Бюрократический аппарат Византийской империи / А. С. Шелудько.

Аланы в истории Византийской империи | Статья в журнале...

Для Византии аланы были не только представителями далекого от империи кавказского народа.

Тем не менее, был еще один яркий эпизод в истории взаимоотношений алан и Византии. В начале XIV века византийский император Андроник приглашает в империю...

Из истории становления института государственной службы

Ключевые слова: государственная служба, институт, история становления

В наше время вопросы государственной службы регулирует Федеральный закон «О

Государственная служба — это подконтрольный Российской Федерации государственный аппарат...

Образ Византийской империи в русских летописях

Особенности образования в Византийской империи. Византия, Византийская империя, образовательный процесс, образовательная система, школа, Древняя Русь, высшая школа, Русь, Древнерусское государство, Константинополь. Славянская рецепция Византийской Эклоги...

Особенности образования в Византийской империи

Особенности образования в Византийской империи. Автор: Салманова Джамила Абдулкафаровна.

Византийская элита преимущественно получала образование в частных, церковных или государственных грамматических школах.

Взгляды Аристотеля на организацию государственной власти

По мнению Аристотеля, любой государственный строй включает в себя три основные части. Каждая из этих частей имеет свои особенности, которые, в

В статье проведен анализ взглядов выдающегося философа древности Аристотеля на организацию государственной власти.

Византия, Византийская империя, образовательный процесс...

Византия, Русь, Византийская империя, Владимир, Константинополь, летописец, первое, III

Образ Византийской империи в русских летописях. История зарождения и борьбы с

В период средневековья в Восточной Римской Империи (Византии) стали быстро развиваться...

Славянская рецепция Византийской Эклоги: место и значение...

Нормы византийского права находили свое отражение в юридических правовых сборниках славянского государства (Мерило Праведное

Основным видом памятников византийского и церковного права на Руси были сборники, появившиеся в ΧΙ веке, позднее в ΧΙΙΙ веке они стали...

Преторианцы и Тиберий: оценка взаимоотношений

Помощниками своему сыну Тиберий приставил двух префектов претория Луция Сея Страбона и его

Преторианцы стали своего рода частью имперской бюрократической системы.

Они находились в подчинении префекта претория и выполняли задания особой государственной...

Задать вопрос