Аланы в истории Византийской империи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 22.04.2022

Статья просмотрена: 323 раза

Библиографическое описание:

Кабисов, Зураб. Аланы в истории Византийской империи / Зураб Кабисов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 291-294. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90463/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматриваются алано-византийские отношения эпохи Средневековья, характеризующиеся разной степенью интенсивности. Средневековая Алания играла важную роль в Закавказской политике Византийской империи, контакты этих государств складывались на фоне ирано-византийских войн и усилий империи по ее утверждению на Кавказе. Настоящее исследование преследовало цель показать, что Алания являлась как объектом, так и субъектом сложных взаимоотношений Константинополя с кавказскими народами. При этом аланы, как фактор военно-политической действительности региона, были представлены не только самой Аланией, но и большим количеством представителей этого народа в государственном аппарате и военных структурах Византийской империи.

Ключевые слова: Алания, аланы, Византия, кавказские народы, христианство

Алания раннего средневековья считалась прочным и развитым политическим объединением. Уже в первом веке нашей эры она была известна своим соседям как единое государство.

На единение страны большое влияние оказывали внешние факторы. Оказавшись в зоне противостояния двух великих держав — Рима и Парфии — аланы должны были консолидироваться, чтобы быть в состоянии препятствовать попыткам порабощения. Римские и парфянские властители рассматривали аланскую конфедерацию, прежде всего, как источник военной поддержки в противостоянии друг другу. Однако не отказывались и от планов прямого покорения Алании, преследуя целью не только устранить возможную угрозу нападения со стороны алан, но и намереваясь установить контроль над горными перевалами, которые были в пределах территории этой кавказской страны.

Позже, в ходе развития как государства, Алания устанавливает дружественные взаимоотношения и с Византией. Временем начала длительных контактов северокавказских алан с молодой империей считается V век.

В течение многих столетий Византия была могущественной державой, игравшей важную роль в мировой политике. Действия империи были направлены, прежде всего, на реализацию собственных интересов, что выражалось в ее активности в отношении соседей [2,с.79].

В центре внимания Константинополя были и аланы. Фактор этого народа в Закавказье особенно ярко проявился в ходе ирано-византийских войн. Каждая из сторон старалась заручиться военно-политической поддержкой этого народа. При этом аланские правители в свою очередь умело играли на интересах двух держав, стараясь соблюсти свои интересы. В зависимости от складывающихся обстоятельств, поддерживая то одну, то другую сторону.

В этом кажущемся непостоянстве был свой резон — если бы Иран или Рим смогли окончательно утвердиться в регионе, то победитель уже перестал бы нуждаться в поддержке алан, и стал бы посягать на их территорию и независимость.

Для Византии аланы были не только представителями далекого от империи кавказского народа. Они были частью самой империю. Сведения об этом связаны с жизнеописанием византийских вельмож, аланов по происхождению — Арбадура и его сына Аспара.

Возвышение Арбадура было связано с новой политикой Византии по привлечению на военную и государственную службы представителей варварских племен — готов и алан. Арбадур занимает при византийских правителях важные государственные посты, удостоившись звания консула.

Не меньших успехов достиг и его сын Аспар. В 431 г. он возглавил византийскую армию, направленную в Северную Африку против вандалов. В этой военной экспедиции Аспару изначально удалось снять осаду с нескольких городов, но позже он потерпел поражение. Тем не менее, в 435 году ему удалось заключить мирный договор с Гейзерихом, королем вандалов.

После этого Аспар был назначен на должность консула, а также он оставался военачальником византийских войск. С именем этого вельможи связано начало утверждения в Византии династии Аспаридов. Эта династия со временем становится влиятельной и это вызывает недовольство части местной знати. В начале 471 г. был составлен заговор — Аспар и все представители династии Аспаридов были перебиты [7, с.149].

Однако устранение Аспаридов с политической арены Византии не означало прекращение существования аланского фактора в жизни империи. Аланы и в дальнейшем занимают важные посты в системе государственной власти и военной сфере империи.

Наибольшей активностью алано-византийские отношения достигли в VI веке, при правлении аланского царя Саросия. Военные отряды этого правителя неоднократно помогали византийским войскам вытеснять иранские войска из Закавказья. Тем не менее, при чрезмерном усилении Византии тот же Саросий оказывал поддержку уже Ирану.

Укреплению алано-византийских отношений способствовала передача византийцами крепости Бухлоон аланам. Эта твердыня занимала выгодное стратегическое положение на стыке торговых путей, ведущих с Северного Кавказа к побережью Черного моря.

Царь Саросий выступал и как посредник в установлении международных контактов Византии с народами северокавказской Степи. Благодаря его усилиям был заключен союз между императором Юстинианом и аварскими племенами.

В 568 г. царь Саросий оказал очередную услугу Византии во время переговоров с Тюрским каганатом. Аланский правитель, в частности, обеспечил беспрепятственный проезд посольств сторон [4, с.64].

В сфере внешнеполитических отношений союзничество Алании и Византии имело тенденцию к дальнейшему сближению. Период с X — XII вв. представляется как время наиболее глубоких связей Алании с Византией, выражавшихся в христианизации правящих аланских верхов и распространении среди них христианской культуры. Алания в этот период выступает как царство, независимое и могущественное, игравшее важную роль в международных отношениях того времени [5,с.69].

Источники XI–XII вв. демонстрируют и неконфессиональные формы взаимоотношений: династические браки, служба алан при дворе Константинополя, в византийской армии, участие алан в войнах империи, раздача подарков и чинов аланской феодальной аристократии. Эти связи подчеркивают интерес, который Византия продолжала испытывать к Алании в Средневековье, особенно во время правления царя Дургулеля Великого [3, с.49].

Неудивительно что по своему значению Алания ставилась Византией на один уровень с такими государствами того времени, как Хазария и Армения.

После аланского правителя Дургулеля контакты с Византией ослабевают. К началу XII в. Алания переживала политический кризис. В это время начинался период феодализации и раздробленности внутри государства, что привело к ослаблению страны и ее международного положения. А после монгольского нашествия аланы как фактор внешней политики Византии потерял актуальность.

Тем не менее, был еще один яркий эпизод в истории взаимоотношений алан и Византии. В начале XIV века византийский император Андроник приглашает в империю большой отряд аланских воинов. 16 тысяч всадников и пеших оказали ему помощь в отражении внешней угрозы [6,с.142].Однако это уже не были представители независимой Алании, аланский экспедиционный корпус был из состава Ногайской орды [1,с.288].

Дружественные взаимоотношения Алании с Византией, несомненно, сыграли значимую роль в культурном развитии аланского общества. В свою очередь аланы помогли Константинополю проводить успешную политику в Закавказье, отдельные представители этого народа способствовали развитию государственности империи.

Литература:

  1. Алемань, А. Аланы в древних и средневековых письменных источниках/ А.Алемань. — М.: Менеджер, 2003. — 608 с.
  2. Ванеев, З. Н. Избранные работы по истории осетинского народа/З. Н. Ванеев. — Цхинвал: Ирыстон, 1989.– 418 с.
  3. Гаглойти, Ю. С. Аланика-Георгика / Ю. С. Гаглойти.– Владикавказ: ИР,2007.– 172 с.
  4. Гутнов, Ф. Х. Аристократия алан /Ф. Х. Гутнов.– Владикавказ: ИР,1995.–140 с.
  5. Кузнецов, В. А. Очерки истории алан/В. А. Кузнецов.– Владикавказ: ИР, 1992.– 258 с.
  6. Кулумбегов, Р. П. Экспедиционный корпус алан /Р. П. Кулумбегов. Публицистика. — Цхинвал: Республика,2016. — 348 с.
  7. Кулумбегов, Р.П. «Миссорий Аспара» — послание из прошлого/Р. П. Кулумбегов. Публицистика.– Цхинвал: Республика, 2016. — 348 с.
  8. Блиев М., Бзаров Р. Влияние алан на Кавказ, Восточную Европу и Переднюю Азию. https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/vliyanie-alan-na-kavkaz-vostochnuyu-evropu-i-perednyuyu-aziyu
Основные термины (генерируются автоматически): Византия, алания, алан, Закавказье, аланский правитель, быль, византийская армия, Византийская империя, Иран, Рим.


Ключевые слова

Христианство, Византия, аланы, Алания, кавказские народы

Похожие статьи

Два поколения слуг в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»...

Библиографическое описание: Бражникова, Л. А. Два поколения слуг в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»: сравнительная характеристика персонажей / Л. А. Бражникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 75-77.

Образ Византийской империи в русских летописях

Первые «именные» правители, о дипломатических отношениях которых с Византийской империи говорит летопись — Аскольд и Дир, согласно источнику изначально желавшие поступить к византийскому императору на службу, однако...

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор

В статье автор показывает на конкретном примере загадок собственного сочинения, что сложный исторический материал можно творчески переработать и представить в доступном формате для успешного восприятия информации детьми младшего...

Особенность византийского храмового зодчества

Определена роль взаимодействия культур в развитии византийской архитектуры. Выделены основные вехи в становлении

Большую роль в развитии византийской архитектуры сыграли базилики, которые были построены в восточных районах- в...

Религиозный дуализм в аланском обществе в IX–XIII...

Аланский правитель, погребенный в Кяфарском мавзолее, пользовался уважением Византийского императора и занимал высокое положение «эксусиократора». Влияние на светскую и религиозную политику Алании со стороны Византийской...

Армения в I в. до н. э. Империя Тиграна II Великого

Особенность византийского храмового зодчества.

Многие достижения в архитектурном строительстве Византия переняла у Рима, в

Закавказье всегда интересовало многие страны, особенно Великую Османскую Империю и Иран.

Византия, Византийская империя, образовательный...

Византия, Русь, Византийская империя, Владимир, Константинополь, летописец, первое, III, Аскольд, Киевская Русь.

Отношение к благотворительности у населения и у правителей Византийской империи складывалось из нескольких факторов.

Похожие статьи

Два поколения слуг в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»...

Библиографическое описание: Бражникова, Л. А. Два поколения слуг в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»: сравнительная характеристика персонажей / Л. А. Бражникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 75-77.

Образ Византийской империи в русских летописях

Первые «именные» правители, о дипломатических отношениях которых с Византийской империи говорит летопись — Аскольд и Дир, согласно источнику изначально желавшие поступить к византийскому императору на службу, однако...

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор

В статье автор показывает на конкретном примере загадок собственного сочинения, что сложный исторический материал можно творчески переработать и представить в доступном формате для успешного восприятия информации детьми младшего...

Особенность византийского храмового зодчества

Определена роль взаимодействия культур в развитии византийской архитектуры. Выделены основные вехи в становлении

Большую роль в развитии византийской архитектуры сыграли базилики, которые были построены в восточных районах- в...

Религиозный дуализм в аланском обществе в IX–XIII...

Аланский правитель, погребенный в Кяфарском мавзолее, пользовался уважением Византийского императора и занимал высокое положение «эксусиократора». Влияние на светскую и религиозную политику Алании со стороны Византийской...

Армения в I в. до н. э. Империя Тиграна II Великого

Особенность византийского храмового зодчества.

Многие достижения в архитектурном строительстве Византия переняла у Рима, в

Закавказье всегда интересовало многие страны, особенно Великую Османскую Империю и Иран.

Византия, Византийская империя, образовательный...

Византия, Русь, Византийская империя, Владимир, Константинополь, летописец, первое, III, Аскольд, Киевская Русь.

Отношение к благотворительности у населения и у правителей Византийской империи складывалось из нескольких факторов.

Задать вопрос