Роль итальянских торговых республик в экономическом упадке Византийской империи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 19.05.2016

Статья просмотрена: 1096 раз

Библиографическое описание:

Лапшаков, Г. С. Роль итальянских торговых республик в экономическом упадке Византийской империи / Г. С. Лапшаков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 1087-1090. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29851/ (дата обращения: 19.04.2024).



В приведённой статье даётся краткий анализ влияния деятельности итальянских торговых республик (в первую очередь Венецианской и Генуэзской) на экономическое и политическое ослабление Византийской империи накануне Четвёртого крестового похода и в правление династии Палеологов.

Ключевые слова: экономическая история, торговля, Византия, Венеция, Генуя.

В XI столетии Восточная Римская империя переживала нелёгкие времена. После смерти в 1028 году Константина VIII, Македонская династия пресеклась по мужской линии, и на смену её блестящему правлению пришёл полувековой кризис [1]. Одним из серьёзнейших его последствий стала победа провинциальной аристократии, на которую опиралась власть покончившего с распрями императора Алексея I Комнина (1081–1118) и его династии, над столичной бюрократией. Это, в свою очередь, повлекло кардинальные изменения в экономическом укладе империи. Знать была заинтересована в привлечении в страну как можно большего числа купцов для сбыта продукции со своих владений и приобретения предметов роскоши, а также в повышении налоговых поступлений, укреплявших её финансовое благополучие. Для удовлетворения этих нужд имперская администрация стала предоставлять льготы для иноземных купцов и повышать налоги для купцов собственных. Лишившиеся государственной поддержки торгово-ремесленные корпорации, поддерживавшие старую бюрократию и ранее бывшие одной из основ благосостояния империи, быстро начали слабеть и исчезать [5].

Немалую роль здесь сыграли и внешнеполитические обстоятельства: угроза со стороны закрепившихся в Южной Италии норманнов подтолкнула Алексея I к союзу с обладавшей сильным флотом Венецианской республикой. В 1082 году император издал хрисовул (жалованную грамоту), давший венецианцам право на беспошлинную торговлю на всей территории Византии [2]. К тому времени итальянские купцы из Амальфи, Пизы, Генуи и Венеции уже давно вели активную коммерческую деятельность в империи. Венецианцы имели особенно давние культурные и политические связи с ней. Но именно с начала правления Комнинов, благодаря хрисовулу Алексея I, они получили существенное влияние на экономическую жизнь Византии.

Это привело к постепенному ослаблению византийских купцов и ремесленников, обложенных тяжёлыми налогами и не выдерживавших конкуренции с венецианцами. Поэтому уже следующий император, Иоанн II Комнин (1118–1143), воспользовался ослаблением норманнской угрозы и решил оградить экономику страны от засилья иноземных купцов, отказавшись соблюдать условия хрисовула 1082 года. Это привело к войне 1122–1126 годов, в ходе которой венецианский флот обрушился набегами на прибрежные районы Византии и вынудил её императора издать новый хрисовул с подтверждением старых привилегий и добавлением новых. В противовес все растущему экономическому влиянию Республики святого Марка Иоанн II попытался улучшить торговые условия для Пизы и Генуи, но Венеция всё равно продолжала наращивать своё могущество.

Ещё через несколько десятилетий, в правление Мануила I Комнина (1143–1180), новое усиление норманнов, создавших Сицилийское королевство и возглавляемых воинственным Рожером II, поспособствовало восстановлению союза между Византией и Венецией. Последняя получила дополнительные торговые привилегии в виде ряда факторий и помогла ромеям отразить норманнские набеги. Но планы Мануила I по перенесению боевых действий в Южную Италию с последующим её возращением в лоно империи уже расходились с интересами венецианцев и военный союз был расторгнут. В 1171 году император арестовал всех венецианских купцов на территории Византии и конфисковал их имущество. Вероятно, он стремился поправить финансовое благосостояние страны, пошатнувшееся из-за его деятельной внешней политики [2].

Однако, уже в 1176 году Мануил I, чрезмерно увлечённый политикой на западных рубежах государства, потерпел сокрушительное поражение от сельджуков на востоке, в битве при Мириокефале. Благодаря этому венецианские купцы вновь стали чувствовать себя вольготно в пределах империи. Источники тех лет полны описаний их вызывающего и даже наглого поведения. Как писал выдающийся отечественный византинист Ф. И. Успенский, народ даже стал опасаться порабощения со стороны чужеземцев, если не дать им решительного отпора. И вот уже вскоре после смерти императора, в 1182 году, по иронии бывшем юбилейным для льготного положения венецианцев на византийских территориях, крайнее недовольство населения засильем итальянских купцов вылилось в бунт и масштабную резню католиков в Константинополе [2].

Но даже это событие не положило конца венецианской экономической экспансии в Византии. Потеряв возможность совершать её мирным путём, Венеция решила использовать военный. А именно она воспользовалась католическими войсками, собравшимися в Четвёртый крестовый поход, и в 1204 году, направив их на Константинополь, захватила его. Это стало возможным благодаря общему кризису, поразившему к тому времени империю [1]. Упадок ремёсел и дальнейшее усиление провинциальной знати в правление новой династии Ангелов лишь усугубились, дополнившись династическими распрями.

Рис. 1. Переговоры венецианского дожа Энрико Дандоло и византийского узурпатора Алексея V Дуки накануне падения Константинополя (худ. Гюстав Доре)

Последовавшее за этими событиями разграбление города крестоносцами было, пожалуй, одним из драматичных в мировой истории [1]. Тысячелетняя столица Империи Ромеев лишилась тогда значительной части населения, историко-культурного наследия и почти всех своих богатств. Дальнейшее же полувековое латинское владычество лишь ухудшило положение города, погрузившегося в упадок. Венеция же ещё больше упрочнила своё положение в Восточном Средиземноморье. Помимо огромной добычи, множества форпостов и возвращения своих льгот в захваченных византийских городах, она получила доступ в Чёрное море — при том, что её соперница, Генуя, потеряла такую возможность из-за чрезмерных пошлин. Даже скорое ослабление Латинской империи оказалось выгодным для венецианских банкиров, поскольку её правителям постоянно приходилось занимать у них деньги.

Тем не менее, крестоносцам удалось захватить не всю византийскую территорию. В сохранивших независимость регионах возникли самостоятельные государственные образования, среди которых вскоре возвысилась Никейская империя [1]. Причиной тому было мудрое управление и экономическое благополучие, во многом обусловленное, вероятно, резким снижением влияния более не располагавших столь обширными льготами иностранных купцов, ослаблением налогового бремени, а также наличием плодородной долины реки Меандр.

За экономическим усилением Никеи последовала её политическая экспансия на Балканы. В 1261 году, стремясь отбить Константинополь у латинян, тогда ещё никейский император Михаил Палеолог заключил с враждебной венецианцам Генуей Нимфейский договор, предоставивший ей торговые льготы, которыми ранее обладала Венеция (самой важной из них было всё то же право на беспошлинную торговлю в пределах империи). И хотя в произошедшем в том же году возвращении Константинополя и реставрации Византийской империи генуэзский флот не участвовал, генуэзские купцы заняли в ней крайне привилегированное положение. Помимо всего прочего, Генуя в ущерб венецианцам получила право исключительного прохода в Чёрное море и что особенно важно — право на торговлю причерноморским хлебом, традиционно бывшее монополией Византии. Венецианцы же были изгнаны из Константинополя, а их квартал разрушен.

Важно заметить, что в это же время монгольские завоевания сделали самым безопасным торговым путём для торговли с Востоком северный, проходящий через Чёрное море и владения великого хана. Согласно отзыву итальянского путешественника Бальдуччи Пеголотти, благодаря этому Константинополь вновь стал наращивать своё торговое значение [2]. Но всё большая часть торгового оборота в регионе начинала переходить в руки Генуи. В ответ на это уже византийский император Михаил VIII Палеолог (1261–1282) в 1265 году попытался сдержать её влияние и заключил мир с Венецией, вернув в столицу её купцов. Однако генуэзцы продолжают чувствовать себя привольно и постепенно распоясываются так же, как за столетие до этого венецианцы. Если верить полным ненависти и негодования отзывам современников, они провозглашают своей целью полное господство на море и вытеснение из него византийцев. Генуэзские купцы позволяли себе проявлять неуважение даже к Михаилу VIII, бывшему самым значительным из императоров династии Палеологов. В то же время они выпросили у него право «поставить кучкой несколько простых жилищ» в Галате, отделённой от Константинополя заливом Золотой Рог. Но их поселение очень быстро разрастается, укрепляется и перетягивает торговлю на себя, чем наносит огромный ущерб благосостоянию империи [2].

В XIV веке тенденция к усилению генуэзского купечества в ущерб византийской экономике лишь усилилась. Правление менее волевого в сравнении с отцом и совершенно пренебрегавшего флотом Андроника II Палеолога (1282–1328) позволило генуэзцам укрепить своё экономическое положение на византийском рынке и военно-морское — в прибрежных водах. Затем они, разумеется, с выгодой для себя, поддержали захват власти Андроником III (1328–1341). Наконец, в неспокойное правление Иоанна V (1341–1391, с перерывами) Генуя окончательно подминает под себя всю экономику империи, почти полностью парализуя местное производство [2]. Тогда же генуэзский флот становится несопоставимо сильнее византийского.

В то же время Венеция, видя бесперспективность попыток возвращения своих льгот и понимая опасность политической дестабилизации Византии для торговли в регионе, существенно смягчает свою политику по отношению к ней и тем самым более не наносит вреда её экономическому развитию [4].

Генуя же начинает ослаблять своё давление на экономику Византии лишь к концу XIV столетия. Это было обусловлено двумя факторами: её поражением в Кьоджской войне 1376–1381 годов с Венецией и спадом генуэзского влияния в Малой Азии и Чёрном море под натиском растущей Османской империи [2].

Пожалуй, стоит подвести итог. В этой небольшой обзорной работе я кратко проследил динамику экономических и политических отношений Византии и итальянских торговых республик в лице Венеции, Генуи и немного Пизы в связке с сопутствующими им изменениями в экономическом положении империи. Увы, приведённые факты и тенденции наглядно свидетельствуют об крайне пагубном влиянии деятельности итальянского купечества на развитие Восточной Римской империи. Всякое их усиление, всегда допускавшееся императорами лишь в неблагоприятных для византийцев внешнеполитических условиях, наносило тяжкий урон внутреннему производству в стране и её экономическому благосостоянию в целом. Коммерческие интересы Венеции, ополчившейся против недавней метрополии, оказались противоположны политическим интересам последней и стали одной из причин постепенного обращения возрождения империи при первых Комнинах в её упадок при Ангелах, а затем и вовсе привели к разорению Византии западноевропейским воинством. Когда же первые Палеологи попытались противопоставить венецианскому могуществу Геную, та свела на нет экономический потенциал, накопленный Никеей и сулимый контролем Константинополя и проливов, начав буквально паразитировать на византийской экономике. В конечном итоге, всё это, не будучи единственной причиной упадка и гибели Византии, внесло в них серьёзнейший вклад.

Трагичный исторический опыт, который являют нам рассмотренные события, показывает важность развития внутреннего производства и внутренней торговли для процветания страны. Ведь именно на экономическом могуществе государства выстраивается его могущество политическое.

Литература:

  1. Норвич Дж. История Византии. — М.: АСТ, 2010. — 542 с. — ISBN 9–78–517–050648.
  2. Скржинская Е. Ч. Генуэзцы в Константинополе в XIV в. // Византийский временник. — 1947. — Том 1 (26). — С. 215–234.
  3. Соколов Н. П. К вопросу о взаимоотношениях Византии и Венеции в последние годы правления Комнинов (1171–1185) // Византийский временник. — 1952. — Том 5 (30). — С. 139–151.
  4. Соколов Н. П. Венеция и Византия при первых Палеологах (1263–1328) // Византийский временник. — 1957. — Том 12 (37). — С. 75–96.
  5. Франчес Э. Исчезновение корпораций в Византии // Византийский временник. — 1969. — Том 30 (55). — С. 38–47.
Основные термины (генерируются автоматически): Венеция, Генуя, VIII, Константинополь, купец, Византия, Пиза, Черное море, Византийская империя, Восточная Римская империя.


Ключевые слова

торговля, Византия, экономическая история, Венеция, Генуя., Генуя

Похожие статьи

Особенность византийского храмового зодчества

Если рассмотреть историю развития архитектуры Византии, то можно выделить три основных периода: ранневизантийский (V-VIII.вв

В византийской архитектуре доминирующим мотивом стала аркада на колоннах, которая появилась еще в период Римской империи.

Некоторые особенности организации и формы...

Некоторые особенности организации и формы благотворительности в Византии (IV–VIII вв.)

Отношение к благотворительности у населения и у правителей Византийской империи складывалось из нескольких факторов.

Образ Византийской империи в русских летописях

Византия, Русь, Византийская империя, Владимир, Константинополь, летописец, первое, III, Аскольд, Киевская Русь.

Средиземноморская торговля в XIII–XIV вв. | Статья в журнале...

...торговли, когда первенство перешло к купцам Генуи, Венеции, Марселя и Барселоны.

Средиземного моря, укрепившие здесь позиции европейского купечества за счет восточного

политику по отношению к Византии и историю венецианской колониальной империи.

Особенности образования в Византийской империи

Византия, Византийская империя, образовательный процесс, образовательная система, школа, Древняя Русь, высшая школа, Русь, Древнерусское государство, Константинополь.

Г. Кавалло «Чтение в Византии»: к вопросу о преемственности...

Образ Византийской империи в русских летописях. Роль итальянских торговых республик в экономическом упадке Византийской империи. Некоторые особенности организации и формы благотворительности в Византии (IV–VIII вв.)

Договоры Древнерусского государства с Византийской Империей...

Основные термины (генерируются автоматически): Византия, Ломонос, великий князь, Константинополь, Русь, договор, Киев, русский, Древнерусское государство, княжеская власть.

Образ Византийской империи в русских летописях.

История зарождения и борьбы с коррупцией в Италии

В период средневековья в Восточной Римской Империи (Византии) стали быстро развиваться денежные отношения, рост численности государственного аппарата и сращивание ветвей государственной власти вопреки принципам римского права.

Похожие статьи

Особенность византийского храмового зодчества

Если рассмотреть историю развития архитектуры Византии, то можно выделить три основных периода: ранневизантийский (V-VIII.вв

В византийской архитектуре доминирующим мотивом стала аркада на колоннах, которая появилась еще в период Римской империи.

Некоторые особенности организации и формы...

Некоторые особенности организации и формы благотворительности в Византии (IV–VIII вв.)

Отношение к благотворительности у населения и у правителей Византийской империи складывалось из нескольких факторов.

Образ Византийской империи в русских летописях

Византия, Русь, Византийская империя, Владимир, Константинополь, летописец, первое, III, Аскольд, Киевская Русь.

Средиземноморская торговля в XIII–XIV вв. | Статья в журнале...

...торговли, когда первенство перешло к купцам Генуи, Венеции, Марселя и Барселоны.

Средиземного моря, укрепившие здесь позиции европейского купечества за счет восточного

политику по отношению к Византии и историю венецианской колониальной империи.

Особенности образования в Византийской империи

Византия, Византийская империя, образовательный процесс, образовательная система, школа, Древняя Русь, высшая школа, Русь, Древнерусское государство, Константинополь.

Г. Кавалло «Чтение в Византии»: к вопросу о преемственности...

Образ Византийской империи в русских летописях. Роль итальянских торговых республик в экономическом упадке Византийской империи. Некоторые особенности организации и формы благотворительности в Византии (IV–VIII вв.)

Договоры Древнерусского государства с Византийской Империей...

Основные термины (генерируются автоматически): Византия, Ломонос, великий князь, Константинополь, Русь, договор, Киев, русский, Древнерусское государство, княжеская власть.

Образ Византийской империи в русских летописях.

История зарождения и борьбы с коррупцией в Италии

В период средневековья в Восточной Римской Империи (Византии) стали быстро развиваться денежные отношения, рост численности государственного аппарата и сращивание ветвей государственной власти вопреки принципам римского права.

Задать вопрос