Преимущества и риски внедрения смарт-контрактов и блокчейна в строительном секторе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 27.01.2022

Статья просмотрена: 159 раз

Библиографическое описание:

Сабино, Дадивальдо Маркос Фернандо. Преимущества и риски внедрения смарт-контрактов и блокчейна в строительном секторе / Дадивальдо Маркос Фернандо Сабино. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 126-127. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88259/ (дата обращения: 27.04.2024).



Последние технологические достижения позволяют рассматривать смарт-контракты как альтернативу традиционным договорным документам. В статье описаны факторы, влияющие на принятие смарт-контрактов в строительном секторе, а также отмечены трудности, которые могут возникать при этом.

Ключевые слова : технология распределенного реестра, блокчейн, смарт-контракт, строительная промышленность.

В настоящее время наблюдается кризис в сфере гражданского строительства с точки зрения доверительных отношений между субъектами-участниками строительства. Коррупция, легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем, встречаются в строительных компаниях не только в России, но и в других странах мира. Инновации Четвертой промышленной революции (Индустрии 4.0) помогут изжить данные явления и сделать заключение сделок безопасным.

Интеллектуальные технологии Индустрии 4.0 становятся частью бизнеса и общества в целом, предоставляя возможности для построения деловых отношений нового уровня. Цифровая трансформация строительных компаний изменяет традиционные парадигмы ведения бизнеса и облегчает процессы заключения договоров между участниками строительства, а также позволяет контролировать выполнение ими различных обязательств. Поэтому искусственный интеллект (ИИ), машинное обучение, промышленный Интернет вещей (IIoT), смарт-контракты и блокчейны все чаще используются в области строительства.

Исполнение контрактов, закупку материалов и управление строительством можно модернизировать с помощью блокчейна и смарт-контрактов.

Блокчейн — это общий неизменяемый, распределенный реестр, используемый для записи транзакций, отслеживания активов и повышения доверия. Эта структура способна записывать и отслеживать транзакции в сети, гарантируя, что информация, передаваемая между двумя или более сторонами, остается неизменной и криптографически защищенной. С помощью блокчейна можно избежать потери из-за несвоевременной оплаты или невыполнения партнером обязательств.

Смарт-контракты — это самоисполняющиеся цифровые контракты, основанные на технологии блокчейн. Можно понимать эти контракты как программные коды, определяющие правила и последствия, подобно физическому контракту. Они устанавливают обязательства, льготы и штрафы, причитающиеся сторонам при различных обстоятельствах.

Этот тип документа имеет определенные команды, которые инициируют действия или платежи при выполнении определенных условий. Таким образом, пункты контракта выполняются автоматически, что делает процесс более эффективным и безопасным.

Отличие от традиционного договора состоит в том, что смарт-контракт является полностью цифровым, его невозможно потерять или подделать. Кроме того, он выполняется автоматически. То есть, при использовании технологии блокчейн, он гарантирует безопасность исполнения обязательств.

Смарт-контракты и блокчейн могут быть использованы в строительной отрасли для устранения необходимости в посреднических услугах. Посредники часто взимают значительные комиссионные и получают большую прибыль, при этом контролируют процессы приобретения материалов и необходимого оборудования, тем самым сильно ограничивая возможность свободного обмена.

Смарт-контракты могут помочь строительной отрасли избавиться от посреднических сторон, поскольку они функционируют в рамках концепции if / then. Так, если каменщик закончил со строительством стены, он просит произвести проверку его работы. В случае успешного результата, каменщик получает оплату. Смарт-контракты могут быть включены в блокчейн и обрабатывать такие схемы if / then [1].

Устранение большинства посредников, участвующих в обработке договоров и оплаты, способствует экономии денежных средств и временных затрат, поскольку сокращается количество административных документов, связанных с договорами, поэтому уменьшается и число издержек [1].

Технологические преимущества смарт-контрактов помогут ускорить время транзакций, снизить затраты и даже сделать процессы намного проще, поскольку исключают человеческий фактор, стрессы и подобные моменты. Вместе с тем нельзя не отметить, что использование развивающихся смарт-контрактов и технологий блокчейна создает ряд потенциальных рисков [3].

На основе анализа возможных трудностей внедрения смарт-контрактов в строительном секторе выделим следующие группы рисков и факторы угрозы их возникновения:

  1. Ранние этапы развития блокчейна и смарт-контрактов разобщают потребителя, компании и государственные органы [3].
  2. Неизменяемость. После регистрации в блокчейне смарт-контракт становится неизменяемым, и его код больше нельзя модифицировать или исправить, поэтому если на этапе реализации произошла ошибка, внести дальнейшие изменения обычно невозможно [4].
  3. Высокие затраты. Поскольку программирование смарт-контракта и его вставка в блокчейн имеют основополагающее значение, компании, внедряющей систему, необходимо будет привлечь в команду опытных программистов и обеспечить работу специального отдела, чтобы избежать сбоев.Это может привести к значительным затратам, не всегда целесообразным и оправданным [4].

Итак, блокчейн и смарт-контракты позволяют оптимизировать бизнес-процессы в строительной отрасли, обеспечивая безопасность сделок и прозрачность всех ее этапов. Однако следует иметь в виду и возможные риски цифровой автоматизации, такие как разобщение участников, отсутствие функциональной гибкости и высокие затраты обслуживания.

Литература:

  1. Значимость блокчейна для строительной отрасли. [Электронный ресурс]. — URL.: https://vc.ru/crypto/51368-znachimost-blokcheyna-dlya-stroitelnoy-otrasli (дата обращения — 21.01.2022).
  2. Нанаяккара, С. Блокчейн и смарт-контракты: решение проблем с оплатой в цепочках поставок строительных материалов / С. Нанаяккара, С. Перера, С. Сенаратне, Г. Т. Веерасурия, Х. М. Н.Д Бандара // Информатика. — 2021. — № 8 (2). — С. 36. — URL: https://www.mdpi.com/2227–9709/8/2/36 (дата обращения — 17.01.2022).
  3. Трунцевский, Ю. В. Смарт-контракт: от определения к определенности / Ю. В. Трунцевский, В. В. Севальнев // Право. Журнал Высшей школы экономики. — 2020. — № 1. — С. 118–147.
  4. Série: o futuro da construção civil está nos smart contracts? [Электронный ресурс]. — URL.: https://limanetto.adv.br/serie-o-futuro-da-construcao-civil-esta-nos-smart-contracts-3/ LimaNettoCarvalhoAbreuMayrinkSociedadedeAdvogados (дата обращения 22.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): строительная отрасль, распределенный реестр, строительный сектор.


Похожие статьи

Технология распределенного реестра (DLT) и смарт-контракты...

Ключевые слова : строительная промышленность, технология распределенного реестра (DLT), блокчейн, смарт-контракт. Distributed ledger technology (DLT) and smart contracts in construction industry.

Строительная отрасль является важным фактором экономического роста любого государства. Она поддерживает ключевые активы, стимулирует рост и обеспечивает инфраструктурную основу для непрерывного экономического и социального развития. Характер строительного производства обуславливает динамичные, длинные цепочки поставок.

Инновационное применение сквозных технологий в строительстве

В статье представлен анализ существующих на сегодняшний день сквозных технологий и рассмотрены возможные потенциальные пути их внедрения в строительную отрасль.

Сквозными технологиями цифровой экономики являются большие данные, нейротехнологии, искусственный интеллект, системы распределенного реестра (блокчейн), квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, робототехника, сенсорика, беспроводная связь, виртуальная и дополненная реальности.

Текущее состояние строительной отрасли РФ | Статья в журнале...

Статья посвящена краткому обзору текущего состояния строительной отрасли РФ. В статье представлен анализ экономической ситуации в строительной отрасли, рассмотрено текущее состояние строительной отрасли и представлены крупные инфраструктурные проекты РФ, на основе проведенного анализа динамики показателей строительной отрасли были выявлены проблемы и

Строительная отрасль, не смотря на экономические трудности, долгое время является одной из самых стабильных и динамичных отраслей в российской экономике. По данным Росстата в 2017 году доля отрасли строительства в ВВП страны увеличилась до 5,74 %.

Строительный кластер: взаимодействие между строительными...

- привлечение молодёжи в строительную отрасль Пензенской области; - формирование стабильного контингента абитуриентов (привлечение наиболее подготовленной и одаренной части молодежи в строительный ВУЗ). Проект был успешно представлен на XI межрегиональной выставке

- оптимизация отношений между строительными предприятиями региона, взаимодействующих в рамках отраслевых (и межотраслевых) цепочек ценностей; - поддержка реального (производственного) сектора строительной отрасли; - создание действующих механизмов аутсорсинга и субконтрактации предприятий и организаций региона

Анализ и проблемы строительной отрасли | Статья в журнале...

Нынешние проблемы строительной отрасли вызваны не только и даже не столько серьезным кризисом в экономике страны, но главным образом тем, что существующая модель функционирования отрасли исчерпала свои возможности. Отдельные разрозненные меры не решают такую проблему.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, строительная отрасль, жилищное строительство, строительный сектор, Китай, Российская Федерация, российская экономика, стандартное жилье, строительная продукция, Турция.

Эффективность системы управления строительным...

Актуальной темой для строительной отрасли является повышение качества оперативного управления финансово-хозяйственной деятельностью. Эффективность системы контроллинга определяется эффективностью и качеством управления, то есть, контроллинг представляет собой обратную связь управления и организационное, математическое и информационное обеспечение для конкретной экономической системы. Для совершенствования управленческих функций при внедрении системы контроллинга в строительной компании необходимо учитывать состояние учета и многочисленные особенности строительной отрасли

Анализ эффективности внедрения ERP-систем в организациях...

В данной статье рассмотрены подходы к анализу эффективности внедрения ERP-систем в организациях строительной отрасли.

 В данной статье рассмотрены подходы к анализу эффективности внедрения ERP-систем в организациях строительной отрасли. Для принятия решения о применении автоматизированной системы управления в организации в первую очередь необходимо определить измеримые цели и задачи проекта, а также

реестр KPI представляет собой агрегированный перечень всех KPI верхнего уровня; ‒ реестр KPI является базой для системы мотивации соответствующих подразделений и сотрудников вертикалей.

Проблемы учёта в строительных организациях

Строительный сектор является важным вектором развития экономики России и важной составляющей в бюджетной политике государства с точки зрения налогообложения строительных предприятий. Это делает ведение правильного бухгалтерского учёта крайне важным элементом деятельности каждого строительного предприятия не только в отношении оптимизации расходов на налогообложение каждого отдельного предприятия, но и в макроэкономических масштабах государства. В данной статье представлены основные проблемы, возникающие сегодня у строительных компаний при ведении бухгалтерского учёта.

Государственное регулирование строительной области

Строительная отрасль, как и любая сфера экономической деятельности, требует надлежащего контроля со стороны государства. Данные меры необходимы для защиты интересов сторон в этом аспекте правоотношений.

Также, возможно занесение правонарушителя в специальный реестр исполнителей, которые были замечены в несоблюдении норм действующего законодательства, касающихся строительной отрасли.

Основные термины (генерируются автоматически): строительная отрасль, сторона государства, государственное регулирование, государство, процесс строительства, сфера экономики, законодательный уровень...

Похожие статьи

Технология распределенного реестра (DLT) и смарт-контракты...

Ключевые слова : строительная промышленность, технология распределенного реестра (DLT), блокчейн, смарт-контракт. Distributed ledger technology (DLT) and smart contracts in construction industry.

Строительная отрасль является важным фактором экономического роста любого государства. Она поддерживает ключевые активы, стимулирует рост и обеспечивает инфраструктурную основу для непрерывного экономического и социального развития. Характер строительного производства обуславливает динамичные, длинные цепочки поставок.

Инновационное применение сквозных технологий в строительстве

В статье представлен анализ существующих на сегодняшний день сквозных технологий и рассмотрены возможные потенциальные пути их внедрения в строительную отрасль.

Сквозными технологиями цифровой экономики являются большие данные, нейротехнологии, искусственный интеллект, системы распределенного реестра (блокчейн), квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, робототехника, сенсорика, беспроводная связь, виртуальная и дополненная реальности.

Текущее состояние строительной отрасли РФ | Статья в журнале...

Статья посвящена краткому обзору текущего состояния строительной отрасли РФ. В статье представлен анализ экономической ситуации в строительной отрасли, рассмотрено текущее состояние строительной отрасли и представлены крупные инфраструктурные проекты РФ, на основе проведенного анализа динамики показателей строительной отрасли были выявлены проблемы и

Строительная отрасль, не смотря на экономические трудности, долгое время является одной из самых стабильных и динамичных отраслей в российской экономике. По данным Росстата в 2017 году доля отрасли строительства в ВВП страны увеличилась до 5,74 %.

Строительный кластер: взаимодействие между строительными...

- привлечение молодёжи в строительную отрасль Пензенской области; - формирование стабильного контингента абитуриентов (привлечение наиболее подготовленной и одаренной части молодежи в строительный ВУЗ). Проект был успешно представлен на XI межрегиональной выставке

- оптимизация отношений между строительными предприятиями региона, взаимодействующих в рамках отраслевых (и межотраслевых) цепочек ценностей; - поддержка реального (производственного) сектора строительной отрасли; - создание действующих механизмов аутсорсинга и субконтрактации предприятий и организаций региона

Анализ и проблемы строительной отрасли | Статья в журнале...

Нынешние проблемы строительной отрасли вызваны не только и даже не столько серьезным кризисом в экономике страны, но главным образом тем, что существующая модель функционирования отрасли исчерпала свои возможности. Отдельные разрозненные меры не решают такую проблему.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, строительная отрасль, жилищное строительство, строительный сектор, Китай, Российская Федерация, российская экономика, стандартное жилье, строительная продукция, Турция.

Эффективность системы управления строительным...

Актуальной темой для строительной отрасли является повышение качества оперативного управления финансово-хозяйственной деятельностью. Эффективность системы контроллинга определяется эффективностью и качеством управления, то есть, контроллинг представляет собой обратную связь управления и организационное, математическое и информационное обеспечение для конкретной экономической системы. Для совершенствования управленческих функций при внедрении системы контроллинга в строительной компании необходимо учитывать состояние учета и многочисленные особенности строительной отрасли

Анализ эффективности внедрения ERP-систем в организациях...

В данной статье рассмотрены подходы к анализу эффективности внедрения ERP-систем в организациях строительной отрасли.

 В данной статье рассмотрены подходы к анализу эффективности внедрения ERP-систем в организациях строительной отрасли. Для принятия решения о применении автоматизированной системы управления в организации в первую очередь необходимо определить измеримые цели и задачи проекта, а также

реестр KPI представляет собой агрегированный перечень всех KPI верхнего уровня; ‒ реестр KPI является базой для системы мотивации соответствующих подразделений и сотрудников вертикалей.

Проблемы учёта в строительных организациях

Строительный сектор является важным вектором развития экономики России и важной составляющей в бюджетной политике государства с точки зрения налогообложения строительных предприятий. Это делает ведение правильного бухгалтерского учёта крайне важным элементом деятельности каждого строительного предприятия не только в отношении оптимизации расходов на налогообложение каждого отдельного предприятия, но и в макроэкономических масштабах государства. В данной статье представлены основные проблемы, возникающие сегодня у строительных компаний при ведении бухгалтерского учёта.

Государственное регулирование строительной области

Строительная отрасль, как и любая сфера экономической деятельности, требует надлежащего контроля со стороны государства. Данные меры необходимы для защиты интересов сторон в этом аспекте правоотношений.

Также, возможно занесение правонарушителя в специальный реестр исполнителей, которые были замечены в несоблюдении норм действующего законодательства, касающихся строительной отрасли.

Основные термины (генерируются автоматически): строительная отрасль, сторона государства, государственное регулирование, государство, процесс строительства, сфера экономики, законодательный уровень...

Задать вопрос