Неврологические проявления нарушения нормальной концентрации натрия и калия в ветеринарии мелких домашних животных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Ветеринария

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 25.01.2022

Статья просмотрена: 551 раз

Библиографическое описание:

Бабурина, О. Д. Неврологические проявления нарушения нормальной концентрации натрия и калия в ветеринарии мелких домашних животных / О. Д. Бабурина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 425-429. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88234/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: неврология, заболевания ЦНС.

Жидкость, в основном представленная водными растворами солей, составляет примерно 60 % веса тела взрослой особи. Большая часть ее сосредоточена в клетках, и лишь около 1/3 находится в межклеточном пространстве, подразделяясь в свою очередь на тканевую жидкость и плазму крови. 40 % массы тела представлено межклеточной жидкостью, и почти 1/4 объема (около 3 л) — плазмой.

Важнейшими ионами являются калий, кальций, натрий, магний, фосфаты, сульфаты, хлор и бикарбонаты, удерживаемые в обеих жидкостях за счет отрицательно заряженных белков.

Ионы обеспечивают неорганический компонент клеточных реакций, играя важную роль во многих процессах организма, в том числе и в проведении нервных импульсов. Из данного факта следует, что нарушение физиологически нормальной концентрации данных электролитов может проявляться и неврологическими нарушениями.

Основные катионы и анионы внутри- и внеклеточной жидкостей

Рис. 1. Основные катионы и анионы внутри- и внеклеточной жидкостей

Самые часто встречаемые нарушения водно-электролитного баланса у животных-компаньонов связаны с изменением нормальной концентрации ионов натрия и калия как во внеклеточном, так и во внутриклеточном компартментах в результате дегидратации. Так как оба вида ионов находятся в организме исключительно в составе раствора, применяется термин «водно-электролитный баланс» (ВЭБ).

Стоит отметить, что концентрации этих ионов внутри клетки и вне ее, в данном случае речь идет о плазме крови (Табл.1), сильно отличается: внутри клетки кратно больше ионов К, в плазме — Na.

Таблица 1

Нормальные значения электролитных показателей в биохимическом анализе крови

Собаки

Кошки

Калий, ммоль/л

3,6–5,5

3,4–5,6

Натрий, ммоль/л

139–154

145–158

На данный момент классифицируют три основных типа нарушения ВЭБ при дегидратации, опираясь на осмотическое давление внеклеточной жидкости:

  1. Изоосмоляльное (изотоническое) обезвоживание, когда потеря электролитов коррелирует с потерей воды. Примером могут служить артериальное кровотечение, рвота, диарея.
  2. Гипоосмоляльное (гипотоническое), с преимущественной потерей электролитов. Наблюдается, например, при ренальных нарушениях.
  3. Гиперосмоляльное (гипертоническое), с преимущественной потерей воды. Такой тип может наблюдаться при полиурии.

Натрий — внеклеточный катион, поступающий в организм исключительно с пищей. Нарушения его концентрации могут проявляться в форме гипер- и гипонатриемии.

Она регулируется главным образом за счет потребления воды и экскреции воды почками. Меньшую роль в этом процессе регуляции играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система. Жажда стимулируется регистрацией увеличения содержание натрия в крови, уменьшением эффективного объема циркуляции. Вазопрессин (или антидиуретический гормон (АДГ)), большая часть которого синтезируется крупноклеточными нейронами супраоптического ядра гипоталамуса, уменьшает почечную экскрецию воды.

Причинами для гипернатриемии являются:

  1. Отсутствие доступа к питьевой воде.
  2. Гипервентиляция (избыточная потеря воды через дыхательные пути).
  3. Потери воды через ЖКТ при рвоте, диарее.
  4. Нефрогенный несахарный диабет.
  5. Черепно-мозговая травма
  6. Невозможность адекватно реализовать жажду (шоковые, коматозные состояние, седация)
  7. Неадекватная инфузионная терапия и некорректное использование осмотических диуретиков.

Ведущим неврологическим симптомом у животных будет являться снижение уровня сознания. Степень тяжести данного состояния (Табл. 2) будет находится в прямой зависимости от величины избыточного количества Na. Гораздо реже при умеренной гипернатриемии у животных развивается повышенная агрессивность.

Таблица 2

Модифицированная шкала комы Глазго для ветеринарии

Также клиническая симптоматика может представлять собой гиперрефлексию, нарушения координации, мышечную ригидность, генерализованные и фокальные миоклонические судороги, спастичность, болевой синдром.

При гипонатриемии же наоборот, преобладает общая мышечная слабость, проявляющаяся на фоне снижения возбудимости миоцитов и, как следствие, тонуса сосудов и сократительной функции миокарда.

Тяжелые церебральные симптомы, такие как снижение уровня сознания, эпилептоморфные судорожные приступы, могут быть вызваны отеком головного мозга.

Отек возникает в следствие перфузии внеклеточной жидкости в клетки головного мозга по градиенту концентрации. Осложняется такое состояние относительной замкнутостью черепа, значительной разницей значений артериального и внутричерепного давления.

Исследование МРТ (Рис. 2) у свиней показало, что набухание клеток при отеке головного мозга соответствует относительному снижению Na и одновременному увеличению К в плазме крови. Это указывает на то, что клинически интересны относительное снижение и его скорость, то есть контроль данного показателя в динамике, а не произвольно определенное абсолютное значение натрия.

МРТ-изображения, демонстрирующие развитие отека головного мозга после острой гипонатриемии (слева, до снижения концентрации Na в плазме; справа — через 7 ч гипонатриемии). Мозг прижат к основанию черепа (А), сжаты желудочки (В), и сагиттальный синус (С)

Рис. 2. МРТ-изображения, демонстрирующие развитие отека головного мозга после острой гипонатриемии (слева, до снижения концентрации Na в плазме; справа — через 7 ч гипонатриемии). Мозг прижат к основанию черепа (А), сжаты желудочки (В), и сагиттальный синус (С)

Калий — основной внутриклеточный катион тканей органов. Примерно 98 % его сосредоточено внутри клеток. В нормальных условиях калий поступает с пищей и абсорбируется через желудочно-кишечный тракт с последующей экскрецией избытка через почки. Эффективному усвоению калия способствует пиридоксин.

Причины для повышения уровня К в крови, гиперкалиемии, многочисленны и разнообразны:

  1. Реперфузия ишемических тканей пострадавших, например, в результате тромбоэмболии, длительной компрессии мягких тканей.
  2. Уретральная обструкция различного генеза.
  3. Болезнь Аддисона (Гипокортицизм).
  4. Билатеральные обструкция или разрыв мочеточников.
  5. Разрыв мочевого пузыря.
  6. Острая почечная недостаточность с ан- или олигурией.
  7. Паразитарная инвазия ЖКТ, колит.
  8. Хилоторакс с плевральным дренажом.
  9. Перитонеальный и перикардиальный выпот.
  10. Тепловой удар.

Выделяют три степени гиперкалиемии: легкую, соответствующую концентрации калия в сыворотке крови 5.5–6.5 ммоль/л. среднюю, 6.5–8.5 ммоль/л, тяжелую, с концентрацией калия более 8.5 ммоль/л.

Со стороны нервной системы гиперкалиемия будет проявляться слабостью, вялостью, вялым параличом.

Среди причин гипокалиемии можно выделить следующие основные группы:

  1. Снижение потребления калия или его потери через ЖКТ.
  2. Повышенное перемещение калия внутрь клетки.
  3. Повышенная потеря калия с мочой.
  4. Лекарственные средства, способные вызвать гипокалиемию.
  5. Наследственная гипокалиемия бурманских кошек.

Основные проявления низкого К связаны с нарушением электрических свойств мембран возбудимых тканей и сократимости гладкой и скелетной мускулатуры.

Нейро-миопатическая симптоматика может включать повышенную утомляемость/снижение активности, генерализованную мышечная слабость, генерализованные и фокальные судороги, илеус, поражения периферических нервов и, как результат, задержку мочи вследствие нарушения тонуса мочевого пузыря, неспособностью концентрировать мочу, нарушения деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

В худшем случае возможны ишемия и последующий некроз мышц и снижение уровня сознания.

У кошек одним из первых и при этом достаточно специфичных симптомов гипокалиемии является вентрофлексия — опущение головы из-за слабости шейных мышц.

Заключение.

Нарушения физиологически нормальной концентрации ионов натрия и калия влияют на процессы поддержания гомеостаза организма в целом и на адекватную деятельность нервной системы, в силу наличия прямой зависимости нейронных и нейро-миопатических процессов от баланса данных электролитов во внеклеточной и внутриклеточных жидкостях. Количественные изменения, включающие в себя как и повышение, так и понижение концентрации ионов Na и K могут включать в клиническую картину различную неврологическую симптоматику.

Литература:

  1. Гайтон, А. К. Медицинская физиология / А. К. Гайтон, Дж.Э. Холл / Пер. с англ.; Под ред. В. И. Кобрина. — М.: Логосфера, 2008.
  2. Коррекция водно-электролитного баланса и дефицита энергетических и пластических веществ у собак и кошек при нефропатиях, сопровождающихся ХПН и ХБП. Роман-А. Леонард. 2021.
  3. Изменения концентрации калия: гипер и гипокалиемия. О. О. Смирнова. Журнал Ветеринарный Петербург, 2014; 5.
  4. Электролитные нарушения: какие из них могут привести к неврологическому дефициту. Г. Ю. Грачева. Санкт-Петербургская ветеринарная неврологическая конференция. 2021.
  5. Overgaard-Steensen C, Ring T. Clinical review: practical approach to hyponatraemia and hypernatraemia in critically ill patients. Crit Care. 2013.
  6. Overgaard-Steensen C, Stødkilde-Jørgensen H, Larsson A, Broch-Lips M, Tønnesen E, Frøkiaer J, Ring T. Regional differences in osmotic behavior in brain during acute hyponatremia: an in vivo MRI-study of brain and skeletal muscle in pigs. Am J Physiol Regul Integr Comp Physiol. 2010
  7. Small Animal Emergency and Critical Care Medicine: Second Edition. R. Kirby, E. Rudloff, D. Linklater. 2014.
Основные термины (генерируются автоматически): головной мозг, внеклеточная жидкость, плазма крови, снижение уровня сознания, калий, нервная система, нормальная концентрация ионов натрия, относительное снижение, потеря воды, прямая зависимость.


Похожие статьи

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Оценка диффузного поражения белого вещества головного мозга...

Цель: анализ результатов КТ-исследования головного мозга с целью оценки объема и

Выводы: Диффузное поражение белого вещества головного мозга, особенно лобных долей в отличие

Лейкоареоз приводит к разобщению относительно интактной коры с подкорковыми

Оценка диффузного поражения белого вещества головного мозга с помощью компьютерной...

Особенности изменения концентрации интерферона γ и CXCL11...

Установлено, что уровень CXCL11 в плазме крови был значительно выше у некурящих пациентов с ХОБЛ, чем у здоровых некурящих людей.

Концентрация цитокинов в плазме крови курящих и некурящих пациентов с ХОБЛ.

Рис. 1. Корреляционная связь между концентрацией IFN-γ и CXCL...

Хроническая обструктивная болезнь легких и функциональное...

Снижение скорости клубочковой фильтрации и высокая концентрация натрия в дистальных

Увеличение сосудистой емкости уменьшает эффективный объем циркулирующей крови и

Натрий-водородный обменник, в первую очередь отвечает за поддержание баланса натрия и

2. Субклинический (или «лабораторный») гипотиреоз развивался, как правило, у больных...

Особенности интернет-маркетинга в сфере розничной торговли

В этой статье представлены данные исследования, посвященного динамике развития онлайн-торговли сегодня. Цель — продемонстрировать, что в настоящее время онлайн-торговля захватила многие сферы и помогла многим предприятиям розничной торговли.

Деятельность воспитателя по обучению сюжетному рисованию...

Сюжетное рисование развивает мелкую моторику, что очень важно, так как развитие мелкой моторики — прямая подготовка к письму. Кроме того, рисуя сюжет, ребенок развивает в себе творческие и изобразительные способности. Наблюдая за природой, знакомясь с...

Динамика изменения размеров фосфатидилхолиновых липосом...

крови уже прошли, в плазме крови эти процессы ингибированы благодаря действию

Для этого моделировали систему циркулирования липосом в плазме.

Основные термины (генерируются автоматически): SID, Беларусь, раствор, внеклеточная жидкость, плазма

На Рис. 4 представлена двумерная гистограмма отношения бокового и прямого...

Влияние занятий плаванием на физическое и моральное развитие...

Было доказано, что двигательные центры головного мозга функционально связаны со многими другими

Плавание — аэробный вид физических упражнений, вызывающий увеличение в крови

Занятия плаванием развивают и укрепляют костно-мышечную систему, в результате

4. Курко Я. В., Федчишин О. Я. Показатели здоровья студентов...

Биохимические маркеры белок S100 и СРБ в ассоциации...

В сыворотке крови здоровых людей СРБ отсутствует либо имеется в очень низких концентрациях (около 0,8 мкг/мл).

Кроме этого, высокий уровень данного показателя коррелирует с выраженным угнетением сознания и неврологическим дефицитом.

Ефремова Н. М., Скворцова В. И., Грудень М. А. и...

Похожие статьи

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Оценка диффузного поражения белого вещества головного мозга...

Цель: анализ результатов КТ-исследования головного мозга с целью оценки объема и

Выводы: Диффузное поражение белого вещества головного мозга, особенно лобных долей в отличие

Лейкоареоз приводит к разобщению относительно интактной коры с подкорковыми

Оценка диффузного поражения белого вещества головного мозга с помощью компьютерной...

Особенности изменения концентрации интерферона γ и CXCL11...

Установлено, что уровень CXCL11 в плазме крови был значительно выше у некурящих пациентов с ХОБЛ, чем у здоровых некурящих людей.

Концентрация цитокинов в плазме крови курящих и некурящих пациентов с ХОБЛ.

Рис. 1. Корреляционная связь между концентрацией IFN-γ и CXCL...

Хроническая обструктивная болезнь легких и функциональное...

Снижение скорости клубочковой фильтрации и высокая концентрация натрия в дистальных

Увеличение сосудистой емкости уменьшает эффективный объем циркулирующей крови и

Натрий-водородный обменник, в первую очередь отвечает за поддержание баланса натрия и

2. Субклинический (или «лабораторный») гипотиреоз развивался, как правило, у больных...

Особенности интернет-маркетинга в сфере розничной торговли

В этой статье представлены данные исследования, посвященного динамике развития онлайн-торговли сегодня. Цель — продемонстрировать, что в настоящее время онлайн-торговля захватила многие сферы и помогла многим предприятиям розничной торговли.

Деятельность воспитателя по обучению сюжетному рисованию...

Сюжетное рисование развивает мелкую моторику, что очень важно, так как развитие мелкой моторики — прямая подготовка к письму. Кроме того, рисуя сюжет, ребенок развивает в себе творческие и изобразительные способности. Наблюдая за природой, знакомясь с...

Динамика изменения размеров фосфатидилхолиновых липосом...

крови уже прошли, в плазме крови эти процессы ингибированы благодаря действию

Для этого моделировали систему циркулирования липосом в плазме.

Основные термины (генерируются автоматически): SID, Беларусь, раствор, внеклеточная жидкость, плазма

На Рис. 4 представлена двумерная гистограмма отношения бокового и прямого...

Влияние занятий плаванием на физическое и моральное развитие...

Было доказано, что двигательные центры головного мозга функционально связаны со многими другими

Плавание — аэробный вид физических упражнений, вызывающий увеличение в крови

Занятия плаванием развивают и укрепляют костно-мышечную систему, в результате

4. Курко Я. В., Федчишин О. Я. Показатели здоровья студентов...

Биохимические маркеры белок S100 и СРБ в ассоциации...

В сыворотке крови здоровых людей СРБ отсутствует либо имеется в очень низких концентрациях (около 0,8 мкг/мл).

Кроме этого, высокий уровень данного показателя коррелирует с выраженным угнетением сознания и неврологическим дефицитом.

Ефремова Н. М., Скворцова В. И., Грудень М. А. и...

Задать вопрос