Влияние занятий плаванием на физическое и моральное развитие студента | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 25.05.2022

Статья просмотрена: 708 раз

Библиографическое описание:

Кульченко, Е. С. Влияние занятий плаванием на физическое и моральное развитие студента / Е. С. Кульченко, А. Е. Захарченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 389-392. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92046/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье затрагивается вопрос влияния занятия плавания на студентов и молодежь в целом, на их здоровье, образ жизни.

Ключевые слова: физическая культура, физическое воспитание, здоровье.

The article touches upon the issue of the influence of swimming classes on students and young people in general, on their health, lifestyle.

Keywords: physical culture, physical education, health.

Зародилось плавание в XIX веке. Чуть позже оно стало Олимпийским видом спорта.

Плавать можно как в бассейне, так и в открытом водоёме летом. В воде мы забываем о проблемах, волнениях, мы легки и свободны. Умение плавать позволяет чувствовать себя свободнее в окружающем мире. Плавание — это не только спорт, развлечение и удовольствие, но и один из способов оздоровления. Начинать заниматься плаванием лучше в детском возрасте, т. к. дети более пластичны. Проводить обучение должен тренер. К обучению плаванием лучше приступать в бассейне, где нет течения. Для того чтобы стать успешным пловцом понадобиться много часов тренировок.

На протяжении всей человеческой жизни плавание является краеугольным камнем физического развития человека. Эта ценность остается неизменной, неоспоримой и подвергаемой критике. Это особенно актуально для студентов, поскольку это один из самых важных этапов становления человеком.

Но в то же время в эти годы ему сложнее заниматься не только плаванием, но и физическим здоровьем в целом. В конце концов, студенческая жизнь несет в себе множество факторов, которые ставят под сомнение приоритет физического воспитания.

Огромное количество учебного материала, в основном малоподвижный образ жизни, в некоторых случаях вредные для здоровья привычки употреблять алкоголь и никотин, все это мешает молодым людям качественно заниматься своим здоровьем.

Цель исследования

Цель работы — выделить особенности влияния плавания как процесса спортивного благополучия на уровень здоровья студентов.

Материалы и методы исследования.

В статье использовались теоретические методы, мы опирались на исследования, проведенные ранее. Также применялись такие методы, как эксперимент и наблюдение.

В качестве материала для анализа использовались специализированные журналы, содержащие материалы исследований здоровья студентов.

Основная часть

Физическая активность во всех ее формах является одной из самых важных составляющих жизни человека на протяжении всей его жизни. Было доказано, что двигательные центры головного мозга функционально связаны со многими другими нервными центрами, которые регулируют различные функции.

Плавание по-спортивному равномерно влияет на все группы мышц. Данный вид деятельности влияет на выносливость, сила, скорость, подвижность суставов.

Благодаря соразмерным движениям и горизонтальному положению тела человека, которое освобождает позвоночник от давления на него веса тела, плавание является хорошим корректирующим упражнением, которое имеет положительное влияние на нарушения осанки. (Например, такие как сутулость, сколиоз, кифоз.)

Плавание — аэробный вид физических упражнений, вызывающий увеличение в крови детей и подростков гормона роста — соматотропина — в 10–20 раз. Это способствует росту тела в длину, увеличению мышечной массы, массы сердца и лёгких.

Занятия плаванием укрепляют аппарат внешнего дыхания, увеличивают жизненную ёмкость лёгких и объём грудной клетки, поскольку плотность воды затрудняет выполнение вдоха и выдоха и дыхательные мышцы, со временем, укрепляются и развиваются.

Постоянная работа стоп в быстром темпе совместно с постоянным преодолением сопротивления воды, выполняемая в безвозвратном положении, тренирует мышцы и связки голеностопного сустава, способствует формированию и укреплению стопы ребенка. Хорошие пловцы обладают очень высокой подвижностью в лодыжке и могут натягивать носки почти как балерина.

Кроме того, плавание является одним из эффективных средств укрепления иммунной системы человека, способствуя формированию прочных, здоровых навыков.повышает устойчивость к колебаниям температуры, способствует устойчивости к простудным заболеваниям.

Чтобы дать студенту возможность приблизиться к своему телу, в университетах также есть секции плавания, которые:

– Развивают тело в целом, позволяя увеличивать или улучшать свои данные.;

– Позволят приобрести необходимые знания для дальнейшего, более глубокого и правильного физического развития;

– Пропагандируют такой образ жизни, помогают человеку понять важность спорта в его жизни.

Научно подтверждено, что студенты, которые активно занимаются собой и своим телом, обладают более высокими качествами общительности, открытости и лидерства.

Секции плавания в институтах и колледжах являются одним из слоев физического здоровья человека, основными курсами в этих секциях являются профилактика различных заболеваний, таких как гипертония, депрессия, различные виды болей в суставах, снижение уровня холестерина в крови и так далее.

Предметам физического воспитания уделяли большое внимание выдающиеся ученые, такие как П. Ф. Лесгафт, Е. А. Аркин, И. А. Метлов, А. В. Кенеман, Т. И. Осокина, Г. П. Юрко и многие другие.

Некоторые университеты также выделяют специальные студенческие группы, которые формируются с учетом общего состояния здоровья студентов с различными комплексами и интенсивностью упражнений.

Когда мы говорим о самом плавательном комплексе, мы можем выделить основы, которые позволяют наиболее эффективно изучать объекты, как теоретически, так и материально, другими словами:

  1. Те самые теоретические занятия или лекции, которые помогают студенту в правильной мере усвоить комплексы упражнений, их воздействие на организм, способы поддержания физической формы, причем не в ущерб здоровью.
  2. Практические упражнения на различные типы мышц, которые позволяют развить физическую силу ученика.
  3. Кроме того, не следует забывать о самостоятельной плавательной деятельности вне стен университета, то есть за пределами университета. подробное изучение и необходимые теории, которые наиболее необходимы конкретному студенту, а также физические упражнения в течение дня, которые помогают укрепить здоровье и физическую работоспособность студента.

Но, помимо всего вышеперечисленного, правильность обучения и эффективность преподавания зависят также от преподавателей, которые должны знать как материал преподаваемой ими дисциплины, так и наличие необходимой методики подготовки к ее выполнению.

Все это позволит студенту улучшить не только свое физическое, но и психологическое здоровье, стать более уверенным, активным и внимательным, а также сможет достичь своих целей

Сам комплекс физических упражнений состоит из 3 частей, таких как разминка или подготовка. Второй — плавание со сменой стиля, а третий — разминка.

Заключение

Каждый человек хочет прожить долгую, счастливую и полноценную жизнь, не имея у себя комплексов. И одним из основополагающих критериев этому является занятие плаванием, ведь есть то что нельзя купить и это здоровье и именно его помогает поддерживать занятия этим видом спорта. Поэтому не только студентом, но и учащимся школ и уже взрослым и работающим людям стоит понимать насколько оно важно для нас, даже если что-то не выходит вначале, это не повод бросать занятия, это лишь вызов самому себе, который следует принять и развить себя, как разностороннего человека, не только умственно-развитого, но и крепкого здоровьем и духом.

Основываясь на результатах многочисленных исследований, нами было выявлено, что общие движения в воде стимулируют дыхание, кровообращение, улучшают деятельность кишечно-желудочного тракта, совершенствуют терморегуляцию, организм становиться менее восприимчивым к простудным заболеваниям, нормализуется психоэмоциональное состояние. Занятия плаванием развивают и укрепляют костно-мышечную систему, в результате улучшается питание суставов. Занятия плаванием является эффективным профилактическим средством против остеохондроза и суставной патологии. Также хотелось бы отметить, что исследователями было выявлено повышения уровня здоровья студентов на организм в целом при занятиях плавания.

В заключении, приведем уникальные свойства плавания при воздействии на организм человека:

– Плавание расслабляет мышцы позвоночника т. к. в воде человеческое тело невесомо. В таком состоянии с позвоночника снимается нагрузка. Даже если просто находиться в воде и не плавать, позвоночник будет разгружен.

– Плавание облегчит состояние людям, страдающим от артрозов и артритов. В воде суставы лучше двигаются, увеличивается их амплитуда. Это своего рода лечебная физкультура.

– Плавание — альтернатива спортзала. За один час интенсивного плавания сжигается около пятисот калорий. Подходит тем, кто хочет похудеть.

– В воде происходит проработка всех мышц, независимо от стиля плавания. Выправляется осанка и улучшается рельеф тела

– Постоянные тренировки повышают сопротивляемость организма болезням.

– Плавание успокаивает, снимается эмоциональное напряжение, улучшает кровообращение.

– Плавают не только для укрепления здоровья, но и для отдыха.

– Контакт тела с чистой и тёплой водой (не ниже 26 градусов) способствует выработке эндорфина — гормона радости. Поднимается настроение.

– В бассейне, в отличие от открытого водоёма, исключены травмы, что подходит беременным и маленьким детям.

– Вода действует на кожу, как приятный массаж, оказывает и небольшое химическое влияние (воду в бассейне всегда дезинфицируют).

– Для общего эффекта оздоровления в бассейне достаточно провести 30 минут.

– 4 способа плавания воздействуют на все группы мышц, помогают развить гибкость и выносливость.

– Плавание почти не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Литература:

1. Будыка Е. В., Ефимова И. В., Ковалев Н. К. Влияние занятий плаванием на физическую подготовленность и адаптационные возможности студентов// Новые исследования, 2009.

2. Герасимова Н. Д., Захарченко А. Д. Плавание как фактор адаптации студентов// Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и рекреации, 2018. 370 с.

3. Ефимова И. В., Будыка Е. В., Прошкина Е. Н. Особенности изменений физической и функциональной подготовленности студенток с разным исходным уровнем этих показателей// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2000.

4. Курко Я. В., Федчишин О. Я. Показатели здоровья студентов, занимающихся оздоровительным плаванием// Физическое воспитание студентов, 2012. № 1. 59–62 с.

5. Сидоров Д. Г. Плавание в вузе: методическое пособие по организации и проведению индивидуальных и групповых занятий по плаванию со студентами высшей школы/Д. Г. Сидоров, Ю. М. Лузинов, М. В. Андрианов, В. А. Афоньшин, А. В. Погодин, В. М. Щукин, Нижегор. гос. архитектур. -строит. ун-т: Н. Новгород: Дятловы горы, 2017.

6. Смирнов А. М. Теория и методика обучения плаванию студентов высших учебных заведений: учебно-методическое пособие. СПб.: изд-во СПб ГУЭФ, 2009.

Основные термины (генерируются автоматически): Плавание, занятие плаванием, вод, студент, физическое воспитание, бассейн, группа мышц, образ жизни, открытый водоем, секция плавания.


Похожие статьи

Плавание в системе физического воспитания студентов в вузе

Плавание — это одна из дисциплин физического воспитания в вузе включено в образовательную программу нашего университета считается как обязательный раздел в спортивно-массовой работе и спортивно-оздоровительных мероприятий для студентов.

Влияние плавания на здоровье человека | Статья в журнале...

Плавание — один из самых полезных и безопасных видов спорта. Оно положительно влияет на все группы мышц человека, во время

Влияние плавания на дыхательную систему. Плавание оказывает благоприятное влияние на дыхательные мышцы человека, мышцы дыхательной...

К вопросу актуальности умения плавать курсантов (студентов)

Плавание — это один из видов физических упражнений, которые способствуют гармоничному развитию и укреплению организма, увеличению его двигательных возможностей и ряда движений, необходимых в повседневной жизни.

Динамика показателей технической и плавательной...

С техникой прикладных способов плавания на боку и брасс на спине студенты не знакомы. Студенты, имеющие опыт занятий плаванием до поступления в университет, занимались по программам массового обучения плаванию в школе или секции плавания...

Значение плавания для здоровья человека | Статья в журнале...

Плавание является освоением водной среды, связанное с овладением квалификации передвижения в ней, необходимой для жизнедеятельности. По вышеизложенным мнениям видно, что плавание во все времена играло значимое место в жизни человека.

Проект «Плавание — наш секрет здоровья!» | Статья в журнале...

Занятия плаванием развивают следующие качества: дисциплинированность, настойчивость, смелость, решительность, укрепляют силу воли

Занятие плаванием это лучшее решение для тех, кому противопоказаны другие виды спорта в связи с проблемами с суставами, спиной, а...

Аквааэробика от А до Я | Статья в журнале «Молодой ученый»

Занятия плаванием делают человека более гибким, особенно в плечевых и голеностопных суставах. плавание, попеременное движение ног, вод, вдох, рука, занятие плаванием, выдох, вид спорта, спин, водный транспорт.

Кружковые работы по плаванию, формирующие здоровый образ...

 во время плавания группа больших мышц, в основном плечевого пояса, активно работает, что создает условия для развития функциональных возможностей мышц.  занятия плаванием оказывают благотворное влияние на центральную нервную систему...

Физическая культура студентов: дефинитивная характеристика...

физическая культура, физическое воспитание, физическое развитие, физическое воспитание студентов, здоровый образ жизни, физическая подготовка, студенческая молодежь, повседневный быт... Нормативы по физической подготовленности студентов...

Похожие статьи

Плавание в системе физического воспитания студентов в вузе

Плавание — это одна из дисциплин физического воспитания в вузе включено в образовательную программу нашего университета считается как обязательный раздел в спортивно-массовой работе и спортивно-оздоровительных мероприятий для студентов.

Влияние плавания на здоровье человека | Статья в журнале...

Плавание — один из самых полезных и безопасных видов спорта. Оно положительно влияет на все группы мышц человека, во время

Влияние плавания на дыхательную систему. Плавание оказывает благоприятное влияние на дыхательные мышцы человека, мышцы дыхательной...

К вопросу актуальности умения плавать курсантов (студентов)

Плавание — это один из видов физических упражнений, которые способствуют гармоничному развитию и укреплению организма, увеличению его двигательных возможностей и ряда движений, необходимых в повседневной жизни.

Динамика показателей технической и плавательной...

С техникой прикладных способов плавания на боку и брасс на спине студенты не знакомы. Студенты, имеющие опыт занятий плаванием до поступления в университет, занимались по программам массового обучения плаванию в школе или секции плавания...

Значение плавания для здоровья человека | Статья в журнале...

Плавание является освоением водной среды, связанное с овладением квалификации передвижения в ней, необходимой для жизнедеятельности. По вышеизложенным мнениям видно, что плавание во все времена играло значимое место в жизни человека.

Проект «Плавание — наш секрет здоровья!» | Статья в журнале...

Занятия плаванием развивают следующие качества: дисциплинированность, настойчивость, смелость, решительность, укрепляют силу воли

Занятие плаванием это лучшее решение для тех, кому противопоказаны другие виды спорта в связи с проблемами с суставами, спиной, а...

Аквааэробика от А до Я | Статья в журнале «Молодой ученый»

Занятия плаванием делают человека более гибким, особенно в плечевых и голеностопных суставах. плавание, попеременное движение ног, вод, вдох, рука, занятие плаванием, выдох, вид спорта, спин, водный транспорт.

Кружковые работы по плаванию, формирующие здоровый образ...

 во время плавания группа больших мышц, в основном плечевого пояса, активно работает, что создает условия для развития функциональных возможностей мышц.  занятия плаванием оказывают благотворное влияние на центральную нервную систему...

Физическая культура студентов: дефинитивная характеристика...

физическая культура, физическое воспитание, физическое развитие, физическое воспитание студентов, здоровый образ жизни, физическая подготовка, студенческая молодежь, повседневный быт... Нормативы по физической подготовленности студентов...

Задать вопрос