Основные проблемы внедрения научно-технических достижений в деятельность судебно-экспертных учреждений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 14.01.2022

Статья просмотрена: 253 раза

Библиографическое описание:

Молочкова, А. А. Основные проблемы внедрения научно-технических достижений в деятельность судебно-экспертных учреждений / А. А. Молочкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 316-318. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87884/ (дата обращения: 27.04.2024).



В настоящем исследовании автор анализирует проблемные аспекты развития и совершенствования судебно-экспертной деятельности. Наряду с вопросами эффективного использования существующих средств и методов применения специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений, затрагиваются также проблемы внедрения новых технологий в деятельность.

Ключевые слова: достижения научно-технического прогресса, экспертные исследования, судебно-экспертная деятельность.

In this study, the author analyzes the problematic aspects of the development and improvement of forensic activities. Along with the issues of effective use of existing means and methods of applying special knowledge in the detection and investigation of crimes, the problems of introducing new technologies into activities are also touched upon.

Keywords: achievements of scientific and technological progress, expert research, forensic activities.

Социально-экономические изменения в Российской Федерации сопровождаются ростом числа совершаемых в стране преступлений. Научно-технический прогресс кроме благ несет и негативные последствия: появление новых видов преступлений, использование преступниками изощренных способов их совершения и сокрытия с применением самых современных технических средств и технологий, приспособленных для достижения преступных целей. Динамика роста преступлений в Российской Федерации по данным на сентябрь 2021 года представлена в диаграмме 1 [6].

Из данной диаграммы можно сделать вывод о том, что оперативная обстановка в Российской Федерации остается стабильной и контролируемой, но не смотря на внешнею стабильность преступности меняется ее направление. За 2020 год число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, возросло на 73,4 %, в том числе с использованием сети «Интернет» — на 91,3 %, при помощи средств мобильной связи — на 88,3 %.

Статистика за 2019 год преступлений совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий возросла почти на 70 % больше, чем за аналогичный период 2018 года. Половина таких преступлений совершается с использованием сети «Интернет», а более трети — средств мобильной связи. Из данных представленных выше следует вывод об использовании преступниками современных технических средств и технологий, о росте киберпреступности в стране.

На этом неблагоприятном фоне проявляется и несовершенство в деятельности правоохранительных органов государства, которые по ряду причин отстают во внедрении в свой арсенал современных технологий.

Одной из основных и доступных форм реализации научно-технического потенциала в процессе предупреждения, раскрытия и расследования преступлений являются судебные экспертизы, которые используя достижения науки и техники, обеспечивают создание объективной доказательственной базы по расследуемым уголовным делам. Факты, устанавливаемые в ходе судебных экспертиз, являются доказательствами по расследуемому делу и нередко содействуют поиску и проверке новых доказательств, способствующих воссозданию картины преступления.

В современных условиях и правоохранительные органы, и суды предъявляют к судебной экспертизе качественно иные, более высокие требования, направленные на внедрение самых современных достижений науки и техники для решения как традиционных, так и новых экспертных задач.

По мере возрастания объема научных открытий и разнообразных изобретений рабочие места оснащаются всевозможными научно-техническими новинками, видоизменяются технологические процессы, происходит компьютеризация отдельных операций, причем большинство из новейших разработок уже обрели реальное воплощение в деятельности судебно-экспертных учреждений. Но одной из проблем является то, что далеко не во все экспертно-криминалистические учреждения внедряются научно-технические достижения. У данной проблемы есть ряд причин: отсутствие финансирования на модернизацию рабочих мест, отсутствие компетентных кадров, заблуждение по поводу востребованности того или иного направления судебной экспертизы в экспертных учреждениях. В качестве примера можно рассмотреть деятельность Экспертно-криминалистического центра[1] в отдаленном регионе, так, например, в ЭКЦ УМВД России по Камчатскому краю не производиться исследование ДНК, что несколько тормозит работу при расследовании преступлений. В настоящее время снижается уровень идентификации преступника по отпечаткам пальцев рук, но следы биологического происхождения на местах происшествия могут остаться, даже если злоумышленник был в перчатках. Поэтому исследования ДНК способствуют раскрытию преступлений или установлению лиц, причастных к их совершению. Органы дознания или следствия при расследовании уголовных дел вынуждены отправлять вещественные доказательства на экспертизу в другой регион, что существенно снижает скорость расследования преступления. Как видно из приведенного примера внедрение научно-технических достижений в деятельность судебно-экспертных учрежденийпроисходит не далеко не везде.

В своей совокупности новейшие достижения научно-технического прогресса коренным образом преобразили деятельность судебно-экспертных учреждений, усложнив и трансформировав ее до такой степени, что решение многих задач судебно-экспертной деятельности без разработки рациональной модели функционирования этой системы в рамках традиционных подходов стало проблематичным.

В этом проявляется «обратная сторона медали» по внедрению достижений научно-технического прогресса в деятельность экспертных учреждений. С открытием новых направлений судебных экспертиз, традиционные направления уходят на второй план, становятся менее востребованными. Но не стоит забывать, что именно сотрудники традиционных направлений входят в состав следственно оперативной группы[2], они изымают следы на осмотрах мест происшествия, в том числе и те следы, по которым в дальнейшем будут проведены специальные экспертизы. Проблема состоит в том, что штат сотрудников традиционных видов экспертиз сокращается, происходит так называемая оптимизация кадров. На мой взгляд, в данном случае нужно менять структуру деятельности подразделения в целом. Так, например в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москва уже давно сложилась следующая система работы: эксперты [3] занимаются производством судебных экспертиз, а специалисты [3], являются сотрудниками, которые выезжают в составе СОГ и оказывают помощь следователю, дознавателю в обнаружении, фиксации и изъятии следов преступления. Таким образом, не происходит сокращение экспертов по традиционным направлениям в угоду новым и технический прогресс не становится негативным фактором, влияющим на деятельность экспертных учреждений.

Современное развитие судебно-экспертных технологий связывают с процессами интеграции и дифференциации научных знаний, расширением спектра применяемых методов познания. Предпринимаются усилия по интенсификации научных исследований в области методики производства судебных экспертиз как традиционных, так и новых видов, обосновывается необходимость формирования новых судебно-экспертных технологий. Все отмеченное, в свою очередь, непосредственно влияет и на структурно-функциональные элементы судебно-экспертной системы России, делая актуальной проблему развития государственных судебно-экспертных учреждений страны на основе совершенствования экспертных технологий.

Литература:

  1. Сто лет экспертно-криминалистической службе системы МВД России: Сборник. — М.: ЭКЦ МВД России, 2019. — 280 с.
  2. Ищенко, Е. П. Криминалистика: учебник / Е. П. Ищенко, А. А. Топорков; под общ. ред. Е. П. Ищенко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 786 с.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: [федер. Закон: принят Гос. Думой 18 дек. 2001 г.: по состоянию на 13 апреля 2019 г.]. — официальный интернет-портал правовой информации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/
  4. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 31.05.2001 № 73-ФЗ. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31871/
  5. Приказ МВД России от 29.06.2005 № 511 (ред. от 11.10.2018) «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации». — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_55315/171f22ad9900f6b9d88242eab4a97f23c815fb19/
  6. Состояние преступности в России. Генеральная прокуратура Российской Федерации. Портал правой статистики. Режим доступа: http://crimestat.ru/offenses_chart
  7. Кокин, А. В. Проблемы единого научно-методического подхода к экспертной практике, специализации экспертов и их профессиональной подготовке // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2017. № 4–2. — Режим доступа:https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-edinogo-nauchno-metodicheskogo-podhoda-k-ekspertnoy-praktike-spetsializatsii-ekspertov-i-ih-professionalnoy-podgotovke

[1]Далее — «ЭКЦ».

[2] Далее — «СОГ».

Основные термины (генерируются автоматически): научно-технический прогресс, деятельность, расследование преступлений, Российская Федерация, судебно-экспертная деятельность, использование преступниками, использование сети, мобильная связь, ряд причин, судебная экспертиза.


Ключевые слова

экспертные исследования, достижения научно-технического прогресса, судебно-экспертная деятельность

Похожие статьи

Проблемы использования научно-технических средств при...

Применение научно-технических средств в деятельности правоохранительных органов направлено на повышение эффективности расследования. Использование современных научно-технических средств позволяет осуществить более точную фиксацию доказательств...

судебная экспертиза, Российская Федерация...

судебная экспертиза, Российская Федерация, судебно-экспертная деятельность, научно-методическое обеспечение, учреждение, методика, Россия, судебно-экспертная задача, методическое обеспечение... История экспертизы | Статья в журнале «Молодой...

Применение цифровых технологий в криминалистике

По части проведения специальных экспертиз (к примеру, компьютерно-судебная экспертиза) в рамках расследования преступлений в сфере...

Проблемы расследования преступлений, связанных с получением доступа к конфиденциальным данным пользователей сети Интернет.

К вопросу об использовании современных технологий при...

Данная статья посвящена вопросу использования современных технических достижений в процессе расследования и раскрытия преступлений. Автором анализируются практические возможности применения современных технических средств при производстве следственных...

Проблемы использования технических средств...

Анализируя судебную практику по данному виду преступлений можно сделать вывод, что незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, является достаточно распространенным преступлением.

Тенденции развития научно-методического обеспечения...

Статья раскрывает современное состояние научно-методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в

Тенденции развития научно-методического обеспечения судебно-экспертной дея-тельности в негосударственных судебно-экспертных...

Современные возможности раскрытия и расследования...

Современные возможности раскрытия и расследования преступлений по электронным

Во все времена человек внедрял в нашу жизнь научные, а также и технические достижения.

Внедрение цифровых атрибутов в преступную деятельность обусловлено в том числе и...

Организация деятельности по раскрытию дистанционных...

Мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

Об утверждении алгоритма мероприятий по раскрытию и расследованию мошенничеств, совершенных с использованием средств связи и сети Интернет: приказ МВД по Республике...

Проблемные вопросы, возникающие при расследовании...

Проблема адекватного научно-технического обеспечения расследования вымогательств.

Считаем, что использование полиграфа при раскрытии и расследовании организованного

Исаева К.А. Использование специальных познаний в форме экспертизы при расследовании...

Похожие статьи

Проблемы использования научно-технических средств при...

Применение научно-технических средств в деятельности правоохранительных органов направлено на повышение эффективности расследования. Использование современных научно-технических средств позволяет осуществить более точную фиксацию доказательств...

судебная экспертиза, Российская Федерация...

судебная экспертиза, Российская Федерация, судебно-экспертная деятельность, научно-методическое обеспечение, учреждение, методика, Россия, судебно-экспертная задача, методическое обеспечение... История экспертизы | Статья в журнале «Молодой...

Применение цифровых технологий в криминалистике

По части проведения специальных экспертиз (к примеру, компьютерно-судебная экспертиза) в рамках расследования преступлений в сфере...

Проблемы расследования преступлений, связанных с получением доступа к конфиденциальным данным пользователей сети Интернет.

К вопросу об использовании современных технологий при...

Данная статья посвящена вопросу использования современных технических достижений в процессе расследования и раскрытия преступлений. Автором анализируются практические возможности применения современных технических средств при производстве следственных...

Проблемы использования технических средств...

Анализируя судебную практику по данному виду преступлений можно сделать вывод, что незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, является достаточно распространенным преступлением.

Тенденции развития научно-методического обеспечения...

Статья раскрывает современное состояние научно-методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в

Тенденции развития научно-методического обеспечения судебно-экспертной дея-тельности в негосударственных судебно-экспертных...

Современные возможности раскрытия и расследования...

Современные возможности раскрытия и расследования преступлений по электронным

Во все времена человек внедрял в нашу жизнь научные, а также и технические достижения.

Внедрение цифровых атрибутов в преступную деятельность обусловлено в том числе и...

Организация деятельности по раскрытию дистанционных...

Мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

Об утверждении алгоритма мероприятий по раскрытию и расследованию мошенничеств, совершенных с использованием средств связи и сети Интернет: приказ МВД по Республике...

Проблемные вопросы, возникающие при расследовании...

Проблема адекватного научно-технического обеспечения расследования вымогательств.

Считаем, что использование полиграфа при раскрытии и расследовании организованного

Исаева К.А. Использование специальных познаний в форме экспертизы при расследовании...

Задать вопрос