Лизинг в структуре коммерческого предприятия как объект основного средства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (391) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 04.12.2021

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Шахова, В. А. Лизинг в структуре коммерческого предприятия как объект основного средства / В. А. Шахова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 137-138. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86360/ (дата обращения: 26.04.2024).



В приведенной статье рассматривается лизинг в качестве финансового инструмента, который позволяет путем вложения капитальных средств улучшить материально-техническую оснащенность компании. Автор приводит рациональность использования оборудования по договору лизинга для осуществления экономической эффективности.

Ключевые слова: основные средства, лизинг, экономическая эффективность.

На сегодняшний день большинство компаний рассматривают вопрос оснащения материально-техническим оборудованием любого производства путем заключения договора лизинга. Основные фонды играют важную роль в производственном процессе на любом действующем предприятии, а их отсутствие или недостаток напрямую оказывают влияние на итоговые показатели деятельности.

Лизинг представляет собой процесс предоставления оборудования компании-лизингодателя за счет определенной платы лизингополучателю. Отличительной особенностью данного финансового инструмента от обычной аренды является возможность дальнейшего выкупа, а также договор лизинга является наиболее обусловленным. С точки зрения бухгалтерского учета на объект лизинга Законодательством РФ предоставляется возможность ускоренной амортизации.

Предметом договора лизинга выступает объект, который в процессе бережного его использования не теряет своих свойств. Это могут быть здания, оборудования, транспортные средства и иные имущественные ценности.

Непотребляемость предмета договора финансовой аренды присуща всем видам аренды, а также гарантирует досрочность лизинговых отношений, дает возможность вносить в договор финансовой аренды условия о выкупе предмета финансовой аренды при завершении срока договора аренды.

Срок лизингового договора устанавливается самостоятельно сторонами договора и в обязательном порядке, в отличие от договора аренды. В случае, когда срок полезного использования объекта совпадает со сроком договора, остаточная стоимость предмета лизинга близка к нулю, становится возможным переход имущества к лизингополучателю без дополнительных выплат. Если же, остаточная стоимость к моменту окончания срока договора еще не исчерпана, то оно переходит обратно лизингодателю или выкупается лизингополучателем.

Стороны вправе продлевать договор лизинга.

Регулирование всех лизинговых операций осуществляется согласно Федеральному закону от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и подзаконных актов. С 1 января 2022 года учет будет вестись в соответствии с ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

Основные экономические выгоды при использовании лизинга заключаются в следующем:

  1. Предприятие сохраняет свои оборотные средства;
  2. Снижение общих затрат, а соответственно и налогооблагаемой базы;
  3. Уменьшение налога на имущество за счет ускоренной амортизации;
  4. Дополнительные выгоды с налогом на добавленную стоимость при внимательном планировании финансовых операций.

Учет имущества, приобретенного путем заключения договора лизинга, соответствует основным принципам учета основных средств. Однако, существуют и свои особенности его отражения в бухгалтерском учете.

В соответствии с принципами бухгалтерского учета, имущество учитывается на балансе его собственника. Действующая нормативная база бухгалтерского учета предписывает экономическому субъекту вести на балансе учет имущества, принадлежащего ему на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления). Исключение составляли лишь организации, которые должны были учитывать долгосрочно арендуемые основные средства с правом выкупа на своем балансе (счет 03 «Долгосрочно арендуемые основные средства»). Во всех остальных случаях, включая лизинг, учет арендованного имущества осуществлялся на балансе собственника, т. е. арендодателя, а арендатор должен был учитывать его за балансом (забалансовый счет 001).

У лизингодателя и лизингополучателя остается право выбора о том, у кого на балансе будет учтено лизинговое оборудование. В учетной политике должен раскрываться выбор постановки имущества на баланс, а также лизинговые платежи. В зависимости от данного выбора зависит и проведение следующих мероприятий: осуществление амортизационных отчислений, переоценка лизингового имущества и т. п.

В себестоимость лизингополучателя лизинговые платежи входят полностью, а доходом лизингодателя является разница между суммой лизинговых платежей, получаемых от лизингополучателя, и суммой, возмещающей стоимость лизингового имущества.

Лизинговые платежи (за вычетом НДС) отражаются у лизингодателя в составе доходов от реализации в течение срока действия договора.

Порядок исчисления НДС по лизинговым услугам исчисляется равномерно — ежемесячно в последний день месяца в течение срока действия договора лизинга.

Литература:

  1. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / Г. В. Савицкая. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: Инфра-М, 2017. — 284 с.
  2. Белова Л. В. Развитие рынка лизинговых услуг в условиях экономического кризиса // Вестник Самарского государственного экономического университета. — 2019. — No5 (67).
  3. Совершенствование использования лизинга как финансового инструмента предприятия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=535460 (дата обращения: 30.11.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, договор лизинга, финансовая аренда, баланс, заключение договора лизинга, лизинговое имущество, ускоренная амортизация, учет имущества, финансовый инструмент, экономическая эффективность.


Похожие статьи

Актуальные проблемы бухгалтерского учета лизинговых...

Ключевые слова: лизинг, амортизация, ускоренная амортизация, срок полезного использования, первоначальная стоимость.

Одной из самых острых проблем бухгалтерского учета лизинговых операций является определение первоначальной стоимости лизингового...

Анализ эффективности лизинговых операций

Лизинг представляет собой вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных...

Финансовый лизинг как инструмент долгосрочного...

Финансовый лизинг — вид лизинга, при котором лизингодатель приобретает в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передает лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату...

Лизинговые операции: понятие и оценка эффективности

Лизинг − это вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель (лизинговая компания) приобретает у поставщика оборудование (предмет лизинга) и затем сдает его в аренду за определенную плату, на определенный срок и на определённых условиях...

Некоторые особенности отражения операций по финансовой...

В статье приведено сравнение моделей учета финансовой аренды у лизинговой компании в соответствии с положениями российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Выявлены основные причины...

Значение аренды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Предложено рассматривать лизинг как особый вид экономических отношений способствующий воспроизводству основных средств. Ключевые слова: основные средства, классификация, учет, аренда, виды основных средств, виды аренды, лизинг. Постановка проблемы.

Анализ юридической сущности договора финансовой аренды...

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг. Лизинг − это вид инвестиционной деятельности, при

Договор лизинга, как разновидность договора аренды, является правовой формой лизинга, если рассматривать лизинг как совокупность...

Анализ влияния использования лизингового имущества...

Финансовый лизинг (финансовая аренда) — лизингодатель обязуется приобрести в собственность

Выгоды очевидны и от ускоренной амортизации техники; снижения

В качестве объектов лизинга (лизингового договора) наиболее часто может выступать такая...

Аудиторские процедуры учета лизинговых операций

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг

Лизинг – форма долгосрочного договора аренды, представляющая собой нечто среднее между

В статье приведено сравнение моделей учета финансовой аренды у лизинговой...

Похожие статьи

Актуальные проблемы бухгалтерского учета лизинговых...

Ключевые слова: лизинг, амортизация, ускоренная амортизация, срок полезного использования, первоначальная стоимость.

Одной из самых острых проблем бухгалтерского учета лизинговых операций является определение первоначальной стоимости лизингового...

Анализ эффективности лизинговых операций

Лизинг представляет собой вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных...

Финансовый лизинг как инструмент долгосрочного...

Финансовый лизинг — вид лизинга, при котором лизингодатель приобретает в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передает лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату...

Лизинговые операции: понятие и оценка эффективности

Лизинг − это вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель (лизинговая компания) приобретает у поставщика оборудование (предмет лизинга) и затем сдает его в аренду за определенную плату, на определенный срок и на определённых условиях...

Некоторые особенности отражения операций по финансовой...

В статье приведено сравнение моделей учета финансовой аренды у лизинговой компании в соответствии с положениями российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Выявлены основные причины...

Значение аренды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Предложено рассматривать лизинг как особый вид экономических отношений способствующий воспроизводству основных средств. Ключевые слова: основные средства, классификация, учет, аренда, виды основных средств, виды аренды, лизинг. Постановка проблемы.

Анализ юридической сущности договора финансовой аренды...

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг. Лизинг − это вид инвестиционной деятельности, при

Договор лизинга, как разновидность договора аренды, является правовой формой лизинга, если рассматривать лизинг как совокупность...

Анализ влияния использования лизингового имущества...

Финансовый лизинг (финансовая аренда) — лизингодатель обязуется приобрести в собственность

Выгоды очевидны и от ускоренной амортизации техники; снижения

В качестве объектов лизинга (лизингового договора) наиболее часто может выступать такая...

Аудиторские процедуры учета лизинговых операций

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг

Лизинг – форма долгосрочного договора аренды, представляющая собой нечто среднее между

В статье приведено сравнение моделей учета финансовой аренды у лизинговой...

Задать вопрос