Реализация жилищных программ государственной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (391) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 30.11.2021

Статья просмотрена: 33 раза

Библиографическое описание:

Куреева, Т. Д. Реализация жилищных программ государственной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге / Т. Д. Куреева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 105-107. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86116/ (дата обращения: 28.03.2024).



Вопрос обеспечения жилыми помещениями граждан является достаточно острой и актуальной проблемой. В данной статье исследуются пути улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге. Так, проанализированы основные механизмы и условия предоставления жилых помещений льготным категориям, таким как: многодетные семьи, граждане, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, приведены выдержки из федерального жилищного законодательства и законодательства Санкт-Петербурга.

Ключевые слова: договор социального найма, договор найма, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, малоимущие граждане, нуждающиеся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, учетная норма, специальная социальная защита.

Сегодня вопрос обеспечения жилыми помещениями граждан является достаточно острой и актуальной проблемой не только каждого региона в отдельности, но и всей страны в целом.

На федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации принимаются законы, регулирующие жилищные вопросы населения, уделяя особое внимание отдельным категориям граждан, таким как: многодетные семьи, имеющие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов, граждане, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, в том числе инвалиды, пользующиеся в связи с заболеванием креслом-коляской, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (лица в возрасте до 18 лет), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет), граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, одинокие пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны и другие категории граждан.

В данной статье автор попытается проследить пути улучшения жилищных условий вышеуказанных лиц в Санкт-Петербурге.

Основным законом, регулирующим вопросы в жилищной политике, является Жилищный кодекс Российской Федерации.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения в порядке очередности по договору социального найма. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке [2].

Для того чтобы встать на такую очередь граждане должны обратиться в орган исполнительной власти по месту жительства. Одними из условий принятия на учет граждан являются: проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет, обеспеченность общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной в Санкт-Петербурге в размере 9 кв.м для отдельных квартир и 15 кв.м для коммунальных квартир.

Санкт-Петербург расширяет круг лиц, которые могут быть приняты на учет, и издает Закон Санкт-Петербурга от 07.07.2004 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». На этот учет могут быть приняты граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, участники Великой Отечественной войны, обеспеченные общей площадью менее 10 кв.м жилого помещения.

В чем отличие данной очереди от очереди граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях? Те лица, которые состоят на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, не могут получить квартиру по договору социального найма, однако они могут получить социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения в рамках существующих целевых программ Санкт-Петербурга, таких как: «Развитие долгосрочного жилищного кредитования», «Молодежи — доступное жилье», «Жилье работникам бюджетной сферы», «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», что является ценной поддержкой граждан.

Отдельной категорией граждан, нуждающейся в поддержке, в том числе в поддержке жилищного обустройства, являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. И регулирует отношения в данной сфере — Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Федеральный закон).

В соответствии со ст. 8 Федерального закона детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенным в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений [1].

В случае, если ребенок, относящийся к вышеуказанной категории, является собственником жилого помещения, нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, он подлежит обеспечению только в случае признания невозможным его проживания в ранее занимаемом жилом помещении.

Ст. 8 Федерального закона устанавливает следующие основания для признания невозможным проживания в ранее занимаемых жилых помещениях:

— — проживание в жилом помещении лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей, при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене занимаемого жилого помещения, а также страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

— — жилое помещение признано непригодным для проживания;

— — общая площадь занимаемого жилого помещения менее учетной нормы [1].

Закон Санкт-Петербурга «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга» расширяет данные основания для признания невозможным проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, и включает следующие основания: проживание в таких жилых помещениях лиц: не являющихся членами семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением; бывших усыновителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если усыновление отменено; признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных в дееспособности; имеющих или имевших судимость либо подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; больных хроническим алкоголизмом или наркоманией [4].

Следует отметить, что существуют пути улучшения жилищных условий и других категорий граждан. Так, одинокие пенсионеры (при условии передачи занимаемого жилого помещения в государственную собственность) и ветераны Великой Отечественной войны (в случае признания невозможным проживания в занимаемом жилом помещении) могут быть включены в список граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения в доме системы социального обслуживания населения. С ними заключается договор найма без установления срока. Данные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, дарению.

Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, например, лица без определенного места жительства, которые по решению суда были выселены из ранее занимаемых жилых помещений, могут обратиться в администрацию района по последнему месту жительства для признания их нуждающимися в специальной социальной защите в целях предоставления временного жилого помещения на период предоставления специальной социальной защиты.

Таким образом, в настоящее время жилищное законодательство не совершенно. Есть проблемы, требующие решения, например, более детального уточнения лиц, не являющихся членами семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как отсутствие конкретизации приводит к разному толкованию данной статьи Закона.

Или ст. 6 Закона Санкт-Петербурга «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга» приводит одну из категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите: иные граждане. Это также приводит к неопределенности и возможности абсолютно противоположной трактовки данной статьи (в настоящее время разрабатывается Закон о внесении изменений в ст. 6).

В заключение хотелось бы отметить, что государство заботится о жилищных условиях своих граждан, им предоставляются жилые помещения по договорам социального найма, существует право на участие в городских программах Санкт-Петербурга путем получения социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам также могут быть предоставлены жилые помещения, что позитивно влияет на жизнь граждан, в том числе граждан, обладающих определенными льготами.

Литература:

  1. Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. от 17.02.2021). URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_12778/ (дата обращения 15.11.2021).
  2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. 188-ФЗ (с изм. от 28.06.2021). URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_51057/ (дата обращения 02.10.2021).
  3. Закон Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 г. № 409–61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» (с изм. от 04.03.2021). URL: https://base.garant.ru/7942274/ (дата обращения 20.11.2021).
  4. Закон Санкт-Петербурга от 04 апреля 2006 г. № 100–15 «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга» (с изм. от 11.07.2019). URL: https://base.garant.ru/8015754/ (дата обращения 02.10.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): жилое помещение, Санкт-Петербург, попечение родителей, социальный найм, занимаемое жилое помещение, помещение, Российская Федерация, специальная социальная защита, Великая Отечественная война, Жилищный кодекс.


Ключевые слова

оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты и дети, договор найма, договор социального найма, малоимущие граждане, нуждающиеся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, учетная норма, специальная социальная защита

Похожие статьи

Правовая природа договора социального найма жилого...

Договор социального найма жилого помещение, как и жилищные правоотношения, носит имущественный характер ввиду следующего. Как известно, наниматель по договору социального найма не приобретает право собственности на предоставляемое жилое...

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей...

Реализация права на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой важнейшую задачу в социальной, семейной политике государства. Правовой базой гарантии социальных прав выступают...

Основания предоставления гражданам жилья по договору найма...

Жилые помещения не предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования лицам без гражданства, иностранным гражданам, за исключением случаев, когда это предусмотрено международным договором Российской...

Право на жилище в Российской Федерации и проблемы его...

Жилое помещение предоставляется по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания

Социально-правовая защита детей-сирот и детей, оставшихся... попечение родителей, социальная защита, ребенок...

Сравнительная характеристика договоров найма жилого...

По договорам социального найма и найма жилого помещения жилищного фонда социального использования жилое помещение предоставляется в государственном или муниципальном жилищном фонде. Для специализированного жилищного фонда могут быть...

К вопросу о понятии и признаках жилого помещения

Принцип изолированности жилого помещения не раскрыт ни в ГК РФ, ни в ЖК РФ, а также в иных нормативных правовых актах. Данный принцип был закреплен в прежнем жилищном законодательстве. В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР предметом договора...

Участие Следственного комитета Российской Федерации...

В соответствии со ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [5].

Характеристика специализированного жилого фонда

На сегодняшний день Жилищный кодекс Российской Федерации универсально определяет понятие жилищного фонда, его виды и порядок учета. Они определяются в статье 19 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой в части 1 данной статьи...

Проблемы реализации права детей-сирот на предоставление...

Российская Федерация, помещение, попечение родителей, договор найма, жилое помещение, жилое помещение детей-сирот, ребенок, Саратовская область, специализированное жилое помещение, Счетная палата.

Похожие статьи

Правовая природа договора социального найма жилого...

Договор социального найма жилого помещение, как и жилищные правоотношения, носит имущественный характер ввиду следующего. Как известно, наниматель по договору социального найма не приобретает право собственности на предоставляемое жилое...

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей...

Реализация права на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой важнейшую задачу в социальной, семейной политике государства. Правовой базой гарантии социальных прав выступают...

Основания предоставления гражданам жилья по договору найма...

Жилые помещения не предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования лицам без гражданства, иностранным гражданам, за исключением случаев, когда это предусмотрено международным договором Российской...

Право на жилище в Российской Федерации и проблемы его...

Жилое помещение предоставляется по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания

Социально-правовая защита детей-сирот и детей, оставшихся... попечение родителей, социальная защита, ребенок...

Сравнительная характеристика договоров найма жилого...

По договорам социального найма и найма жилого помещения жилищного фонда социального использования жилое помещение предоставляется в государственном или муниципальном жилищном фонде. Для специализированного жилищного фонда могут быть...

К вопросу о понятии и признаках жилого помещения

Принцип изолированности жилого помещения не раскрыт ни в ГК РФ, ни в ЖК РФ, а также в иных нормативных правовых актах. Данный принцип был закреплен в прежнем жилищном законодательстве. В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР предметом договора...

Участие Следственного комитета Российской Федерации...

В соответствии со ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [5].

Характеристика специализированного жилого фонда

На сегодняшний день Жилищный кодекс Российской Федерации универсально определяет понятие жилищного фонда, его виды и порядок учета. Они определяются в статье 19 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой в части 1 данной статьи...

Проблемы реализации права детей-сирот на предоставление...

Российская Федерация, помещение, попечение родителей, договор найма, жилое помещение, жилое помещение детей-сирот, ребенок, Саратовская область, специализированное жилое помещение, Счетная палата.

Задать вопрос