Особенности использования креативных неологизмов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 19.11.2021

Статья просмотрена: 85 раз

Библиографическое описание:

Нишанов, Я. И. Особенности использования креативных неологизмов / Я. И. Нишанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 472-474. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85679/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается феномен креативных неологизмов на примере разговорной речи и реализуется адекватная классификация творческих неологизмов. Креативные неологизмы — это стратегическая единица коммуникации, повышающая важность современных публицистических текстов. Актуальность изучения креативных неологизмов в современных публицистических текстах обусловлена тем, что их можно рассматривать как лингвистический и дискурсивный потенциал публицистического текста.

Ключевые слова: креативный неологизм, окказиональное слово, неологизм, словообразовательный процесс.

Современный мир характеризуется увеличением количества открытий в различных областях человеческой деятельности, что служит сильным стимулом для обогащения и расширения словарного запаса большинства языков. Большинство ученых разделяют мнение, что количество слов увеличивается с развитием новых технологий. Технологический прогресс оказал огромное влияние на общество со второй половины 20 века. Однако обогащению словарного запаса русского языка способствует появление не только новых электронных устройств, но и новых явлений, изменение образа жизни, политической обстановки, технического оснащения бытовых условий. Чеканка новых слов и понятий, отражающих реалии жизни, является результатом прямого отражения технического прогресса в языке [3].

Быстрое развитие новых информационных и коммуникационных технологий наряду со значительными изменениями в науке, экономике и коммуникациях, а также расширение межкультурного взаимодействия являются основными факторами, влияющими на изменения в словаре русского языка.

Язык постоянно меняется, развивается и приспосабливается к потребностям своих пользователей. Каждый год придумываются новые слова, а к уже существующим словам добавляются новые значения. Такие слова принято называть неологизмами, которые характеризуются разным временным интервалом и частотой употребления.

Согласно толковому словарю русского языка под редакцией Ушакова, «неологизм — это слово, вновь появившееся в языке, старое слово с совершенно новым значением [4]. А в лингводидактическом энциклопедическом словаре Щукина слово «неологизм» трактуется как «слово или оборот речи, созданный для обозначения нового предмета или выражения нового понятия» [5].

Неологизмы постоянно появляются в языке как естественная часть языковой эволюции. Работа с эволюцией языка — это часть изучения иностранного языка. А работа с неизвестной лексикой — шаг номер один, который поможет справиться со словами, которые еще не были найдены в словаре.

Современные лингвисты уделяют большое внимание творческому потенциалу языка. Изучение творческих языковых возможностей позволяет нам расширить наше понимание языковой системы, существующих законов и несистемных явлений. Сегодня, несомненно, к наиболее продуктивным источникам исследований в этом направлении относятся публицистическая литература. Укрепление принципа личности, ориентация на привлечение читателя ведет к расширению набора выразительных средств, используемых в публицистическом письме. Публицисты включают словообразование языка в свои методы, активно создают новые слова, творческие неологизмы. Помещенные в текст газетных статей, они становятся одним из самых ярких выразительных приемов современных публицистов.

Культурная ситуация XXI века предполагает свободное обращение языковой реальности, поощряет лингвистические эксперименты и проявляет расширение интересов в области творческих возможностей языка. Отмеченные языковые тенденции того времени воплощаются в творческом неологизме — словотворчестве. В центре внимания новообразований в наше время публицистическая письменность, в которой лексические находки автора особенно ярко воспринимаются как выразительные средства, усиливающие выразительность речи. Обилие индивидуально-авторских новообразований в прессе связано со спецификой современной журналистики, а именно с процессом ее демократизации, либерализации [2].

Разнообразие подходов и отсутствие терминологического и концептуального консенсуса среди теоретиков затрудняют предоставление всестороннего определения «творческого неологизма», которое могло бы удовлетворить любой вкус. Эта путаница привела к тому, что ученые предложили свое определение, подходящее для их исследований.

Творческие неологизмы были предметом изучения лингвистов в середине XX века. Впервые термин «случайное слово» был использован в статье Фельдмана «Случайные слова и лексикография». Фельдман под творческим неологизмом понимает «слово, образованное лингвистической неэффективной или непродуктивной моделью, а также случайной (речевой) моделью и созданное для конкретного случая, либо для повседневного общения, либо для художественных целей. Подобно потенциальному слову, случайное слово — это факт речи, а не языка».

Все сложные эпизодические лексические элементы служат для лаконичной передачи дополнительной информации о предмете речи, избавляя писателей от необходимости использовать сложные описательные конструкции и тем самым усложняя высказывание. Тенденция современной языковой системы к сжатию подтверждается преобладанием многокомпонентных синтаксических случайных сложных слов.

Творческие неологизмы, сформированные с помощью литературных приемов, следующие:

  1. Безусловно, в настоящее время активно образуются и употребляются слова из сферы интернет-коммуникации. На принадлежность к ней в первую очередь указывают слова с корнем инфо -: инфобизнес(мен), инфовброс, инфоголизм, инфографика, инфодамп, инфодетокс, инфокоммуникация, инфомания, инфомаркетинг, инфоповод, инфопродукт, инфопродюссер, инфосистема, инфосреда, инфостиль, инфостилист, инфорсфера, инфоцыгане и др. Приведем некоторые из определений: инфовброс — это резкое заполнение информационного пространства коротким сообщением, как правило, негативного характера, вызывающим сильную эмоциональную реакцию. Основная цель — добиться большого количества просмотров и комментариев);
  2. Кроме того, в сфере интернет-коммуникации появился целый ряд собственно лексических неологизмов, которые достаточно активно переходят в широкое употребление: дедлайн (от англ. deadline — «мёртвая линия или линия смерти») — последний срок, предельный срок, дата или время, к которому должна быть выполнена задача; слово появилось в США в годы Гражданской войны (1861–1865); старта́п (от англ. startup — «стартующий») — компания, проект, представляющий какую-либо идею и требующий материальных и других ценностей для развития, слово появилось в 1976 году); ти́зер, ти́зерная рекла́ма (англ. teaser — «дразнилка, завлекалка») — рекламное сообщение, построенное как загадка, которое содержит часть информации о продукте, но при этом сам товар полностью не демонстрируется, одним из наиболее ранних применений тизеров было продвижение бренда MJB Coffee в 1906 году) [1].

Многие отечественные и зарубежные лингвисты занимаются изучением творческого неологизма, в частности, их словообразовательной конструкции, что важно при переводе на другие языки. Понимание коннотативных значений и их сохранение в тексте перевода позволяет раскрыть творческие возможности различных языков и изучить успешные открытия переводчиков.

Сложность перевода творческого неологизма на другой язык с точки зрения межъязыкового общения заключается в отсутствии его эквивалента на целевом языке, и основной проблемой при переводе творческого неологизма на другой язык будет необходимость передать его «культурный фон».

Таким образом, говоря о причинах появления новых слов в языке, можно отметить общественные, политические или экономические переломы и необходимость в названиях новых обстоятельств, явлений, процессов. Неологизмы могут как обозначать новые явления, так и заменять уже существующие слова в силу своей оригинальности, современности и практичности, чему также способствуют средства массовой информации. Среди факторов, влияющих на появление новых слов, ученые отмечают развитие сети Интернет, компьютеризацию, научно-технический прогресс, глобализацию, новые виды труда и спорта.

Литература:

  1. Алаторцeва С. И. Проблeмы нeологии и русская нeография. — СПб.: РАН, Ин-т лингв. исследований, 1999. — 220 с.
  2. Белькова А. Е., Плоткин А. А. Продуктивные словообразовательные модели языковых неологизмов в рекламно-информационных текстах // Молодой ученый. — 2016. — № 3. — С. 1069–1071.
  3. Зeмская E. А. Активные процессы современного словопроизводства // Русский язык конца XX столетия. — М.: Наука, 1996. — 180 с.
  4. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл».; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935–1940. (4 т.)
  5. Щукин А. Н. Лингводидактический энциклопедический словарь. Более 2000 единиц. М. Астрель, Аст-Хранитель 2008г. 746с.
Основные термины (генерируются автоматически): слово, творческий неологизм, неологизм, русский язык, язык, MJB, сфера интернет-коммуникации.


Ключевые слова

неологизм, креативный неологизм, окказиональное слово, словообразовательный процесс

Похожие статьи

Неологизмы в современном онлайн-дискурсе 2020 г. (на примере...)

Данная статья описывает такие неологизмы в русском, казахском и английском языках как коронавирус, ковид, локдаун, пандемия и т. д. Эти неологизмы появляются в интернете, СМИ и на телевидении и становятся частью нашей повседневной жизни. В связи со вспышкой...

Неологизмы: что-то «кринжовое» или будущее русского языка?

Ключевые слова : неологизмы, развитие языка, новые слова. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние

Какой здесь может быть смысл? «Неологизмы» — скажу я вам. И вероятно в вашей голове возникнет новый вопрос: «А это что...

Неологизм как языковой феномен в средствах массовой...

Ключевые слова: язык, неологизмы, неология, СМИ, лексика. Неологизмы определяются как «новые лексические единицы или существующие

Термин «неологизм» был придуман в английском языке в 1803 году. Но английский вариант этого термина не был новым, поскольку...

Особенности современных неологизмов | Статья в журнале...

Неологизмы — это слова и словосочетания, созданные для обозначения новых понятий политического, научного или общеупотребительного характера, образованные по действующим в языке словообразовательным моделям и законам или заимствованные из других языков.

Неологизмы как средство вербальной идентификации...

Способы же адаптации неологизмов в языке становятся самыми разными: от морфологических, как-то суффиксация и префиксация, вплоть до прямого

Если говорить о роли неологизмов в современных СМИ, прежде всего, следует отметить, что новые слова обновляют язык, делают...

Особенности русских неологизмов путем заимствования из...

Неологизмы — новые слова в языке, которые еще проходит процесс адаптации и усвоения. За счет многократного повторения такие слова

Неологизмы русского языка, возникшие в результате заимствования англоязычных слов, по сфере употребления можно разделить на

Неологизмы в речи современного школьника | Статья в журнале...

В современном русском языке появляется большое количество слов, в связи со стремительным развитием современного общества и новыми реалиями действительности. Легче всего процесс проникновения новых слов в русский язык переносят те, кто активно растет и...

Семантическая классификация неологизмов | Статья в журнале...

Ключевые слова: неологизм, типология неологизмов, слово, язык, русский язык, тип неологизмов. Наиболее подвижной частью языка является лексика, которая обновляется и совершенствуется, непрерывно реагируя на изменения в мире, развиваясь вместе с жизнью...

Продуктивные словообразовательные модели языковых...

Интернет-энциклопедия «Луркоморье» поясняет значение данной лексемы «зомбоидный — неологизм прилагательное образованное от слова «зомби», это классический отрицательный персонаж низшего звена, встречаемый героями фильмов, книг, игр в огромных количествах».

Похожие статьи

Неологизмы в современном онлайн-дискурсе 2020 г. (на примере...)

Данная статья описывает такие неологизмы в русском, казахском и английском языках как коронавирус, ковид, локдаун, пандемия и т. д. Эти неологизмы появляются в интернете, СМИ и на телевидении и становятся частью нашей повседневной жизни. В связи со вспышкой...

Неологизмы: что-то «кринжовое» или будущее русского языка?

Ключевые слова : неологизмы, развитие языка, новые слова. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние

Какой здесь может быть смысл? «Неологизмы» — скажу я вам. И вероятно в вашей голове возникнет новый вопрос: «А это что...

Неологизм как языковой феномен в средствах массовой...

Ключевые слова: язык, неологизмы, неология, СМИ, лексика. Неологизмы определяются как «новые лексические единицы или существующие

Термин «неологизм» был придуман в английском языке в 1803 году. Но английский вариант этого термина не был новым, поскольку...

Особенности современных неологизмов | Статья в журнале...

Неологизмы — это слова и словосочетания, созданные для обозначения новых понятий политического, научного или общеупотребительного характера, образованные по действующим в языке словообразовательным моделям и законам или заимствованные из других языков.

Неологизмы как средство вербальной идентификации...

Способы же адаптации неологизмов в языке становятся самыми разными: от морфологических, как-то суффиксация и префиксация, вплоть до прямого

Если говорить о роли неологизмов в современных СМИ, прежде всего, следует отметить, что новые слова обновляют язык, делают...

Особенности русских неологизмов путем заимствования из...

Неологизмы — новые слова в языке, которые еще проходит процесс адаптации и усвоения. За счет многократного повторения такие слова

Неологизмы русского языка, возникшие в результате заимствования англоязычных слов, по сфере употребления можно разделить на

Неологизмы в речи современного школьника | Статья в журнале...

В современном русском языке появляется большое количество слов, в связи со стремительным развитием современного общества и новыми реалиями действительности. Легче всего процесс проникновения новых слов в русский язык переносят те, кто активно растет и...

Семантическая классификация неологизмов | Статья в журнале...

Ключевые слова: неологизм, типология неологизмов, слово, язык, русский язык, тип неологизмов. Наиболее подвижной частью языка является лексика, которая обновляется и совершенствуется, непрерывно реагируя на изменения в мире, развиваясь вместе с жизнью...

Продуктивные словообразовательные модели языковых...

Интернет-энциклопедия «Луркоморье» поясняет значение данной лексемы «зомбоидный — неологизм прилагательное образованное от слова «зомби», это классический отрицательный персонаж низшего звена, встречаемый героями фильмов, книг, игр в огромных количествах».

Задать вопрос