Особенности ведения аудиторской деятельности в условиях цифровизации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (365) июнь 2021 г.

Дата публикации: 04.06.2021

Статья просмотрена: 893 раза

Библиографическое описание:

Архипова, Т. О. Особенности ведения аудиторской деятельности в условиях цифровизации / Т. О. Архипова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 23 (365). — С. 367-368. — URL: https://moluch.ru/archive/365/82022/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается опыт применения интеллектуальных технологий в аудиторских организациях, приводятся экспертные оценки по вопросам развития профессии аудитора в будущем в связи с цифровизацией экономики. В работе описаны перспективы внедрения интеллектуальных технологий в аудите.

Ключевые слова : аудит, аудиторская деятельность, цифровая экономика, интеллектуальные технологии.

Мы живем во времена, когда цифровизация общества происходит в глобальном масштабе. Предприятия вынуждены подстраиваться под динамичное развитие технологий в бизнесе и обращать большее внимание на формирование четкой и прозрачной стратегии развития.

Динамичное развитие новых технологий является предпосылкой для активного обсуждения будущего профессии аудитора. Так, недавно международная организация Grant Thornton совместно с Ассоциацией сертифицированных присяжных бухгалтеров АССА провели глубокое исследование технологического будущего аудита.

Некоторые эксперты не исключают возможность непрерывного аудита, который будет использовать: режим реального времени, неотъемлемость, оперативность и прогнозирование, всю совокупность информации, формирование трендов на макроуровне. Переход к непрерывному аудиту предполагает обращение к многомерным моделям непрерывной обработки данных, которые превосходят возможности человеческого интеллекта. Поэтому здесь все больше находят применение современные системы интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, связанные с применением технологий искусственного интеллекта. [4]

Существенное увеличение объемов информации, активное внедрение автоматизированных платформ и платформ BI, наличие открытого доступа к источникам органов власти (ФНС, ЦБ, Росреестр и др.), усиление надзорных процедур в сфере аудита со стороны СРО и ЦБ, сокращение расходов на проведение аудита являются предпосылками для развития информационных технологий в сфере аудита.

Однако, несмотря на автоматизацию документооборота, программные продукты без помощи человека не реализуют познавательные процессы. Профессия аудитора является высококвалифицированной, а качество аудиторского мнения напрямую зависит от компетенции, стажа работы, накопленного опыта аудитора. Кроме того, количество ручных и простых задач все еще отнимает большую часть времени аудиторов. Трудозатратными процессами являются, например, организация файлов, интеграция данных из нескольких файлов, выполнение базовых тестов аудита в Excel, копирование и вставка данных.

Тем не менее, опыт внедрения интеллектуальных технологий имеется у крупнейших аудиторских организаций мира. Так, аудиторские фирмы стран Большой четверки стремятся адаптироваться к условиям нового информационного пространства и создать конкурентные преимущества. Так, с 2016 года аудиторские компании Big4 стали внедрять различные инновационные технологии для оптимизации аудиторских проверок:

  1. Компания Deloitte внедрило Argus на базе Kira Systems;
  2. KPMG использует платформу IBM Watson Natural Language Understanding для обучения;
  3. KPMG пользуется платформами Tensor Flow, Theano для поиска информации из открытых источников.

Благодаря применению инновационных технологий в аудите компаниям «большой четверки» удалось сократить трудоемкость сбора и обработки информации на 50 %.

Также на рынке существуют такие интеллектуальные системы как AI Auditor от Mind Bridge, которая позволяет проводить анализ рисков транзакций. Платформа OSP также предлагает различные решения: Intelligent Audit Asssistance, Audit planning system, Role-based access control, Intelligent Data sampling, Journal entry testing. [2]

Преимущества использования интеллектуальных технологий позволяют значительно сократить время на проверку, так как они способны считывать до 800 миллионов страниц в секунду и суммировать данные почти мгновенно. Аудит, основанный на использовании современных технологий, безусловно, повышает качество и результативность аудиторской проверки. [5]

Перспективным направлением исследований в области внедрения ИИ- технологий в деятельность аудиторских организаций становится рассмотрение вопросов создания роботизированных систем и интеллектуальных помощников, которые сочетают в себе комплекс технологий для решения различных задач в аудите.

Ю. Кокина и Т. Х. Давенпорт отмечают необходимость использования технологии искусственного интеллекта и нейронных сетей для создания робота-помощника в аудите. [1]

Для аудита наиболее полезными являются технологии, позволяющие анализировать большие данные (Big data). В настоящее время перспективным направлением для совершенствования аудит-процессов является применение роботизированных технологий. Например, специальные боты способны самостоятельно и быстро искать информацию по запросу.

Также активно внедряются технологии блокчейн и XBRL для использования в аудите. Так, благодаря технологии XBRL организациям проще составить отчетность. Компании «большой четверки» с 2018 года запустили пилотный проект с тайваньскими банками для тестирования блокчейна в целях аудита финансовой отчетности клиентов банка.

Таким образом, цифровизация аудиторской деятельности позволит уменьшить вовлеченность аудитора в первичную обработку информации и увеличить свое внимание на работе с конечным результатом информации. В настоящее время крупными аудиторскими фирмами активно внедряется искусственный интеллект, однако полностью заменить человека он не сможет.

Литература:

  1. Kokina J., Davenport Th. H. (2017) The Emergence Artificial Intelligence: How Automation is Changing Auditing. Journal ofemerging technologies in accounting, vol. 14, not 1, pp. 115–122.
  2. Александрова И. А., Антышева Е. Р. Как искусственный интеллект изменит аудит // Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли: сборник трудов всероссийской научной и учебно-практической конференции. В 3 ч. Ч. 2. — СПб.: ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2020. — С. 15–21. — 357 с.
  3. Львова Г. Н. Направления развития аудита в условиях цифровизации экономики // Новые импульсы развития: вопросы научных исследований — 2021. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/napravleniya-razvitiya-audita-v-usloviyah-tsifrovizatsii-ekonomiki
  4. Панков В. В., Кожухов В. Л. Трансформация института аудита в условиях применения цифровых применений. // Аудит. — № 12–2019. URL: https://gaap.ru/articles/Transformatsiya_instituta_audita_v_usloviyakh_primeneniya_tsifrovykh_tekhnologiy/
  5. Якимова В. А. Возможности и перспективы использования цифровых технологий в аудиторской деятельности. Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. Т.36. Вып.2 — С.287–318.
Основные термины (генерируются автоматически): KPMG, XBRL, аудит, искусственный интеллект, IBM, OSP, аудиторская деятельность, непрерывный аудит, перспективное направление, сфера аудита.


Похожие статьи

Развитие методики аудита в условиях цифровизации с помощью...

Цифровой аудит направлен на интеграцию автоматической аналитики данных, системы больших данных и

Существует несколько причин роста инвестиций в цифровизацию процесса аудита в фирмах.

Сложные методы, такие как искусственный интеллект и машинное обучение...

Компьютеризация аудиторской деятельности в современных...

Говоря о компьютеризации аудиторской деятельности, нельзя не отметить шаги, сделанные в этом направлении. В данном случае, речь идет о программах и программном обеспечении, которые позволяют компьютеризировать финансовый анализ в процессе проведения аудита.

Актуальные направления развития и проблемы современного...

внутренний аудит, аудиторская деятельность, стратегический аудит, аудитор, внутренний контроль, финансовая информация, аудиторская проверка, аудиторская организация, бухгалтерский учет, банковский аудит. Российские и зарубежные подходы к проведению...

Зарубежные подходы к аудиту и сертификации | Статья в журнале...

Теперь рассмотрим аудит в Германии. Главная особенность этого направления заключается в обязанности каждого предприятия, которая им

Теперь обсудит тему аудита в стране. Так как Великобритания считается страной, которая ввела данную процедуру, опыт в этой сфере у нее...

Направления развития современного аудита и его проблемы

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) — это предпринимательская деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих. Аудит подразделяется на инициативный (проводится по желанию экономического субъекта) и обязательный (проводится в случаях...

аудиторская деятельность, компьютерный аудит, стандарт...

Осуществление автоматизированного аудита регламентировано стандартом аудиторской

Программа. Основная характеристика. Сфера применения. Описание. Основные модули.

Внешний и внутренний аудит. Предназначен для решения полного цикла задач по проведению...

Анализ аудиторской деятельности в зарубежных странах

 В статье проанализированы особенности аудиторской деятельности в зарубежных странах.

Аудиторский контроль в Германии проводится по нескольким направлениям. Прежде всего, аудиторский контроль предприятия осуществляется в конце финансового года.

Современные виды аудита в международной практике

Таким образом, сфера управленческого аудита уже, чем сфера управленческого контроля, и имеет свою отраслевую специфику и специфический характер. Управленческий аудит, как правило, получает легальный статус в том случае, когда в компании создается служба...

Методика проведения аудита с использованием информационных...

Ключевые слова: аудит, информационные технологии, методика, бухгалтерский учет, оценка, МСА, стратегия аудита.

В настоящее время бухгалтерский учет в организациях различных направлений и масштабов невозможен без применения компьютерных технологий, что...

Похожие статьи

Развитие методики аудита в условиях цифровизации с помощью...

Цифровой аудит направлен на интеграцию автоматической аналитики данных, системы больших данных и

Существует несколько причин роста инвестиций в цифровизацию процесса аудита в фирмах.

Сложные методы, такие как искусственный интеллект и машинное обучение...

Компьютеризация аудиторской деятельности в современных...

Говоря о компьютеризации аудиторской деятельности, нельзя не отметить шаги, сделанные в этом направлении. В данном случае, речь идет о программах и программном обеспечении, которые позволяют компьютеризировать финансовый анализ в процессе проведения аудита.

Актуальные направления развития и проблемы современного...

внутренний аудит, аудиторская деятельность, стратегический аудит, аудитор, внутренний контроль, финансовая информация, аудиторская проверка, аудиторская организация, бухгалтерский учет, банковский аудит. Российские и зарубежные подходы к проведению...

Зарубежные подходы к аудиту и сертификации | Статья в журнале...

Теперь рассмотрим аудит в Германии. Главная особенность этого направления заключается в обязанности каждого предприятия, которая им

Теперь обсудит тему аудита в стране. Так как Великобритания считается страной, которая ввела данную процедуру, опыт в этой сфере у нее...

Направления развития современного аудита и его проблемы

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) — это предпринимательская деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих. Аудит подразделяется на инициативный (проводится по желанию экономического субъекта) и обязательный (проводится в случаях...

аудиторская деятельность, компьютерный аудит, стандарт...

Осуществление автоматизированного аудита регламентировано стандартом аудиторской

Программа. Основная характеристика. Сфера применения. Описание. Основные модули.

Внешний и внутренний аудит. Предназначен для решения полного цикла задач по проведению...

Анализ аудиторской деятельности в зарубежных странах

 В статье проанализированы особенности аудиторской деятельности в зарубежных странах.

Аудиторский контроль в Германии проводится по нескольким направлениям. Прежде всего, аудиторский контроль предприятия осуществляется в конце финансового года.

Современные виды аудита в международной практике

Таким образом, сфера управленческого аудита уже, чем сфера управленческого контроля, и имеет свою отраслевую специфику и специфический характер. Управленческий аудит, как правило, получает легальный статус в том случае, когда в компании создается служба...

Методика проведения аудита с использованием информационных...

Ключевые слова: аудит, информационные технологии, методика, бухгалтерский учет, оценка, МСА, стратегия аудита.

В настоящее время бухгалтерский учет в организациях различных направлений и масштабов невозможен без применения компьютерных технологий, что...

Задать вопрос