Трудовой договор как основной документ в оформлении трудовых отношений в Государственном бюджетном учреждении Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (346) январь 2021 г.

Дата публикации: 22.01.2021

Статья просмотрена: 63 раза

Библиографическое описание:

Анашкина, Е. С. Трудовой договор как основной документ в оформлении трудовых отношений в Государственном бюджетном учреждении Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» / Е. С. Анашкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 4 (346). — С. 151-152. — URL: https://moluch.ru/archive/346/77889/ (дата обращения: 26.04.2024).



Трудовой договор — это документ, представляющий письменное соглашение между участниками трудовых отношений, содержащее условия их взаимодействия. Значение данного документа сложно переоценить, так как это главный документ, регулирующий отношения между работником и работодателем.

В законодательстве понятие, стороны и содержание трудового договора закрепляется Трудовым кодексом Российской Федерации. Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя [1].

Трудовые отношения в организациях возникают при фактическом допущении принимаемого работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Суть трудовых отношений заключается, в том, что работник лично выполняет конкретную трудовую функцию за оговоренную плату под контролем работодателя. Работодатель в свою очередь обеспечивает оплату, соответствующие условия труда и социальные гарантии, в соответствии с действующим законодательством.

При оформлении трудовых отношений в Государственном бюджетном учреждении Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории тюменской области» (далее госархив), создаются: трудовой договор, приказ о приеме работника, личная карточка и личное дело. Трудовой договор в госархиве заключается в первый день преступления работником к выполнению своих должностных функций. Трудовой договор оформляется в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами трудовых отношений. Трудовой договор оформляется на стандартном листе формата А4, прописными буквами вверху страницы печатается название документа «ТРУДОВОЙ ДОГОВОР», ниже располагается дата (оформленная буквенно-цифровым способом), номер документа, место издания документа. Далее располагается вводный абзац, в котором прописаны стороны трудовых отношений, т. е. работодатель в лице директора архива и принимаемый на работу специалист.

Трудовой договор состоит из 8 пунктов. В первом пункте прописан предмет договора: здесь указывается должность, структурное подразделение, в которое принимается работник, дата начала исполнения трудовых обязанностей, утоняется вид договора. В данном пункте может быть прописан и испытательный срок. Второй пункт договора закрепляет срок действия договора. В третьем пункте прописаны права и обязанности работника. Права и обязанности работодателя содержаться в четвертом пункте. Пятый пункт закрепляет режим труда и отдыха, оплата труда, льготы, компенсация прописаны в шестом пункте. В седьмом пункте содержатся заключительные положения, предусматривающие обязательную юридическую силу данного договора. Восьмой пункт договора содержит подписи и адреса сторон. Также внизу последней страницы трудового договора проставляется отметка о получении второго экземпляра трудового договора работником. Данная отметка состоит из фразы «Второй экземпляр трудового договора получил(а)», а также проставляется подпись работника, расшифровка подписи, дата.

Прием на работу оформляется приказом директора госархива или лицом его заменяющим, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ оформляется ответственным за ведение кадрового делопроизводства по унифицированной форме № Т-1, № Т-1а, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об унифицированной форме первичной документации по учету труда и его оплаты» [2]. Приказ о приеме работника подписывается директором и регистрируется в журнале регистрации приказов по личному составу.

Личная карточка формы Т-2 оформляется на всех работников госархива и является основным документом по учету кадров. Карточка оформляется в одном экземпляре машинописным или рукописным способом, на основании приказа о приеме и предоставленных работников документов, таких как паспорт, трудовая книжка, военный билет, документов об образовании, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Личная карточка имеет типовую межотраслевую форму, утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», и обязательна для применения всеми организациями и учреждениями независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации [2].

Личное дело содержит совокупность документов, которые дают наиболее полные сведения о работнике. В него помещают следующие документы: личное заявление о приеме на работу, копию приказа о приеме, личную карточку (ф.Т-2), а далее копии документов об образовании, копию свидетельства о браке, о рождении детей, о разводе, копии ИНН и СНИЛС. Также в личное дело включаются копии приказом о переводе, поощрениях, аттестационные листы, копии приказов об установлении надбавки за стаж работы в госархиве. Документы располагают в хронологической последовательности и подшиваются в папку-скоросшиватель.

Таким образом, трудовой договор имеет большое значение в регулировании трудовых отношений. Дмитриева И. К. в своем исследовании выделяет значение трудового договора, которое состоит «в соотношении трудового договора и порождаемого им трудового правоотношения, при котором трудовой договор является основанием возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений» [3]. Другими словами, без трудового договора невозможно возникновение трудовых отношений.

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 (в ред. от 01.01.2021). Собрание законодательства РФ. 2002. № 1. Ст. 3.; Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=370225&dst=0&rnd=5A539D6D789897A4DD6F143778B3D321#038655232480889046 (дата обращения 04.01.2021).
  2. Постановление Госкомстата Российской Федерации «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» // Бюллетень Минтруда Российской Федерации. — 2004. — № 5; Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=91004737604960800723161223&cacheid=D597712C38208639614D6AE897948F4E&mode=splus&base=LAW&n=47274&rnd=0.1798282959853148#2cidohhkywv (дата обращения 04.01.2021).
  3. Дмитриева И. К. Некоторые изменения законодательства о трудовом договоре / И. К. Дмитриева // Труд и социальные отношения. — 2013. — № 8. — С.143.
  4. Разгонова Е. Ю. Кадровое делопроизводство / Е. Ю. Разгонова. — Молодежь и наука. — 2017. — № 4–1. — С.142.
Основные термины (генерируются автоматически): трудовой договор, личная карточка, отношение, пункт, прием работника, пункт договора, Российская Федерация, Россия, тюменская область, учет труда.


Похожие статьи

Назначение инструкции по кадровому делопроизводству...

— оформляет трудовые договора и дополнительные соглашения, вносит в них корректив, уведомляет

— заводит и обновляет личные карточки и личные дела работников госархива, ведет

— Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Трудовой...

Некоторые аспекты предоставления труда работников...

Ключевые слова: запрет заемного труда, договор о предоставлении труда работников

физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников

С 1 сентября 2014 года в гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ)...

Место работы как условие трудового договора

Прекращение трудового договора с дистанционными... рабочее место, работник, трудовой договор, ТК РФ, Российская Федерация

В частности, что вписывать в трудовой договор в пункт «условия труда на рабочем месте», если в организации не проводилась специальная...

Трудовой договор как основной институт трудового права...

Заключая трудовой договор и вступая в трудовые отношения, работник и работодатель

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с.

Заключаемые работником и работодателем трудовой договор, иные договоры о труде...

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

Главным звеном трудовых отношений служит трудовой договор. Согласно ТК РФ ст. 56. под трудовым договором понимается «соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по...

Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда...

ü коллективные и трудовые договоры. Порядок, место и сроки выдачи заработной платы определяются Трудовым кодексом Российской Федерации, регулирующим отношения работника и работодателя. Так, в статье 136 Трудового Кодекса Российской Федерации...

Правовое регулирование подбора, оценки и приема работников...

Ключевые слова: правовое регулирование, трудовой договор, подбор сотрудников, оценка работников, приём кандидатов, Трудовой кодекс Российской Федерации. На современном этапе подбор, оценка и приём работников на работу в коммерческой организации играет...

Законодательные акты Российской Федерации, касающиеся...

Важнейшим документом, устанавливающим трудовые отношения, является трудовой договор. В статьях 41–44 прописано понятие коллективного договора, его содержание и структура, а также сроки заключения коллективного договора. В Статьях 198–200 ученического...

Теоретические аспекты учета оплаты труда | Статья в журнале...

Для отношения к труду требуется рациональная учета оплаты Значимость принимает

И так учитывая это оплата занимает одно из важных мест в учета на предприятии.

Трудовой договор — согласование между работником предприятия и собственником предприятия или...

Похожие статьи

Назначение инструкции по кадровому делопроизводству...

— оформляет трудовые договора и дополнительные соглашения, вносит в них корректив, уведомляет

— заводит и обновляет личные карточки и личные дела работников госархива, ведет

— Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Трудовой...

Некоторые аспекты предоставления труда работников...

Ключевые слова: запрет заемного труда, договор о предоставлении труда работников

физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников

С 1 сентября 2014 года в гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ)...

Место работы как условие трудового договора

Прекращение трудового договора с дистанционными... рабочее место, работник, трудовой договор, ТК РФ, Российская Федерация

В частности, что вписывать в трудовой договор в пункт «условия труда на рабочем месте», если в организации не проводилась специальная...

Трудовой договор как основной институт трудового права...

Заключая трудовой договор и вступая в трудовые отношения, работник и работодатель

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с.

Заключаемые работником и работодателем трудовой договор, иные договоры о труде...

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

Главным звеном трудовых отношений служит трудовой договор. Согласно ТК РФ ст. 56. под трудовым договором понимается «соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по...

Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда...

ü коллективные и трудовые договоры. Порядок, место и сроки выдачи заработной платы определяются Трудовым кодексом Российской Федерации, регулирующим отношения работника и работодателя. Так, в статье 136 Трудового Кодекса Российской Федерации...

Правовое регулирование подбора, оценки и приема работников...

Ключевые слова: правовое регулирование, трудовой договор, подбор сотрудников, оценка работников, приём кандидатов, Трудовой кодекс Российской Федерации. На современном этапе подбор, оценка и приём работников на работу в коммерческой организации играет...

Законодательные акты Российской Федерации, касающиеся...

Важнейшим документом, устанавливающим трудовые отношения, является трудовой договор. В статьях 41–44 прописано понятие коллективного договора, его содержание и структура, а также сроки заключения коллективного договора. В Статьях 198–200 ученического...

Теоретические аспекты учета оплаты труда | Статья в журнале...

Для отношения к труду требуется рациональная учета оплаты Значимость принимает

И так учитывая это оплата занимает одно из важных мест в учета на предприятии.

Трудовой договор — согласование между работником предприятия и собственником предприятия или...

Задать вопрос