Особенности перевода возбуждения генератора с основного возбудителя на резервный | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 01.12.2020

Статья просмотрена: 797 раз

Библиографическое описание:

Овсянников, А. М. Особенности перевода возбуждения генератора с основного возбудителя на резервный / А. М. Овсянников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 43-45. — URL: https://moluch.ru/archive/339/75900/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается проблема резервирования возбудителя синхронного генератора, а также описывается процесс перевода возбудителя с основного агрегата на резервный.

Ключевые слова: генератор, возбуждение, регулирование, резервирование.

При эксплуатации синхронных генераторов часто возникает проблема повышения надежности его системы возбуждения. Одним из наиболее действенных способов добиться этого является резервирование — установка агрегата резервного возбуждения.

Агрегат резервного возбуждения состоит из асинхронного электродвигателя и генератора постоянного тока, на общем палу которых расположен тяжелый маховик, сохраняющий за счет механической энергии примерно постоянной частоту вращения агрегат a при кратковременных снижениях напряжения в сети питания электродвигателя агрегата. Резервные возбудители, как правило, имеют релейную форсировку возбуждения, действующую при глубоких снижениях напряжения на выводах генератора. Основной и резервный возбудители отключаются и подключаются к ротору турбогенератора автоматами с дистанционным управлением.

Перевод генератора с основного на резервный возбудитель без отключения генератора можно производить:

а) в нормальных режимах при синхронной работе генератора;

б) в аварийных режимах с кратковременным переводом турбогенератора в асинхронный режим и последующей ресинхронизацией.

Перевод турбогенератора с основного на резервный возбудитель осуществляется проведением перечисленных ниже операций в указанной последовательности:

  1. Запускается агрегат резервного возбуждения и устанавливается на его генераторе напряжение приблизительно на 10 % выше напряжения работающего основного возбудителя.
  2. Включается автомат резервного возбудителя и отключается автомат основного возбудителя. При включении автомата его третьим контактом закорачивается обмотка основного возбудителя (ОСВ). Закорачивание обмотки ОСВ имеет следующее назначение — в случае, когда при включении резервного возбудителя его напряжение окажется ниже напряжения основного работающего возбудителя, основной возбудитель начинает работать как генератор на нагрузку с малым сопротивлением якоря резервного возбудителя. Поэтому ток в обмотке ОСВ увеличивается, повышая соответственно возбуждение, которое в свою очередь увеличивает ток и т. д. Таким образом, получается лавинообразное повышение тока возбуждения, что может привести к повреждению как выпрямителя, так и якоря резервного возбудителя.
  3. Затем при неизменном положении рукоятки автотрансформатора УАТ изменением сопротивления в цепи возбуждения резервного возбудителя корректируется режим реактивной нагрузки турбогенератора.
  4. Отключается рубильник подвозбудителя.
  5. С помощью накладок отключаются все цепи управления основным возбуждением и цепи управления автоматом гашения поля турбогенератора от основного возбудителя; осуществляется управление автоматическим гашением поля (АГП) от резервного возбудителя перевода возбуждения генератора с резервного возбудителя на основной проводятся операции в следующем порядке:

– Собирается и подготавливается схема системы основного возбуждения применительно к условиям ее работы в нормальном режиме турбогенератора.

– Проверяется исправность и правильность действия и сигнализации всех элементов в схеме возбуждения. Установочный автотрансформатор (УАТ) устанавливается в положение, при котором будет обеспечено напряжение основного возбудителя при последующей работе на ротор турбогенератора в условиях нормального режима, т. е. равное напряжению, которое поддерживается в данный момент находящимся в работе резервным возбудителем.

– Включается рубильник в цепях статора подвозбудителя (ПВ), тем самым подается напряжение питания в систему регулирования. При этом выпрямленный ток выхода должен быть в пределах 15–20А.

– Перед подключением автомата 1АВ основного возбудителя к шинам ротора турбогенератора контролируется напряжение и в основного возбудителя, которое должно быть несколько ниже напряжения работающего резервного возбудителя.

– Изменением в некоторых пределах положения УАТ проверяется управляемость основного возбудителя на холостом ходу, и УАТ возвращается в исходное положение.

– После выполнения предыдущих операций автоматом 1АВ основной возбудитель подключается к шинкам ротора турбогенератора (параллельно с автоматом 2АВ). При этом ток от резервного возбудителя пока не изменяется, а нагрузка включенного основного возбудителя пока остается равной нулю.

– Если при проведении всех описанных выше операций никаких ненормальностей не отмечается, то автоматом 2АВ отключается резервный возбудитель и возбуждение главного турбогенератора автоматически переводится на основной возбудитель. Аварийный перевод возбуждения турбогенератора с основного возбудителя на резервный с кратковременным переводом турбогенератора в асинхронный режим.

При допустимой кратковременной работе главного турбогенератора в асинхронном режиме операции его перевода с основного возбуждения на резервное производятся в следующем порядке:

  1. Быстро снижается нагрузка турбогенератора до значения 40 % номинальной мощности генератора.
  2. Отключается АТП с автоматическим включением в цепь ротора сопротивления Ra,c контактором Ka,c, включаемым вспомогательным контактом АТП. Турбогенератор переводится в асинхронный режим работы.
  3. Включается в работу резервный возбудитель и возбуждается до напряжения, приближенно равного напряжению на роторе, имевшему место при работе основного возбудителя до отключения АТП.
  4. Отключается автомат 1АВ и включается 2АВ соответственно основного и резервного возбудителей.
  5. Включается автомат АТП, контактором Ka,c отключается Ra,c, и турбогенератор, как правило, втягивается в синхронизм; активная нагрузка на турбогенераторе может быть увеличена до нормальной.

После устранения неисправностей в системе основного возбуждения турбогенератор может быть переведен снова с резервного на основное возбуждение, как было описано выше.

Литература:

  1. Автоматизация управления энергообъединениями/ Под ред. С. А. Совалева. — М.: Энергия, 1979, 430с.
  2. Веников В. А., Литкенс И. В, Математические основы теории автоматического управления режимами энергосистем. — М.: Высшая школа, 1964, 202 с.
  3. Иванов-Смоленский А. В. Электрические машины. М.: Энергия, 1980, 926 с.
Основные термины (генерируются автоматически): резервный возбудитель, основной возбудитель, основное возбуждение, напряжение, резервное возбуждение, асинхронный режим, главный турбогенератор, кратковременный перевод турбогенератора, ротор турбогенератора, цепь управления.


Похожие статьи

Моделирование асинхронных турбогенераторов со статорным...

Массив бочки ротора асинхронного турбогенератора существеннодемпфирует

В расчетах синхронных качаний можно исключить из схем замещения турбогенератора контуры с

Фазылов Х. Ф., Аллаев К. Р. Асинхронные турбогенераторы со статорным возбуждением и...

Разработка автоматизированной системы управления...

Разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом охлаждения турбогенератора ТЭЦ.

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированная система управления, водяной бак, обмотка статора, технологический...

Выбор системы возбуждения тяговых электрических двигателей...

Основные термины (генерируются автоматически): независимое возбуждение, ток возбуждения, последовательное возбуждение, коэффициент компаундирования, двигатель, работа системы, система управления, ток якоря, тяговая характеристика тепловоза, тяговый...

Система охлаждения турбогенератора...

Саматова, Ш. Ю. Система охлаждения турбогенератора ТЗВ-800–2 Талимарджанской ТЭС

Системы охлаждения обмотки возбуждения и демпферной обмотки (ОВ и ДО) аналогичны. Со стороны возбудителя смонтирована система охлаждения обмотки возбуждения, а со стороны...

Модернизация системы управления охлаждением обмоток...

Так, система управления охлаждением обмоток статора и ротора турбогенераторов Волжской ТЭЦ № 2 осталась практически неизменной с момента ввода ее в

Отсутствует система управления производительностью насосов при изменении режимов работы турбогенератора.

Исследование влияния параметров системы АРВ на переходные...

‒ уравнение в обмотке возбуждения возбудителя

Основные термины (генерируются автоматически): асинхронный турбоагрегат, статорное возбуждение, электрическая система, колебание, установка...

Моделирование асинхронных турбогенераторов со статорным...

Выбор электрогенераторов для ветроэнергетических установок

В статье рассмотрены основные виды и конструкции электрогенераторов, применяемых в

Асинхронный генератор с короткозамкнутым ротором преобладал на рынке ветряных

Последняя включает в себя потери статора , потери ротора , основные потери сердечника...

Оценка состояния синхронных машин без вывода из работы

Режимы работы турбогенератора. Поскольку, цель данной работы является диагностикой турбогенератора без вывода с работы, необходимо знать допустимые

Допускается работа генератора без возбуждения в асинхронном режиме не более 15 мин, при условии, что...

Виды систем автоматического регулирования возбуждения...

Системы возбуждения обеспечивают следующие режимы работы синхронных генераторов

– форсировку возбуждения по напряжению и по току с заданной кратностью

Если обмотка возбуждения возбудителя питается от щеток его коллектора, то это самовозбуждение.

Похожие статьи

Моделирование асинхронных турбогенераторов со статорным...

Массив бочки ротора асинхронного турбогенератора существеннодемпфирует

В расчетах синхронных качаний можно исключить из схем замещения турбогенератора контуры с

Фазылов Х. Ф., Аллаев К. Р. Асинхронные турбогенераторы со статорным возбуждением и...

Разработка автоматизированной системы управления...

Разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом охлаждения турбогенератора ТЭЦ.

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированная система управления, водяной бак, обмотка статора, технологический...

Выбор системы возбуждения тяговых электрических двигателей...

Основные термины (генерируются автоматически): независимое возбуждение, ток возбуждения, последовательное возбуждение, коэффициент компаундирования, двигатель, работа системы, система управления, ток якоря, тяговая характеристика тепловоза, тяговый...

Система охлаждения турбогенератора...

Саматова, Ш. Ю. Система охлаждения турбогенератора ТЗВ-800–2 Талимарджанской ТЭС

Системы охлаждения обмотки возбуждения и демпферной обмотки (ОВ и ДО) аналогичны. Со стороны возбудителя смонтирована система охлаждения обмотки возбуждения, а со стороны...

Модернизация системы управления охлаждением обмоток...

Так, система управления охлаждением обмоток статора и ротора турбогенераторов Волжской ТЭЦ № 2 осталась практически неизменной с момента ввода ее в

Отсутствует система управления производительностью насосов при изменении режимов работы турбогенератора.

Исследование влияния параметров системы АРВ на переходные...

‒ уравнение в обмотке возбуждения возбудителя

Основные термины (генерируются автоматически): асинхронный турбоагрегат, статорное возбуждение, электрическая система, колебание, установка...

Моделирование асинхронных турбогенераторов со статорным...

Выбор электрогенераторов для ветроэнергетических установок

В статье рассмотрены основные виды и конструкции электрогенераторов, применяемых в

Асинхронный генератор с короткозамкнутым ротором преобладал на рынке ветряных

Последняя включает в себя потери статора , потери ротора , основные потери сердечника...

Оценка состояния синхронных машин без вывода из работы

Режимы работы турбогенератора. Поскольку, цель данной работы является диагностикой турбогенератора без вывода с работы, необходимо знать допустимые

Допускается работа генератора без возбуждения в асинхронном режиме не более 15 мин, при условии, что...

Виды систем автоматического регулирования возбуждения...

Системы возбуждения обеспечивают следующие режимы работы синхронных генераторов

– форсировку возбуждения по напряжению и по току с заданной кратностью

Если обмотка возбуждения возбудителя питается от щеток его коллектора, то это самовозбуждение.

Задать вопрос