Разработка документации по проекту как форма письменных коммуникаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 23.11.2020

Статья просмотрена: 62 раза

Библиографическое описание:

Гончарова, Н. П. Разработка документации по проекту как форма письменных коммуникаций / Н. П. Гончарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 98-101. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75497/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье автором рассматривается проектная документация как форма письменных коммуникаций, выделяются основные функции письменных коммуникации. Документация по проекту выполняет одну из важных функций письменных коммуникаций — хранение, передача и учет информации. Несмотря на активное развитие технологий, письменные коммуникации, в частности, разработка документации по проекту является значимой частью делового мира.

Ключевые слова: письменные коммуникации, проект, документация по проекту.

Коммуникации являются неотъемлемой частью жизни человека и функционирования организации. В широком смысле слова коммуникации предполагают обмен информацией определённого характера для устранения нехватки сведений о чем-либо и снижения степени неясности или неопределённости.

Коммуникации служат каналом для передачи необходимой информации от руководства к исполнителям и обратно. Наличие отлаженной системы информационного взаимодействия в компании является основой для успешного функционирования организации и осуществления управления процессами внутри нее в соответствии с поставленными целями [11, 12].

В целом сущность коммуникаций можно раскрыть через ряд основных функций, представленных на рисунке 1 [7].

Основные функции коммуникаций

Рис. 1. Основные функции коммуникаций

Рассмотрим более подробно представленные функции коммуникаций [6].

Информационная функция связана с обменом собеседниками необходимыми сведениями, знаниями для удовлетворения потребности в получении определенного рода информации.

Социальная функция реализует необходимость людей общаться ввиду потребности принадлежать к определенному социуму. Благодаря социальной функции коммуникаций формируется некая общность людей на основе единых ценностей и норм поведения. Психологическая функция способствует формированию и развитию межличностных отношений, сознания людей, обеспечивает их эмоциональное равновесие. Реализация оценочной функции связана с эмоциональным выражением отношения собеседников к обсуждаемому вопросу или проблеме. В результате происходит выражение эмоций и формирование личностных оценок по предмету обсуждения. Фатическая функция связана с установлением контакта между общающимися, что возможно за счет коммуникаций.

Для реализации рассмотренных функций могут использоваться различные виды коммуникаций. На рисунке 2 представим их классификацию [2, 10].

Представленная на рисунке 2 классификация коммуникаций не является исчерпывающей, поскольку существует больше ее признаков. Однако в рамках данной статьи ограничимся видами коммуникаций, отраженных на рисунке 2. Исходя из тематики нашего исследования его предметом являются вербальные формальные письменные коммуникации.

Основные виды коммуникаций

Рис. 2. Основные виды коммуникаций

В настоящее время в условиях бурного развития техники и технологий роль и значимость письменных коммуникаций существенным образом изменилась. Тем не менее, в формальных коммуникациях их письменная форма является самостоятельным блоком. Это объясняется рядом причин, среди которых можно отметить [9]:

– необходимость сохранения сообщения;

– письменное доказательство какого-либо факта, явления;

– объяснение сложного вопроса;

– официальная передача информации;

– доведение до сведения нескольких людей одного и того же сообщения.

Как видно из представленных оснований значимости письменных коммуникаций, никакая другая форма коммуникаций не сможет реализовать данные задачи. Исходя из этого, представим на рисунке 3 основные функции письменных коммуникаций [5].

Основные функции письменных коммуникаций

Рис. 3. Основные функции письменных коммуникаций

Итак, письменные коммуникации позволяют зафиксировать определённую информацию для ее хранения в течение некоторого периода времени и возможности ознакомления разных пользователей с целью развития деловых отношений или подтверждения какого-либо факта, явления. Функционал письменных коммуникаций позволяет определить их преимущества [4]:

– длительное хранение информации без изменения ее содержания;

– возможность многократного использования информации неограниченным количеством пользователей;

– инструмент для поддержания и развития деловых отношений;

– основа для формирования новых сведений или массива информации.

Изучив содержание и сущность письменных коммуникаций, рассмотрим возможность отнесения документации по проекту к данной форме коммуникаций.

Прежде всего, отметим, что проект — это комплекс взаимосвязанных мероприятий, ограниченных по времени и ресурсам и имеющих в итоге уникальный результат. В соответствии с идеологией проектного управления, для успешной реализации любого проекта необходимо разработать документацию по нему, начиная с паспорта проекта и заканчивая отчетом о его завершении. Поэтому можно сделать вывод, что письменная форма коммуникаций играет достаточно большую роль в проектном управлении [8].

Паспорт проекта находит свое продолжение в Уставе проекта, календарном плане проекта и т. д. После этого содержание проекта детализируется по установленным этапам и соответствующим исполнителям. В результате разрабатываются Стандарты выполнения определённых процессов и регламенты для исполнителей. Такой подход позволяет избежать непроизводительных действий и операций и сосредоточиться только на процессах, выделенных в качестве тех, которые позволяют достичь цели проекта. Кроме этого, минимизируется вероятность совершения ошибки исполнителем, так как в регламентах и стандартах четко прописана последовательность действий, сроки выполнения каждого этапа, используемые инструменты и технологии, необходимые коммуникации [3].

Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что разработка документации по проекту, несомненно, относится к письменной форме коммуникаций. Подтверждением данному выводу служит наличие следующих признаков письменных коммуникаций. Рассмотрим подробнее.

Итак, документация по проекту фиксирует определённую информацию, которая хранится и используется в течение периода реализации проекта. Проектная документация адресована разным пользователем в зависимости от их роли в проекте.

На основе алгоритмов, отраженных в документации проекта, выстраиваются деловые взаимоотношения между сотрудниками-участниками проекта, выполняются определённые операции и процессы. Кроме этого документация по проекту может содержать административно-распорядительные документы, через которые отражается управленческая воля руководителей проекта и задается вектор движения к результатам проекта. Как было отмечено выше, эффективность коммуникаций определяется наличием обратной связи. В качестве таковой выступают отчеты, которые исполнители направляют руководителю проекта или проектной команды. По итогам выполнения проекта формируется общий отчет, который отражает уровень выполнения каждого этапа [1].

Документация по проекту выполняет одну из важных функций письменных коммуникаций — хранение, передача и учет информации. Причем выполнение данной функций особенно необходимо для реализации проекта. Каждый последующий этап проекта, как правило, основывается на результатах предыдущего, одновременно фиксируя в документах полученные итоги. Это означает, что без использования письменной формы коммуникаций, реализация проекта была бы достаточно затруднительной.

Обобщая рассмотренные выше особенности и реализуемые задачи документации по проекту, можно сделать вывод, что она являются одним из видов письменных коммуникаций. Письменные коммуникации, несмотря на активное развитие и внедрение цифровых технологий, играют значительную роль в современном деловом мире. Различные виды письменных коммуникаций осуществляют важные функции по фиксации, хранению, передачи информации для формирования новых сведений различными пользователями в течение неограниченного периода времени.

Литература:

  1. Гутнов Р. Р. Проектно-ориентированное управление человеческими ресурсами организации: монография / Р Р. Гутнов. — 2-е изд. — Москва; Челябинск: Социум, 2020. — 216 с. — (Монография). — Режим доступа: https://znanium.com/catalog/product/1209529 (дата обращения: 29.10.2020). — Режим доступа: по подписке.
  2. Зверева Н. Правила делового общения: 33 «нельзя» и 33 «можно» / Зверева Н. — Москва: Альпина Пабл., 2016. — 138 с. — Текст: электронный. — Режим доступа: https://znanium.com/catalog/product/916112 (дата обращения: 29.10.2020). — Режим доступа: по подписке.
  3. Зуб А. Т. Управление проектами: учебник и практикум для вузов / А. Т. Зуб. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 422 с. — (Высшее образование). — Текст: электронныйю — Режим доступа: https://urait.ru/bcode/450229 (дата обращения: 29.10.2020).
  4. Одегов, Ю. Г. Управление персоналом: учебник и практикум для вузов / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 467 с. — (Высшее образование). — Текст: электронный. — Режим доступа: https://urait.ru/bcode/449872 (дата обращения: 30.09.2020).
  5. Павлова Л. Г., Кашаева Е. Ю. Коммуникативная эффективность делового общения: Монография.– 2-е изд. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2016. — 169 с.
  6. Реутова Е. А. Психология делового общения: учебное пособие / Новосиб. гос. аграр. ун-т. ИЗОП; сост. е. А. Реутова, В. Г. Шефель, Н. Д. Миненок. — Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2013. — 109 с. — Текст: электронный. — Режим доступа: https://znanium.com/catalog/product/516532 (дата обращения: 29.10.2020). — Режим доступа: по подписке.
  7. Скибицкая И. Ю. Деловое общение: учебник и практикум для вузов / И. Ю. Скибицкая, Э. Г. Скибицкий. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 247 с. — (Высшее образование). — Текст: электронный — Режим доступа: https://urait.ru/bcode/455216 (дата обращения: 29.10.2020).
  8. Управление проектами: учебник и практикум для вузов / А. И. Балашов, Е. М. Рогова, М. В. Тихонова, Е. А. Ткаченко; под общей редакцией Е. М. Роговой. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 383 с. — (Высшее образование). — Текст: электронный. — Режим доступа: https://urait.ru/bcode/449791 (дата обращения: 29.10.2020).
  9. Чернышова Л. И. Этика, культура и этикет делового общения: учебное пособие для вузов / Л. И. Чернышова. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 161 с. — (Высшее образование). — Текст: электронный — Режим доступа: https://urait.ru/bcode/451154 (дата обращения: 29.10.2020).
  10. Шутая Н. К. Теория и практика делового общения: учебное пособие / Н. К. Шутая, О. О. Румянцева. — Москва: РГУП, 2018. — 120 с. — Текст: электронный. — Режим доступа: https://znanium.com/catalog/product/1195554 (дата обращения: 29.10.2020). — Режим доступа: по подписке.
  11. Яценко В. В., Найдис И. О. Коммуникативная компетенция и компетентность: ретроспективный анализ и современные реалии // Компетентность. — 2020. — № 1. –С. 9–17.
  12. Яценко В. В., Яценко Р. Д. Эффективное управление командой и организация коммуникаций проекта // Дискуссия. — 2017. — № 6 (80). — С. — 64–68.
Основные термины (генерируются автоматически): коммуникация, проект, письменная форма коммуникаций, функция, какой-либо факт, паспорт проекта, проектная документация, проектное управление, разработка документации, реализация проекта.


Ключевые слова

проект, письменные коммуникации, документация по проекту

Похожие статьи

Сравнительный анализ подходов к определению управления...

− «Проект (design) — это комплекс проектных документов так называемой проектно-сметной документации (ПСД), используемой для дальнейшего создания какого-либо физического объекта, продукта, процесса, бизнеса (проект строительства здания, рабочий проект нового...

Основы управления проектами в организации | Статья в журнале...

Проектно-ориентированная организация — компания или государственная организация, применяющая проектное управление в качестве одного из основных подходов к управлению собственной деятельностью [6]. В зависимости от типа проекта в его реализации могут...

Грамотное управление строительством | Статья в журнале...

Управление строительным проектом совершенно отличается от управления другим типом проекта. Тем не менее, существуют некоторые основные принципы управления проектами, которые остаются неизменными. Строительный проект обычно состоит из пяти основных этапов

Краткосрочный групповой монопроект как средство формирования...

проект, реализация проекта, школьный двор, метод проектов, учащийся, проблема, знание, проектная деятельность, внеурочное

Проектная деятельность учащихся с использованием ИКТ. Метод проектов и осуществление проектной деятельности в обучении возможно лишь в...

Формирование корпоративной системы управления проектами...

‒ создание и реализация пилотного проекта; ‒ внедрение информационной системы; ‒ разработка плана мероприятий по переводу проектов в ведение проектного офиса; ‒ проведение собраний по выполнению плана внедрения корпоративной системы управления...

Формирование эффективной команды проекта | Статья в журнале...

Создание эффективной команды проекта — одна из основных проблем, с которой сталкивается отечественный

Подтверждением важности проблемы управления командой проекта является опрос

В успешности реализации деятельности проектной команды играет особую роль...

Сущностная методика разработки проектной документации...

Проектная документациядокументация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные

Проектные решения — решения, которые отражают замысел проекта и которые описаны в проектной документации.

Особенности управления проектами на разных стадиях его...

Проект — это идея и действия по его реализации с целью создания продукта, услуги или

Управление проектами рассматривается с разных аспектов жизни и для разных людей это понятие

В процессе осуществления функций управления проектами, сам проект проходит...

Управление проектами на промышленном предприятии

Проектно управление предполагает обоснование целей, создание проектов для их достижения и оперативное управление в ходе выполнения проектов.

Проект – это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов.

Похожие статьи

Сравнительный анализ подходов к определению управления...

− «Проект (design) — это комплекс проектных документов так называемой проектно-сметной документации (ПСД), используемой для дальнейшего создания какого-либо физического объекта, продукта, процесса, бизнеса (проект строительства здания, рабочий проект нового...

Основы управления проектами в организации | Статья в журнале...

Проектно-ориентированная организация — компания или государственная организация, применяющая проектное управление в качестве одного из основных подходов к управлению собственной деятельностью [6]. В зависимости от типа проекта в его реализации могут...

Грамотное управление строительством | Статья в журнале...

Управление строительным проектом совершенно отличается от управления другим типом проекта. Тем не менее, существуют некоторые основные принципы управления проектами, которые остаются неизменными. Строительный проект обычно состоит из пяти основных этапов

Краткосрочный групповой монопроект как средство формирования...

проект, реализация проекта, школьный двор, метод проектов, учащийся, проблема, знание, проектная деятельность, внеурочное

Проектная деятельность учащихся с использованием ИКТ. Метод проектов и осуществление проектной деятельности в обучении возможно лишь в...

Формирование корпоративной системы управления проектами...

‒ создание и реализация пилотного проекта; ‒ внедрение информационной системы; ‒ разработка плана мероприятий по переводу проектов в ведение проектного офиса; ‒ проведение собраний по выполнению плана внедрения корпоративной системы управления...

Формирование эффективной команды проекта | Статья в журнале...

Создание эффективной команды проекта — одна из основных проблем, с которой сталкивается отечественный

Подтверждением важности проблемы управления командой проекта является опрос

В успешности реализации деятельности проектной команды играет особую роль...

Сущностная методика разработки проектной документации...

Проектная документациядокументация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные

Проектные решения — решения, которые отражают замысел проекта и которые описаны в проектной документации.

Особенности управления проектами на разных стадиях его...

Проект — это идея и действия по его реализации с целью создания продукта, услуги или

Управление проектами рассматривается с разных аспектов жизни и для разных людей это понятие

В процессе осуществления функций управления проектами, сам проект проходит...

Управление проектами на промышленном предприятии

Проектно управление предполагает обоснование целей, создание проектов для их достижения и оперативное управление в ходе выполнения проектов.

Проект – это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов.

Задать вопрос