Лишение специального права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 20.11.2020

Статья просмотрена: 132 раза

Библиографическое описание:

Васильева, И. С. Лишение специального права / И. С. Васильева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 255-257. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75309/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается понятие лишения специального права, виды данного административного наказания, особенности исполнения такого рода административного наказания.

Ключевые слова: лишение специального права, административное наказание, лишение права управления транспортным средством, лишение права осуществлять охоту, хранение оружия.

The article discusses the concept of deprivation of special rights, the types of administrative punishment, especially the execution of this kind of administrative punishment.

Keywords: deprivation of special rights, administrative punishment, deprivation of the right to drive a vehicle, deprivation of the right to hunt, storage of weapons.

За грубое или систематическое нарушения порядка пользования специальным правом устанавливается лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, такого права. [1] Так же, данное административное наказание назначается за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим права. [2]

Данное право предоставляется только физическим лицам соответствующим государственным органом или органом местного самоуправления. На момент совершения административного правонарушения у лица должно уже быть специальное право. Минимальный срок лишения — один месяц, максимальный — не более трех лет. [3]

Лишение специального права входит в перечень административных наказаний, которые содержатся в ст. 3.2 КоАП РФ. Существенным отличие данного административного наказания от других является то, что данная санкция — это совокупность нескольких разновидностей, перечисленных в ст. 32.5 КоАП РФ.

Разновидность лишения специального права — лишения права управления транспортным средством является наиболее часто применяемым из-за массового характера административных правонарушений в области дорожного движения. [4] Несмотря на общее правило, согласно которому лишение специального права назначается только в качестве основного административного наказания, лишения права транспортного средства применяется и в качестве дополнительного. Это такие составы правонарушения, например, как управление транспортным средством водителем, находившемся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находившемуся в состоянии опьянения. Имеет место быть исключение: лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, но только если это не совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. [5]

Совершение всех административных наказаний, содержащихся в ч. 2 ст. 3.3 КоАП РФ, влечет наложение штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Из чего можно сделать вывод, что сочетание данных видов наказаний отражает повышенную общественную опасность таких нарушений.

Лишение специального права также применяется к лишению права осуществлять охоту. Сама формулировка была введена Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ. Назначение такого административного наказания имеет особенность: лишение права осуществлять охоту не распространяется на лица, для которых она является основным законным источником средств к существованию. Исполнение данного наказание осуществляется путем аннулирования охотничьего билета. До этого времени предусматривалось, что суть исполнительного производств заключается в изъятии охотничьего билета. С учетом того, что охотничьи билеты ранее выдавались не только государственными органами, но и общественными охотничьими организациями, одно и то же лицо могло одновременно иметь несколько таких билетов. Такое положение, существовавшее на протяжении целого ряда лет, объективно требовало кардинального изменения, на что неоднократно обращалось внимание в юридической литературе. [6]

Охотничий билет выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр. Этот документ аннулируется тем же органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок его выдачи и аннулирования устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Данный документ признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный охотхозяйственный реестр и подлежит возврату в выдавший его уполномоченный орган в течение месяца со дня получения уведомления об аннулировании охотничьего билета. [7]

Документ, которым является охотничий билет, должен быть сдан лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий такой вид административного наказания (в случае утраты упомянутого документа данное лицо должно заявить об этом в указанный орган), в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. При этом следует отметить, что ни в КоАП РФ, ни в рассмотренном ведомственном нормативном правовом акте не предусматривается изъятие охотничьего билета в случае, если лицо, подвергнутое наказанию в виде лишения права осуществлять охоту, уклоняется от его возврата.

Данное исполнительное производство имеет еще одну важную особенность: оно не ограничивается аннулированием охотничьего билета. Дело в том, что к нарушителю применяются дополнительные меры административного принуждения. Так, в случае аннулирования охотничьего билета осуществляется аннулирование лицензии на приобретение охотничьего оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего оружия. В свою очередь, при аннулировании в установленном порядке указанных лицензии и (или) разрешения производится изъятие оружия и патронов к нему. [8]

28 декабря 2010 года Федеральным законом N 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия» была введена еще одна разновидность лишения специального права — лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему.

Исполнение лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем: 1) аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему; 2) изъятия оружия и патронов к нему.

Наличие особенностей установления и применения отдельных разновидностей лишения специального права объективно обусловлено тем, что эти разновидности имеют отличия, касающиеся как содержания, так и процессуальных форм рассмотренных мер административного принуждения. Нормативная правовая основа назначения и исполнения отдельных разновидностей лишения специального права имеет определенные недостатки в виде пробелов, коллизий и внутренних противоречий. С учетом изложенных особенностей исполнения анализируемой разновидности лишения специального права представляется необходимым гармонизировать соответствующие правовые нормы в целях налаживания всех элементов юридического механизма осуществления исполнительного производства.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020).
  2. Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты российской федерации» от 05.04.2013 N 49-ФЗ (ред. от 08.03.2015).
  3. Гуев А. Н. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях. 2018 г.
  4. Якимов А. Ю., Кузин В. В., Горяинов А. И. Лишение права управления транспортными средствами за правонарушения в области дорожного движения: тенденции и перспективы // Право и государство: теория и практика. 2017. N 2. С. 49–53.
  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 16.10.2020); ч.3 ст.3.8.
  6. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях / под общ. ред. Н. Г. Салищевой (автор комментария к ст. 32.6 — Якимов А. Ю.). 6-е изд., перераб. и доп. М., 2017. С. 1086–1087.
  7. Приказ Минприроды России от 20.01.2011 N 13 (ред. от 27.09.2016) «Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2011 N 20197).
  8. Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Основные термины (генерируются автоматически): административное наказание, охотничий билет, транспортное средство, лишение, Российская Федерация, РФ, исполнительное производство, лицо, ношение оружия, хранение.


Ключевые слова

административное наказание, лишение специального права, лишение права управления транспортным средством, лишение права осуществлять охоту, хранение оружия

Похожие статьи

Основания назначения наказания в виде лишения специального...

Лишение специального права в России является административным ограничением правосубъектности физического лица за совершенный административный деликт. В соответствии с частью 1 статьи 3.8 КоАП РФ, лишение лица, в отношение которого...

Лишение специального права как отдельный вид...

административное наказание, РФ, лишение, Уголовный кодекс РФ, дорожное движение, административное правонарушение, видовой состав перечня, должностное лицо, наказуемое деяние, транспортное средство.

Система административных наказаний | Статья в журнале...

Анализируя составляющие системы административных наказаний Российской Федерации и других стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств, отметим, что они хотя и имею схожие черты, тем не менее не совпадают. Так в Кодексе Республики Молдова «О...

Классификация административных наказаний | Молодой ученый

административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дальше из списка административных наказаний идет лишение специального права, которое состоит в отказе физическому лицу в предоставлении...

Классификация административных наказаний | Молодой ученый

В настоящее время в тексте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена легальная классификация

В силу ст. 3.3 к ним относят: предупреждение, штраф, лишение специального права (за исключением права на управление...

Административно-правовое регулирование оборота гражданского...

Административно-правовое регулирование оборота гражданского оружия в Российской Федерации.

 В статье формулируется определение административно-правового регулирования оборота гражданского оружия в РФ и основы его законодательной базы.

Лишение специального права как мера административного...

КоАП РФ установлено, что лишение права осуществлять охоту не применима к лицам, для которых охота является основным законным

Лишение специального права как одна из мер административного наказания не преследует целью унижение человеческого достоинства...

Временное ограничение (специального) права и запрет...

Ограничение права гражданина в качестве административного наказания регулируется положениями статей 67(ограничение выезда) и 67.1(ограничение в праве

Нарушитель административного права может быть лишен на время охотничьего билета, а также может...

Административное наказание в виде лишения специального...

Административное наказание — это мера для защиты прав граждан, перевоспитания граждан нашей страны и

КоАП РФ закрепляет ответственность в виде лишения права на участие в обороте

Поэтому нельзя лишить права управления транспортным средством не в связи с...

Похожие статьи

Основания назначения наказания в виде лишения специального...

Лишение специального права в России является административным ограничением правосубъектности физического лица за совершенный административный деликт. В соответствии с частью 1 статьи 3.8 КоАП РФ, лишение лица, в отношение которого...

Лишение специального права как отдельный вид...

административное наказание, РФ, лишение, Уголовный кодекс РФ, дорожное движение, административное правонарушение, видовой состав перечня, должностное лицо, наказуемое деяние, транспортное средство.

Система административных наказаний | Статья в журнале...

Анализируя составляющие системы административных наказаний Российской Федерации и других стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств, отметим, что они хотя и имею схожие черты, тем не менее не совпадают. Так в Кодексе Республики Молдова «О...

Классификация административных наказаний | Молодой ученый

административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дальше из списка административных наказаний идет лишение специального права, которое состоит в отказе физическому лицу в предоставлении...

Классификация административных наказаний | Молодой ученый

В настоящее время в тексте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена легальная классификация

В силу ст. 3.3 к ним относят: предупреждение, штраф, лишение специального права (за исключением права на управление...

Административно-правовое регулирование оборота гражданского...

Административно-правовое регулирование оборота гражданского оружия в Российской Федерации.

 В статье формулируется определение административно-правового регулирования оборота гражданского оружия в РФ и основы его законодательной базы.

Лишение специального права как мера административного...

КоАП РФ установлено, что лишение права осуществлять охоту не применима к лицам, для которых охота является основным законным

Лишение специального права как одна из мер административного наказания не преследует целью унижение человеческого достоинства...

Временное ограничение (специального) права и запрет...

Ограничение права гражданина в качестве административного наказания регулируется положениями статей 67(ограничение выезда) и 67.1(ограничение в праве

Нарушитель административного права может быть лишен на время охотничьего билета, а также может...

Административное наказание в виде лишения специального...

Административное наказание — это мера для защиты прав граждан, перевоспитания граждан нашей страны и

КоАП РФ закрепляет ответственность в виде лишения права на участие в обороте

Поэтому нельзя лишить права управления транспортным средством не в связи с...

Задать вопрос