Классификация административных наказаний | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 29.06.2021

Статья просмотрена: 290 раз

Библиографическое описание:

Молоков, Н. Д. Классификация административных наказаний / Н. Д. Молоков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 198-199. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82878/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор анализирует систему административных наказаний, предлагает способы ее классификации.

Ключевые слова: административные наказания, система административных наказаний, классификация административных наказаний.

Классификация является одним из способов изучения объекта познания, состоящего из элементов, позволяет упорядочить эти элементы, установить общие и особенные черты. Любая классификация не может быть произвольной, базируется на определенных принципах: должна отражать основные черты исследуемого явления, раскрывать его существо и давать представления о нем; исходить из наличия связей между элементами исследуемого явления; должна проводиться на основании одного объективного критерия, не может содержать на одном уровне разнопорядковые основания выделения видов исследуемого явления; должна иметь прикладной характер.

Ввиду разнообразия административных наказаний классификация представляет особый интерес, так как проявляет системный характер их совокупности.

В настоящее время в тексте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена легальная классификация наказаний на:

1) основные

В силу ст. 3.3 к ним относят: предупреждение, штраф, лишение специального права (за исключением права на управление транспортным средством), обязательные работы, приостановление деятельности, дисквалификация, административный арест.

2) основные и дополнительные.

Значение данной квалификации невозможно недооценить [1, с. 33], так как в силу ст. 3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к лицу, совершившему административное правонарушение, может быть применено либо только одно основное наказание, либо основное и дополнительное. Одновременное применение двух основных наказаний является не допустимым.

Также классификацию административных наказаний можно проводить в зависимости от того, какие права или законные интересы субъекта административного правонарушения затрагиваются санкцией [2, с. 180]:

1) наказания, осуществляющие воздействие на внутренние стороны личности, имеющие морально-этическое воздействие (предупреждение);

2) наказания, выражающиеся в имущественных лишениях субъекта (штраф, конфискация);

3) наказания, осуществляющие воздействие на личность правонарушителя путем ограничения физической свободы (арест, выдворение);

4) наказания организационного характера (лишение специального права, административное приостановление деятельности).

Еще одну классификацию наказаний можно осуществить, взяв за основу критерий последствий применения. В таком случае можно выделять:

1) наказания, препятствующие повторному совершению противоправных деяний в дальнейшем (лишение специального права, конфискация);

2) наказания, направленные на исправление субъекта правонарушение (штраф, обязательные работы).

При этом представляется, что арест применительно к изложенной классификации следует рассматривать как санкцию, оказывающую именно исправительное воздействие, а не препятствующую повторному совершению действий, так как оно носит превалирующий характер, ограничение свободы является непродолжительным.

В зависимости от того, каким субъектом могут устанавливаться наказания:

1) наказания, назначаемые всеми компетентными органами (должностными лицами), рассматривающими дела об административных правонарушениях (предупреждение, штраф, в определенных случаях — административное выдворение, административное приостановление деятельности);

2) наказания, назначаемые только судом.

Интерес также представляет классификация наказаний в зависимости от того, к какому субъекту наказание может применяться. В таком случае можно выделять:

1) общие наказания, применимые ко всем субъектам (предупреждение, штраф);

2) специальные наказания, применимые к отдельным субъектам (выдворение (применяется только к иностранному гражданину, лицу без гражданства), лишение специального права (может применяться к лицу, обладающему данным правом).

Либо в зависимости от субъекта наказания можно подразделить на:

1) применяемые только к физическому лицу (обязательные работы, административный арест, дисквалификация, административное выдворение);

2) применяемые как к физическому, так и к юридическому лицу (предупреждение, штраф, конфискация, административное приостановление деятельности).

Также все административные наказания можно подразделить в зависимости от продолжительности их действия на:

1) краткосрочные, при применении которых на субъекта правонарушения оказывается разовое воздействие (штраф, предупреждение);

2) длящиеся, при применении которых на субъект правонарушения оказывается воздействие в течение определенного периода времени (арест, обязательные работы, запрет на посещение мест проведения спортивных мероприятий в дни их проведения).

По определению правовых последствий в статьях особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

— абсолютно-определенные;

— относительно-определенные (определены границы назначения административного наказания),

— альтернативные (определены несколько видов наказаний, один из которых должен выбрать правоприменитель),

— кумулятивные (предусматривающие возможность назначения к основному наказанию дополнительное).

В зависимости от того, в каком нормативно-правовом акте установлены наказания можно выделить:

1) наказания, установленные в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях;

2) наказания, установленные в законодательстве субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В то же время заметим, что установление общего перечня наказаний является полномочием федерации, не может решаться на уровне субъекта, субъекты вправе назначить в качестве наказания предупреждение или штраф.

Осуществив классификацию видов административных наказаний, отметим, что в ряде случаев, они, безусловно, носят относительный характер. В то же время деление наказаний на основные и дополнительные, будучи легально закрепленным, не подвергается сомнению, что будет взято за основу дальнейшего изучения видов наказаний.

Литература:

  1. Совершенствование системы административных наказаний и порядка их назначения: учебное пособие / [А. В. Шевцов и др.]. — М.: Академия управления МВД России, 2020. — 92 с.
  2. Антоньянц М. В. Виды наказаний за административные правонарушения. // Юридические науки. — 2019. — № 21. — С. 179–181.
Основные термины (генерируются автоматически): наказание, Российская Федерация, административное приостановление деятельности, исследуемое явление, штраф, административное выдворение, административное правонарушение, административный арест, какой субъект, основное наказание.


Ключевые слова

административные наказания, система административных наказаний, классификация административных наказаний

Похожие статьи

Классификация административных наказаний | Молодой ученый

В данной статье рассматривается классификация административных наказаний. Описаны содержание и особенности основных видов административных наказаний, рассмотрены критерии классификации и признаки системности административных наказаний.

Ключевые слова: административные наказания , административные правонарушения, предупреждение, административный штраф, конфискация, дисквалификация, административный арест, административный запрет.

административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; — дисквалификация; — административное приостановление деятельности

Воспитательная роль административного наказания

Ключевые слова:административное наказание; виды административного наказания; предупреждение. Актуальность данной статьи заключается в том, что вопрос борьбы с административными правонарушениями имеет особую значимость во все времена, учитывая их внушительный массив в общем объёме противоправных проявлений.

Административное наказание, как известно, представляет собой «меру юридической ответственности, назначаемую государством или от имени государства за совершенное административное правонарушение, которое применяется, прежде всего, в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение.

Административное приостановление деятельности: проблемы...

Административное приостановление деятельности (ст. 3.12. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации) [1] позиционируется как наиболее строгое наказание в системе административных наказаний, применяемых к хозяйствующим субъектам, в исключительных случаях, при неэффективности назначения других видов наказаний. С даты внесения статьи 3.12 в КоАП РФ прошло более десяти лет, однако, правоприменительная деятельность в указанной сфере свидетельствует о наличии неурегулированных вопросов, а также подтверждает наличие существенных противоречий в законодательном регулировании по данному вопросу.

Система административных наказаний | Статья в журнале...

Также в науке к числу признаков системности административных наказаний относят и единое существо наказаний: все они выражают негативную оценку государством действий субъекта правонарушения [4, с. 173].

В то же время в Российской Федерации выдворение представляет собой административное наказание, в то время как депортация — высылку гражданина иностранного государства по окончании срока его законного пребывания на территории Российской Федерации.

Так Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях закрепляет более усеченный, чем в Российской Федерации перечень наказаний: предупреждение, штраф, возмездное изъятие, а также конфискация предмета...

Отдельные виды административных наказаний: проблемы...

В статье рассмотрены вопросы исполнения таких видов административных наказаний как административный штраф, административное приостановление деятельности, обязательные работы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях является динамично развивающимся нормативным актом.

Административное приостановление деятельности может применяться только в качестве основного административного наказания. Статье 32.12 КоАП РФ определяет порядок приостановления деятельности субъектов предпринимательской деятельности.

Проблемы реализации некоторых видов административных...

Основные термины (генерируются автоматически): административный арест, РФ, административное наказание, административный штраф, Калининградская область, лицо, мера наказания, наказание, правонарушение, Российская Федерация.

Административный штраф — это денежное взыскание, исчисленное в валюте Российской... Меры административно-процессуального пресечения при... Рассмотрены особенности мер применения обеспечительных мер производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административный арест, административное выдворение.

Административный штраф как вид наказания | Статья в журнале...

Административный штраф как вид административного наказания на сегодняшний день не утратил своего правоприменительного значения. Напротив, с учетом наметившейся на законодательном уровне тенденции к декриминализации преступлений он становится все более актуальным как один из наиболее распространенных видов административного наказания.

В зависимости от характера и сущности административного наказания в качестве меры ответственности дополнительное наказание не может быть более суровым, чем основное, и не может быть аналогичным. Исходя из этого, еще более неясно, почему федеральный законодатель решил, что санкции в виде административного штрафа в данном случае...

Реализация административного наказания | Статья в журнале...

Ключевые слова: административное правонарушение, административный арест, административный штраф, административное приостановление деятельности, административное выдворение за пределы России иностранного гражданина или лица без гражданства.

административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации. В 2020 году в России находилось 6 миллионов иностранцев (для сравнения до пандемии коронавируса почти 11 миллионов), 1 миллион из которых имели разрешение на временное проживание либо вид на жительство.

Понятие и цели административного наказания за...

В действующем Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за совершенные административные правонарушения законодатель предусматривает не административные взыскания, а административные наказания, что соответствует целям и задачам построения демократического, правового и справедливого государства.

Административное наказание — это самое эффективное и достаточное средство, которое ограничено необходимостью адекватной реакции государства на правонарушение и позволяющее, благодаря принципам справедливости, правовой безопасности, гарантировать защиту конституционных ценностей, прав и свобод человека и гражданина [3, с.526].

Похожие статьи

Классификация административных наказаний | Молодой ученый

В данной статье рассматривается классификация административных наказаний. Описаны содержание и особенности основных видов административных наказаний, рассмотрены критерии классификации и признаки системности административных наказаний.

Ключевые слова: административные наказания , административные правонарушения, предупреждение, административный штраф, конфискация, дисквалификация, административный арест, административный запрет.

административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; — дисквалификация; — административное приостановление деятельности

Воспитательная роль административного наказания

Ключевые слова:административное наказание; виды административного наказания; предупреждение. Актуальность данной статьи заключается в том, что вопрос борьбы с административными правонарушениями имеет особую значимость во все времена, учитывая их внушительный массив в общем объёме противоправных проявлений.

Административное наказание, как известно, представляет собой «меру юридической ответственности, назначаемую государством или от имени государства за совершенное административное правонарушение, которое применяется, прежде всего, в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение.

Административное приостановление деятельности: проблемы...

Административное приостановление деятельности (ст. 3.12. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации) [1] позиционируется как наиболее строгое наказание в системе административных наказаний, применяемых к хозяйствующим субъектам, в исключительных случаях, при неэффективности назначения других видов наказаний. С даты внесения статьи 3.12 в КоАП РФ прошло более десяти лет, однако, правоприменительная деятельность в указанной сфере свидетельствует о наличии неурегулированных вопросов, а также подтверждает наличие существенных противоречий в законодательном регулировании по данному вопросу.

Система административных наказаний | Статья в журнале...

Также в науке к числу признаков системности административных наказаний относят и единое существо наказаний: все они выражают негативную оценку государством действий субъекта правонарушения [4, с. 173].

В то же время в Российской Федерации выдворение представляет собой административное наказание, в то время как депортация — высылку гражданина иностранного государства по окончании срока его законного пребывания на территории Российской Федерации.

Так Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях закрепляет более усеченный, чем в Российской Федерации перечень наказаний: предупреждение, штраф, возмездное изъятие, а также конфискация предмета...

Отдельные виды административных наказаний: проблемы...

В статье рассмотрены вопросы исполнения таких видов административных наказаний как административный штраф, административное приостановление деятельности, обязательные работы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях является динамично развивающимся нормативным актом.

Административное приостановление деятельности может применяться только в качестве основного административного наказания. Статье 32.12 КоАП РФ определяет порядок приостановления деятельности субъектов предпринимательской деятельности.

Проблемы реализации некоторых видов административных...

Основные термины (генерируются автоматически): административный арест, РФ, административное наказание, административный штраф, Калининградская область, лицо, мера наказания, наказание, правонарушение, Российская Федерация.

Административный штраф — это денежное взыскание, исчисленное в валюте Российской... Меры административно-процессуального пресечения при... Рассмотрены особенности мер применения обеспечительных мер производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административный арест, административное выдворение.

Административный штраф как вид наказания | Статья в журнале...

Административный штраф как вид административного наказания на сегодняшний день не утратил своего правоприменительного значения. Напротив, с учетом наметившейся на законодательном уровне тенденции к декриминализации преступлений он становится все более актуальным как один из наиболее распространенных видов административного наказания.

В зависимости от характера и сущности административного наказания в качестве меры ответственности дополнительное наказание не может быть более суровым, чем основное, и не может быть аналогичным. Исходя из этого, еще более неясно, почему федеральный законодатель решил, что санкции в виде административного штрафа в данном случае...

Реализация административного наказания | Статья в журнале...

Ключевые слова: административное правонарушение, административный арест, административный штраф, административное приостановление деятельности, административное выдворение за пределы России иностранного гражданина или лица без гражданства.

административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации. В 2020 году в России находилось 6 миллионов иностранцев (для сравнения до пандемии коронавируса почти 11 миллионов), 1 миллион из которых имели разрешение на временное проживание либо вид на жительство.

Понятие и цели административного наказания за...

В действующем Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за совершенные административные правонарушения законодатель предусматривает не административные взыскания, а административные наказания, что соответствует целям и задачам построения демократического, правового и справедливого государства.

Административное наказание — это самое эффективное и достаточное средство, которое ограничено необходимостью адекватной реакции государства на правонарушение и позволяющее, благодаря принципам справедливости, правовой безопасности, гарантировать защиту конституционных ценностей, прав и свобод человека и гражданина [3, с.526].

Задать вопрос