Место налогового правонарушения в действующем законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 12.11.2020

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Харькова, Т. И. Место налогового правонарушения в действующем законодательстве / Т. И. Харькова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 374-375. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75057/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор пытаются определить место налогового правонарушения в действующем законодательстве.

Ключевые слова: налоговые правонарушения, налоговая ответственность, общественная опасность.

Актуальность работы связана со снижением интереса научного сообщества к общетеоретическому анализу налогового законодательства. Вероятно, это происходит потому, что налоговые нормы уже сформированы, приняты и лишь дорабатываются. Следует отметить, что уникальность Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) заключается в том, что он является единственным отраслевым источником, который содержит, помимо стандартов, устанавливающих механизм, правоприменение и порядок взимания налогов, сборов, страховых взносов, проведение налоговых проверок, но и отдельное учреждение по налоговым обязательствам. Возникает вопрос: насколько уместно раздельное существование налогового и административного правового регулирования в действующем законодательстве? Какова общая опасность уклонения от уплаты налогов?

Публичный характер налоговых правоотношений обусловил высокую степень общественной опасности нарушение законодательства о налогах и сборов. В настоящее время в развитых странах мира неуплата налогов — одно из самых серьезных правонарушений, за которое предусматривается различные виды ответственности, вплоть до лишения свободы на длительный сроки [4].

Однако стоит сказать, что, несмотря на то, что отдельные налоговые правонарушения, которые предусмотрены НК РФ, а также нормами административного права (глава 15 Кодекса об административных преступлениях (КоАП РФ)), считаются правонарушениями с меньшей степенью общественной опасности, чем налоговые правонарушения, предусмотренные нормами уголовного права, но все правонарушения в сфере налоговых правоотношений причиняют ущерб общественным институтам в сфере регулирования налогов и сборов.

Обратимся к квалифицированным признакам налогового правонарушения, предусмотренного в НК РФ. Проведенный анализ гл. 15 НК РФ позволяет сделать вывод, что к ним относятся: вина, противоправность, совершение деяния в форме действия или бездействия, особый субъектный состав: налогоплательщик, плательщик страховых взносов, налоговый агент и иные лица, наказуемость. Стоит отметить, что легально закрепленная в ст. 2.1 КоАП РФ дефиниции административного правонарушения содержит по большому счету те же признаки, чего нельзя сказать о понятии преступления, раскрытом в ст. 14 УК РФ. Отличительной особенностью исключительно в формально определенном смысле уголовных преступлений является наличие в них общественной опасности. Характер и степень антисоциальности налоговых правонарушений не достигают криминальной, но это не означает, что совершение таких правонарушений не затрагивает интересы общества и не причиняет им опасность. Методологический подход позволяет нам проследить степень общественной опасности определенных преступлений из-за негативных последствий, которые нарушитель закона понесет в качестве меры по восстановлению социальной справедливости.

Абрамчик Л. Я. в своей статье под налоговым правонарушением признаёт «невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на плательщика налогов обязанностей, влекущее применение ответственности в соответствии с законодательными актами Российской Федерации». По его мнению, «налоговое правонарушение обладает такими признаками, как противоправность, виновность и наказуемость. Признак же противоправности, по мнению автора, является основным, отличающим налоговое правонарушение от иных административных правонарушений». А также он утверждает, что налоговое правонарушение не обладает признаком общественной опасности, но причиняет ущерб экономическим интересам государства» [3]. Проводя анализ данного мнения можно сделать вывод, что налоговые правонарушения не могут стоять в одном ряду с остальными правонарушениями административного характера.

Со вступлением в силу в 2015 году Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) законодатель, по моему мнению, еще раз подчеркнул неразрывную связь налоговых и административных правонарушений. После принятия КАС РФ суды рассматривают дела по налоговым правонарушениям в порядке статей данного кодекса. Однако это касается только судов общей юрисдикции, потому что для арбитражных судов порядок рассмотрения дел и принятия решения, после вступления КАС РФ в силу, не изменился, арбитражные суды по-прежнему при рассмотрении дел о налоговых правонарушениях опираются на Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Исходя из этого, на мой взгляд, наличие института налоговой ответственности в НК РФ создает ряд проблем, связанных с общетеоретическими аспектами системы законодательства. Бесспорным фактом является значимость налогов во все времена, как для государства, так и для общества в целом. В связи с этим отрицать общественную опасность налоговых правонарушений представляется нецелесообразным.

Основная проблема заключается в том, чтобы решить вопрос о целесообразности концентрации правонарушений в сфере налогов, сборов и страховых взносов в налоговом законодательстве России или об исключении таких правонарушений из налогового законодательства и закреплении их в КоАП РФ. Из правового назначения КоАП РФ, представляется, наиболее правильным будет второй вариант решения проблемы.

Выделение из НК РФ раздела VI в КоАП, во-первых, позволит устранить общетеоретический пробел в части разграничения нарушений по степени общественной опасности. Во-вторых, сократит объем НК РФ, не влияя на его содержательную часть. В-третьих, приведет к упорядочиванию системы законодательства.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 20.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)
  2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)
  3. Абрамчик, Л. Я. Сущностно-содержательная характеристика налогового правонарушения / Л. Я. Абрамчик. — Текст: непосредственный // Современное право. — 2015. — № 10. — С. 163–168.
  4. Эриашвили, Н. Д. / Н. Д. Эриашвили, А. М. Багмет, А. И. Григорьев. — Налоговое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». — Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 527 c.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, общественная опасность, налоговое правонарушение, правонарушение, Российская Федерация, действующее законодательство, налоговая ответственность, налоговое законодательство, признак.


Похожие статьи

Налоговые правонарушения и ответственность за их...

налоговое правонарушение с признаками административной ответственности, ответственность за которые наступает в связи с

Виды налоговых правонарушений и меры ответственности за их совершение установлены гл.16 и отдельные виды нарушений гл.18 НК...

Налоговые правонарушения и налоговые преступления...

Ключевые слова: налоговые правонарушения, налоговые преступления, общественная опасность. На сегодняшний день нестабильность и сложность налогового законодательства, вызванная внесением различных поправок в него, невысокий уровень налогового...

Понятие и признаки налоговых преступлений | Статья в журнале...

Ключевые слова: налоговые правонарушения, налоговые преступления, общественная опасность. Налоговое преступление в 22 главе раскрывается как совершенное в налоговой сфере. С одной стороны, субъектом налоговых преступлений могут быть исключительно...

Ответственность за налоговые правонарушения

Ответственность за налоговые правонарушения. РФ, налоговый орган, лицо, правонарушение, штраф, Российская Федерация

РФ, административное правонарушение, административная ответственность, налоговое законодательство, вид ответственности...

Налоговые преступления: уголовно-правовой...

преступление, уплата налогов, Российская Федерация, УК РФ, налоговое преступление, орган, бюджетная система, налоговое законодательство, общественная опасность, уголовное законодательство.

Ответственность за налоговые правонарушения: анализ...

РФ, налоговая ответственность, Российская Федерация, административная ответственность, нарушение законодательства, правонарушение, юридическая ответственность, налог, налоговое правонарушение...

Общественная опасность как обязательный признак...

В действующем КоАП РФ признак общественной опасности или общественной вредности административного правонарушения не нашел своего закрепления, в связи с чем вопрос о его наличии является дискуссионным. По этому поводу в науке сложилось два основных подхода.

Особенности ответственности за совершение налоговых...

Налоговая ответственность за правонарушения предусмотрена для организаций и гражданам с 16 лет (ст. 107 НК).

Содержание общественной опасности преступлений в сфере уплаты налогов

В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ обязанность...

Cоотношение административной и налоговой ответственности...

Cоотношение административной и налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства.

налоговая ответственность, Налоговый кодекс РФ, административная ответственность, РФ, нарушение законодательства, налоговое правонарушение, область...

Похожие статьи

Налоговые правонарушения и ответственность за их...

налоговое правонарушение с признаками административной ответственности, ответственность за которые наступает в связи с

Виды налоговых правонарушений и меры ответственности за их совершение установлены гл.16 и отдельные виды нарушений гл.18 НК...

Налоговые правонарушения и налоговые преступления...

Ключевые слова: налоговые правонарушения, налоговые преступления, общественная опасность. На сегодняшний день нестабильность и сложность налогового законодательства, вызванная внесением различных поправок в него, невысокий уровень налогового...

Понятие и признаки налоговых преступлений | Статья в журнале...

Ключевые слова: налоговые правонарушения, налоговые преступления, общественная опасность. Налоговое преступление в 22 главе раскрывается как совершенное в налоговой сфере. С одной стороны, субъектом налоговых преступлений могут быть исключительно...

Ответственность за налоговые правонарушения

Ответственность за налоговые правонарушения. РФ, налоговый орган, лицо, правонарушение, штраф, Российская Федерация

РФ, административное правонарушение, административная ответственность, налоговое законодательство, вид ответственности...

Налоговые преступления: уголовно-правовой...

преступление, уплата налогов, Российская Федерация, УК РФ, налоговое преступление, орган, бюджетная система, налоговое законодательство, общественная опасность, уголовное законодательство.

Ответственность за налоговые правонарушения: анализ...

РФ, налоговая ответственность, Российская Федерация, административная ответственность, нарушение законодательства, правонарушение, юридическая ответственность, налог, налоговое правонарушение...

Общественная опасность как обязательный признак...

В действующем КоАП РФ признак общественной опасности или общественной вредности административного правонарушения не нашел своего закрепления, в связи с чем вопрос о его наличии является дискуссионным. По этому поводу в науке сложилось два основных подхода.

Особенности ответственности за совершение налоговых...

Налоговая ответственность за правонарушения предусмотрена для организаций и гражданам с 16 лет (ст. 107 НК).

Содержание общественной опасности преступлений в сфере уплаты налогов

В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ обязанность...

Cоотношение административной и налоговой ответственности...

Cоотношение административной и налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства.

налоговая ответственность, Налоговый кодекс РФ, административная ответственность, РФ, нарушение законодательства, налоговое правонарушение, область...

Задать вопрос