Контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками как направление улучшения финансового положения организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 11.11.2020

Статья просмотрена: 424 раза

Библиографическое описание:

Галиакбарова, А. М. Контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками как направление улучшения финансового положения организации / А. М. Галиакбарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 80-82. — URL: https://moluch.ru/archive/336/74989/ (дата обращения: 27.04.2024).



Организация расчетных операций финансового и управленческого учета с поставщиками и поставщиками обладает недостаточной проработанностью в современном бизнесе и документообороте. Документирование расчетов, автоматизации и контроль организации учета не имеет четкой структуры и правил. Анализ литературы показывает, что эта проблема мало изучена. Ошибки, обнаруженные при контроле расчетных операций с поставщиками и поставщиками, не систематизированы, поэтому эту проблему следует изучить, а имеющиеся данные — улучшить.

Финансовое состояние объектов исследования зависит от взаимоотношений с другими субъектами путем реализации расчетов между ними. Обязательства организации также отражают ее платежеспособность, независимость и финансовую устойчивость.

Исследователи прошлых и настоящих лет описали теоретические и практические аспекты этой проблемы в своих трудах. Анализ исследований показывает понимание проблем, связанных с трансформацией старой системы бухгалтерского учета в более новые и современные концепции. Многие вопросы, связанные с учетом и контролем расчетов с поставщиками организаций, не изучены и не решены.

Во многих своих работах ученые-экономисты подчеркивают проблему учета пассивов. Метод анализа текущих обстоятельств рассматривается в литературе как часть анализа хозяйственной деятельности компании.

Важно иметь представление о финансовой стороне функционирования организации, чтобы понять, как функционируют все звенья субъекта. При этом особое внимание уделяется многочисленным расчетным операциям с поставщиками.

Поставщиками являются организации, учреждения либо физические лица, предоставляющие товары и услуги другим предприятиям, выступающим в данном случае клиентами. Подрядчиками являются организации, которым могут быть делегированы некоторые внутренние услуги компаний-заказчиков.

Расчётные операции с поставщиками и подрядчиками являются важным элементом бухгалтерской деятельности, поскольку они влияют на создание основной финансовой части организации, а долги составляют большую часть пассивов отечественных компаний и ежегодно увеличиваются.

Кредитные обязательства имеют как положительные, так и отрицательные аспекты для финансово-хозяйственной деятельности. По сравнению с векселями, банковскими ссудами, облигациями — это «дешевый» долг. Появляется возможность использования ресурсов других организаций. Чем больше задолженность, тем ниже платежеспособность хозяйствующих субъектов. В связи с этим многие компании отказываются вступать в партнерские отношения с крупными долговыми организациями.

Поиск поставщиков и подрядчиков предшествует установлению взаимоотношений. Впоследствии осуществляется окончательный выбор того или иного поставщика (поставщика). Расчетные операции между этими лицами возникают при заключении договора. Здесь играет роль юридическое обстоятельство, которое не отражено в данных бухгалтерского учета или в балансе.

Основой для организации бухгалтерского учета является обеспечение своевременной проверки состояния расчетов с поставщиками во избежание возникновения задолженности.

Скорость, с которой обрабатывается капитал, оказывает значительное влияние на доходы компании. Поэтому следует избегать задержек, минимизировать счета для оплаты и получения.

И.С Павлюк [3] предлагает улучшить анализ поставщиков, создав таблицу, в которой будет видна задолженность перед каждым поставщиком по договорам, условиям погашения долга в срок и по факту. Эта таблица позволяет по каждой операции отслеживать сроки доставки запасов и своевременность расчетов.

Д. В. Грохольская [1] предложила методику анализа краткосрочных обязательств, заключающуюся в изучении структуры краткосрочных обязательств, их оборачиваемости, платежеспособности и ликвидности компании, которые планируются на основании данных финансовой отчетности, а также расчета максимальной суммы краткосрочных обязательств на основе влияния таких факторов, как доход, операционные расходы, оборотные средства компании. Это будет сделано для того, чтобы восстановить платежеспособность компании и предотвратить ее разорение.

Ведущие ученые давно классифицируют долги перед поставщиками и компаниями: до 3 месяцев, до 6 месяцев, более 6 месяцев.

В организациях Российской Федерации необходимо для улучшения бухгалтерского учета расчётных операций с поставщиками необходимо оптимизировать практическое внедрение. Потребуется разработать систему документирования расчетов между поставщиком и организацией, а также систему документооборота с подрядчиком [3].

Согласно критериям, тщательно продуманные расчеты, и обеспечение своевременного обращения денежных средств значительно влияют на результативность деятельности компании. В связи с этим, значимым направлением принятия управленческих решений является вопрос совершенствования учета и контроля информации о состоянии расчётов с поставщиками и подрядчиками, формируемая в системе бухгалтерского учета. Данная информация, в последующем может быть передана заинтересованным сторонам для формирования мнения о его финансовом положении.

Литература:

  1. Грохольская Д. В., Грекова В. А. Проблемы организации и методики учета расчетов с поставщиками и подрядчиками // Форум молодых ученых. 2019. № 5 (33). С. 525–528.
  2. Луханина Т. В., Грекова В. А. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в системе комплексной проверки предприятия //Форум молодых ученых. 2019. № 5 (33). С. 797–800.
  3. Павлюк И. С., Грекова В. А. Организация бухгалтерского учета расчетов с кредиторами // В сборнике: Инновационная экономика. материалы VI Международной научной конференции. 2019. С. 24–27.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, поставщик, операция, подрядчик.


Похожие статьи

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками | Статья...

В данной статье раскрыты ключевые особенности учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Проанализированы характерные черты расчетов с поставщиками и подрядчиками. В заключении статьи приведены основные проблемы бухгалтерского учета...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, поставщики, подрядчики...

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками может осуществляться как в российских рублях, так и в иностранной валюте. Согласно пункту 4 ПБУ 3/2006 стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и...

Проблемы учёта расчетов с поставщиками и подрядчиками

Ключевые слова: поставщики, подрядчики, расчеты, бухгалтерский учет, контроль, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность.

Операции по учету и расчетам с поставщиками за товары или услуги отражаются на 60 счете «Расчеты с поставщиками и...

Система формирования расчетов с поставщиками...

Ключевые слова: поставщики, подрядчики, система формирования расчетов, бухгалтерский учет, проблемы и перспективы.

При этом документальное оформление операций по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками начинается с формирования...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками...

Все действия операции, совершаемые с поставщиками и подрядчиками за поставляемые товары, оказанные услуги или выполненные работы в соответствии с расчетными документами, в бухгалтерском учёте отражаются на активно — пассивном счёте 60, который называется...

Аудит первичной документации расчетов с поставщиками...

Достоверную информацию о расчетах с поставщиками и подрядчиками предоставляет аудит как внешний, так и внутренний.

Любая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным документом, который является основанием отображения ее в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками...

Библиографическое описание: Морозова, Н. С. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками и его влияние на финансовое

Обращение денежных средств, а также учет расчетных операций с поставщиками и подрядчиками оказывает влияние на финансовый...

Расчетные операции современной организации — современный...

С точки зрения бухгалтерского учета, операции по расчетам с поставщиками отражаются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Счет является активно-пассивным, так как может проявлять себя в зависимости от формируемой задолженности...

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Проверку организации первичного учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

— проверить различные операции по расчётам в бухучёте и правильность их отражения; — сравнить на предмет соответствия данные свободного учёта и...

Похожие статьи

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками | Статья...

В данной статье раскрыты ключевые особенности учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Проанализированы характерные черты расчетов с поставщиками и подрядчиками. В заключении статьи приведены основные проблемы бухгалтерского учета...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, поставщики, подрядчики...

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками может осуществляться как в российских рублях, так и в иностранной валюте. Согласно пункту 4 ПБУ 3/2006 стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и...

Проблемы учёта расчетов с поставщиками и подрядчиками

Ключевые слова: поставщики, подрядчики, расчеты, бухгалтерский учет, контроль, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность.

Операции по учету и расчетам с поставщиками за товары или услуги отражаются на 60 счете «Расчеты с поставщиками и...

Система формирования расчетов с поставщиками...

Ключевые слова: поставщики, подрядчики, система формирования расчетов, бухгалтерский учет, проблемы и перспективы.

При этом документальное оформление операций по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками начинается с формирования...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками...

Все действия операции, совершаемые с поставщиками и подрядчиками за поставляемые товары, оказанные услуги или выполненные работы в соответствии с расчетными документами, в бухгалтерском учёте отражаются на активно — пассивном счёте 60, который называется...

Аудит первичной документации расчетов с поставщиками...

Достоверную информацию о расчетах с поставщиками и подрядчиками предоставляет аудит как внешний, так и внутренний.

Любая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным документом, который является основанием отображения ее в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками...

Библиографическое описание: Морозова, Н. С. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками и его влияние на финансовое

Обращение денежных средств, а также учет расчетных операций с поставщиками и подрядчиками оказывает влияние на финансовый...

Расчетные операции современной организации — современный...

С точки зрения бухгалтерского учета, операции по расчетам с поставщиками отражаются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Счет является активно-пассивным, так как может проявлять себя в зависимости от формируемой задолженности...

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Проверку организации первичного учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

— проверить различные операции по расчётам в бухучёте и правильность их отражения; — сравнить на предмет соответствия данные свободного учёта и...

Задать вопрос