Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №6 (401) февраль 2022 г.

Дата публикации: 11.02.2022

Статья просмотрена: 2543 раза

Библиографическое описание:

Выпирайленко, Т. Н. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками / Т. Н. Выпирайленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 6 (401). — С. 116-119. — URL: https://moluch.ru/archive/401/85555/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассмотрена цель аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, методика проведения аудиторской проверки. С учетом международного стандарта аудита, регулирующего планирование аудита, выделены этапы аудита и рассмотрены основные аудиторские процедуры при аудите расчетов с поставщиками и подрядчиками, в том числе в части аудита бухгалтерского и налогового учета.

Ключевые слова: аудит, расчет, поставщики, подрядчики, задолженность, учет, дебиторская, кредиторская.

This article discusses the purpose of the audit of settlements with suppliers and contractors, the method of conducting an audit. Taking into account the international standard on auditing, which regulates audit planning, the stages of audit are highlighted and the main audit procedures are considered when auditing settlements with suppliers and contractors, including in terms of accounting and tax accounting.

Keywords: audit, calculation, suppliers, contractors, debt, accounting, accounts receivable, accounts payable.

Актуальность темы данной статьи обусловлена тем, что учет операций с поставщиками и подрядчиками в современных условиях оказывает существенное влияние на финансовые результаты, где наиболее важной считается прибыль от реализации, а также считается достаточно значимым объектом финансово-хозяйственной деятельности на предприятии.

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками — это одна из необходимых процедур комплексной проверки. Такой аудит дает возможность руководству организации видеть точную информацию о состояния расчетов с поставщиками и подрядчиками [3, c. 207].

Расчеты с поставщиками и подрядчиками отражаются на счете 60. Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» является пассивным, имеет кредитовое сальдо (задолженности предприятия перед поставщиками и подрядчиками, у которых есть неоплаченные счета).

Важно, чтобы задолженность по расчетам с подрядчиками за выполненные работы или оказанные услуги, с поставщиками за сырье, материалы и др. всегда находилась в пределах нормы и не заходила за рамки значений, которые допустимы. Поэтому на предприятии необходимо осуществлять систематический контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками [3, c. 379].

Калюгина И. В. определяет цель аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, как выражение мнения о достоверности отражения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности показателей дебиторской задолженности, в части расчетов с покупателями и заказчиками, и кредиторской задолженности в части расчетов с поставщиками и подрядчиками [5, с. 78].

С точки зрения Савина А. А., основной целью аудиторской проверки является соответствие совершаемых фактов хозяйственной жизни, связанных с расчетами с поставщиками и подрядчиками и покупателями и заказчиками, действующим на данный момент времени нормативным документам [13, с. 62].

Аудитору необходимо проверить правильность бухгалтерских проводок в учете, при этом обращается внимание на стандартные и нехарактерные проводки, в том числе взаиморасчеты и др. Проверяется организация и ведение аналитического учета по каждому поставщику, договору и т. д.

Аудитор проверяет не только факт оказания работ, услуг или поставки товаров, готовой продукции, но и факт проведения расчетов. Для этого изучаются банковские, кассовые документы, авансовые отчеты, акты взаиморасчетов, векселя и др.

В план мероприятий аудита аудиту расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками следует включать [5, c. 79]:

  1. Проверку соответствия заключаемых с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками договоров, отвечающих требованиям действующего законодательства и конкретным обстоятельствам, осуществляемых фактов хозяйственной жизни предприятия.
  2. Взаимную сверку расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками в результате проведения инвентаризации.
  3. Проверку организации первичного учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.
  4. Проверку состояния дебиторской и кредиторской задолженности.
  5. Проверку правильности отражения в бухгалтерском учете отдельных фактов хозяйственной жизни, связанных с расчетами с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.
  6. Проверку соответствия информации аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками данным синтетического учета.
  7. Проверку организации налогообложения расчетных операций.

Особое внимание уделяют проверке обоснованности и законности отражения в учете НДС, предъявленного поставщикам. Проверяется как НДС по полученным товарно-материальным ценностям, работам и услугам, так и НДС, в части авансов, оплаченных поставщикам [12, c. 268].

Проверяется наличие, правильность оформления счетов-фактур, предъявленных поставщиками, и правильность, и полнота отражения НДС по этим операциям в учете (бухгалтерском и налоговом).

Аудитор, проверяющий учет расчетов на участке, опираясь на профессиональное суждение, принимает решение о нарушениях, если они существуют в проверяемой бухгалтерской отчетности предприятия, и делает вывод, о том, что необходимо включить соответствующие оговорки в аудиторской заключение.

На рисунке 1 представлены расчеты с поставщиками и подрядчиками, которые подлежат проверке в ходе аудита.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками, которые подлежат проверке в ходе аудита [8, c. 59]

Рис. 1. Расчеты с поставщиками и подрядчиками, которые подлежат проверке в ходе аудита [8, c. 59]

В ходе проведения процедуры аудита проверяющему необходимо осуществить ряд мероприятий:

  1. Проверить и оценить правильность заполнения первичных документов, отражающих приобретение ТМЦ и получение услуг и работ. Цель такой проверки — подтверждение обоснованности появления кредитной задолженности.
  2. Подтвердить сам факт своевременного погашения кредиторской задолженности и корректность её отражения на счетах бухучёта.
  3. Проанализировать и оценить корректность отражения предъявленных претензий.

Для этого аудитор должен поставить и решить ряд промежуточных задач:

— провести правовую оценку договоров с подрядчиками и поставщиками;

— осуществить аудиторскую проверку организации первичного учёта;

— осуществить аудит задолженности перед подрядчиками и поставщиками;

— проверить различные операции по расчётам в бухучёте и правильность их отражения;

— сравнить на предмет соответствия данные свободного учёта и данные аналитического учёта.

Одной из важных частей оценки системы первичного учета являются расчеты с поставщиками и подрядчиками, которая связана с тем, что практически все документы, оформляющие операции данного раздела, поступают в организацию извне [4, c. 241].

Также есть вероятность того, что невовремя полученные документы и неправильная корреспонденция счетов бухгалтерского учета (неверное определение налогооблагаемой базы по НДС) могут повлиять на их правильное оформление.

В завершении документация может быть не признана в качестве подтверждающей.

После выделения аудиторской выборки анализируется состояние расчетов с поставщиками. В частности, аудитор обращает внимание на наличие и длительность отражения в учете дебиторской и кредиторской задолженности, анализируется величина задолженности; причины ее возникновения; выявляют просроченную задолженность др.

Параллельно с этими видами работ проверяется наличие подтверждающих первичных документов, представленных поставщиками, и правильность их оформления.

Например, проверяются акты выполненных работ, накладные, транспортные накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, УПД (универсальные передаточные документы), внутренние документы, акты закупки, акты зачету взаимных требований и др. [12, c. 424].

На этом этапе формируется база для подтверждения себестоимости материально-производственных запасов, товаров, работ и услуг и обоснованности величины расходов, учитываемых для налогообложения, в том числе обращают внимание и на подтверждение реальности транспортных расходов и законности их отражения в учете как в составе стоимости материально-производственных запасов, так и на отдельном бухгалтерском счете (проверку самого факта оказания транспортных услуг и их документального оформления).

Для того чтобы аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками был наиболее эффективным, а процедуры аудита — максимально точными, аудитору необходимо расследовать наиболее распространенные нарушения и типичные ошибки в учете запасов и характеризовать их. Следует помнить, что каждая хозяйственная операция должна регистрироваться немедленно во время ее завершения или после ее завершения путем составления соответствующего документа [5, c. 79].

Таким образом, учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками — это один из необходимых отрезков в системе комплексной проверки, которую важно проводить для того, чтобы сформировать мнение о правильности и рациональности организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Литература:

  1. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 30.12.2008 № 307 — ФЗ (ред. от 31.12.2017) // СПС «Консультант плюс»
  2. Международный стандарт аудита 200 «Основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с международными стандартами аудита» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 № 192н) // СПС «Консультант плюс»
  3. Барышников, Н. Г. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебное пособие / Барышников Н. Г., Самыгин Д. Ю., Лосева О. В. — Москва: КноРус, 2020. — 507 с.
  4. Зонова, А. В. Бухгалтерский учет и аудит: учебник / Зонова А. В., Бачуринская И. Н., Рогуленко Т. М., Пономарева С. В., Бодяко А. В. — Москва: КноРус, 2020. — 567 с.
  5. Калюгина И. В. Методические основы проведения аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками / Фундаментальные и прикладные вопросы гуманитарных и экономических наук / И. В. Калюгина, М. В. Новикова // Межвузовский сборник научных трудов. — Воронеж, АНО ВО МГЭУ, 2016. — С. 78–82.
  6. Камысовская, С. В. Бухгалтерский учет и аудит: учебник/ Камысовская С. В., Захарова Т. В., Попова Н. Н. — Москва: КноРус, 2015. — 379 с.
  7. Карагод В. С. Аудит: теория и практика: учебник / В. С. Карагод. — М.: Юрайт, 2017. — 672 с.
  8. Киселева, О. В. Аудит: учебно-методическое пособие / О. В. Киселева. — 2-е изд. — Москва: ФЛИНТА, 2017. — 173 с.
  9. Лебедева Е. М. Аудит: учебник / Е. М. Лебедева. — М.: Academia, 2016. — 423 с.
  10. Мазуренко, А. А. Зарубежный бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие / Мазуренко А. А. — Москва: КноРус, 2020. — 234 с.
  11. Павлюченко Т. Н. Управление дебиторской задолженностью / Т. Н. Павлюченко И. В. Калюгина // Modern Economy Success, 2018. — № 2. — С. 37–44.
  12. Подольский В. И. Аудит: учебник / В. И. Подольский [и др.].— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018.— 688 c.
  13. Савин А. А. Аудит для магистров: Практический аудит: Учебник / А. А. Савин, И. А. Савин, Д. А. Савин. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014. — 188
  14. Скороход Н. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учебное пособие.- М.: АТиСО, 2017.-152 с.
Основные термины (генерируются автоматически): поставщик, подрядчик, аудит расчетов, кредиторская задолженность, бухгалтерский учет, документ, заказчик, покупатель, расчет, аналитический учет.


Похожие статьи

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

В бухгалтерском учете обязательства покупателя перед поставщиками входят в состав кредиторской

При учете расчетов с поставщиками и подрядчиками можно столкнуться с рядом

Пасечник, Л. Д. Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и...

Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками и подрядчиками, синтетический учет, аналитический учет. Все действия операции, совершаемые с поставщиками и подрядчиками за поставляемые товары, оказанные услуги или выполненные...

Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов...

Бухгалтерский учет — формирование документированной систематизированной

поставщик, расчет, подрядчик, счет, бухгалтерский учет, поставляемая продукция, аналитический учет, кредиторская задолженность, первичный документ, дебет счета.

Проблемы учёта расчетов с поставщиками и подрядчиками

Ключевые слова: поставщики, подрядчики, расчеты, бухгалтерский учет, контроль, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность.

Операции по учету и расчетам с поставщиками за товары или услуги отражаются на 60 счете «Расчеты с поставщиками и...

Анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками. Управление...

В кредиторской задолженности большую роль играют расчёты с поставщиками.

разработка такой формы контракта с покупателями, заказчиками (потребителями услуг)

расчет, бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, план счетов, счет, дебиторская...

Аудит первичной документации расчетов с поставщиками...

Для отражения в бухгалтерском учете расчетов с поставщиками и подрядчиками основными документами являются:  накладная

Внутренний контроль расчетов с поставщиками и покупателями и как результат контроль дебиторской и кредиторской задолженности...

Расчеты с поставщиками и покупателями: учетный...

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками организуется на бухгалтерском счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками, отражение операции по расчетам с покупателями и заказчиками осуществляется на бухгалтерском счете 62...

Пути усовершенствования учёта расчетов с поставщиками на...

Актуальность исследования проблемы усовершенствования учета расчетов с поставщиками обусловливается тем, что в условиях недостаточного обеспечения сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами рост кредиторской задолженности становится...

Аспекты аудита кредиторской задолженности

Бухгалтерский учет осуществляется во всех звеньях хозяйства — на предприятиях, в организациях

Так превышение норм кредиторской задолженности имеет прямое влияние на состояние

Кредиторская задолженность — это весомая часть обязательств предприятия, в...

Похожие статьи

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

В бухгалтерском учете обязательства покупателя перед поставщиками входят в состав кредиторской

При учете расчетов с поставщиками и подрядчиками можно столкнуться с рядом

Пасечник, Л. Д. Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и...

Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками и подрядчиками, синтетический учет, аналитический учет. Все действия операции, совершаемые с поставщиками и подрядчиками за поставляемые товары, оказанные услуги или выполненные...

Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов...

Бухгалтерский учет — формирование документированной систематизированной

поставщик, расчет, подрядчик, счет, бухгалтерский учет, поставляемая продукция, аналитический учет, кредиторская задолженность, первичный документ, дебет счета.

Проблемы учёта расчетов с поставщиками и подрядчиками

Ключевые слова: поставщики, подрядчики, расчеты, бухгалтерский учет, контроль, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность.

Операции по учету и расчетам с поставщиками за товары или услуги отражаются на 60 счете «Расчеты с поставщиками и...

Анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками. Управление...

В кредиторской задолженности большую роль играют расчёты с поставщиками.

разработка такой формы контракта с покупателями, заказчиками (потребителями услуг)

расчет, бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, план счетов, счет, дебиторская...

Аудит первичной документации расчетов с поставщиками...

Для отражения в бухгалтерском учете расчетов с поставщиками и подрядчиками основными документами являются:  накладная

Внутренний контроль расчетов с поставщиками и покупателями и как результат контроль дебиторской и кредиторской задолженности...

Расчеты с поставщиками и покупателями: учетный...

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками организуется на бухгалтерском счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками, отражение операции по расчетам с покупателями и заказчиками осуществляется на бухгалтерском счете 62...

Пути усовершенствования учёта расчетов с поставщиками на...

Актуальность исследования проблемы усовершенствования учета расчетов с поставщиками обусловливается тем, что в условиях недостаточного обеспечения сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами рост кредиторской задолженности становится...

Аспекты аудита кредиторской задолженности

Бухгалтерский учет осуществляется во всех звеньях хозяйства — на предприятиях, в организациях

Так превышение норм кредиторской задолженности имеет прямое влияние на состояние

Кредиторская задолженность — это весомая часть обязательств предприятия, в...

Задать вопрос