Деятельность суда по предупреждению преступности несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (319) июль 2020 г.

Дата публикации: 15.07.2020

Статья просмотрена: 958 раз

Библиографическое описание:

Меркуль, С. Е. Деятельность суда по предупреждению преступности несовершеннолетних / С. Е. Меркуль, К. Т. Шмачкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 29 (319). — С. 101-103. — URL: https://moluch.ru/archive/319/72616/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова : предупреждение преступности, суд, несовершеннолетние, уголовно-правовая политика.

Некоторые авторы отмечают, что современная политика в области преступности несовершеннолетних не является эффективной. Например, Прозументов Л. М. в статье об уголовно-правовой политике, что: «Осуществляемая в настоящее время в России уголовно-правовая политика в отношении несовершеннолетних характеризуется непоследовательностью и противоречивостью» [8].

Деятельностью по предупреждению преступности несовершеннолетних занимается определенный круг субъектов, каждый из которого наделен определенным набором полномочий, закрепленные в законодательстве.

В настоящее время перечень субъектов профилактики преступности несовершеннолетних законодательно регламентирован. Основные субъекты обозначены в п. 1 ст.4 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Однако остается вопрос о корректности формирования данного перечня. Суд не включен в список субъектов профилактики, но на практике судебная власть решает вопросы профилактики преступлений с помощью присущих судам разнообразных средств и методов.

«Данный вопрос приобретает особую актуальность на современном этапе в контексте применения судами так называемых ювенальных технологий и технологий восстановительного правосудия, а в некоторых регионах и фактической постановкой судов во главе всей системы субъектов профилактики преступности несовершеннолетних при организации профилактической работы с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В связи с этим умолчание профилактической роли суда в тексте Федерального закона от 24 июня 1999 г. вызывает некоторые сомнения» [6].

Многие авторы указывают на необходимость внесения изменений в уже существующий нормативно-правовой акт или принятия нового с указанием на судей, как субъекта предупредительной деятельности.

Помимо указания федеральных судов и мировых судей субъектов РФ в качестве органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, необходимо также закрепить конкретные полномочия в данной сфере. «В частности, профилактические полномочия вышеназванных судов могут быть определены исходя из проводимой ими работы:

− по правовому просвещению и информированию;

− выявлению причин и условий, способствующих совершению правонарушения;

− проведению профилактических бесед;

− составлению соответствующих актов процессуального реагирования;

− оказанию помощи в пределах их компетенции другим субъектам профилактики при проведении ими работы по социальной адаптации и ресоциализации» [5].

Судебные органы решают задачи предупреждения преступности с помощью присущих им средств. Формы предупредительных работ судов весьма разнообразны: выездные заседания, привлечение общественности, вынесение определений, связанных с контролем исполнения решений. Цель наказания — не допускать совершения нового преступления. Наказание предостерегает других лиц от совершения преступления.

Уголовным законодательством предусмотрена такая принудительная мера воспитательного воздействия как предупреждение, закрепленная в п. 1 ст. 91 УК РФ. «Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений» [1].

Однако данная мера «воспринимается несовершеннолетними, да и самими судами, как фактическая безнаказанность за совершенное правонарушение. Действительно, предупреждение может дать положительный результат, не просто одномоментное устное предупреждение в зале судебного заседания, а письменное указание на устранение причин, способствующих противоправному поведению, а также улучшения среды обитания несовершеннолетнего.

Суды в своей деятельности обязаны взаимодействовать с другими субъектами предупреждения преступности несовершеннолетних, так как взаимодействие может принести видимый позитивный результат. В статье 5 Федерального Закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» закреплены следующие «субъекты профилактики правонарушений: федеральные органы исполнительной власти, органы прокуратуры Российской Федерации, следственные органы Следственного комитета, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления» [2].

Комплексное взаимодействие всех органов безусловно даст положительный результат в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних.

В настоящее время многие авторы указывают на необходимость создания судов по делам несовершеннолетних и семьи, что привело бы к повышению эффективности предупреждения преступности несовершеннолетних. Создание специализированных судов по делам несовершеннолетних может повысить качество рассмотрения дел о правонарушениях несовершеннолетних, увеличить также уровень совершаемой профилактической работы.

Предполагается, что эти суды возьмут на себя как рассмотрение гражданских дел, связанных с воспитанием и содержанием детей (о расторжении брака, алиментах, лишении родительских прав и т. д.), так и судебное разбирательство дел о преступлениях и административных правонарушениях несовершеннолетних, а также дел о преступлениях взрослых лиц, в результате которых нарушается нормальное развитие и воспитание детей и подростков (вовлечение их в преступную деятельность, доведение до состояния опьянения и др.)

Положения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» прямо указывают на необходимость обеспечения особой профессиональной подготовки судей для рассмотрения данных категорий дел не толь ко по правовым вопросам, «но и по вопросам педагогики, социологии, подростковой психологии, криминологии, виктимологии, применения ювенальных технологий, используемых в рамках процессуального законодательства» [9].

Безусловно, что реформирование судебной системы требует больших финансовых затрат, но возможна специализация среди судей. «Первым шагом к созданию системы специальных судов для несовершеннолетних может стать назначение судьи, специализирующегося на уголовных делах о преступлениях несовершеннолетних. Дела несовершеннолетних отличаются значительной качественной спецификой и, как правило, особой сложностью» [10].

Суды выносят частные определения об устранении конкретных источников преступлений и о принятии мер в отношении граждан с отклоняющимся поведением, а также они контролируют принятие мер по ранее внесенным по этим же делам представлениям следователей. В соответствии со ст. 226 ГПК РФ «суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах».

Помимо вышеназванных форм предупредительных работ, суд привлекает представителей общественности к рассмотрению судебных дел, освещает отчеты о причинах и условиях преступлений перед гражданами, судьи публикуются в печати, выступают по радио и телевидению, участвуют в выработке мер по предупреждению преступности, проводят анализ и обобщают судебную практику по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Подводя итог, можно сделать вывод, что деятельность суда в предупреждении преступности не является особенно эффективной по причине неразвитости ювенальной юстиции в России. Существующая законодательная база должна претерпеть изменения. Профилактика преступности среди несовершеннолетних представляет собой систему, в которой есть четко сформулированная цель — избежать конфликта несовершеннолетнего с законом, определить задачи, найти свое выражение во всей совокупности общественных проблем, связанных с сознательным формированием личности и стимулированием поиска путей их решения, наметить конкретные пути и средства воздействия на несовершеннолетнего.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019) http://www.consultant.ru/
  2. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [Электронный ресурс]: федер. закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019) http://www.consultant.ru/
  3. Карелин Д. В. Предупреждение как необходимая дополнительная принудительная мера воспитательного воздействия / Д. В. Карелин // Правовые проблемы укрепления российской государственности: [сборник статей]. Томск, 2013. Ч. 58. С. 98–99.
  4. Патов Д. В. Должны ли мировые судьи заниматься профилактикой подростковой преступности? // Мировой судья. 2015. № 8. С. 20–24.
  5. Писаревская Е. А. К вопросу об осуществлении судами профилактической функции в отношении несовершеннолетних подсудимых / Е. А. Писаревская // Вестник Томского государственного университета. Право. 2018. № 28. С. 68–75.
  6. Писаревская Е. А. Субъекты профилактики преступности несовершеннолетних: вопросы законодательной регламентации / Е. А. Писаревская // Вестник Томского государственного университета. Право. 2016. № 2. С. 40–47.
  7. Прозументов Л. М. Система предупреждения преступности несовершеннолетних нуждается в совершенствовании / Л. М. Прозументов // Правовые проблемы укрепления российской государственности: [сборник статей] / ред. С. А. Елисеев, В. А. Уткин. Томск, 2010. Ч. 47. С. 122–124.
  8. Прозументов Л. М. Уголовно-правовая политика России в отношении несовершеннолетних: вопросы правотворчества и правоприменения / Л. М. Прозументов // Вестник Томского государственного университета. 2017. № 421. С. 183–187.
  9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/
  10. Клёнова Т.В Роль суда в профилактике преступлений среди несовершеннолетних: [Электронный ресурс] / http://krasnokam.perm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=42
Основные термины (генерируются автоматически): суд, предупреждение преступности, Российская Федерация, дело, уголовно-правовая политика, орган, положительный результат, принятие мер, Россия, судебная практика.


Похожие статьи

Предупреждение преступности среди военнослужащих

Предупреждение преступности среди военнослужащих имеет специфические черты

Среди общих мер предупреждения преступлений военнослужащих можно выделить следующие

Майоров А. В., Черепашкин А. С. Преступность военнослужащих: уголовно-правовой и...

Актуальные проблемы модернизации уголовного...

Актуальные проблемы модернизации уголовного законодательства в Российской Федерации.

Уголовно-правовая политика отражается в принципах определения круга преступных

Российскому уголовному законодательству изначально известны иные меры...

Общая характеристика преступлений, совершаемых...

Несмотря на принятые меры профилактики преступлений среди правоохранительных органов, наблюдается

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от... Следственными органами СК РФ за совершение коррупционных преступлений привлечено к...

Вопросы правоприменительной практики в сфере привлечения...

Российская судебная практика толкует использование служебного положения как совершение преступления лицом, имеющим признаки

УК РФ, уголовная ответственность, дело, полномочие, превышение, сотрудник органа, законный интерес граждан, судебная практика.

Аналитический обзор судебной практики по преступлениям...

По указанным уголовным делам перед судом предстали 6 902 обвиняемых. В их числе 308 лиц, в отношении которых применялся особый порядок уголовного производства, в том числе 50 адвокатов, 120 глав муниципальных образований, 6 судей и иные лица.

Проблема предупреждения преступлений | Статья в сборнике...

Преступность — это явление не просто правовое, а социально-правовое явление, потому что и лица которые совершают преступления, и лица

Представители считали, что должна быть соразмерность преступления и наказания, предупреждение же сводится к мерам воспитания...

Проблемные вопросы правоприменения статьи 145.1 УК РФ

В частности, как в судебной практике, так и в научных кругах очень часто поднимается вопрос [4

уголовно-правовая ответственность, ст.145.1 УК РФ, заработная плата, стипендии

В Уголовном кодексе Российской Федерации [1] составы превышения должностных...

Причины должностной преступности в правоохранительной среде

Например, по данным сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации за 2016 год были

Следственными органами СК РФ за совершение коррупционных преступлений привлечено к уголовной

Уголовно-правовые меры предупреждения взяточничества.

Превенция преступности несовершеннолетних: мировой...

Превенция (предупреждение) преступности — это «...все те меры, которые осуществляются с конкретными намерениями свести к минимуму диапазон и опасность преступлений, будьте снижение возможностей для совершения преступлений или воздействие на потенциальных...

К вопросу о роли и месте органов внутренних дел Российской...

В рамках данной статьи определяется роль и место органов внутренних дел Российской Федерации в системе борьбы с коррупцией. Ключевые слова: коррупция, органы внутренних дел, коррупционные деяния, общество, Министерство внутренних дел России.

Похожие статьи

Предупреждение преступности среди военнослужащих

Предупреждение преступности среди военнослужащих имеет специфические черты

Среди общих мер предупреждения преступлений военнослужащих можно выделить следующие

Майоров А. В., Черепашкин А. С. Преступность военнослужащих: уголовно-правовой и...

Актуальные проблемы модернизации уголовного...

Актуальные проблемы модернизации уголовного законодательства в Российской Федерации.

Уголовно-правовая политика отражается в принципах определения круга преступных

Российскому уголовному законодательству изначально известны иные меры...

Общая характеристика преступлений, совершаемых...

Несмотря на принятые меры профилактики преступлений среди правоохранительных органов, наблюдается

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от... Следственными органами СК РФ за совершение коррупционных преступлений привлечено к...

Вопросы правоприменительной практики в сфере привлечения...

Российская судебная практика толкует использование служебного положения как совершение преступления лицом, имеющим признаки

УК РФ, уголовная ответственность, дело, полномочие, превышение, сотрудник органа, законный интерес граждан, судебная практика.

Аналитический обзор судебной практики по преступлениям...

По указанным уголовным делам перед судом предстали 6 902 обвиняемых. В их числе 308 лиц, в отношении которых применялся особый порядок уголовного производства, в том числе 50 адвокатов, 120 глав муниципальных образований, 6 судей и иные лица.

Проблема предупреждения преступлений | Статья в сборнике...

Преступность — это явление не просто правовое, а социально-правовое явление, потому что и лица которые совершают преступления, и лица

Представители считали, что должна быть соразмерность преступления и наказания, предупреждение же сводится к мерам воспитания...

Проблемные вопросы правоприменения статьи 145.1 УК РФ

В частности, как в судебной практике, так и в научных кругах очень часто поднимается вопрос [4

уголовно-правовая ответственность, ст.145.1 УК РФ, заработная плата, стипендии

В Уголовном кодексе Российской Федерации [1] составы превышения должностных...

Причины должностной преступности в правоохранительной среде

Например, по данным сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации за 2016 год были

Следственными органами СК РФ за совершение коррупционных преступлений привлечено к уголовной

Уголовно-правовые меры предупреждения взяточничества.

Превенция преступности несовершеннолетних: мировой...

Превенция (предупреждение) преступности — это «...все те меры, которые осуществляются с конкретными намерениями свести к минимуму диапазон и опасность преступлений, будьте снижение возможностей для совершения преступлений или воздействие на потенциальных...

К вопросу о роли и месте органов внутренних дел Российской...

В рамках данной статьи определяется роль и место органов внутренних дел Российской Федерации в системе борьбы с коррупцией. Ключевые слова: коррупция, органы внутренних дел, коррупционные деяния, общество, Министерство внутренних дел России.

Задать вопрос