Особенности аудита дебиторской и кредиторской задолженности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (308) май 2020 г.

Дата публикации: 02.05.2020

Статья просмотрена: 3063 раза

Библиографическое описание:

Токанова, В. А. Особенности аудита дебиторской и кредиторской задолженности / В. А. Токанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 18 (308). — С. 151-154. — URL: https://moluch.ru/archive/308/69521/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрены особенности осуществления аудита, проводимого в соответствии с действующим законодательством, в отношении показателей бухгалтерского учета и отчетности сделок с дебиторами и кредиторами. Исследованы объекты аудита и виды дебиторской и кредиторской задолженностей. Проанализированы этапы аудита и выявлены особенности проверки расчётов с дебиторами и кредиторами.

Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, аудит, бухгалтерский баланс, этапы аудита.

Методы: исследование аудита расчетов с дебиторами и кредиторами осуществлялось при применении следующих методов:

– Теоретический анализ — анализировались нормы действующего законодательства об аудите расчётов с дебиторами и кредиторами;

– Метод дедукции и индукции — классифицировались и систематизировались сведения по видам дебиторской и кредиторской задолженностей, методам их аудита в разрезе этапов проверки.

Аудит дебиторской и кредиторской задолженности — это проверка и вынесение мнения аудитором о достоверности показателей строк Бухгалтерского баланса 1230 «Дебиторская задолженность», 1520 «Кредиторская задолженность.

Дебиторская задолженность (бухг.) — это задолженность физических и юридических лиц перед экономическим субъектом, сформированная в силу закона, сделок или договора.

Кредиторская задолженность (бухг.) — это задолженность экономического субъекта перед физическими и юридическими лицами, сформированная в силу закона, сделок или договора.

В процессе аудита дебиторской и кредиторской задолженности проверяются движения и остатки по счетам учета расчетов, а именно Раздела VI Плана счетов бухгалтерского учета — 60, 62, 63, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76, 79 [4] — по каждому из которых, кроме резерва по сомнительным долгам на счете 63, может образоваться любой из видов задолженностей.

Дебиторская задолженность располагается в активе бухгалтерского баланса. Кредиторская задолженность располагается в пассиве бухгалтерского баланса.

Нормативной правовой базой аудита дебиторской и кредиторской задолженностей экономического субъекта является:

– Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ;

– Приказ Минфина России от 09.01.2019 № 2н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.01.2019 № 53639).

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчётной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные [7]. Для того, чтобы отразить такое разделение по кредиторской и дебиторской задолженности, вводятся дополнительные строки, к примеру «в том числе краткосрочная» и «в том числе долгосрочная».

Характерной особенностью аудита расчетов по дебиторской и кредиторской задолженностям является отсутствие расчетных операций, то есть данные сделки фиксируются по их исторической величине, не подлежат переоценке, не подлежат пересчету по рыночной стоимости. Это делает проверку данного объекта в значительной мере регламентированной, предсказуемой по срокам и методам аудита. Исключением является проверка расчетов по налогам и взносам, правильность осуществления которых не является объектом аудита как таковые, так как регламентируются налоговым законодательством, с одной стороны [3]. С другой стороны, расчеты по налогам и взносам могут иметь существенное значение, и их правильность, величина могут существенно влиять на валюту баланса, а также на вид аудиторского заключения. По этой причине существенные показатели, существенные строки бухгалтерского баланса, существенные счета бухгалтерского учета по расчетам по налогам и взносам подлежат выборочной проверке аудитором, при которой осуществляется сравнение фактически исчисленных обязательств и остатков средств в расчетах с исчисленными по нормам налогового законодательства аудитором. Также правильность исчисления налогов и сборов может повлиять на величину обязательств экономического субъекта в связи с применением штрафов и пени при нарушении налогового законодательства, что также может существенно изменить показатели строк 1230 и 1520 бухгалтерского баланса, поэтому для вынесения обоснованного и подтвержденного мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности с учетом условных фактов финансово-хозяйственной деятельности, аудитор осуществляет выборочные проверки и расчеты, а также аналитические процедуры путем сравнения фактических показателей со среднеотраслевыми и рекомендованными ФНС РФ.

Аудит дебиторской и кредиторской задолженности осуществляется в последовательности, установленной МСА [2] и иными нормами действующего законодательства, которая является гарантом признания результатов проверки достоверными. Этапами аудита дебиторской и кредиторской задолженностей являются шесть этапов.

Первый этап — подготовительный. На данном этапе осуществляется ознакомление с аудируемым лицом, отраслью его деятельности, основными условиями хозяйствования, величиной бизнеса. Также выясняется количество контрагентов, в отношении которых были осуществлены сделки за аудируемый период и в отношении которых формировались дебиторские и кредиторские задолженности.

Второй этап — стратегический. На данном этапе осуществляется ознакомление с официальными данными об аудируемом лице, его регистрационными сведениями, а также бухгалтерской и налоговой отчетностями. Осуществляется анкетирование, содержащее в себе более детальную информацию об условиях деятельности экономического субъекта. Формируется стратегия аудита, осуществляются предварительные расчеты уровня существенности и аудиторского риска.

В отношении дебиторской и кредиторской задолженностей у руководства аудируемого лица запрашиваются сведения о количестве и видах договоров и оферт, о видах расчетов с контрагентами (оплата, зачет, цессия, перевод долга и так далее [1]), о существенных условиях рынка хозяйствования (наличие ВЭД, наличие дочерних и материнских организаций, взаимозависимость лиц и т. д.).

Третий этап — планирование. На данном этапе осуществляется подробный анализ регистрационных и правоустанавливающих документов аудируемого лица, проводится исследование показателей отчетности и сводных регистров бухгалтерского учета [5], выявляется соответствие деятельности принципу непрерывности, анализируются результаты предшествующих проверок и судебных дел.

После проведения исследования формируется план аудита, а также расчет уровня существенности в отношении всей бухгалтерской отчетности в целом, а также отдельно в отношении дебиторской задолженности и отдельно в отношении кредиторской задолженности. Проводится оценка системы внутреннего контроля в отношении расчетов с дебиторами и кредиторами, выясняется степень и детализация контроля, а также возможность использования сформированных данных об объекте аудита, исходя из качества осуществляемых бухгалтерских работ у субъекта.

Также на данном этапе рассчитывается аудиторский риск исходя из оцененного неотъемлемого риска, риска необнаружения и риска СВК в отношении фактов бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами. Кроме того, разрабатываются методы проведения аудита и выбирается способ аудиторской выборки. Как правило, при аудите дебиторской и кредиторской задолженностей не используется сплошной метод, а используется аудиторская выборка с разной степенью детализации, что обусловлено подконтрольностью проверки средств в расчетах в связи с наличием третьей, незаинтересованной стороны, что минимизирует непредумышленные ошибки в бухгалтерском учете и отчетности.

Четвёртый этап — выполнение. На данном этапе осуществляются аудиторские процедуры и заполняются рабочие документы аудитора [2] по проверке расчетов с дебиторами и кредиторами. Количество и виды рабочих документов аудитора определяет аудитор в каждой конкретной проверке индивидуально. Также на данном этапе аудитор может осуществить аудиторские процедуры по сбору дополнительных аудиторских доказательств в отношении расчетов с дебиторами и кредиторами способами, установленными в МСА 330 «Аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски», а именно путем запроса, инспектирования, наблюдения, подтверждения как ответ на запрос, пересчета, повторного выполнения, аналитических процедур, а также в сочетании друг с другом.

При этом источниками информации при аудите дебиторской и кредиторской задолженностей являются первичные документы по сделкам, регистры бухгалтерского учета, акты сверок в расчетах, сведения о судебных делах с контрагентами, сведения прошлых аудиторских и прочих проверок, договоры и оферты с контрагентами, письма и претензии, учетная политика, строки 1230 и 1520 бухгалтерского баланса, а также любые иные сведения в отношении объекта проверки.

Пятый этап — контроль и закрытие. На данном этапе осуществляются мероприятия по контролю качества проведенной аудиторской проверки, осуществляемые контролерами аудиторской организации. В случае если все процедуры были проведены качественно и полно, результаты проверки признаются достоверными и составляется отчет аудитора руководству аудируемого лица, в котором перечисляются все выявленные нарушения и искажения, подлежащие корректировке в бухгалтерском учете и при возможности в бухгалтерской отчетности в соответствии с МСА 450 «Оценка искажений, выявленных в ходе аудита» [2].

Шестой этап — завершение. На данном этапе осуществляется вынесение мнения аудитора, руководителя аудиторской группы о достоверности показателей бухгалтерской отчетности в отношении расчетов с дебиторами и кредиторами, исходя из результатов аудита и результатов корректировок искажений аудируемым лицом. Аудитором составляется и предоставляется аудиторское заключение. Результат работы аудиторской группы фиксируется в акте об оказанной аудиторской услуге. На этом этапе договор закрывается, а аудиторская услуга фиксируется как оказанная.

Выполнение всех необходимых обязательных и инициативных аудиторских процедур в отношении расчетов с дебиторами и кредиторами гарантирует качественную и количественную оценку достоверности соответствующих показателей бухгалтерской отчетности, что и является целью проведения аудита, а также источником информации для пользователей бухгалтерской отчетности, принимающих экономические решения в отношении аудируемого лица.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

2. Приказ Минфина России от 09.01.2019 № 2н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.01.2019 № 53639)

3. Приказ Минфина России от 09.03.2017 № 33н «Об определении видов аудиторских услуг, в том числе перечня сопутствующих аудиту услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.05.2017 № 46643)

4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ

6. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ

7. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99)»

Основные термины (генерируются автоматически): кредиторская задолженность, аудируемое лицо, бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, дебиторская задолженность, этап, отношение расчетов, экономический субъект, этап аудита.


Похожие статьи

Аудит дебиторской задолженности | Статья в журнале...

Программа аудиторской проверки дебиторской задолженности включает следующие этапы

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, учетная политика, аудируемое лицо, аудиторская проверка, процедура, бухгалтерская отчетность...

Аудит бухгалтерского баланса предприятия | Статья в журнале...

В статье отражены основные этапы проведения аудита бухгалтерского баланса, раскрыта

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, аудит, финансовая отчетность, аудиторское

«Причин для проведения аудита бухгалтерского баланса не мало, например предприятию...

Аспекты аудита кредиторской задолженности

Организация внутреннего контроля дебиторской задолженности. дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, экономическое содержание, итог работы, оборот предприятия, обязательство предприятия...

Аудит дебиторской задолженности | Статья в журнале...

В данной статье рассматривается аудит дебиторской задолженности. Приведены основные этапы проведения аудиторской проверки; цели и задачи аудита дебиторской задолженности; типичные ошибки, возникающие в ходе аудиторской проверки.

Методика аудита дебиторской задолженности в организации

На первом этапе аудиторской проверки дебиторской задолженности осуществляется расчет предельно допустимой величины дебиторской

дебиторская задолженность, аудитор, аудиторская проверка, общий план аудита, аудируемое лицо, налоговый учет, налоговая.

Организация внутреннего контроля дебиторской задолженности

дебиторская задолженность, аудитор, аудиторская проверка, общий план аудита, аудируемое лицо, налоговый учет, налоговая отчетность, бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, основной этап. Анализ и контроль дебиторской задолженности на примере...

Пути совершенствования учета и внутреннего аудита...

дебиторская задолженность, аудитор, аудиторская проверка, общий план аудита, аудируемое лицо, налоговый учет, налоговая отчетность, бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, основной этап. Управление дебиторской задолженностью | Статья в сборнике...

Совершенствование учета дебиторской и кредиторской...

Кредиторская задолженность отражается в бухгалтерской отчетности в составе пассива, т. к. является источник формирования

Поэтому учет расчетов дебиторской и кредиторской задолженности должен производиться отдельно на активных и пассивных счетах.

Планирование внутреннего аудита расчетов с контрагентами...

‒ установить приемлемый уровень существенности и аудиторского риска, при которых аудиторская организация будет считать бухгалтерскую отчетность достоверной, что также позволит выявить значимые для аудита области и необходимые аудиторские процедуры по...

Финансовые результаты как объект аудита | Статья в журнале...

Аудит финансовых результатов проводится перед аудиторской проверкой финансовой (бухгалтерской) отчетности коммерческой организации, на ее завершающем этапе. Он неразрывно связан и опирается на такие направления аудита как аудит операций с основными...

Похожие статьи

Аудит дебиторской задолженности | Статья в журнале...

Программа аудиторской проверки дебиторской задолженности включает следующие этапы

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, учетная политика, аудируемое лицо, аудиторская проверка, процедура, бухгалтерская отчетность...

Аудит бухгалтерского баланса предприятия | Статья в журнале...

В статье отражены основные этапы проведения аудита бухгалтерского баланса, раскрыта

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, аудит, финансовая отчетность, аудиторское

«Причин для проведения аудита бухгалтерского баланса не мало, например предприятию...

Аспекты аудита кредиторской задолженности

Организация внутреннего контроля дебиторской задолженности. дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, экономическое содержание, итог работы, оборот предприятия, обязательство предприятия...

Аудит дебиторской задолженности | Статья в журнале...

В данной статье рассматривается аудит дебиторской задолженности. Приведены основные этапы проведения аудиторской проверки; цели и задачи аудита дебиторской задолженности; типичные ошибки, возникающие в ходе аудиторской проверки.

Методика аудита дебиторской задолженности в организации

На первом этапе аудиторской проверки дебиторской задолженности осуществляется расчет предельно допустимой величины дебиторской

дебиторская задолженность, аудитор, аудиторская проверка, общий план аудита, аудируемое лицо, налоговый учет, налоговая.

Организация внутреннего контроля дебиторской задолженности

дебиторская задолженность, аудитор, аудиторская проверка, общий план аудита, аудируемое лицо, налоговый учет, налоговая отчетность, бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, основной этап. Анализ и контроль дебиторской задолженности на примере...

Пути совершенствования учета и внутреннего аудита...

дебиторская задолженность, аудитор, аудиторская проверка, общий план аудита, аудируемое лицо, налоговый учет, налоговая отчетность, бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, основной этап. Управление дебиторской задолженностью | Статья в сборнике...

Совершенствование учета дебиторской и кредиторской...

Кредиторская задолженность отражается в бухгалтерской отчетности в составе пассива, т. к. является источник формирования

Поэтому учет расчетов дебиторской и кредиторской задолженности должен производиться отдельно на активных и пассивных счетах.

Планирование внутреннего аудита расчетов с контрагентами...

‒ установить приемлемый уровень существенности и аудиторского риска, при которых аудиторская организация будет считать бухгалтерскую отчетность достоверной, что также позволит выявить значимые для аудита области и необходимые аудиторские процедуры по...

Финансовые результаты как объект аудита | Статья в журнале...

Аудит финансовых результатов проводится перед аудиторской проверкой финансовой (бухгалтерской) отчетности коммерческой организации, на ее завершающем этапе. Он неразрывно связан и опирается на такие направления аудита как аудит операций с основными...

Задать вопрос