Личность осужденных женщин | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (301) март 2020 г.

Дата публикации: 17.03.2020

Статья просмотрена: 777 раз

Библиографическое описание:

Кутлубаев, И. И. Личность осужденных женщин / И. И. Кутлубаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 11 (301). — С. 120-122. — URL: https://moluch.ru/archive/301/68114/ (дата обращения: 27.04.2024).



Эта статья посвящена рассмотрению особенностей личности осужденных женщин.

Ключевые слова: личность осужденных женщин.

В характеристиках личности осужденных женщин выражаются индивидуальные мотивы, потребности, цели, ценностные ориентации, перспективы, отражающие их ограниченный, узкий духовный мир. Основные жизненные ценности они видят во внешнем комфорте, материальном благополучии, достижение которого они, тем не менее, не связывают с трудом. Из-за этого многие осужденные совершали обман покупателей, хищения собственности, взяточничество, а при выборе своей профессии ориентируются на «доходность», привлекательность, а не на ее содержание. Они хотят выбрать профессию, которая не требует высокой подготовки. Поэтому для них получение среднего образования не является такой уж жизненной ценностью.

Большинство осужденных не проявляет интереса к экономике, политике, повышение культурного и образовательного уровня для них не является ценностью. Ограниченность их интересов приводит часть осужденных женщин к эгоцентризму, внутреннему замыканию, к некоторому извращенному представлению о личной значимости, к неумению реально оценить свои возможности (возникает завышенная самооценка своей личности). Другие же, совершенно наоборот, с разрушением старых привязанностей, связей, родственных и семейных отношений теряют уверенность в себе, не верят в какую-либо возможность возвращения к обычной жизни, недооценивают свои силы.

Известно, что для женщины очень важны оценки со стороны иных людей и то, какое именно впечатление они производят на окружающих, многим характерная такая черта, как демонстративность. Среди них осужденные женщины не составляют исключения.

Осужденным женщинам характерна заостренность отдельных черт характера. У них своеобразно выражается такое качество как стыдливость. Так, стыдливость у одних замаскирована защитной реакцией в виде язвительности, резкой вспыльчивости. У других женщин стыдливость связана с ранимостью и выражается в эмоциональной неустойчивости (плач, слезы, замыкание в себе). У третьих — потеря чувства женской гордости, почти полное отсутствие стыдливости, достоинства, что выражается в браваде своим положением, вульгарном поведении.

Для осужденных женщин характерны отклонения в их характере, для одних — психопатические, для других — истерические проявления. У женщин данные особенности развиваются гораздо быстрее, чем у мужчин. Иногда они принимают формы в виде невыдержанности, грубости, слезливости, неуравновешенности, крикливости и т. п. Более рельефно у осужденных женщин проявляется некая противоречивость характера, неопределенность. Однако у некоторых наблюдаются мужские черты характера. Они и внешне стремятся быть похожей на мужчин — одеждой, походкой, речью, манерами и т. д. Такое поведение со временем становится нормой и входит в привычку.

Одной из черт осужденных женщин выступает их аморальность. Себялюбие и эгоизм, инертность и леность, скрытность, враждебность и озлобленность к окружающему определяют также их отношение к администрации, к коллективу, к др. людям и отражают их сущность, направленную против общества. Именно поэтому в женских колониях каждая шестое нарушение дисциплины связано с аморальным, безнравственным поведением женщины, а каждое пятое — выражается в хулиганских поступках, драках, неповиновении администрации.

Нахождение женщин в местах лишения свободы отражается в их психике. Имеется некая специфика восприятия женщинами наказания и мер воздействия, что проявляется в комплексе психических состояний в виде фрустрации, тоски, безнадежности, отчаяния. Подобное психическое состояние приводит к потере женщинами своей индивидуальности. Так, только самым сильным женщинам местах лишения свободы удается сохранить ее.

В значительно большей степени психические состояния у женщин влияют на физическое состояние всего организма, что еще больше подавляет психику. Угнетенное состояние вызывается фактом лишения свободы, потерей перспектив, но также невозможностью удовлетворить свои потребности (ощутить ласку, материнство, любовь и т. д.). Не имея возможности удовлетворения данных потребностей, женщины довольно часто живут в мире фантазии, вымысла, что выражается в тайной односторонней любви к сотрудникам и лицам, посещающим колонию, заочных знакомствах с осужденными мужчинами, в необоснованной ревности к предполагаемым соперникам и т. п.

Чувства и эмоции осужденных женщин бывают часто недостаточно развиты или притуплены. Чаще всего это касается чувства дочернего или материнского долга.

При воспитательном воздействии нужно учитывать также и анатомо-физиологические черты женщин: особенности нервной системы, строение женского организма, предназначенность организма для деторождения. Материнские функции на строение организма неизбежно накладывают отпечаток. Это выражается в хрупкости костно-мышечной системы, в выносливости организма, что обеспечивает охрану потомства. Костно-мышечная система отличается большей подвижностью, гибкостью, тонкостью движения пальцев и рук. Все это учитывается при организации трудового воспитания. Поэтому в исправительных учреждениях характерными видами производства выступают такие, которые требуют осуществление мелких операций, синхронности, точности в работе рук.

В воспитательной работе следует учитывать акселерацию, которая выражается в более быстром развитии организма (увеличении роста, веса и т. п.), а также в раннем половом созревании. При отсутствии принципов поведения молодые, твердых убеждений, правонарушительницы часто еще до попадания в колонию получают отрицательный опыт половой жизни. У многих ранние половые связи сопровождались потреблением наркотиков и алкоголя в преступных группах, поэтому некоторые из них подвергалась насилию. Ранние половые часто сопровождались абортами или беременностью, что отразилось на их здоровье. В результате беспорядочной половой жизни часть осужденных больны венерическими болезнями. Отрицательный опыт половой жизни часто выступает причиной аморального, безнравственного поведения осужденных в колонии, которое проявляется в извращениях, распространенных в женских ИУ. Именно поэтому проблеме борьбы с половыми извращениями нужно уделяться больше внимание.

Таким образом, воспитательную работу осужденных женщин нужно проводить с учетом их личностных особенностей.

Литература:

  1. Антонян, Ю. М. Преступность среди женщин / Ю. М. Антонян. — М.: Российское право, 2016. — 256 с.
  2. Бриллиaнтoв A. В., Кургaнoв C. И. Угoлoвнo-иcпoлнительнoе прaвo РФ. — М.: Просвет, 2017. — 450 с.
  3. Весельницкая, Ева Женщина как реальность. Особенности женского интеллекта / Ева Весельницкая. — М.: Вектор, 2016. — 760 c.
  4. Гольцендорф Ф. Общественное мнение/ Перевод Н. О. Бера. СПб: Изд-во Я.Оровича, 1985. — 250 с.
Основные термины (генерируются автоматически): женщина, костно-мышечная система, место лишения свободы, осужденный, отрицательный опыт, половая жизнь.


Ключевые слова

личность осужденных женщин

Похожие статьи

К вопросу о психологических особенностях осужденных женского...

Несмотря на небольшое количество осужденных женского пола, женская преступность остается актуальной проблемой для

Ф. С. Мусин изучал индивидуально-психологические особенности адаптации осужденных женского пола к условиям лишения свободы.

Криминологические особенности личности осужденных женщин

Давая осужденным женщинам уголовно-правовую характеристику, отметим, что в последнее время наблюдаются тенденции сокращения рецидива среди осужденных женщин, уменьшение коротких сроков их пребывания в местах лишения свободы и, наоборот, увеличение длинных.

Ресоциализация и адаптация осужденных: проблемы...

Воспитательный процесс в местах лишения свободы является частью более обширного процесса исправления осужденных.

Проблема воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях достаточно активно разрабатывается в отечественной науке.

Особенности жизнестойкости осужденных различного возраста...

Лишение свободы — это вид наказания, который активно воздействует на личность осужденных. При этом изоляция на длительный срок позволяет достигнуть восстановления социальной справедливости, оградить общество от опасного преступника[2, с. 21, 111].

К вопросу о современном состоянии женской внутрисемейной...

Среди женщин осужденных за умышленные убийства и тяжкие телесные повреждения очень мало женщин осужденных повторно.

Женщины-преступницы труднее адаптируются после отбытия наказания к условиям жизни на свободе, это создает трудности в их ресоциализации.

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

осужденный, место лишения свободы , место заключения, норма поведения , правило, психика человека, свобода , среда

Проблемы квалификации ненасильственных половых... В этой связи представляет большой научный и практический интерес Постановление Пленума...

Особенности проявления жизнестойкости у осужденных...

В местах лишения свободы перед осужденными стоит своего рода выбор: или они начинают поддерживать криминальную субкультуру, подражать отрицательно направленным осужденным, устанавливать асоциальные преступные связи, выживать в условиях...

Зарубежный опыт ресоциализации осужденных

– адаптация осужденного к будущей жизни на свободе посредством восстановления или приобретения утраченных социальных связей

1. Адоевская О. А. О возможности и пределах учета международного опыта ресоциализации осужденных к лишению свободы...

Изоляция мест лишения свободы как фактор развития...

В статье проведен краткий анализ подходов к исследованию влияния изоляции мест лишения свободы на возможность развития деструктивных форм поведения осужденных в условиях исправительных колоний.

Похожие статьи

К вопросу о психологических особенностях осужденных женского...

Несмотря на небольшое количество осужденных женского пола, женская преступность остается актуальной проблемой для

Ф. С. Мусин изучал индивидуально-психологические особенности адаптации осужденных женского пола к условиям лишения свободы.

Криминологические особенности личности осужденных женщин

Давая осужденным женщинам уголовно-правовую характеристику, отметим, что в последнее время наблюдаются тенденции сокращения рецидива среди осужденных женщин, уменьшение коротких сроков их пребывания в местах лишения свободы и, наоборот, увеличение длинных.

Ресоциализация и адаптация осужденных: проблемы...

Воспитательный процесс в местах лишения свободы является частью более обширного процесса исправления осужденных.

Проблема воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях достаточно активно разрабатывается в отечественной науке.

Особенности жизнестойкости осужденных различного возраста...

Лишение свободы — это вид наказания, который активно воздействует на личность осужденных. При этом изоляция на длительный срок позволяет достигнуть восстановления социальной справедливости, оградить общество от опасного преступника[2, с. 21, 111].

К вопросу о современном состоянии женской внутрисемейной...

Среди женщин осужденных за умышленные убийства и тяжкие телесные повреждения очень мало женщин осужденных повторно.

Женщины-преступницы труднее адаптируются после отбытия наказания к условиям жизни на свободе, это создает трудности в их ресоциализации.

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

осужденный, место лишения свободы , место заключения, норма поведения , правило, психика человека, свобода , среда

Проблемы квалификации ненасильственных половых... В этой связи представляет большой научный и практический интерес Постановление Пленума...

Особенности проявления жизнестойкости у осужденных...

В местах лишения свободы перед осужденными стоит своего рода выбор: или они начинают поддерживать криминальную субкультуру, подражать отрицательно направленным осужденным, устанавливать асоциальные преступные связи, выживать в условиях...

Зарубежный опыт ресоциализации осужденных

– адаптация осужденного к будущей жизни на свободе посредством восстановления или приобретения утраченных социальных связей

1. Адоевская О. А. О возможности и пределах учета международного опыта ресоциализации осужденных к лишению свободы...

Изоляция мест лишения свободы как фактор развития...

В статье проведен краткий анализ подходов к исследованию влияния изоляции мест лишения свободы на возможность развития деструктивных форм поведения осужденных в условиях исправительных колоний.

Задать вопрос