Политическая культура в жизнедеятельности граждан. Государственные символы как инструмент формирования и воспитания политической культуры граждан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №3 (293) январь 2020 г.

Дата публикации: 19.01.2020

Статья просмотрена: 175 раз

Библиографическое описание:

Белоусова, М. А. Политическая культура в жизнедеятельности граждан. Государственные символы как инструмент формирования и воспитания политической культуры граждан / М. А. Белоусова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 3 (293). — С. 270-271. — URL: https://moluch.ru/archive/293/66486/ (дата обращения: 26.04.2024).



В общей культуре человечества политическая культура занимает очень важное место. Главным образом в своей основе политическая культура напрямую связана с политикой и политической деятельностью в целом, а также сознанием и поведением людей. Политическая культура народа представляет собой социальный, а также исторический опыт не только национальной, но и помимо этого наднациональной общности, оказывающей прямое воздействие на организацию и формирование политических ориентиров поведения того или иного народа.

Политическая культура является явлением сложным и многогранным, именно поэтому мы сталкиваемся с достаточно большим количеством формулировок определений в раскрытии категории “политическая культура”. Также она насчитывает довольно длительную историю. В связи с этим необходимо отметить, что в той или иной степени ее рассматривали еще философы древности, например, Платон, Аристотель Конфуций и другие. Но как таковое словосочетание “политическая культура” появилось гораздо позже. Термин впервые ввел в научный оборот немецкий философ, мыслитель, один из ведущих деятелей позднего просвещения И. Г. Гердер в восемнадцатом веке.

И. Г. Гердер в своей книге «Идеи к философии истории человечества» дал объяснение понятию «политическая культура» [1, с 101]. Исходя из его мнения, политическая культура подразумевает собой систему социальных, психологических, а также помимо этого и умственной составляющей индивида, формирующейся в результате исторической памяти, особенностей климата, его окружения людей, напрямую проявляющих влияние на его политические действия как по отношению к себе, так и по отношению к другим.

Политическая культура, безусловно, представляет совокупность объединений не только, убеждений установок и ценностей, ориентиров и символов, выражающих их, являющихся общепризнанными и служащих организации политического опыта и урегулированию политического поведения, но и существовавшие нормы политической жизни.

Г. Алмондом и С. Верба было дано определение такому понятию как “политическая культура”, которое впоследствии стало традиционным и классическим. Ими было отмечено, что политическая культура служит своего рода образцом индивидуальных позиций, определенных ориентаций в отношении политики, проявляющихся у членов политической системы [2, с.122–124]. Можно отметить, что данная формулировка определения политической культуры сводит ее к представлению некоторой системы ориентаций на политические объекты или политическое действие, но при этом не включает само действие. В данном случае напрашивается вывод, что политическая культура выступает в качестве результата совместного мнения относительно того момента, каким же образом необходимо себя повести членам социума в различного рода ситуациях.

Существует большое количество определений категории «политическая культура» и все они одобрены мировой наукой. Всецело под политической культурой принято понимать исторически сформировавшуюся систему представлений о всех сторонах политической жизни как общества, так и государства. В данную систему политической культуры принято включать такие элементы как: ценности, убеждения, нормы и способы политической деятельности как индивида, так и общности. На основе этого политическая культура представляет собой осуществление и реализацию знаний в области политики, ценностей и ориентиров, идеалов поведения как в социальной сфере, так и в сфере политики, политических отношений и деятельности. Политическая культура содержит представленный в обычаях и нормах политический опыт и практики как общества в целом, так и отдельных его составляющих, например, определенных классов, социальных групп, индивидуумов, а также их уровень представлений как о политике в целом, так и о политической власти, политических отношениях, их возможность определить и сделать верную оценку явлениям общественной жизни, сформировать определенную позицию, находящую отражение в действиях в области политической и социальной.

Сущность и социальная составляющая политической культуры с политической основополагающей, к которой можно отнести, например, политические ценности, нормы поведения, цели, эталоны.

Политическая культура имеет непосредственно прямую связь с политической системой, так как является ее частью и элементом. От уровня политической культуры, собственно, и зависит практика функционирования и реализации политической системы, а также помимо этого взаимосвязь с поведением граждан государства и их политической позицией. Данную непосредственную взаимосвязь можно изложит следующим образом:

– в течении пути исторического развития политическая культура преобразует, видоизменяет и трансформирует политическую систему;

– политическая система, будучи реально функционирующей в обществе несет в себе отражение истории политической культуры;

– политическая культура, будучи одним из элементов политической системы является относительно взаимосвязанной в своем функционировании.

Роль и функции политической культуры чрезвычайно велики и оказывают большое влияние в развитии общества и государства. Политическая культура оказывает влияние на формирование и воспитание политической личности, гражданского общества и на осуществление деятельности в области политики и политической системы в рамках закона.

Одним из субъектов и факторов воспитания и формирования политической культуры является государственная символика, поскольку государственный символ представляет собой исторически сложившийся характерный знак государства особого предназначения, который в свою очередь является олицетворением его национального суверенитета и самобытности, помимо этого может нести определенный идеологический смысл.

Символом того или иного государства могут служить не только обыденные и привычные для каждого из нас герб, гимн, флаг, но и язык государства, различные архитектурные комплексы, объекты культурного наследия, все что угодно в плоть до народного менталитета того или иного государства.

Государственный символ обладает колоссальным способом воздействия на воспитание и формирование политической культуры народа. Это обусловлено большим разнообразием особенностей символики влияния на как индивида, так и на общество в целом.

Совершенно любая символика государства является его огромным достоянием исторического прошлого, что представлено многовековым унаследованием, образа, содержащем в себе сложившийся смысл, нераздельно связанный с его сущностью и служащий средством общения между людьми, являющимся представителем той или иной соци­альной общности или ее идеи не может не наложить отпечаток на воспитание и формирование политической культуры народа данного государства.

Таким образом, государственные символы имеют большое значение и одну и ведущих ролей в воспитании политической культуры народа.

Литература:

  1. Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. (Серия «Памятники исторической мысли») -М.: Наука, 1977. С. 101.
  2. Алмонд Г. А., Верба С. Указ. соч. С. 122–124
Основные термины (генерируются автоматически): политическая культура, политическая система, политическая культура народа, воспитание, государственный символ, государство, область политики, политический, формирование.


Похожие статьи

Политическая культура: сущность и структура | Статья в журнале...

Политическая культура— ценностно-нормативная система, которой придерживается общество, один из важных элементов политики, существующий в виде распространенных и общепринятых большинством населения основных политических ценностей и идеалов.

Политическая культура современной России | Статья в журнале...

В ходе исторической эволюции политическая культура преодолела сложный процесс развития и становления. В классической типологии политической культуры, предложенной Г. Алмондом и С. Вербой в процессе анализа политических систем, выделяют три «идеальных типа»

Подходы к понятию политической культуры: сущность и функции

В статье рассматриваются различные подходы к трактовке политической культуры.

В формировании политической культуры огромную роль играют: историческое развитие

Политическая культура — ценностно -нормативная система , которой придерживается...

Понятие, виды и сущность политической культуры

Политическая культура— ценностно-нормативная система, которой придерживается общество, один из важных элементов политики, существующий в виде распространенных и общепринятых большинством населения основных политических ценностей и идеалов.

Соотношение политики и культуры в формировании...

Что же такое политическая культура и каковы ее основные характеристики? Для начала следует определить место политической культуры в системе культуры в общем. Так понятие культура можно представить как систему порождения, хранения и трансляции социального...

Политические символы как способ формирования гражданской...

Библиографическое описание: Сапронова П. Е. Политические символы как способ

Это чувство принадлежности к общности граждан конкретного государства, позволяющее

Символы — неотъемлемый атрибут, интегрированный в процесс формирования гражданской...

Культура как инструмент внешней политики государства

В ходе реализации внешнеполитических стратегий государство вынуждено выбирать политические инструменты, исходя из уникальности политического процесса. В условиях глобальной экономической и политической взаимозависимости современные государства...

Формирование политической элиты как фактор эффективного...

В данной работе рассматривается зависимость эффективности государственного управления от способа формирования политической элиты, упоминаются различные крайности в осуществлении кадровой политики государства.

Государственный менеджмент как форма демократической...

При этом, политическая история, которая составляет политическую память народа, исключается из виду, заставляя подчиниться демократической культуре, порожденной в другой политической ментальности. Государственный менеджмент берет начало с теоретических...

Формирование партийной системы как важнейший аспект...

В статье проведен анализ формирования партийной системы как важнейшего аспекта развития права на общественные объединения. Рассмотрена деятельность политических партий как организационных структур и функционирующий институт политической системы Казахстана.

Похожие статьи

Политическая культура: сущность и структура | Статья в журнале...

Политическая культура— ценностно-нормативная система, которой придерживается общество, один из важных элементов политики, существующий в виде распространенных и общепринятых большинством населения основных политических ценностей и идеалов.

Политическая культура современной России | Статья в журнале...

В ходе исторической эволюции политическая культура преодолела сложный процесс развития и становления. В классической типологии политической культуры, предложенной Г. Алмондом и С. Вербой в процессе анализа политических систем, выделяют три «идеальных типа»

Подходы к понятию политической культуры: сущность и функции

В статье рассматриваются различные подходы к трактовке политической культуры.

В формировании политической культуры огромную роль играют: историческое развитие

Политическая культура — ценностно -нормативная система , которой придерживается...

Понятие, виды и сущность политической культуры

Политическая культура— ценностно-нормативная система, которой придерживается общество, один из важных элементов политики, существующий в виде распространенных и общепринятых большинством населения основных политических ценностей и идеалов.

Соотношение политики и культуры в формировании...

Что же такое политическая культура и каковы ее основные характеристики? Для начала следует определить место политической культуры в системе культуры в общем. Так понятие культура можно представить как систему порождения, хранения и трансляции социального...

Политические символы как способ формирования гражданской...

Библиографическое описание: Сапронова П. Е. Политические символы как способ

Это чувство принадлежности к общности граждан конкретного государства, позволяющее

Символы — неотъемлемый атрибут, интегрированный в процесс формирования гражданской...

Культура как инструмент внешней политики государства

В ходе реализации внешнеполитических стратегий государство вынуждено выбирать политические инструменты, исходя из уникальности политического процесса. В условиях глобальной экономической и политической взаимозависимости современные государства...

Формирование политической элиты как фактор эффективного...

В данной работе рассматривается зависимость эффективности государственного управления от способа формирования политической элиты, упоминаются различные крайности в осуществлении кадровой политики государства.

Государственный менеджмент как форма демократической...

При этом, политическая история, которая составляет политическую память народа, исключается из виду, заставляя подчиниться демократической культуре, порожденной в другой политической ментальности. Государственный менеджмент берет начало с теоретических...

Формирование партийной системы как важнейший аспект...

В статье проведен анализ формирования партийной системы как важнейшего аспекта развития права на общественные объединения. Рассмотрена деятельность политических партий как организационных структур и функционирующий институт политической системы Казахстана.

Задать вопрос