Смарт-часы: функции, опции, использование в жизни | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №50 (288) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 14.12.2019

Статья просмотрена: 255 раз

Библиографическое описание:

Шмелев, М. А. Смарт-часы: функции, опции, использование в жизни / М. А. Шмелев, В. В. Шаталова, В. В. Ермолаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 50 (288). — С. 22-23. — URL: https://moluch.ru/archive/288/65239/ (дата обращения: 26.04.2024).



Умные часы, также Смарт-часы или Часофон компьютеризированные наручные часы с расширенной функциональностью (кроме стандартного слежения за временем), часто сравнимой со смартфонами. Первые модели выполняли простые задачи, например, выступали в роли калькулятора, переводчика или игрового устройства. Современные умные часы — это носимые компьютеры, которые эти смартфоны и дублируют. Многие модели поддерживают сторонние приложения и управляются мобильными операционными системами, могут выступать в качестве мобильных медиа-плееров. С помощью некоторых моделей можно принимать телефонные звонки и отвечать на SMS и электронную почту. Некоторые умные часы работают только в паре со смартфоном и выступают в роли вспомогательного экрана, который оповещает владельца о поступлении новых уведомлений (например, сообщений в социальных сетях, звонков и напоминаний из календаря).

Часы могут включать в себя камеру, акселерометр, термометр, барометр, компас, хронограф, калькулятор, мобильный телефон, сенсорный экран, GPS-навигатор, динамик, планировщик и другие. Некоторые часы имеют функциональность спортивных трекеров (или фитнес-трекеров). Такие модели могут поддерживать программы тренировки, отслеживание маршрута, датчик сердцебиения, шагомер.

Как и другие компьютеры, умные часы могут собирать информацию с помощью внешних или встроенных сенсоров. Они могут управлять или получать данные с других инструментов или компьютеров. Они часто поддерживают беспроводные технологии передачи данных, такие как Bluetooth, Wi-Fi, и различные методы спутниковой навигации, например GPS или ГЛОНАСС.

Основные функции:

  1. Дублирование смс/электронных писем с телефона на Смарт-часы. Можно открывать, читать и даже отвечать на сообщения (голосом или с помощью миниклавиатуры на экране), не пользуясь смартом. Очень удобно, например, в переполненной маршрутке или на работе.
  2. Наблюдение за физической активностью. Именно из-за этой опции часофоны часто сравнивают с фитнес-браслетами. В умных хронометрах есть шагомер, возможность проверить пульс, давление, проследить за качеством сна и прочие полезные функции.
  3. Определение местонахождения пользователя. Возможно благодаря встроенному датчику GPS, или данным со смартфона, синхронизированного со smart watch. Помогает не заблудиться в незнакомой местности. Кстати, в детских девайсах с помощью GPS родители могут отследить перемещения ребенка.
  4. Ответ/сброс вызова. Звонки с телефона могут переводиться на смарт-часы.
  5. Управление музыкальными треками. Есть возможность перелистывать композиции, регулировать громкость звучания. Можно управлять музыкой, звучащей с телефона, или создавать в памяти часов отдельную фонотеку.

Кроме того, часофоны позволяют быстро работать с калькулятором, будильником, секундомером, таймером или даже смотреть видео. Также можно активировать «напоминалки» о важных событиях. Расширить функционал помогут разнообразные приложения, установленные на Смарт-часы.

Что могут делать смарт-часы, помимо стандартных опций:

  1. Антипотеря — это часофон обязательно напомнит хозяину о забытом телефоне, стоит только ему отойти на определенное количество метров от смартфона. Активировав опцию поиска телефона, можно найти потерянный гаджет. Правда, радиус действия не такой уже большой и к, примеру, на улице звуковой сигнал смарта можно не услышать, зато для домашнего поиска опция очень полезна.
  2. Звонки или сообщения на SIM-карту Smart-часов. В гаджетах есть место для отдельной Sim-карты. Таким образом звонить или писать можно прямиком на часофон, без привязки к телефону. Удобно, особенно если девайс приобретается для ребенка.
  3. Сигнал о снятии хронометра с руки. Опять же нужная функция в детских моделях. Без ведома родителей ребенок не сможет снять и оставить гаджет дома, в школе или другом месте.
  4. Возможность «нырять» под воду. С некоторыми часофонами вполне можно плавать.
  5. NFC. Бесконтактные платежи теперь доступны не только на смартфонах. Некоторые умные часы также имеют аналогичный чип и могут использоваться для оплаты покупок или услуг.

Также существуют специальные смарт часы для детей.Смарт-часы для ребенка теперь умеют не только показывать время и звонить, но также позволяют родителям контролировать своего ребенка. Такой аксессуар внешне выглядит, как обычные наручные часы, но возможности его впечатляют:

  1. встроенный GPS маячок для определения местонахождения;
  2. прием и передача СМС, голосовых сообщений;
  3. специальная технология для запоминания маршрута передвижения;
  4. ограничитель территории: например, как только ребенок пересекает квартал, на смартфон родителям сразу же приходит уведомление;
  5. будильник с несколькими режимами;
  6. анализатор биометрических показаний ребенка, который фиксирует и сохраняет в истории скорость движения, шаги, уровень физической нагрузки;
  7. скрытая функция прослушки;
  8. экстренная кнопка SOS, позволяющая одним нажатием на панель дозвониться до 3-х первых номеров из списка (по очереди).

Кроме этого, родители могут установить через смарт-часы запрет на целый ряд нежелательных для ребенка телефонных контактов. Контролировать уровень заряда устройства легко: как только батарея начнет «садиться», родители получат сообщение на свой телефон. Такое же смс придет, если аксессуар потерялся или ребенок просто снял его с руки.

Подводя итог хочется сказать, что в современном мире люди привыкли «упрощать» свою жизнь и Смарт-часы смогут нам в этом помочь. На сегодняшний день — это довольно развитая технология, которая не перестает совершенствоваться. Я уверен, уже в ближайшем будущем мы все будем носить ну руке Смарт-часы, которые вполне смогут заменить привычные нам смартфоны.

Литература:

  1. Умные часы // Википедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %A3 %D0 %BC %D0 %BD %D1 %8B %D0 %B5_ %D1 %87 %D0 %B0 %D1 %81 %D1 %8B (дата обращения: 11.12.2019).
  2. Что такое Умные часы и зачем они нужны — 5 полезных функций // Мойо. URL: https://www.moyo.ua/news/chto-takoe-umnye-chasy-i-zachem-oni-nuzhny-5-poleznykh-funktsiy.html (дата обращения: 11.12.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): GPS, смартфон, час, NFC, SMS, SOS, модель, ребенок, родитель, сообщение.


Похожие статьи

Проблема исчезновения привычных телефонов и замена их...

Основные термины (генерируются автоматически): час, смартфон, телефон, сенсорный экран, GPS, SOS, характеристика, цена.

Так как пешеход может просматривать информацию с экрана телефона или слушать музыку, то необходимо выбрать соответствующие оповещения...

Приложение для повышения безопасности на улице “Safe Route”...

Принцип работы приложения: – Пользователь включает на смартфоне интернет и GPS модули.

Модели (models) — ответственны за данные приложения и доступ к базе данных.

Если GPS выключен, то пользователь не может снять фото и не может отправить фото на...

Обеспечение безопасности и сохранности данных на смартфоне...

Ключевые слова: смартфон, телефон, безопасность, безопасность информации, информационная безопасность, шифрование, резервное копирование, антивор. На сегодняшний день сложно найти человека, который бы не пользовался смартфоном...

Автоматизированная система SMS-оповещения родителей об...

Смс-рассылка – совокупность аппаратно-программных средств для отправки большого количества коротких сообщений на мобильные устройства

Блок «SMS-рассылка» производит отправку SMS-сообщений на указанные номера с текстами, сформированными в модуле...

Использование мобильных устройств в педагогической практике

В работе рассматривается возможность интеграции мобильных устройств в учебный процесс. Определены преимущества и особенности мобильного обучения, дидактический потенциал применения беспроводных устройств. Проанализированы существующие мобильные...

Ребенок и гаджеты: психологическое исследование мнений...

В статье проводится изучение мнений родителей детей, посещающих школы и дошкольные государственные образовательные учреждения. Исследование ориентировано на выявление некоторых тенденций в воспитательной системе современных семей.

Роль современных мобильных приложений в учебном процессе вуза

‒ для учебной коммуникации (SMS-сообщения, Twitter, вебинары, Skype и т. д.). При внедрении любой инновации нужно быть готовым и к негативной стороне, поэтому рассмотрим как несомненные преимущества, так и негативные аспекты мобильного обучения.

Как влияет SMS сообщение и интернет общение на грамотность...

В статье изучено влияние SMSсообщений и интернет общения на грамотность школьников. Ключевые слова: телефон, интернет, SMS-сообщения, социальные сети, грамотность. В настоящее время мы очень зависим от современных технологий не только на научном...

Развитие финансовых технологий в сфере банковских услуг...

Технология NFC (Near Field Communication — «коммуникация ближнего поля») превращает мобильный телефон в виртуальную банковскую карту.

В данный момент в России существует несколько банковских организаций, работающих по бесфилиальной бизнес-модели...

Очевидное-невероятное (экспертиза сотовых телефонов)

Телефон необходим для современного человека и уже сегодня является средством мультимедийной, персональной и круглосуточной коммуникации [1]. Данная тема является актуальной, так как сотовый телефон стремительно ворвался в нашу жизнь...

Похожие статьи

Проблема исчезновения привычных телефонов и замена их...

Основные термины (генерируются автоматически): час, смартфон, телефон, сенсорный экран, GPS, SOS, характеристика, цена.

Так как пешеход может просматривать информацию с экрана телефона или слушать музыку, то необходимо выбрать соответствующие оповещения...

Приложение для повышения безопасности на улице “Safe Route”...

Принцип работы приложения: – Пользователь включает на смартфоне интернет и GPS модули.

Модели (models) — ответственны за данные приложения и доступ к базе данных.

Если GPS выключен, то пользователь не может снять фото и не может отправить фото на...

Обеспечение безопасности и сохранности данных на смартфоне...

Ключевые слова: смартфон, телефон, безопасность, безопасность информации, информационная безопасность, шифрование, резервное копирование, антивор. На сегодняшний день сложно найти человека, который бы не пользовался смартфоном...

Автоматизированная система SMS-оповещения родителей об...

Смс-рассылка – совокупность аппаратно-программных средств для отправки большого количества коротких сообщений на мобильные устройства

Блок «SMS-рассылка» производит отправку SMS-сообщений на указанные номера с текстами, сформированными в модуле...

Использование мобильных устройств в педагогической практике

В работе рассматривается возможность интеграции мобильных устройств в учебный процесс. Определены преимущества и особенности мобильного обучения, дидактический потенциал применения беспроводных устройств. Проанализированы существующие мобильные...

Ребенок и гаджеты: психологическое исследование мнений...

В статье проводится изучение мнений родителей детей, посещающих школы и дошкольные государственные образовательные учреждения. Исследование ориентировано на выявление некоторых тенденций в воспитательной системе современных семей.

Роль современных мобильных приложений в учебном процессе вуза

‒ для учебной коммуникации (SMS-сообщения, Twitter, вебинары, Skype и т. д.). При внедрении любой инновации нужно быть готовым и к негативной стороне, поэтому рассмотрим как несомненные преимущества, так и негативные аспекты мобильного обучения.

Как влияет SMS сообщение и интернет общение на грамотность...

В статье изучено влияние SMSсообщений и интернет общения на грамотность школьников. Ключевые слова: телефон, интернет, SMS-сообщения, социальные сети, грамотность. В настоящее время мы очень зависим от современных технологий не только на научном...

Развитие финансовых технологий в сфере банковских услуг...

Технология NFC (Near Field Communication — «коммуникация ближнего поля») превращает мобильный телефон в виртуальную банковскую карту.

В данный момент в России существует несколько банковских организаций, работающих по бесфилиальной бизнес-модели...

Очевидное-невероятное (экспертиза сотовых телефонов)

Телефон необходим для современного человека и уже сегодня является средством мультимедийной, персональной и круглосуточной коммуникации [1]. Данная тема является актуальной, так как сотовый телефон стремительно ворвался в нашу жизнь...

Задать вопрос