Проблемы разграничения ответственности между туроператорами и турагентами за нарушение договорных обязательств по оказанию туристских услуг по законодательству Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (256) май 2019 г.

Дата публикации: 02.05.2019

Статья просмотрена: 702 раза

Библиографическое описание:

Шатохина, Е. И. Проблемы разграничения ответственности между туроператорами и турагентами за нарушение договорных обязательств по оказанию туристских услуг по законодательству Российской Федерации / Е. И. Шатохина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 18 (256). — С. 236-238. — URL: https://moluch.ru/archive/256/58562/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье раскрывается правовая природа ответственности турагента и туроператора, проводится исследование особенностей и разграничение ответственности туроператора и турагента, вносятся предложения по дальнейшему совершенствования законодательства об основах туристской деятельности в Российской Федерации.

Ключевые слова: туроператор, турагент, ответственность туроператора, ответственность турагента

На сегодняшний день, пожалуй, ключевым вопросом в исследовании проблем ответственности за нарушение договорных обязательств по оказанию туристских услуг по законодательству Российской Федерации служит вопрос о разграничение ответственности туроператора и турагента. Особую актуальность данный вопрос приобретает, в связи с последними изменениями Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон «О туристской деятельности»), вступившими в силу с 1 января 2017 г.

В частности, законодатель внес изменения в ч. 3 ст. 9 Закона «О туристской деятельности», дополнив ее существенным условием, разграничивающим ответственность туроператора и турагента как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком [1].

Так, с одной стороны, согласно современным законодательным положениям (ст. 10.1. Закона «О туристской деятельности») туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком в части обязательств, предусмотренных договором о реализации туристского продукта (до внесения правок полная ответственность возлагалась исключительно на туроператора).

С другой стороны, до настоящего времени по-прежнему сохраняются коллизии в правовом регулировании ответственности турагета и туроператора, снижающих уровень защищенности туристов [2, С. 17].

В частности, интерес представляет абз. 4,5 ст. 9 Закона «Об основах туристской деятельности», который закрепляет специфику ответственности туроператора вне зависимости от того, с кем был заключен договор (турагент или туроператор).

Так, во-первых, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт.

Во-вторых, туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт.

Таким образом, в правоприменительной практике создается неопределенность относительно привлечения к ответственности туроператора и турагента. На практике данная проблема решается путем закрепления договорных отношений, в которых решается вопрос о «взаимной ответственности туроператора и турагента, а также ответственности каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком».

Следует отметить, что в практической туристской деятельности встречаются различные виды договорных конструкций, например, договор комиссии, поручения, договор коммерческой концессии (франчайзинга), агентский договор, договор возмездного оказания туристских услуг, договор купли-продажи туристского продукта, а также разнообразные варианты смешанных договоров, заключение которых допускается в силу закрепленного п. 3 ст. 421 ГК РФ принципа свободы договора.

При этом чаще всего такие договорные отношения оформляются в рамках конструкции агентского договора (глава 52 ГК РФ) [3].

Однако, конструкция агентского договора также создает противоречивую ситуацию. Так, с одной стороны, Закон «О туристской деятельности» возлагает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора с туристом на туроператора как субъекта, формирующего туристский продукт и имеющего финансовое обеспечение, а, с другой стороны, исходя из положений ГК РФ об агентском договоре, ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора несет турагент, основные функции которого сводятся к предоставлению полной и достоверной информации о предполагаемом туре.

На доктринальном уровне также отсутствует единство точек зрения по данному вопросу. Так, отсутствие единого варианта законодательного регулирования взаимоотношений туроператора с турагентом, в том числе, касающихся вопросов ответственности, привело к тому, что исследователи в данной области разделились на две группы — на тех, кто считает, что отношения между туроператором и турагентом могут регулироваться на основании любого из вышеперечисленных договоров и тех, кто придерживается целесообразности разработки единой конструкции договора.

В частности, сторонники свободы туристских организаций в выборе варианта договора (к примеру, Е. Л. Писаревский, А. Н. Ошноков) считают, что установление какой-либо единой конструкции исключено, и связано это с правовой природой отношений турагента и туроператора [4, С. 15].

Данные авторы аргументируют это тем, что определяющим является то, что турагент становится посредником между туроператором и туристом и не важно, какой договор при этом будет заключен [5, С. 7].

В отличие от своих противников сторонники концепции ограничения свободы турфирм в выборе варианта договора (например, Н. К. Зализняк) считают, что при отсутствии единого варианта законодательного регулирования взаимоотношений между туроператором и турагентом интересы туристов не могут быть защищены в полной мере.

По их мнению, существенная свобода туроператора и турагента в регламентации их отношений, в частности возможность неточного определения пределов и объемах их ответственности перед туристом, приводит к ситуациям, когда невозможно определить, кто и за что в итоге несет ответственность. Данные исследователи считают целесообразным разработать конкретную модель правового регулирования отношений между турагентом и туроператором в рамках единой конструкции договора.

На наш взгляд, более предпочтительной можно назвать вторую точку зрения. Следует отметить, что специфика туристской деятельности диктует необходимость в большей мере защищать права туристов, тогда как чрезмерная вольность турагентов и туроператоров в закрепление правовых отношений в большей степени отражается на конечных потребителях туристских услуг.

Более того, данное противоречие норм отраслевого законодательства и норм ГК РФ, зачастую, отражается и на самих турагентах, создаывая ситуацию, в результате которой в конечном итоге взыскание убытков в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения своих обязательств туроператорами производится с турагента, поскольку именно на него возлагаются соответствующие права и обязанности по договору о реализации туристского продукта.

В заключение отметим, что установленная в законодательстве об основах туристской деятельности возможность реализации туристского продукта через посредников — турагентов предопределяет и особый характер правового регулирования отношений между туроператором и турагентом.

При этом, выявленная в результате исследования диспропорция в вопросах правового регулирования ответственности турагента и туроператора диктует необходимость четкого регулирования условий и размера ответственности, а также оснований освобождения от ответственности за неисполнение, либо за ненадлежащее исполнение условий договора о реализации туристского продукта.

Представляется, что данная проблема может быть решена путем совершенствования законодательства об основах туристской деятельности, а также разработки типового договора между турагентом и туроператором.

Литература:

1. Романцов Д. И. Ответственность турагентов и туроператоров: изменения законодательства с 1 января 2017 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://regforum.ru/

2. Батищев, Е. А. Правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации: автореф.... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Батищев Егор Александрович. — М., 2013. — 23 с.

3. Интернет-интервью с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму Писаревским Е. Л. на тему: «Государственная политика в области обеспечения безопасности туризма. Правовой аспект» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.garant.ru/action/interview/

4. Писаревский Е. Л. Правовое регулирование туристской деятельности: автореф. дисс.... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Писаревский Евгений Леонидович. — СПб., 1999. — 23 с.

5. Свиридов К. С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг: автореф. дисс... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Свиридов Константин Сергеевич. — СПб., 2003. — 29 с.

Основные термины (генерируются автоматически): туристская деятельность, туристский продукт, туроператор, агентский договор, ответственность, ответственность туроператора, Российская Федерация, турист, единая конструкция договора, единый вариант.


Ключевые слова

турагент, туроператор, ответственность туроператора, ответственность турагента

Похожие статьи

Правовое регулирование туристической деятельности...

Реализация туристского продукта — это деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

туристская деятельность, сфера туризма, туристская... Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации осуществляется путем: – определения приоритетных направлений развития туризма в Российской Федерации; – нормативного...

Защита прав туристов как направление государственного...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма. Культурно-познавательный туризм в образовательной...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

В частности, для заключения договора о реализации туристского продукта турист и (или) иной заказчик смогут передавать туроператору, турагенту информацию в электронной форме (заявку о заключении договора о реализации туристского продукта и иные документы) путем ее...

Субъекты договора морской перевозки при осуществлении...

Но юридически договор заключается между туроператором (турагентом) и туристом.

1. Сирик Н.В. Ответственность за перевозку пассажиров по договору оказания туристских услуг

Разграничение договора морского круиза и договора морской перевозки туриста.

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации

– защиты прав и интересов туристов, в том числе оказания им экстренной помощи, а также

Так же был принят ряд федеральных законов регулирующих туристическую деятельность: ФЗ «Об...

Формирование цены туристического продукта | Статья в журнале...

Согласование штрафных санкций и ответственности туроператора за аннуляцию тура.

Материальная ответственность за аннуляцию групповых туров вступает в силу чаще всего

Отказ от предоставления туристских услуг принимающей стороной возникает по причинам...

Использование информационных технологий в туристическом...

Нюансы реализации туристского продукта не дает возможности судить о целостном рынке

Деятельность турагентств в России направлена на выездной туризм и захватывает почти

В документ вносятся данные заказчика, туроператора, плательщика, выбранные услуги, сроки и...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

Туроператору невыгодно заключать с перевозчиками договоры в пользу туриста, проще приобрести билеты для туристов и включить в договор с туристом условие о том, что туроператор не несет ответственности в случае переноса или задержки рейса авиакомпанией.

Похожие статьи

Правовое регулирование туристической деятельности...

Реализация туристского продукта — это деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

туристская деятельность, сфера туризма, туристская... Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации осуществляется путем: – определения приоритетных направлений развития туризма в Российской Федерации; – нормативного...

Защита прав туристов как направление государственного...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма. Культурно-познавательный туризм в образовательной...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

В частности, для заключения договора о реализации туристского продукта турист и (или) иной заказчик смогут передавать туроператору, турагенту информацию в электронной форме (заявку о заключении договора о реализации туристского продукта и иные документы) путем ее...

Субъекты договора морской перевозки при осуществлении...

Но юридически договор заключается между туроператором (турагентом) и туристом.

1. Сирик Н.В. Ответственность за перевозку пассажиров по договору оказания туристских услуг

Разграничение договора морского круиза и договора морской перевозки туриста.

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации

– защиты прав и интересов туристов, в том числе оказания им экстренной помощи, а также

Так же был принят ряд федеральных законов регулирующих туристическую деятельность: ФЗ «Об...

Формирование цены туристического продукта | Статья в журнале...

Согласование штрафных санкций и ответственности туроператора за аннуляцию тура.

Материальная ответственность за аннуляцию групповых туров вступает в силу чаще всего

Отказ от предоставления туристских услуг принимающей стороной возникает по причинам...

Использование информационных технологий в туристическом...

Нюансы реализации туристского продукта не дает возможности судить о целостном рынке

Деятельность турагентств в России направлена на выездной туризм и захватывает почти

В документ вносятся данные заказчика, туроператора, плательщика, выбранные услуги, сроки и...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

Туроператору невыгодно заключать с перевозчиками договоры в пользу туриста, проще приобрести билеты для туристов и включить в договор с туристом условие о том, что туроператор не несет ответственности в случае переноса или задержки рейса авиакомпанией.

Задать вопрос