Защита прав туристов как направление государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (248) март 2019 г.

Дата публикации: 11.03.2019

Статья просмотрена: 980 раз

Библиографическое описание:

Черноморец, В. В. Защита прав туристов как направление государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации / В. В. Черноморец. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 10 (248). — С. 200-202. — URL: https://moluch.ru/archive/248/57061/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье раскрывается понятие «защита права», дается общая характеристика специфики защиты прав туристов как потребителей туристских услуг, вносятся предложения по дальнейшему совершенствования законодательства об основах туристской деятельности в Российской Федерации.

Ключевые слова: туристическая деятельность, турист, защита и охрана прав и свобод.

Специфика отношений, возникающих при оказании туристических услуг, во многом предопределяется особым статусом его субъектов. Так, исполнителем в данном случае является турагент (туропертор), а на стороне заказчика выступает турист (лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания), на правовой статус которого оказывает непосредственное влияние Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон «Об основах туристической деятельности»).

В частности, это проявляется в закреплении особых прав и обязанностей туриста (ст. 6), в обеспечение повышенными гарантиями, связанными с качеством и безопасностью туристских услуг (гл. 7), информированностью и сроками оказания услуг (гл. 4) и, несомненно, в особом характере защиты прав туристов.

Вместе с тем, человек, которому оказывается медицинская услуга или который обратился за оказанием медицинской услуги, приобретает статус не только туриста, но и потребителя туристской услуги в рамках Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон «О защите прав потребителе»).

Данным законом также определяются права потребителей (ст.ст. 3, 4, 7, 8), их гарантии (ст.ст. 29–32), а также особенности защиты прав потребителей (ст.ст. 44–46).

Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день статус физического лица — заказчика туристских услуг имеет двойственную правовую природу как туриста и как потребителя услуг, что, в том числе, отражается на специфике форм и способов защиты, предопределяя научный интерес в их исследовании.

Однако, не переходя к данному вопросу, в первую очередь считаем необходимым остановиться на понятии «защита» с точки зрения права. В юридической литературе не существует однозначного подхода к определению данного понятия. В основном дискуссии сводятся либо к отнесению данного понятия к другим категориям (конституционной обязанности государства, субъективному праву, гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина и др.), либо к рассмотрению «защиты» в качестве самостоятельной категории.

Например, Н. И. Матузов определяет защиту, как специфическую обязанность государства [1].

В. В. Болгова, напротив, под защитой понимает принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентным органами в целях восстановления нарушенного права [2].

Исходя из этого категорию «защиты прав и свобод человека и гражданина» можно рассматривать как многоаспектное явление, включающее в себя следующие составляющие.

Во-первых, защита прав и свобод, как специфическая обязанность государства, для которой характерны.

Во-вторых, защита прав и свобод, как субъективное право человека (гражданина), которое можно рассматривать как принудительное и направленное на его восстановление.

В-третьих, как гарантию осуществления прав и свобод (так как без возможности защиты прав, лишь их закрепление может иметь декларативный характер).

Следовательно, под защитой прав и свобод человека, по нашему мнению, следует понимать субъективное право человека и гражданина, а также соответствующая ему обязанность государства, представляющая собой специфическую деятельность субъектов права по применению мер, направленных на предупреждение, пресечение и восстановление нарушенных прав и свобод.

Отталкиваясь от общего понимания «защиты прав и свобод человека», остановимся на особенностях защиты прав туристов при оказании туристских услуг.

Следует отметить, что вопросы защиты прав туристов по-прежнему одинаково актуальны, ведь нарушения прав туристов стали нормой работы туристских организаций. При этом, нарушения проявляются в различных направлениях — в сфере предоставления услуг авиаперевозок, при размещении в отеле, при проведении экскурсионных программ и другие [3].

В связи с чем, защита прав и интересов туристов, в том числе, оказание им экстренной помощи, а также обеспечение их безопасности относится к одному из основополагающих направлений государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации (ст. 4 Закона «Об основах туристической деятельности»).

Исходя из значимости формирования механизмов защиты прав туристов, рассмотрим особенности такой защиты более подробно.

В качестве первой особенности считаем необходимым выделить специфику защищаемого права. Так, права туристов напрямую связаны с реализацией туристского продукта (комплекса услуг по перевозке и размещению).

В связи с чем, Законом «Об основах туристической деятельности» определяется комплекс прав, непосредственно связанных с туристской сферой, в том числе, право на достоверную информацию о правилах въезда и особенностях страны (места) временного пребывания (культурных, религиозных, правовых и др.); свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам; обеспечение личной безопасности, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи; содействие органов власти страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи; а также возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и другие.

При этом, не следует забывать, что двойственная правовая природа туриста предполагает наличие у него не просто прав, предусмотренных законодательством об основах туристской деятельности, но и прав потребителя в рамках розничного договора об оказании возмездных услуг. Данные обстоятельства предусматривают и специальные способы защиты нарушенных прав, связанных с возможностью взыскания неустойки (в случае нарушения сроков оказания услуг), штрафа (в случае не устранения нарушений в сфере законодательства о защите прав потребителей) помимо возмещения убытков [4].

Во-вторых, особая ценность защищаемого права предопределяет широкий комплекс форм его защиты, в том числе, юрисдикционных и неюрисдикционных, судебных и административных, в рамках самозащиты и путем обращения в специальные правозащитные организации, договорные и внедоговорные [5].

В-третьих, специфика защищаемого права позволяет выделить как общие, так и специальные способы защиты нарушенных прав. В частности, общие способы определены в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (далее — ГК РФ), в том числе, признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечение действий, нарушающих право и другие.

Специальные способы защиты определяются законодательством об основах туристской деятельности, к примеру, исключение сведений о туроператоре из реестра в случае существенного нарушения условий договора о реализации туристского продукта (ст. 4.2 Закона «Об основах туристской деятельности»), а также законодательством о защите прав потребителей, в том числе, взыскание штрафа в размере 50 процентов от присужденной потребителю суммы в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Четвертая особенность защиты прав пациентов состоит в соотношении договорных и деликтных форм нарушений прав пациентов. Так, спецификой оказания платных медицинских услуг можно назвать наличие договорных отношений, к которым следует применять правила гл. 39 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, вопросы ответственности в таком случае регламентируются положениями главы 25 ГК РФ (об ответственности за нарушение обязательств) [6].

Между тем, оказание туристсикх услуг ненадлежащего качества может привести не только к нарушению условий договора и неудовлетворенности туриста, но и к причинению вреда его здоровью и жизни, что предопределяет применение правил главы 59 ГК РФ о деликтной ответственности, если договором не предусмотрен более высокий размер ответственности, чем установлен гл. 59 ГК РФ.

В заключение необходимо отметить, что выявленные особенности защиты прав туристов, на наш взгляд, должны быть учтены в Законе «Об основах туристской деятельности» в рамках отдельной статьи в целях формирования слаженного механизма защиты прав туристов.

Литература:

1. Матузов, Н. И. Правовая система и личность. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1989. — 294 с.

2. Болгова, В. В. Формы защиты субъективного права: теоретические проблемы: дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01 / В. В. Болгова. — Самара, 2000. — 181 с.

3. Косякова, М. В. Особенности защиты прав потребителей при оказании туристических услуг // Актуальные проблемы частного права в России: межвузовский сборник научных статей, посвященный 75-летию З. И. Цыбуленко. — Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Сарат. гос. юр. акад»., 2012. — С. 102–106.

4. Зыкова, И. В., Филатов, К. А. Некоторые особенности защиты прав потребителей при оказании туристических услуг // Туризм: право и экономика. — М.: Юрист. — 2005. — № 1. — С. 7–10.

5. Агешкина, Н. А., Бельянская, А. Б., Холкина, М. Г. Комментарий к Федеральному закону от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (постатейный) / под ред. Л. Л. Руденко // СПС КонсультантПлюс. 2016 — URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 01.03.2019).

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // (с изм. и доп. от 29 июля 2017 г. № 259-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; СЗ РФ. 2017. № 31 (Часть I). Ст. 4808.

Основные термины (генерируются автоматически): туристская деятельность, защита, Российская Федерация, ГК РФ, турист, особенность защиты, потребитель, свобода человека, специальный способ защиты, туристическая деятельность.


Ключевые слова

турист, туристическая деятельность, защита и охрана прав и свобод

Похожие статьи

Правовое регулирование туристической деятельности...

Правовое регулирование туристической деятельности... туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Проблемы и особенности регулирования предпринимательской...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма. Деловой туризм – инструмент продвижения индустрии туризма. Мировая практика свидетельствует, что...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

Российская Федерация, туристская деятельность, Федеральное агентство, государственное регулирование, туризм, сфера туризма, Россия, туристическая деятельность, Республика Коми, внутренний туризм. Похожие статьи.

Безопасность человека при туристических поездках и дальних...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист

Институт страхования как инструмент защиты прав... В случае отмены поездки ввиду болезни турист обязан предоставить медицинскую...

Институт страхования как инструмент защиты прав корпоративных...

‒ обеспечить четкий механизм защиты российских граждан за рубежом от непредвиденных

Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», размер

Несмотря на определенные меры, принятые государством по защите туристов, за...

Туристическое страхование в РФ и его особенности

Российский Союз туриндустрии отмечает, что в Законе об основах туристской деятельности мало внимания уделяется финансовому

турист, страховая компания, страхование, страхование туристов, туристская деятельность, страховой полис, Российский Союз...

Особенности международного опыта качества подготовки...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма. Культурно-познавательный туризм в образовательной...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

Правовое регулирование туристической деятельности... туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Безопасность в сфере туризма на примере ряда стран мира

Кроме международных туристических организаций, для защиты граждан каждое государство

Российскими страховыми компаниями составлен рейтинг стран, в которых с туристами чаще

Отправляясь в отпуск, каждый турист должен изучить особенности пребывания в стране...

Похожие статьи

Правовое регулирование туристической деятельности...

Правовое регулирование туристической деятельности... туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Проблемы и особенности регулирования предпринимательской...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма. Деловой туризм – инструмент продвижения индустрии туризма. Мировая практика свидетельствует, что...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

Российская Федерация, туристская деятельность, Федеральное агентство, государственное регулирование, туризм, сфера туризма, Россия, туристическая деятельность, Республика Коми, внутренний туризм. Похожие статьи.

Безопасность человека при туристических поездках и дальних...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист

Институт страхования как инструмент защиты прав... В случае отмены поездки ввиду болезни турист обязан предоставить медицинскую...

Институт страхования как инструмент защиты прав корпоративных...

‒ обеспечить четкий механизм защиты российских граждан за рубежом от непредвиденных

Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», размер

Несмотря на определенные меры, принятые государством по защите туристов, за...

Туристическое страхование в РФ и его особенности

Российский Союз туриндустрии отмечает, что в Законе об основах туристской деятельности мало внимания уделяется финансовому

турист, страховая компания, страхование, страхование туристов, туристская деятельность, страховой полис, Российский Союз...

Особенности международного опыта качества подготовки...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма. Культурно-познавательный туризм в образовательной...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая...

Правовое регулирование туристической деятельности... туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Безопасность в сфере туризма на примере ряда стран мира

Кроме международных туристических организаций, для защиты граждан каждое государство

Российскими страховыми компаниями составлен рейтинг стран, в которых с туристами чаще

Отправляясь в отпуск, каждый турист должен изучить особенности пребывания в стране...

Задать вопрос