Актуальность правового регулирования банковских рисков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (251) март 2019 г.

Дата публикации: 28.03.2019

Статья просмотрена: 533 раза

Библиографическое описание:

Пашкина, Е. Ф. Актуальность правового регулирования банковских рисков / Е. Ф. Пашкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 13 (251). — С. 204-206. — URL: https://moluch.ru/archive/251/57582/ (дата обращения: 25.04.2024).



В условиях глобализационных процессов, постоянно меняющихся экономических условий, как никогда ранее стал актуален вопрос о правовом регулировании банковских рисков, анализ которых показал, что их стоит рассматривать как показатель банковской безопасности и основной фактор неустойчивости банковской системы. Для обеспечения стабильности банковской системы необходимо квалифицированное управление рисками самой кредитной организацией и естественно, грамотное правовое регулирование в нашей стране, которое основывается на применении и реализации нормативно-правовых актов РФ, нормативных актов Банка России, Постановлений Правительства РФ с целью поддержания доверия к банковскому сектору экономики и соответственно, к всему государству.

Вопросы идентификации и минимизации банковских рисков (кредитного риска как основного) год от года набирают актуальность. Но детальное правовое регулирование банковских рисков вызывает трудности, связанные в первую очередь с тем, что риски являются экономической категорией и проблемы их определения, оценки и минимизации лежат именно в экономической области. Правовое регулирование предполагает определенность, строгость применения и стабильность положений. В то время как риски, являясь экономической категорией, могут менять свои характеристики, состав, систему управления ими, ориентируясь на потребности рынка и развитие экономики.

На данный момент в законодательстве имеется целый ряд значимых нормативно-правовых актов и материалов Банка России, которые осуществляют регулирование банковских рисков. Их можно разделить по различным темам:

− Банковская деятельность — Закон о Банке России и Закон о банках, первый определяет статус Банка России как орган надзора и банковского регулирования, а второй дополняет его перечнем рисков;

− Структура управление рисками- содержат стандарты системы управления банковскими рисками, типологию (Письмо Банка России от 23.06.2004 № 70-Т О типичных банковских рисках);

− Органы управления рисками- содержат рекомендации по повышению эффективности Совета директоров, исполнительных органов в управление рисками

Далее деление осуществляется по видам банковских рисков (кредитный, валютный, процентный и т. п.) и соответственно каждому виду риска есть нормативная база, что еще раз подтверждает то, что правотворческая деятельность осуществляется. Однако, имеются и недостатки в законодательной базе, которые можно решить путем внесения дополнения в Закон о банках отдельной статьи, посвященной рискам.

В таких условиях сложно говорить о возможности полноценного правового управления кредитным риском, хотя стоит заметить, что законотворческая работа все-таки ведется.

Для выполнения задачи по четкому пониманию определения и содержанию кредитного риска, а в дальнейшем управлению им, необходимо иметь однозначное определение банковского кредитования.

На данный момент в норматвоческой базе нет отражения понятия указанного ранее. Имеется лишь гражданско-правовое определение, в котором, в соответствии с Гражданским кодексом Россий Федерации, под банковским кредитованием принимают отношения, оформленный только кредитным доровором.

Во-первых, на основании ст.1 Закона о банках и банковской деятельности [1]) в определении банка указано что банк осуществляет кредитование в узком смысле, размещает привлеченные денежные средства на условиях срочности, платности и возвратности за свой счет и от своего имени. «Размещение денежных средств» имеет широкую природу, выходящую за рамки кредитного договора.

Во-вторых, в Положении Банка России от 26.03.2004 № 254-П [2] содержится список денежных требований и их вытекающих. Поэтому стоит упомянуть, что к ссудам, кроме кредитов, отосятся и размещенные депозыты, и лизинговые операции и факторинг и т. п.. На основании этого, можно утвержать, что под ссудой банковский регулятор понимает разнообразные финансовые операции, осуществляемые банком, а не только кредит указанный в ст.819 ГК РФ.

Соответственно полагается правильным решением в банковском законодательстве закрепить понятие банковского кредитования ждля последущего исключения двойственности понятия или несоответсвием сежму гражданско-правовым и банковским понятием кредитования. Определение банковского кредитования необходимо дать в соотвестсвии с нормативным актом Банка России.

Стоит обратить особое внимание на то, что на данный момент также отстуствует нормативно-правовое определение банковского риска и последущих из него.

До 2014 года определение банковского риска имело место в Положении Банка России № 242-П [3]. Теперь данный абзац утратил силу на основании Указания Банка России от 24.04.2012 № 3241-У. Временное не отражение указанного ранее определение скорее всего связанно с планами (и как раз переходом к Базелю-3) принять соответствующие нормативно-правовые акты в области определения, оценки и анализа банковских рисков.

На данный момент определение банковского риска содержится в Письме Банка России № 70-Т [4], которое не является нормативным документгом. В самом письме находят отражение «типичные банковские риски», которые как правило присущи сфеде деятельности банков. К таким рискам относятся кредитный, процентный, валютный, риск потери репутации и др..

Принимая решение о внесение в законодательство понятия банковского риска стоит разграничить степень и крититрии их влияния на стабильность финансовой системы в целом. Также стоит на законодательном уровне закрепить основные системные риски деятельности банков, а сам перечень сделать открытым на основании того, что любой риск, являсь экономической категорией, может менять свои характеристики в зависомости от экономики. Расширенный перечень банковских рисков стоит отразить в нормативном документе Банка России, например, в виде положения к докумету об управлени банковскими рисками.

На основании большого разнообразия рисков банковской деятельсти, полагается верным ввести также определенной системы управления банковскими рисками, т. к. на сегодняшний день законодательного данного определения нет. Данная система должна будетр решать такие задачи, как уставновление приемлемого для банко уровня риска, отслеживание рисков, мониторинг, оценка и анализ, а так же их минимизация и сдерживание их на стабильном уровне.

Имеющиеся нормативные акты, а также дальнейшая их разработка, создадут уверенную правовую основу для регулирование банковскими рисками, что положительно скажется на финансовой устойчивости как кредитных организаций, так и всей банковской системы, а, соответственно, и экономике страны. Нельзя отрицать тот факт, что нормотворческая деятельность по разработке нормативных актов, регулирующие риски уже осуществляется на основании документов БКБН, шаг за шагом идя к усовершенствованию.Таким образом, можно говорить о том, что процеесс зарождения культуры правового регулирования банковских рисков шаг за шагом движется к усовершенствованию законодательства в этой области.

Литература:

  1. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395–1 «О банках и банковской деятельности» ст. 6 ист. Консультант плюс.
  2. Финансовое право Российской Федерации. Шавров А. В. М.: 2014. 300 с.
  3. Финансовое право для эк. Специальностей. Шохин С. О. М.: Кнорус, 2008. 544 с.
  4. Финансовое право. Бельский К. С. М.: 2006. 640 с.
  5. Финансовое право. Химичева Н. И. М.: 200. 464 с.
Основные термины (генерируются автоматически): риск, банковский риск, банковское кредитование, банковская система, кредитный риск, правовое регулирование, экономическая категория, Банк России, банковская деятельность, Письмо Банка России.


Похожие статьи

Нормативно-правовое регулирование банковских рисков

В статье представлены результаты работы Банка России по совершенствованию и развитию нормативно-правового регулирования банковских рисков. Ключевые слова: банковские риски, регулирования рисков, управление кредитными рисками.

Современные подходы к регулированию банковских рисков

Кредитный рискриск, связанный с невозвратом, или же с несвоевременным возвратом

Это – основная причина банковских проблем. Кредитный риск тесно связан с риском

На уровне банковской системы основными механизмами регулирования банковских рисков являются

кредитный риск, риск, банк, VAR, банковская деятельность...

Существует множество интерпретаций понятия «риск» в финансовой деятельности. Риск выражает вероятность наступления какого-либо неблагоприятного события или его последствий, приводящих к прямым потерям, косвенному ущербу или недополучения планируемой прибыли.

Классификация банковских рисков | Статья в журнале...

Внешние риски — это риски не связанные деятельностью банка или конкретного клиента, политические

В состав рисков по основной деятельности входят такие как: - кредитный риск

Кредитный риск возникает у банка в следствие неплатежеспособности клиентов...

Сущность и классификация банковских рисков | Молодой ученый

Ключевые слова: риск, банк, банковский риск, классификация рисков. Банковские риски входят в систему экономических рисков, а поэтому

Банковский риск — это вероятность возникновения потерь в виде утраты активов, недополучения запланированных доходов или...

кредитный риск, риск, банк, VAR, банковская деятельность...

По данным Банка России доля кредитного риска в совокупной величине рисков российской банковской системы составляет 94,4% (по данным на 01.01.08 г.). Оставшиеся 5,6% приходится на рыночные риски, причем из них наибольший удельный лес приходится на процентный риск...

кредитный риск, риск, банк, VAR, банковская деятельность...

Кредитный риск характеризуется возможностью потерь из-за неспособности заемщика вносить платежи, на любом этапе кредитования. Управление кредитными рисками состоит из методов и инструментов реализации мероприятий, направленных на снижение эти потерь за счет...

Предпосылки возникновения рисков при банковском...

банковское кредитование, кредитный риск, банк, риск, кредитная сделка, кредитная политика, банковская сфера, банковская система, банковская деятельность, кредитный рынок.

К вопросу о финансово-правовом регулировании банковской...

Основные термины (генерируются автоматически): банковская система, банк, отношение, правовое

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации.

Правовое регулирование банковской деятельности и кредитования в России и Китае в...

Кредитный риск в системе управления рисками в банковской...

Этот риск характерен для банковской коммерции. Отсутствие диверсификации кредитного риска в банках (в результате концентрации в

Задача банка состоит в том, чтобы управлять рисками своих кредитных портфелей. Управление включает в себя серию мероприятий, в том...

Похожие статьи

Нормативно-правовое регулирование банковских рисков

В статье представлены результаты работы Банка России по совершенствованию и развитию нормативно-правового регулирования банковских рисков. Ключевые слова: банковские риски, регулирования рисков, управление кредитными рисками.

Современные подходы к регулированию банковских рисков

Кредитный рискриск, связанный с невозвратом, или же с несвоевременным возвратом

Это – основная причина банковских проблем. Кредитный риск тесно связан с риском

На уровне банковской системы основными механизмами регулирования банковских рисков являются

кредитный риск, риск, банк, VAR, банковская деятельность...

Существует множество интерпретаций понятия «риск» в финансовой деятельности. Риск выражает вероятность наступления какого-либо неблагоприятного события или его последствий, приводящих к прямым потерям, косвенному ущербу или недополучения планируемой прибыли.

Классификация банковских рисков | Статья в журнале...

Внешние риски — это риски не связанные деятельностью банка или конкретного клиента, политические

В состав рисков по основной деятельности входят такие как: - кредитный риск

Кредитный риск возникает у банка в следствие неплатежеспособности клиентов...

Сущность и классификация банковских рисков | Молодой ученый

Ключевые слова: риск, банк, банковский риск, классификация рисков. Банковские риски входят в систему экономических рисков, а поэтому

Банковский риск — это вероятность возникновения потерь в виде утраты активов, недополучения запланированных доходов или...

кредитный риск, риск, банк, VAR, банковская деятельность...

По данным Банка России доля кредитного риска в совокупной величине рисков российской банковской системы составляет 94,4% (по данным на 01.01.08 г.). Оставшиеся 5,6% приходится на рыночные риски, причем из них наибольший удельный лес приходится на процентный риск...

кредитный риск, риск, банк, VAR, банковская деятельность...

Кредитный риск характеризуется возможностью потерь из-за неспособности заемщика вносить платежи, на любом этапе кредитования. Управление кредитными рисками состоит из методов и инструментов реализации мероприятий, направленных на снижение эти потерь за счет...

Предпосылки возникновения рисков при банковском...

банковское кредитование, кредитный риск, банк, риск, кредитная сделка, кредитная политика, банковская сфера, банковская система, банковская деятельность, кредитный рынок.

К вопросу о финансово-правовом регулировании банковской...

Основные термины (генерируются автоматически): банковская система, банк, отношение, правовое

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации.

Правовое регулирование банковской деятельности и кредитования в России и Китае в...

Кредитный риск в системе управления рисками в банковской...

Этот риск характерен для банковской коммерции. Отсутствие диверсификации кредитного риска в банках (в результате концентрации в

Задача банка состоит в том, чтобы управлять рисками своих кредитных портфелей. Управление включает в себя серию мероприятий, в том...

Задать вопрос