Проблемы определения понятия ценных бумаг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (251) март 2019 г.

Дата публикации: 26.03.2019

Статья просмотрена: 1808 раз

Библиографическое описание:

Ангелов, А. И. Проблемы определения понятия ценных бумаг / А. И. Ангелов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 13 (251). — С. 173-175. — URL: https://moluch.ru/archive/251/57536/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассмотрено понятие ценных бумаг, используемых в предпринимательской деятельности, с учетом многообразия теоретических мнений ученых и законодательства. Проанализированы работы ученых о проблемах определения понятия ценных бумаг. Изучены документарная и бездокументарная концепции ценных бумаг. Определены основные свойства документа для признания его ценной бумагой.

Ключевые слова: ценные бумаги, документарная концепция, бездокументарная концепция, право, документ.

В современном мире ценные бумаги, используемые в предпринимательской деятельности, являются важной частью экономических отношений, с помощью которых можно формировать финансовые ресурсы и перераспределять их путем совершения ценообразных операций между различными участниками рынка.

Ценные бумаги выступают важной составляющей товарного оборота

и представляют собой один из наиболее практичных финансовых инструментов. Благодаря им осуществляется регулирование взаимоотношений между участниками гражданского оборота и их развитие.

Ценные бумаги несут в себе экономический смысл, ввиду этого являются важным институтом гражданского права и, соответственно, основаны на теоретической базе, складывающейся по поводу их сущности, свойств, природы, удостоверяемых ими прав.

В данной статье рассматриваются теории определения понятия ценных бумаг с целью описания сложности и неоднозначности данного понятия.

Поскольку экономические отношения, выраженные ценными бумагами, довольно сложны и постоянно видоизменяются, то определение ценной бумаги многообразно. Понятие ценной бумаги впервые изложил немецкий правовед Толь в своей работе «Торговое право», опубликованной в 1875 году. По мнению автора, ценными бумагами выступали любые документы имущественно-правового содержания.

Наиболее близким к современному понятию, впервые предложил немецкий ученый по имени Генрих Бруннер, сформулировав понятие ценной бумаги как документа, по предъявлению которого должно быть осуществлено исполнение частного права, закрепленного в нем [5]. Немецкий взгляд на понятие ценной бумаги в последующем получил популярность в России, Италии и Швейцарии.

Ценные бумаги во Франции представлены двумя терминами: «valeurs mobilieres» (ценные бумаги) и «effets de commerce» (коммерческий вексель) [3].

Американское и английское право не содержат определений понятия ценной бумаги. Однако общие понятия некоторых ценных бумаг присутствуют. Данными понятиями выступают простой и переводной векселя, а также оборотный документ (чек), который, по мнению британского ученого Гарольда Ласки, является простым договором о денежном платеже, составленный для удовлетворения конкретных формальных требований. Гарольда Ласки также полагал, что договоры, заключаемые в процессе повседневного ведения дел, составляются в короткой форме, а стороны договора считают, что торговые правила и нормы способствуют пониманию значения изложенных условий и восполнению данных пробелов [6].

Следует отметить, что англо-американское право в части, касающейся ценных бумаг, находится ближе к договорному праву. Взаимоотношения по поводу ценных бумаг исследуются через призму принципов и начал данного правового института.

Профессор М. М. Агарков в своей монографии «Учение о ценных бумагах», опубликованной в 1927 году, писал, что в советском законодательстве ценные бумаги конкретного определения не получили, однако данный термин часто обозначал бумаги, которые являются предметом массовой эмиссии хозяйственных предприятий или государства (облигации, акции). Ученый считал, что юридическая теория, в отличие от законодательства, употребляла термин «ценная бумага» уже как сформировавшийся. Несмотря на разработки и уточнения, определение со временем, по существу, не менялось.

В соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 142 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги) [1]. Данное определение, прежде всего, отражает документарную концепцию ценных бумаг, предполагающую, что ценные бумаги являются движимой вещью.

Вместе с документарной концепцией существует и бездокументарная, основанная на понимании природы ценной бумаги как совокупности права. Обоснованность существования такой концепции, хотя и в отношении лишь определенного вида ценных бумаг, подтверждается ГК РФ, где в абзаце втором п. 1 ст. 142 указано, что ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 ГК РФ (бездокументарные ценные бумаги) [1]. Статьей 149 ГК РФ государство закрепило общие положения о бездокументарных ценных бумагах.

Российский профессор Н. О. Нерсесов утверждал, что бумага сама по себе не представляет ценности, однако ценная бумага становится таковой благодаря праву, выраженному в документе. Таким образом, сущность ценных бумаг заключается в связи, существующей между документом и данным правом.

Документ как простое средство доказательства установления данного правоотношения не может считаться ценной бумагой, если только осуществление или передача права не обусловлены владением документом

В настоящее время такого же мнения придерживается профессор

В. А. Белов, который считает, что ценными бумагами в юридическом смысле являются ценные документы, которые ценны не сами по себе, как бумаги (материальные предметы) в силу своих естественных свойств, а в силу содержащегося в них права на некоторую ценность [4].

Существующей дуалистической концепцией ценными бумагами признаются как документарные ценные бумаги, так и бездокументарные. Обладание формальным понятием позволяет установить, является ли какой-либо документ ценной бумагой.

Для признания документа ценной бумагой, по мнению Е. А. Суханова, он должен обладать рядом свойств: литеральность (возможность требовать исполнения только того, что прямо обозначено в ценной бумаге); соблюдения строго формальных реквизитов; легитимация субъекта права, выраженного в ценной бумаге; предъявление обязанному лицу; абстрактность закрепленного в ней обязательства; ценная бумага придает выраженному в ней праву свойство автономности.

Однако следует признать, что предложенные Е. А. Сухановым свойства ценных бумаг необходимо применять исключительно в рамках документарной концепции ценных бумаг, что уменьшает вероятность отнесения к ценным бумагам бездокументарные ценные бумаги. Перечисленные свойства не представляется возможным применить к акциям, существованием которых подтверждается бездокументарная теория ценных бумаг. Содержание и документарная форма ценных бумаг имеет важное значение для реализации заложенного в них права. Основная особенность ценных бумаг (чек, вексель, товарораспорядительные ценные бумаги) состоит в том, что только имеющий право на бумагу может в силу этого права распоряжаться ею с целью осуществления права из бумаги.

Под правом на ценную бумагу рассматривается право на материальный объект (документ). Право на ценную бумагу носит обязательный характер при переходе от одного к другому лицу. В других случаях имущественные отношения принадлежности материальных благ юридически оформляются как вещные правоотношения, которые разделяются на отношения собственности и отношения иных (ограниченных) вещных прав. Необходимо отметить, что ценная бумага в силу своей специфики может принадлежать лицу на праве собственности. Право на ценную бумагу может быть вещным и в определенные периоды дополняться правом обязательственным, принадлежащим другому лицу.

Одновременно на ценную бумагу существует право собственности, которое принадлежит одному лицу, и право требовать передачу ценной бумаги, принадлежащее другому. Согласно ГК РФ право из ценной бумаги может быть исключительно имущественным. Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» устанавливается, что ценная бумага (эмиссионная) закрепляет как имущественные права, так и не имущественные права [2]. Однако необходимо добавить, что неимущественные права не носят основного характера (самостоятельного) и не могут без имущественных прав содержаться в ценной бумаге. Поскольку ценные бумаги участвуют в имущественном обороте, и обладают качествами обращаемости, они могут удостоверять имущественные права и связанные с ними неимущественные права.

История формирование понятия ценных бумаг насчитывает многие века, а с каждым последующим этапом развития экономических отношений они обретают все большую важность в хозяйственной деятельности общества. Рассмотрев теории определения понятия ценных бумаг и изучив труды ученых, можно сделать вывод об актуальности по настоящее время вопросов теории ценных бумаг, в том числе об их природе и выраженных в них свойствах и правах.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30 ноября 1994 г.
  2. № 51-ФЗ (редакция от 3 августа 2018 г.) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
  3. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (редакция
  4. от 27 декабря 2018 г.) «О рынке ценных бумаг» [Электронный источник] / http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/ (дата обращения 23 марта 2019 г.).
  5. Белова О. А., Дерюгина Т. В. Гражданское право: учебник. — М.: Зерцало-М, 2015. — 400 с.
  6. Белов В. А. Ценные бумаги в коммерческом обороте: курс лекций: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 306 с.
  7. Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг: прошлое, настоящее, будущее. — М.: Инфра-М, 2015. — 297 с.
  8. Николаева И. П. Рынок ценных бумаг: учебник. — М.: Дашков и Ко, 2015. — 256 c.
Основные термины (генерируются автоматически): ценная бумага, бумага, ГК РФ, документарная концепция, документ, бездокументарная концепция, отношение, предпринимательская деятельность, свойство.


Ключевые слова

право, ценные бумаги, документ, документарная концепция, бездокументарная концепция

Похожие статьи

Сущность ценных бумаг: экономический и правовой аспекты

Сторонники документарной концепции опираются только на положения Гражданского

Одновременно ценная бумага в бездокументарной форме является только способом

Определения документарных и бездокументарных ценных бумаг содержатся в ст.142 ГК РФ.

Понятие и сущность ценных бумаг корпорации как объектов...

Рассматривается сущность ценных бумаг корпорации и их место в системе объектов гражданского права.

ценная бумага, бумага, Гражданский кодекс, Российская Федерация, бездокументарная форма, документ, гражданское законодательство, двойственная природа...

Классификация ценных бумаг в российской практике

Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг», эмиссионная ценная бумага — любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется

Неэмиссионные ценные бумаги — все остальные виды ценных бумаг. Неэмиссионные ценные бумаги, как правило, обладают...

Понятие корпоративной ценной бумаги | Статья в журнале...

Современное российское гражданское законодательство не содержит единого определения ценной бумаги — сразу идет деление на документарные и бездокументарные ценные бумаги — это

Понятие корпоративной ценной бумаги также законодательно не закреплено...

Учет и налогообложение ценных бумаг | Статья в журнале...

Бездокументарные ценные бумаги — выписка со счета «Депо» (отчетный документ депозитариев, свидетельствующий об операциях по переводу ценных бумаг между счетами депо или между разделами одного счета депо) или из реестра владельцев ценных бумаг

Проблемы правового регулирования профессиональной...

В данной статье анализируются проблемы развития законодательства о рынке ценных бумаг. Рассматриваются основные законодательные акты по правовому регулированию рынка ценных бумаг в целом и отдельных видов профессиональной деятельности.

Корпоративные эмиссионные ценные бумаги: доктринальное...

Термин «корпоративные эмиссионные ценные бумаги» (или «корпоративные ценные

Сторонниками концепции, согласно которой корпоративные ценные бумаги выпускаются

Иными словами, акция всегда неразрывно связана с существованием и деятельностью...

Криптовалюта как финансовый инструмент с точки зрения...

В Российском законодательстве криптовалюту на первый взгляд можно признать бездокументарными ценными бумагами.

Криптовалюта или токен такого признания не получили, поэтому их нельзя отнести к бездокументарным ценным бумагам.

Особенности акции как ценной бумаги | Статья в журнале...

Акция как корпоративная ценная бумага, закрепляющая за ее держателем статус акционера общества, выражает возникшую между ними

участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом...

Похожие статьи

Сущность ценных бумаг: экономический и правовой аспекты

Сторонники документарной концепции опираются только на положения Гражданского

Одновременно ценная бумага в бездокументарной форме является только способом

Определения документарных и бездокументарных ценных бумаг содержатся в ст.142 ГК РФ.

Понятие и сущность ценных бумаг корпорации как объектов...

Рассматривается сущность ценных бумаг корпорации и их место в системе объектов гражданского права.

ценная бумага, бумага, Гражданский кодекс, Российская Федерация, бездокументарная форма, документ, гражданское законодательство, двойственная природа...

Классификация ценных бумаг в российской практике

Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг», эмиссионная ценная бумага — любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется

Неэмиссионные ценные бумаги — все остальные виды ценных бумаг. Неэмиссионные ценные бумаги, как правило, обладают...

Понятие корпоративной ценной бумаги | Статья в журнале...

Современное российское гражданское законодательство не содержит единого определения ценной бумаги — сразу идет деление на документарные и бездокументарные ценные бумаги — это

Понятие корпоративной ценной бумаги также законодательно не закреплено...

Учет и налогообложение ценных бумаг | Статья в журнале...

Бездокументарные ценные бумаги — выписка со счета «Депо» (отчетный документ депозитариев, свидетельствующий об операциях по переводу ценных бумаг между счетами депо или между разделами одного счета депо) или из реестра владельцев ценных бумаг

Проблемы правового регулирования профессиональной...

В данной статье анализируются проблемы развития законодательства о рынке ценных бумаг. Рассматриваются основные законодательные акты по правовому регулированию рынка ценных бумаг в целом и отдельных видов профессиональной деятельности.

Корпоративные эмиссионные ценные бумаги: доктринальное...

Термин «корпоративные эмиссионные ценные бумаги» (или «корпоративные ценные

Сторонниками концепции, согласно которой корпоративные ценные бумаги выпускаются

Иными словами, акция всегда неразрывно связана с существованием и деятельностью...

Криптовалюта как финансовый инструмент с точки зрения...

В Российском законодательстве криптовалюту на первый взгляд можно признать бездокументарными ценными бумагами.

Криптовалюта или токен такого признания не получили, поэтому их нельзя отнести к бездокументарным ценным бумагам.

Особенности акции как ценной бумаги | Статья в журнале...

Акция как корпоративная ценная бумага, закрепляющая за ее держателем статус акционера общества, выражает возникшую между ними

участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом...

Задать вопрос