Рынок ценных бумаг: основные проблемы и тенденции развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (242) январь 2019 г.

Дата публикации: 30.01.2019

Статья просмотрена: 6429 раз

Библиографическое описание:

Крикливец, А. А. Рынок ценных бумаг: основные проблемы и тенденции развития / А. А. Крикливец, П. С. Сухомыро. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 4 (242). — С. 230-231. — URL: https://moluch.ru/archive/242/56061/ (дата обращения: 26.04.2024).



Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги.

Ценная бумага — это документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

Рынок ценных бумаг находится в постоянном развитии, так как связан с ростом мировой экономики. Однако, характер и направленность тенденций развития рынка ценных бумаг напрямую зависит от того, на каком этапе развития находится государство, так как тип экономической системы и экономическая модель непосредственно влияет на следующие факторы:

− нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование рынка;

− политика ЦБ по отношению к рынку ценных бумаг;

− основные цели, которые будет преследовать рынок ценных бумаг.

Именно по этой причине, рассмотрение проблем и тенденций развития рынка ценных бумаг следует проводить на примере стран, чья экономика развивается по разным экономическим моделям. Например: Китай, Россия и США.

Основной проблемой рынка ценных бумаг Китая является низкий уровень его интернационализации. Помимо высоких требований к компаниям, желающим разместить свои ценные бумаги на рынке, относительно объема их капитала, также существуют ограничения по роду деятельности компаний. Происходит это по причине того, что рынок ценных бумаг Китая ориентирован на внутренние инвестиционные ресурсы и в целом доля иностранного капитала незначительна.

Причиной для такой модели рынка ценных бумаг регулятивная функция государства на рынке, что не позволяет открыть его для иностранных инвесторов.

На данном этапе развития рынка ценных бумаг Китая происходит процесс либерализации рынка по системе КИИИ (Квалифицированный Иностранный Институциональный Инвестор), путём передачи некоторых полномочий по контролю над рынком непосредственному профессиональному участнику. Таким образом, открывается возможность привлечения иностранного капитала и, как следствие, увеличение повышения роли фондового рынка в финансировании экономики, рост доли акций в свободном обращении, ускоренное развитие рынка корпоративных облигаций, расширение сектора институциональных инвесторов.

В отличие от рынка ценных бумаг Китая, рынок ценных бумаг США является открытым для иностранных инвесторов и акционеров. Отсюда вытекает первая проблема: высокая зависимость от состояния мирового рынка ценных бумаг и экономических кризисов.

Другой основной проблемой рынка ценных бумаг США являются макроэкономические показатели страны: увеличивающийся государственный долг и бюджетные дефициты США. По этой причине, рынок ценных бумаг вынужден выступать в качестве регулировщика денежно-кредитной системы государства, что оказывает нагрузку на участников рынка, а также сокращает возможный объем капитала для частных инвестиций.

К основной тенденции развития рынка ценных бумаг США можно отнести рост самофинансирования корпоративного сектора и заимствования им средств у банковского сектора.

Что касаемо российского рынка, то на данный момент большинством исследователей он относится к развивающимся рынкам, так как страна занимала 67-ю позицию из 84-х возможных в 2016 году, при этом в 2015 году она занимала только 78-ю позицию.

К основным чертам российского фондового рынка можно отнести:

− развитие, замедляющееся время от времени под влиянием определенных факторов;

− значительные колебания цены за короткий промежуток времени;

− маленький объем торгов, сконцентрированный в узком кругу крупных предприятий;

− очень малая доля участников — частных инвесторов.

Также одним из основных препятствий развития рынка ценных бумаг РФ являются высокая зависимость от цен на природные ресурсы. Таким образом, падение цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке заметно ухудшило ситуацию на рынке ценных бумаг России.

Еще одной проблемой российского рынка ценных бумаг является большой перечень рисков, таких как валютный, инфляционный, политический, экономический. Сейчас эта проблема особенно актуальна. Под влиянием экономической нестабильности в стране, особенно отмечается снижение интереса у инвесторов к облигациям из — за отсутствия уверенности.

Однако, необходимо отметить, что сейчас российский рынок ценных бумаг активно развивается. Для этого Центральным Банком России была разработана программа развития финансового рынка 2016–2018 годов. Здесь основным преимуществом является снижение налоговой нагрузки для физических лиц, совершающих операции на финансовом рынке. Но самое главное, что это стало применимо и к фондовому рынку. Более того, был предусмотрен налоговый вычет по стандартной ставке 13 %.

Таким образом, рынок ценных бумаг в Российской Федерации является очень динамично развивающейся структурой. Перспективы его развития не ограничены — растут обороты, растёт его привлекательность для населения в качестве наиболее выгодного и эффективного вложения накопленных денежных средств. Эксперты не исключают возможность получения фондовым рынком доли, сравнимой с классическими банковскими депозитами в сфере распределения сбережений населения.

Литература:

  1. Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.cbr.ru/finmarkets/files/development/opr 1618.pdf
  2. Миркин Я. М. Развивающиеся рынки и Россия в структуре глобальных финансов: финансовое будущее, многолетние тренды [Текст] / Я. М. Миркин. — М.: Магистр, 2015. — 176 с.
  3. Рынок ценных бумаг. Теория и практика / В. Галанов [и др.] — М.: Финансы и статистика, 2014. — 520 с.
Основные термины (генерируются автоматически): бумага, рынок, ценная бумага Китая, российский рынок, финансовый рынок, ценная бумага США, высокая зависимость, иностранный капитал, основная проблема рынка, фондовый рынок.


Похожие статьи

Рынок ценных бумаг Китая и России: факторы влияния

Степень воздействия рынка ценных бумаг на экономику страны определяется как

Отметим, что такая ситуация на фондовом рынке Китая начала складываться весной 2015 года, с

Харченко Л. П. Проблемы и тенденции развития российского рынка ценных бумаг...

Основные дискуссионные проблемы и современные тенденции...

Основные термины (генерируются автоматически): российский рынок, фондовый рынок, США, российский фондовый рынок

С этого времени развитие рынка ценных бумаг Китая пошло довольно быстрыми темпами. У фондового рынка КНР есть интересные особенности.

Влияние мировых тенденций на российский финансовый рынок

Фондовый рынок = рынок ценных бумаг + рынок производных финансовых инструментов. Функции финансового рынка: Мобилизация свободных капиталов и денежных средств там, где они находятся в избытке и распределение их в те сферы отрасли...

Рынок ценных бумаг Китая и России: факторы влияния.

Несмотря на сегментацию рынка капитала, рынок акций быстро развивался и стал неотъемлемой частью финансовой

Ряд событий за последнее десятилетие изменили картину и сделали фондовый рынок Китая важным элементом мировой финансовой системы [6, 7, 8]

Фондовый рынок КНР, его биржи и индексы | Статья в журнале...

Фондовый рынок КНР зародился с открытием в Шанхае первой фондовой биржи в 1914 г. Позднее, по примеру Шанхайской были созданы биржи в Пекине и Тяньцзине. На данных биржах в основном осуществлялись торги по государственным облигациям.

Проблемы инвестирования на фондовом рынке России

Российский фондовый рынок представляет собой один из развивающихся рынков. Отсутствие достаточной ликвидности является основной проблемой при создании портфеля акций на российском рынке. Хотя значительное число компаний являются прибыльными...

Финансовые риски на рынке ценных бумаг | Статья в журнале...

Участники рынка ценных бумаг обязаны обеспечивать имущественные интересы владельцев залогом, гарантией и другими способами

Финансовые риски на фондовом рынке по операциям с ценными бумагами подразделяются на системные и несистемные.

Фондовый рынок = рынок ценных бумаг + рынок производных...

На рынке ценных бумаг, в том числе и на рынке акций, покупателями являются инвесторы.

Проблема факторов, влияющих на фондовый рынок отдельно взятой страны, изучается учеными-экономистами и финансовыми экспертами на протяжении нескольких десятков лет.

Временные эффекты на рынке ценных бумаг | Статья в журнале...

Под временными эффектами на рынках ценных бумаг понимаются повторяющиеся движения котировок в зависимости от определенного периода времени (дня, недели, месяца, года). За время существования фондового рынка многие инвесторы неоднократно пытались выявить...

Анализ современного состояния рынка американских...

Рынок депозитарных расписок изначально возник в развитых странах с целью преодоления законодательных ограничений в области регулирования фондового рынка. Депозитарные расписки позволили иностранным эмитентам выходить на фондовый рынок страны, а также...

Похожие статьи

Рынок ценных бумаг Китая и России: факторы влияния

Степень воздействия рынка ценных бумаг на экономику страны определяется как

Отметим, что такая ситуация на фондовом рынке Китая начала складываться весной 2015 года, с

Харченко Л. П. Проблемы и тенденции развития российского рынка ценных бумаг...

Основные дискуссионные проблемы и современные тенденции...

Основные термины (генерируются автоматически): российский рынок, фондовый рынок, США, российский фондовый рынок

С этого времени развитие рынка ценных бумаг Китая пошло довольно быстрыми темпами. У фондового рынка КНР есть интересные особенности.

Влияние мировых тенденций на российский финансовый рынок

Фондовый рынок = рынок ценных бумаг + рынок производных финансовых инструментов. Функции финансового рынка: Мобилизация свободных капиталов и денежных средств там, где они находятся в избытке и распределение их в те сферы отрасли...

Рынок ценных бумаг Китая и России: факторы влияния.

Несмотря на сегментацию рынка капитала, рынок акций быстро развивался и стал неотъемлемой частью финансовой

Ряд событий за последнее десятилетие изменили картину и сделали фондовый рынок Китая важным элементом мировой финансовой системы [6, 7, 8]

Фондовый рынок КНР, его биржи и индексы | Статья в журнале...

Фондовый рынок КНР зародился с открытием в Шанхае первой фондовой биржи в 1914 г. Позднее, по примеру Шанхайской были созданы биржи в Пекине и Тяньцзине. На данных биржах в основном осуществлялись торги по государственным облигациям.

Проблемы инвестирования на фондовом рынке России

Российский фондовый рынок представляет собой один из развивающихся рынков. Отсутствие достаточной ликвидности является основной проблемой при создании портфеля акций на российском рынке. Хотя значительное число компаний являются прибыльными...

Финансовые риски на рынке ценных бумаг | Статья в журнале...

Участники рынка ценных бумаг обязаны обеспечивать имущественные интересы владельцев залогом, гарантией и другими способами

Финансовые риски на фондовом рынке по операциям с ценными бумагами подразделяются на системные и несистемные.

Фондовый рынок = рынок ценных бумаг + рынок производных...

На рынке ценных бумаг, в том числе и на рынке акций, покупателями являются инвесторы.

Проблема факторов, влияющих на фондовый рынок отдельно взятой страны, изучается учеными-экономистами и финансовыми экспертами на протяжении нескольких десятков лет.

Временные эффекты на рынке ценных бумаг | Статья в журнале...

Под временными эффектами на рынках ценных бумаг понимаются повторяющиеся движения котировок в зависимости от определенного периода времени (дня, недели, месяца, года). За время существования фондового рынка многие инвесторы неоднократно пытались выявить...

Анализ современного состояния рынка американских...

Рынок депозитарных расписок изначально возник в развитых странах с целью преодоления законодательных ограничений в области регулирования фондового рынка. Депозитарные расписки позволили иностранным эмитентам выходить на фондовый рынок страны, а также...

Задать вопрос