Основные дискуссионные проблемы и современные тенденции развития российского фондового рынка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (237) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 23.12.2018

Статья просмотрена: 1812 раз

Библиографическое описание:

Крикливец, А. А. Основные дискуссионные проблемы и современные тенденции развития российского фондового рынка / А. А. Крикливец, П. С. Сухомыро. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 51 (237). — С. 239-241. — URL: https://moluch.ru/archive/237/55125/ (дата обращения: 24.04.2024).



В современном мире фондовый рынок является неотъемлемой частью финансовой системы любого государства. Его значение, как для развитых, так и для развивающихся стран повышается из года в год. Главная причина этого заключается в том, что эффективное функционирование рынка ценных бумаг способствует развитию экономики страны и стимуляции её роста. Именно поэтому современное общество уделяет большое внимание прогнозам его состояния и развития.

Развитие фондового рынка Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия осуществляется в условиях глобализации, роста интернационализации рынков ценных бумаг, увеличения объема трансграничных инвестиционных сделок и усиления конкуренции мировых финансовых центров.

Фондовый рынок в России начал своё становление в начале 1990-х годов, в период рыночных преобразований. Сегодня он является наиболее эффективным инструментом для перераспределения финансовых ресурсов, позволяет привлекать денежные средства местных и иностранных инвесторов в развивающие отрасли экономики.

Российский рынок ценных бумаг на данный момент можно отнести к развивающимся рынкам, который, согласно данным рейтинга Global Financial Centres Index, занимал 67-ю позицию из 84-х возможных в 2016 году, что на 11 пунктов выше, чем в 2015 году. Несмотря на небольшой рост, российский рынок ценных бумаг всё еще сильно отстает от уровня развития рынков других стран.

Как пример, на 2015 год уровень капитализации российского фондового рынка составлял примерно 500 млрд. долл., что меньше капитализации одной американской корпорации Apple 650 млрд. долл., а суммарный объем рынка ценных бумаг в США составлял порядка 20 трлн. долл. По итогам прошлого года, капитализация российского рынка ценных бумаг составила 623 млрд. долл., в то время как стоимость вышеупомянутой американской корпорации уже приближалась к 1 трлн. долл. Однако же мировой фондовый рынок в 2017 году пробил отметку в 65,6 трлн. долл. Ниже, на рисунке 1, можно увидеть, что мировая капитализация за последние 12 лет выросла более, чем в 2 раза. Безусловно, основными двигателями данного взлета являлись США, Япония, Евросоюз и Китай, который продемонстрировал невероятный рост за последние 10 лет.

Рис. 1. Динамика капитализации мирового фондового рынка

На сегодняшний день фондовый рынок РФ имеет отрицательную динамику и для его дальнейшего развития необходимо решение ряда конкретных проблем.

Во-первых, большое количество участников биржи просто не в состоянии разобраться со всеми возможностями фондового рынка в силу отсутствия исчерпывающих знаний о многих финансовых инструментах, а также низкого уровень культуры относительно инвестиционной деятельности, что в значительной степени препятствует быстрому росту капитализации рынка.

Во-вторых, серьезным препятствием на пути развития фондового рынка является несовершенство законодательной базы, которая не в состоянии отразить все аспекты, связанные с работой инвесторов и непосредственно самих участников биржи. Отсюда возникает ещё одна проблема, связанная со спекулянтством на биржах.

Также российский рынок характеризуется такими чертами как: высокая волатильность; маленький объем торгов, сконцентрированный в узком кругу крупных предприятий; очень малая доля участников — частных инвесторов. Важно заметить, что российское население все еще не признает рынок ценных бумаг, как инструмент инвестиций и накоплений по выше названным причинам.

Не обошли стороной российский фондовый рынок и последствия санкций со стороны Евросоюза и США. Это привело к упадку долгосрочного финансирования и снизило общую заинтересованность иностранных инвесторов в экономике нашей страны. Характерной особенностью российского рынка является высокая концентрация капитализации определенных отраслей и компаний. Банки и сырьевые гиганты сегодня наиболее капитализированные отрасли на российском рынке ценных бумаг.

Российский фондовый рынок сегодня мало эффективен по причине того, что имеет трудности с обеспечением оптимального ценообразования, свободного доступа инвесторов на рынок и их защитой. Все это находит своё отражение в ущемлении прав мелких акционеров, а также акционеров-нерезидентов в результате действий крупных держателей акций, в высоких издержках при купле-продаже акций и переоформлении прав владельцев, особенно, если дело касается небольших объемов сделок не очень ликвидных акций.

Необходимо уделить внимание налоговому законодательству РФ касательно операций на фондовом рынке. В большинстве случаев налоги сегодня взымаются с рыночной стоимости акций, а не с номинальной. Нет сомнений в том, что львиная доля иностранных инвесторов хочет проводить сделки с акциями на тех площадках, где власти снижают налоговую нагрузку в данной сфере.

В заключение стоит сказать, что фондовый рынок РФ сильно недооценен и имеет огромный потенциал. Его развитие и движения от развивающегося к развитому рынку займет намного меньше времени при решении ряда задач, а именно: повышение финансовой грамотности населения; привлечение большего числа индивидуальных инвесторов; совершенствование законодательной базы и т. д. Тогда можно будет рассчитывать на то, что российский рынок ценных бумаг превратится в реальный фактор экономического роста и повышения конкурентоспособности нашей страны.

Литература:

  1. Асылбеков А. П. Поведение развивающихся фондовых рынков в условиях глобального финансового кризиса // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. — 2013 — № 13. — С. 104–109.
  2. Кубасская О. В. Развитие финансового рынка России, проблемы и перспективы [Текст] / О. В. Кубасская // Молодой ученый. — 2014. — № 8. — С. 508–511.
  3. Яковлев А. А. Анализ функционирования российского фондового рынка // Актуальные вопросы экономических наук. 2016. — № 51. — С. 47–52.
Основные термины (генерируются автоматически): российский рынок, фондовый рынок, бумага, российский фондовый рынок, США, долл, законодательная база, инвестор, мировой фондовый рынок, фондовый рынок РФ.


Похожие статьи

Проблемы инвестирования на фондовом рынке России

Российский фондовый рынок представляет собой один из развивающихся рынков. Отсутствие достаточной ликвидности является основной проблемой при создании портфеля акций на российском рынке. Хотя значительное число компаний являются прибыльными...

Влияние мировых тенденций на российский финансовый рынок

Ключевые слова: рынок ценных бумаг, финансовые активы, портфельные инвестиции, фондовые индексы. В последние десятилетия наблюдается глобализация мировых финансовых рынков с включением России в этот международный финансовый комплекс.

Исследование реакции фондового рынка на публикацию...

российский рынок, бумага, инвестор, портфельная теория, российский фондовый рынок, фондовый рынок, российский рынок акций

В статье рассмотрены: законодательные основы системы рынка ценных бумаг ФРГ; особенности рынка акций Германии; типы акций...

Индексы фондового рынка как индикаторы развития экономики

Библиографическое описание: Иванов И. А. Индексы фондового рынка как индикаторы

Но как инвестору разобраться во всем многообразии ценных бумаг, как отслеживать общее

Остальные фондовые индексы США рассчитываются по акциям гораздо большего числа...

Развитие учетной инфраструктуры на российском фондовом...

Проблемы инвестирования на фондовом рынке России. российский рынок, бумага, инвестор, портфельная теория, российский фондовый

Законодательно-правовые основы деятельности коммерческих... Фондовый рынок = рынок ценных бумаг + рынок производных...

Специфика функционирования современного рынка акций...

В статье рассмотрены: законодательные основы системы рынка ценных бумаг ФРГ; особенности рынка акций Германии; типы акций, обращающиеся на фондовом рынке Германии; биржевой индекс DAX.

фондовый рынок, инвестор, акция, краткосрочный инвестор...

российский рынок, бумага, инвестор, портфельная теория, российский фондовый рынок, фондовый рынок, российский рынок акций, рынок

Инвестиционные стратегии инвесторов на фондовом рынке. 4) Стратегия усреднения стоимости — эта стратегия заключается в том...

Российский фондовый рынок достаточно молод и имеет низкую...

Российский фондовый рынок существует немногим более 15 лет, и

Российский фондовый рынок по своей структуре в значительной мере представлен акциями и облигациями.

Это означает, что российский рынок ценных бумаг встроился в структуру мирового рынка...

Фондовый рынок КНР, его биржи и индексы | Статья в журнале...

Фондовый рынок КНР зародился с открытием в Шанхае первой фондовой биржи в 1914 г

С этого времени развитие рынка ценных бумаг Китая пошло довольно быстрыми темпами. У фондового рынка КНР есть интересные особенности. Если во всех странах рост акций...

Регулирование фондового рынка в условиях финансового кризиса

Образно говоря, фондовый рынок является барометром состояния экономики в целом. В связи с этим чрезвычайно важную роль играют вопросы

Российский фондовый рынок начал свое становление с момента распада СССР и образования России, как отдельного государства.

Похожие статьи

Проблемы инвестирования на фондовом рынке России

Российский фондовый рынок представляет собой один из развивающихся рынков. Отсутствие достаточной ликвидности является основной проблемой при создании портфеля акций на российском рынке. Хотя значительное число компаний являются прибыльными...

Влияние мировых тенденций на российский финансовый рынок

Ключевые слова: рынок ценных бумаг, финансовые активы, портфельные инвестиции, фондовые индексы. В последние десятилетия наблюдается глобализация мировых финансовых рынков с включением России в этот международный финансовый комплекс.

Исследование реакции фондового рынка на публикацию...

российский рынок, бумага, инвестор, портфельная теория, российский фондовый рынок, фондовый рынок, российский рынок акций

В статье рассмотрены: законодательные основы системы рынка ценных бумаг ФРГ; особенности рынка акций Германии; типы акций...

Индексы фондового рынка как индикаторы развития экономики

Библиографическое описание: Иванов И. А. Индексы фондового рынка как индикаторы

Но как инвестору разобраться во всем многообразии ценных бумаг, как отслеживать общее

Остальные фондовые индексы США рассчитываются по акциям гораздо большего числа...

Развитие учетной инфраструктуры на российском фондовом...

Проблемы инвестирования на фондовом рынке России. российский рынок, бумага, инвестор, портфельная теория, российский фондовый

Законодательно-правовые основы деятельности коммерческих... Фондовый рынок = рынок ценных бумаг + рынок производных...

Специфика функционирования современного рынка акций...

В статье рассмотрены: законодательные основы системы рынка ценных бумаг ФРГ; особенности рынка акций Германии; типы акций, обращающиеся на фондовом рынке Германии; биржевой индекс DAX.

фондовый рынок, инвестор, акция, краткосрочный инвестор...

российский рынок, бумага, инвестор, портфельная теория, российский фондовый рынок, фондовый рынок, российский рынок акций, рынок

Инвестиционные стратегии инвесторов на фондовом рынке. 4) Стратегия усреднения стоимости — эта стратегия заключается в том...

Российский фондовый рынок достаточно молод и имеет низкую...

Российский фондовый рынок существует немногим более 15 лет, и

Российский фондовый рынок по своей структуре в значительной мере представлен акциями и облигациями.

Это означает, что российский рынок ценных бумаг встроился в структуру мирового рынка...

Фондовый рынок КНР, его биржи и индексы | Статья в журнале...

Фондовый рынок КНР зародился с открытием в Шанхае первой фондовой биржи в 1914 г

С этого времени развитие рынка ценных бумаг Китая пошло довольно быстрыми темпами. У фондового рынка КНР есть интересные особенности. Если во всех странах рост акций...

Регулирование фондового рынка в условиях финансового кризиса

Образно говоря, фондовый рынок является барометром состояния экономики в целом. В связи с этим чрезвычайно важную роль играют вопросы

Российский фондовый рынок начал свое становление с момента распада СССР и образования России, как отдельного государства.

Задать вопрос