С чего начать репетиторство по английскому языку? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №50 (236) декабрь 2018 г.

Статья просмотрена: 1416 раз

Библиографическое описание:

С чего начать репетиторство по английскому языку?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 50 (236). — URL: https://moluch.ru/archive/236/94049/ (дата обращения: 28.04.2024).

С чего начать репетиторство по английскому языку?

Репетитор по английскому языку

Программа индивидуального обучения с репетитором отличается от групповых программ интенсивностью и объемом, методиками обучения и поставленными задачами. Репетиторство помогает достичь индивидуальные цели быстро и в комфортной атмосфере. Поэтому ценится и оплачивается соответственно. Стоимость одного занятия у начинающего репетитора от 800 рублей, а с ростом квалификации достигает 3000 рублей.

Стать репетитором по английскому может не только носитель языка или школьный учитель. Достаточно желания, хорошего знания английского – и можно начинать зарабатывать репетиторством. В статье рассмотрим, с чего начать, как профессионально развиваться и официально подтвердить квалификацию.

Как новичку-репетитору найти учеников?

Детям берут репетитора по английскому, как правило, для поддержания уровня школьной программы, проработки домашних заданий, «закрытия пробелов» по отдельным темам. Часто родители не могут помочь детям даже с простым заданием по английскому, так как не знают язык. А малышам из детского сада нанимают репетитора «в погоне за модой» или ввиду предстоящего переезда.

Во всех этих случаях от репетитора заведомо не ждут поразительных результатов. Ему потребуется на порядок меньше усилий и опыта, чем при подготовке к сдаче экзаменов или трудоустройству. Поэтому занятия с детьми − это отличная стартовая площадка для начинающих репетиторов.

Поиск среди знакомых

Хорошей идеей будет рассказать о своих планах стать репетитором знакомым, у которых есть дети подходящего возраста. Это категория людей, которые доверяют вам и осведомлены о вашем опыте и знаниях без лишних доказательств. Большинство родителей понимает важность знания английского, поэтому с радостью предложат сами позаниматься с их детьми либо не смогут отказаться от вашего предложения. Особенно если это будут пробные занятия с большой скидкой или вовсе бесплатные. Просто для наработки опыта и преодоления собственных страхов. Здесь важно отметить, что занятия с детьми знакомых при переходе на регулярную основу все же предполагают соответствующую оплату.

Социальные сети

Постепенно база учеников будет расширяться за счет положительных отзывов родителей в школьных чатах и самих детей в детском саду или школе. Но не лишним будет разместить удачные фотографии с занятий и попросить родителей написать отзыв на вашей странице в социальных сетях. Здесь же можно размещать и фото работ учеников, например, написанный без ошибок текст под диктовку. В социальных сетях с целью саморекламы можно показать свои методические материалы, периодически публиковать посты с советами по изучению языка.

Искать новых клиентов можно в сообществах и группах в социальных сетях, в чатах мессенджеров. Здесь можно разместить свое предложение либо откликнуться на уже опубликованное объявление о поиске репетитора. Тема сообщества должна быть связана со школьной тематикой, воспитанием и обучением детей. Для поиска детей дошкольного возраста подойдут сообщества родителей и молодых мам. Если квалификация и опыт уже позволяют, можно поискать клиентов и в группах по поступлению в университет и сдаче ЕГЭ.

Офлайн-реклама на визитках и объявлениях

Разместить объявление или оставить визитки в учреждениях образования получится только с разрешения администрации. Проще такие вопросы решаются в частных учреждениях. Это не обязательно только «модные» частные школы. Могут быть центры творчества и развития детей, спортивные секции, клубы по интересам, детские библиотеки – английский нужен всем.

Действенный способ поиска клиентов – распечатать и расклеить объявления в своем районе города. Так как репетиторство с детьми предполагает посещение ребенка на дому, то удобно иметь клиентов в своем районе и тратить на дорогу минимум времени.

Трудоустройство через рекрутера

Рекрутинговые агентства оказывают услуги компаниям по подбору персонала по заданным критериям. А физическим лицам рекрутинговые фирмы помогают найти подходящее место работы. Начинающий репетитор может обратиться к рекрутеру даже без опыта работы. Потребуется заполнить подробную анкету об образовании и указать критерии желаемой работы. С большой вероятностью будут предложены варианты трудоустройства. Единственный минус – услуги рекрутера платные и не дают гарантии, что клиент или работодатель не откажется от вас через несколько занятий.

Как студенту начать репетиторство?

Студенты-репетиторы по английскому

Абсолютное большинство вакансий содержит требование об обязательном наличии опыта работы. Это побуждает студентов искать работу уже на первых курсах университета. Чтобы совмещать ее с учебой, работа должна иметь гибкий график. Желательно, чтобы сфера деятельности соотносилась с получаемым образованием. В данном случае репетиторство – идеальная работа для студента.

Больше шансов стать репетитором по английскому языку у студентов из лингвистических и педагогических университетов. Студенты других специальностей также могут пробовать себя в этом направлении. Но у них поиск клиентов займет больше времени, так как не многие готовы верить на слово без подтверждающих документов.

Для подтверждения квалификации студент может:

  • Параллельно получить заочное педагогическое образование.
    Придется потратить некоторое время и силы, но диплом позволит официально трудоустроиться репетитором и подкрепит доверие частных клиентов. Диплом педагога подтверждает владение методикой преподавания, чего часто не хватает даже студентам-переводчикам.
  • Выпускники с оконченным высшим образованием могут рассматривать вариант последипломного образования.
    В этом случае первый диплом может быть по любой специальности: финансы, журналистика, медицина и другие. Прошедшему последипломное обучение присваивается уровень владения языком «B2». Такое обучение дает возможность полноценно овладеть второй специальностью и получить официальный диплом.
  • Окончить квалификационные курсы по английскому языку.
    Речь идет о тех курсах, на которых педагоги проходят повышение квалификации. Важным критерием здесь является выдача документа, подтверждающего окончание курса с присвоением той или иной квалификации и с оценкой уровня владения языком. Все такие сертификаты указываются в резюме и существенно повышают его привлекательность.

Для повышения квалификации можно выступать на научно-практических конференциях, посещать методические семинары и практикумы. Часто при университетах функционируют дебатные или литературные клубы, которые проводятся на английском языке. Как правило, на таких мероприятиях не выдаются сертификаты о посещении. Но описание подобного участия в резюме подтвердит разговорный опыт и увеличит шансы на получение работы.

Как стать репетитором английского без опыта и без диплома?

Для тех, чья профессия не связана напрямую с обучением языку, кто решил изменить сферу деятельности и стать репетитором по английскому, существуют специальные курсы. Здесь речь о курсах сертификации TEFL & TESOL. Выдаваемый по итогам обучения сертификат заверен официальной международной организацией ACCRIN. Этот документ дает право обучать детей всех возрастов и взрослых любых профессий.

Сертификат TEFL & TESOL подтверждает владение методикой преподавания английского языка как иностранного, умение составлять учебный план и план урока, а также наличие преподавательской практики.

Преимущества курсов по сертификации TEFL & TESOL:

  • индивидуальный темп прохождения обучения;
  • выдача официального документа об окончании курсов;
  • более низкая стоимость обучения в сравнении с получением второго высшего или последипломного образования;
  • международное признание сертификата − получение права работать репетитором по английскому языку как внутри страны, так и за рубежом;
  • после окончания курсов предоставляется доступ к базе учеников по всему миру.

Заключение

Репетитор по английскому языку – достаточно перспективное направление с растущим спросом. Эта профессия позволяет иметь удобный гибкий график, достойно оплачивается и не требует привязки к локации, так как проводить уроки онлайн можно из любой точки планеты. Осталось выбрать подходящий способ, как стать репетитором, подтвердить квалификацию и начать карьеру.

Основные термины (генерируются автоматически): английский язык, TEFL, TESOL, репетитор, ребенок, ACCRIN, детский сад, окончание курсов, повышение квалификации, последипломное образование.


Похожие статьи

Повышение квалификации педагога | Статья в журнале...

Учебные центры, организующие курсы повышения квалификации работников образования, предлагают обучение в удобное время для специалистов, не отрывая их от производства и работы. Кроме всего, на сегодня широкое распространение получили дистанционные курсы.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №29...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Инновационный подход к изучению английского языка в детском...

Сначала дети высказывают свои интересы на утреннем круге, затем на инициативном совете педагогов определяются интересы детей и в соответствии с интересом дети

В нашем детском саду ведется кружковая работа по раннему обучению детей английскому языку.

Teaching Foreign Language to Preschool Children | Молодой ученый

Эта статья о преподавании иностранного языка в дошкольном образовании.

Следовательно, несмотря на психофизиологические особенности детей дошкольного возраста, контроль на ранней стадии изучения иностранного языка должен осуществляться.

Problems in writing skills in primary school during English language...

Teaching writing skills-longman handbooks of language teachers.

Игра — мощный стимул к овладению иностранным языком и эффективный прием в арсенале преподавателя иностранного языка, «универсальное средство, помогающее учителю...

Об эффективности раннего обучения английскому языку

Основной задачей обучения иностранному языку в детском саду является использование наиболее эффективных методов и действий, создание для детей благоприятных условий обучения. Учебная программа в основном может быть направлена на

Обучение детей раннего возраста английскому языку

Раннее бучение детей английскому языку начинается с формирования навыка аудирования — восприятия иноязычной речи на слух. Под аудированием мы понимаем не только восприятие сообщений, но и подготовку во внутренней речи ответной реакции на услышанное.

Профессионально-ориентированное обучение английскому...

2) изучение профессионально-ориентированного английского языка (ESP: English for Specific Purposes). На практике четкого разграничения между курсами базовый английский язык и профессионально-ориентированный английский язык не проводится во многих вузах...

Criteria for selecting authentic materials enhancing learning process

English Language Proficiency (ELP) refers to the ability of communicating in English including proficiency

So, learners’ level of English is supposed to be a key point to bring appropriate authentic sources into classroom; otherwise, it causes learners’ confusion or frustration during teaching process.

Accuracy and fluency in language teaching | Статья в журнале...

Knowing a language is not merely knowing the grammatical rules but also knowing when to say what and to whom, that is knowledge of how the system is put to use in the performing of social actions of

Direct Approaches to language teaching: Turning point in language teaching. TESOL Quarterly 31/1.

Похожие статьи

Повышение квалификации педагога | Статья в журнале...

Учебные центры, организующие курсы повышения квалификации работников образования, предлагают обучение в удобное время для специалистов, не отрывая их от производства и работы. Кроме всего, на сегодня широкое распространение получили дистанционные курсы.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №29...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Инновационный подход к изучению английского языка в детском...

Сначала дети высказывают свои интересы на утреннем круге, затем на инициативном совете педагогов определяются интересы детей и в соответствии с интересом дети

В нашем детском саду ведется кружковая работа по раннему обучению детей английскому языку.

Teaching Foreign Language to Preschool Children | Молодой ученый

Эта статья о преподавании иностранного языка в дошкольном образовании.

Следовательно, несмотря на психофизиологические особенности детей дошкольного возраста, контроль на ранней стадии изучения иностранного языка должен осуществляться.

Problems in writing skills in primary school during English language...

Teaching writing skills-longman handbooks of language teachers.

Игра — мощный стимул к овладению иностранным языком и эффективный прием в арсенале преподавателя иностранного языка, «универсальное средство, помогающее учителю...

Об эффективности раннего обучения английскому языку

Основной задачей обучения иностранному языку в детском саду является использование наиболее эффективных методов и действий, создание для детей благоприятных условий обучения. Учебная программа в основном может быть направлена на

Обучение детей раннего возраста английскому языку

Раннее бучение детей английскому языку начинается с формирования навыка аудирования — восприятия иноязычной речи на слух. Под аудированием мы понимаем не только восприятие сообщений, но и подготовку во внутренней речи ответной реакции на услышанное.

Профессионально-ориентированное обучение английскому...

2) изучение профессионально-ориентированного английского языка (ESP: English for Specific Purposes). На практике четкого разграничения между курсами базовый английский язык и профессионально-ориентированный английский язык не проводится во многих вузах...

Criteria for selecting authentic materials enhancing learning process

English Language Proficiency (ELP) refers to the ability of communicating in English including proficiency

So, learners’ level of English is supposed to be a key point to bring appropriate authentic sources into classroom; otherwise, it causes learners’ confusion or frustration during teaching process.

Accuracy and fluency in language teaching | Статья в журнале...

Knowing a language is not merely knowing the grammatical rules but also knowing when to say what and to whom, that is knowledge of how the system is put to use in the performing of social actions of

Direct Approaches to language teaching: Turning point in language teaching. TESOL Quarterly 31/1.

Задать вопрос