Сравнительные аспекты учета основных средств в разных странах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (229) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 29.10.2018

Статья просмотрена: 1532 раза

Библиографическое описание:

Калиниченко, А. С. Сравнительные аспекты учета основных средств в разных странах / А. С. Калиниченко, О. А. Жарикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 43 (229). — С. 232-234. — URL: https://moluch.ru/archive/229/53352/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье систематизируется опыт зарубежных стран (США, Германии) для сравнения с текущей практикой в России. Рассматривается сущность основных средств, критерии их классификация, и особенности оценки. Перечислены ключевые особенности учета основных средств по российским и зарубежным стандартам.

Ключевые слова: основные средства, учет, РПБУ, GAAP, МСФО.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что основные средства играют роль фактора производства, мощностей предприятия для получения прибыли. Важность их эффективного использования вызывает необходимость в информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств. В связи с интеграцией в зарубежные экономические системы, конвергенцией, возникает интерес к опыту учета основных средства в зарубежных странах.

В настоящее время существует проблема систематизации зарубежной информации о признании основных средств в учете.

Следует отметить, что фундаментальные вопросы учета основных средств раскрывают такие российские и зарубежные ученые, как Ю. А. Иноземцева, Д. А. Шевчук, Ф.Ф Бутынец, Л. Л. Горецкая. Так, Л. В. Шкваря акцентирует внимание на изучении международной экономической интеграция в мировом хозяйстве и подчеркнула необходимость изучения зарубежного опыта.

США относится к британо-американской системе учета и для нее характерна нежесткая регламентация учета, не государственное регулирование учета, а профессиональное (лучшие специалисты в области бухгалтерского учета объединяются в ассоциации и вырабатывают основополагающие учетные принципы, а государственные органы признают их). При этом учет ведется в интересах инвесторов и кредиторов.

В частности, в США действуют стандарты GAAP и такие учетные принципы как: принцип денежного изменения, двусторонности, непрерывности и другие.

Бухгалтерский учет не содержит информацию о том, по какой цене могли бы быть реализованы средства предприятия, если бы оно прекратило свою деятельность.

Для Германии характерна континентальная модель. В этой системе бухгалтерский учет регламентируется законодательно и отличается значительной консервативностью. Учетная практика направлена, прежде всего, на удовлетворение требований правительства, особенно в отношении налогообложения. Торговое и налоговое законодательство при ведении бухгалтерского учета предписывает соблюдать следующие принципы ведения бухгалтерского учета: полноты, правильности содержания, временных разграничений и прочие.

Основные принципы учета в Германии достаточно близки к российским. Однако есть и небольшие отличия. В Германии допустимым является использование двух методов составления отчета о прибылях и убытках: метода полных затрат (по элементам затрат) и метода функциональных затрат по статьям калькуляции.

Реформирование учета происходящее в России привело к созданию собственной модели, которая включает элементы и континентальной и англо-американской, но, поскольку она не повторяет однозначно эти модели, ее можно считать самостоятельной национальной моделью бухгалтерского учета.

Основные стандарты и требования согласно п. 6 ПБУ 1/2008 включают такие учетные принципы как: полнота, своевременность, приоритет содержания перед формой и др.

В США к основным средствам относятся материальные объекты имущества компании, приносящие экономическую пользу и используемые в производстве или при оказании услуг компании в течение срока, превышающего один год.

В Германии согласно Торговому кодексу к основным средствам должны быть отнесены все активы, которые предназначены для длительного использования на предприятии. Сюда включаются как объекты в материально-вещественной форме, так и в нематериальной и финансовые вложения. Как любой актив, объект основных средств должен приносить экономические выгоды в будущем.

В соответствии с ПБУ 6/01 в РФ основные средства определяются как активы, которые используются в течение периода более 12 месяцев в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд и способны приносить предприятию экономические выгоды в будущем.

Очевидно, что определение основных средств в России аналогично с Германией и США. В него, в обязательном порядке, включено условие способности объекта основных средств приносить экономические выгоды в будущем. Однако критерии признания, требующие проверки наличия достаточной степени вероятности получения экономической выгоды, надежности оценки принимаемого к бухгалтерскому учету объекта основных средств требует подробного рассмотрения.

Критерии и виды основных средств (далее — ОС) в вышеперечисленных странах собраны в Таблицу1.

Таблица 1

Критерии ивиды основных средств вГермании, России иСША

Критерий классификации ОС

Виды ОС

Источники информации

Германия (МСФО)

По предметному признаку: земля, здания, сооружения, производственное оборудование, суда, самолеты, транспортные средства, мебель и прочие принадлежности, оборудование административных учреждений и др. [2,c. 56].

Россия (ПБУ 6/01)

По предметному признаку: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, рабочий и продуктивный племенной скот, многолетние насаждения и др. [3,c. 58].

США(GAAP)

По предметному признаку: здания, оборудования, мебель и приспособление, земля, усовершенствование земельного участка, природные ресурсы и прочие. [4,c. 8].

Сравнение Германии, США и России показало, что в Российской Федерации классификация более детализирована. Это связано с традиционным ведением учета в соответствии с более разветвленным законодательством.

Оценка является одним из трех элементов признания объектов в учете после их определения и классификации. Ее виды обусловлены разными целями, которые стоят перед пользователями информации.

Рис. 1. Этапы признания основных средств

В таблице 2 систематизированы отдельные виды оценок в США, Германии, России.

Таблица 2

Виды оценок вСША, Германии, России

Вид оценки

Особенности использования

Источник информации

Россия

Первоначальная, восстановительная, справедливая стоимость

Первоначальная стоимость — это фактическая стоимость создания основных средств.

Справедливая стоимость — стоимость актива в сделке между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Требуется совершенствование отечественных стандартов оценки, в частности по справедливой стоимости.

Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01

Германия

Первоначальная (стоимость приобретения) и восстановительная

стоимость

Стоимость приобретения — используемые в системе бухгалтерского учета цены, уплаченные за активы в период их первоначального приобретения или строительства, использует цены, основанные на реальных рыночных сделках.

Восстановительная стоимость ОС сумма затрат в виде амортизационных отчислений, необходимых для полного восстановления изношенных объектов основных средств в текущих условиях производства.

[5,c. 20].

США

По исторической (первоначальной) стоимости

Первоначальная, или историческая стоимость основных средств — это фактическая стоимость их приобретения или фактические затраты на создание данных средств.

В первоначальную стоимость основного средства включаются цена его приобретения или оплату за выполнение строительно-монтажных работ и др.

[2, c. 31].

В Германии оценка основных средств ведется по первоначальной и восстановительной стоимости, в то время как в России, согласно ПБУ 6/01, предусмотрены оценка основных средств по возмещаемой стоимости.

Сегодня между российскими и международными стандартами учета основных средств имеются значительные отличия. Это отличие, прежде всего, связано со справедливой оценкой стоимости основных средств, при переходе РФ на систему МСФО. Две группы стандартов имеют различные концепции стоимости и переход на МСФО ведет не просто к корректировке сумм одной из основных статей баланса, он меняет ее сущность.

В учете основных средств согласно международным и американским стандартам можно выделить два основных отличия, связанных с оценкой основных средств и включением в их стоимость процентов по займам на их приобретение.

GAAP США предполагает оценку основных средств по исторической стоимости. В отчетности основные средства отражаются по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков по обесценению основных средств.

Таким образом, проведенное исследование процедуры признания основных средств в России и зарубежных странах, свидетельствует о том, что различия в вопросах оценки обуславливаются несовершенной, традиционной для России, нормативной базой, разработанной до перехода к международным стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности и отличаемыми требованиями стандартов МСФО в Германии и GAAP в США.

Литература:

  1. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства» // Консультант Плюс 2018. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193590/
  2. 2 Ульянова М. В. Особенности учета основных средств в соответствии с российскими и международными стандартами // Молодой ученый, 2014. — Режим доступа: https://moluch.ru/archive/80/14503/
  3. Ю. А. Иноземцева. Международный учет основных средств, 2015. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://glavkniga.ru/elver/2015/3/1750-mezhdunarodnij_uchet_osnovnikh_sredstv.html
  4. Шевчук Д. А. Международный учет (МСФО),2017г. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://kartaslov.ru/книги/Шевчук_Д_А_Международный_учет_(МСФО)/2
  5. Бутынец Ф. Ф., Горецкая Л. Л. Бухгалтерский учет в зарубежных странах: учеб. пособие. — Житомир: ЧП «Рута», 2002. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.muiv.ru/vestnik/pdf/eu/eu_2014_3_84–91.pdf
  6. Генералова, Н. В. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие/ Генералова Н. В.; под.ред. Генераловой Н. В., ТК Велби, Изд-во Проспект — Москва, 2010. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://search.rsl.ru/ru/record/01003180943
  7. Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств”.– [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31472/71350ef35fca8434a702b24b27e57b60e1162f1e/
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, средство, США, GAAP, бухгалтерский учет, Германий, первоначальная стоимость, предметный признак, справедливая стоимость, историческая стоимость.


Ключевые слова

учет, МСФО, основные средства, РПБУ, GAAP

Похожие статьи

Обесценение финансовых инструментов согласно МСФО 39

Амортизированная стоимость рассчитывается следующим способом: Амортизированная стоимость = минус Первоначально признанная сумма плюс/минус Полученные денежные средства минус Обесценение. Обесценение в соответствии с МСФО разделяется на два этапа

Похожие статьи

Обесценение финансовых инструментов согласно МСФО 39

Амортизированная стоимость рассчитывается следующим способом: Амортизированная стоимость = минус Первоначально признанная сумма плюс/минус Полученные денежные средства минус Обесценение. Обесценение в соответствии с МСФО разделяется на два этапа

Задать вопрос