Эволюция политических прав и свобод | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (206) май 2018 г.

Дата публикации: 16.05.2018

Статья просмотрена: 2383 раза

Библиографическое описание:

Филатова, Э. А. Эволюция политических прав и свобод / Э. А. Филатова, Д. А. Салминова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 20 (206). — С. 332-333. — URL: https://moluch.ru/archive/206/50279/ (дата обращения: 26.04.2024).



Я выбрала именно эту тему, потому что мне интересно изучать право и все, что с ним связано, особенно интересна история его появления и развития на протяжении многих веков. Права и свободы человека и гражданина входят в состав центрального института конституционного права, который включает в себя нормы, характеризующие взаимоотношения государства и личности, ее правовой статус.

Свобода — важное условие обеспечения социальных прав человека. Понятие «свобода», идея свободы очень часто применяется людьми в обыденной речи, политическом и научном лексиконе. Наряду с этим, «свобода» при всей ее кажущейся простоте — явление сложное для практического воплощения в общественных отношениях.

На протяжении всей истории человечества свобода постоянно сопряжена с борьбой за освобождение от существующего гнета, эксплуатации, нищенского существования и т. п. Можно сказать, что основное внимание уделяется именно её идеологическому аспекту, а не правовому.

Актуальность данной проблемы в том, что политическим правам и свободам в общей системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации всегда будет отводиться главенствующее место. Наряду с личными (гражданскими) правами политические права принадлежат к так называемому первому поколению прав человека.

Каждый из нас обладает различными правами, список которых достаточно большой, но именно политические права, безусловно, являются важными и основными. Они вступают в силу по достижению гражданином Российской Федерации совершеннолетия.

Эти права и свободы могут быть осуществлены человеком как индивидуально, так и через объединение с другими людьми. Индивидуальный (личный) характер носят, например, право обращаться в государственные органы или право доступа к государственной службе. Но такие права, как право на собрания, демонстрации и митинги, создание политических партий или организаций, имеют смысл только как коллективные, и закон регламентирует их именно в таком качестве. Нельзя, к примеру, создать и зарегистрировать политическую партию или организацию из одного человека. В то же время не возбраняется шествие и пикетирование в одиночку с транспарантом в руках (если, конечно, такое «шествие» не будет нарушать общественный порядок).

Дальше в своей работе я хочу рассмотреть, что представляет собой эволюция данной группы прав и через какие этапы в истории она прошла. На мой взгляд, необходимо отметить, тот факт, что осуществление основных политических прав и свобод человека и гражданина возможно только при помощи норм национального права, которые должны предусматривать эффективные механизмы и процедуры их реализации. Политические права и свободы, были провозглашены изначально в рамках буржуазного конституционализма, а позднее получили развернутый конституционно-правовой статус и утвердились сначала в качестве самого важного института национального, а затем и международного права. Некоторые современные международно-правовые документы о правах человека универсального и регионального характера, устанавливая объем неотчуждаемых прав и свобод человека, содержат в себе такие политические права, как свобода слова и убеждении, свобода мирных собраний и ассоциаций, а также право принимать участие в управлении государством.

На мой взгляд, наиболее важным и значимым шагом в развитии прав человека были буржуазно-демократические революции XVII-XVIII в. в. Именно после них был выдвинут широкий набор прав человека, принцип формального равенства, который стал основой универсальности прав человека и придал им подлинно демократический характер.

В XX же веке благодаря принятию императором Николаем II Манифеста от 17(30) октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка», который даровал свободы гражданам России. Были расширены избирательные права граждан, учреждался новый представительный орган власти с законодательными правами — Государственная Дума. Однако, несмотря на это из выборов исключались многие слои населения — женщины, молодежь, военнослужащие, деревенская беднота, рабочие. Так же прямым следствием выхода данного документа стало появление легальных политических партий, профсоюзов и других общественных организаций, а также легальной оппозиционной печати.

В первой Конституции Советской России, которая была принята 10 июля 1918 г., о политических правах говорилось в разделе четвертом «Активное и пассивное избирательное право». Он закреплял всеобщее избирательное право для трудящихся и солдат с 18 лет, отстранял от участия в выборах — по терминологии того времени — эксплуататоров и их пособников.

К эксплуататорам данная конституция относила следующие категории: лица, которые используют наемный труд для извлечения прибыли, духовенство, бывшие полицейские и жандармы, частные торговцы и их посредники.

Подвергались поражению в политических правах и лица, признанные душевнобольными или умалишенными состоящие под опекой, а также лица, осужденные за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или приговором.

Рождение Советского государства сопровождалось принятием значительного количества конституций. Например, Конституция 1936 года, неофициальное название которой «Сталинская» устанавливала всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании. Также хочу заметить, что было отменено ограничение по участию в выборах отдельных категорий лиц по классовому или социальному признакам. Конституция 1977 года содержала ряд новелл: это снижение возраста пассивного избирательного права при выборах в Советы до 18 лет, а в Верховный Совет СССР — 21 год. Право граждан и общественных организаций активно принимать участие в подготовке и проведении выборов [1].

С конца 80-х гг. в СССР начинался процесс реформ (перестройка). В Конституцию РСФСР 1978 г. в 1988 и 1990 гг. были внесены поправки, а также многие существенные изменения в обществе были проведены законами и иными актами. В области политических прав и свобод было разрешено образование иных партий, существовала относительно свободная пресса. После принятия Конституции 1993 г, которая закрепила права человека на основе общечеловеческих ценностей и общих принципов международного права, каждый гражданин Российской Федерации мог обладать обширным спектром политических прав и свобод, в связи с чем П.2 ст. 6 Конституции гарантирует, что “каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации”.

Проанализировав развитие и совершенствование политических прав и свобод, я хочу сделать следующий вывод о том, что формирование института политических прав и свобод — это многовековой процесс. Я полагаю, что именно принятие Конституции РФ послужило становлению нового этапа в развитии конституционного законодательства, который регулировал права человека и гражданина. Начал интенсивно развиваться процесс обновления уже принятых законов и появления новых, особенно это коснулось правовой регламентации личных и политических прав [2].

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации — М.: Юридическая литература, 1993.
  2. Конституционное право России, учебный курс 4-е издание, Том 1 с.206, 238, 250.
  3. Права человека. Учебник для вузов / Ответственный редактор — член-корр. РАН, доктор юридических наук Е. А. Лукашева. — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА * М), 2001. — 573 с.
Основные термины (генерируются автоматически): политический, Российская Федерация, свобода, свобода человека, гражданин, XVII-XVIII, Конституция, мой взгляд.


Похожие статьи

Свобода слова как одна из форм реализации...

массовая информация, россия, Российская Федерация, свобода слова, свобода человека, гражданин РФ, свобода мысли, государство, международная неправительственная организация, СМИ.

Проблемы в сфере защиты политических прав граждан в РФ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства; государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется...

Основные гарантии исполнения решений Европейского суда по...

Европейский Суд, Конституционный Суд РФ, Российская Федерация, Конституция РФ, Европейская Конвенция, решение, Конвенция, Россия, дело, свобода человека.

Теоретический аспект изменения и развития прав и свобод...

Данная статья рассматривает сущность прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Также освещается периодика развития четырех поколений прав и свобод, дается их общая характеристика и причины возникновения.

Конституционные пробелы в практике обеспечения прав...

В российской научной доктрине существуют различные взгляды на проблематику пробелов в праве.

В обеспечительном механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина Конституционный Суд РФ выделяет следующие особенности и виды...

Свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций: проблемы...

Свобода слова как одна из форм реализации... Российская Федерация в Конституции России 1993 года приняла на себя обязательство. Согласно ч.2 ст.17 Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и.

Свобода потребителя — подлинная свобода? | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): потребительская свобода, XVII-XVIII, свобода потребителя, свобода, потребитель, товар, начальник, возможность, подлинная свобода, обычный человек.

Свобода предпринимательства в Российской Федерации.

Решения Европейского Суда по правам человека и Конституция...

Европейский суд, правовое государство, Российская Федерация, государство, свобода, Конституция, свобода человека, судебная защита, Европейская конвенция, международный договор. О соотношении национального и наднационального права в свете...

К вопросу об основах ограничения прав и свобод человека...

свобода человека, поколение, Российская Федерация, гражданин, свобода личности, юридическая литература, мировая война, дисциплинарная ответственность, административная ответственность... Проблемы в сфере защиты политических прав граждан в РФ.

Похожие статьи

Свобода слова как одна из форм реализации...

массовая информация, россия, Российская Федерация, свобода слова, свобода человека, гражданин РФ, свобода мысли, государство, международная неправительственная организация, СМИ.

Проблемы в сфере защиты политических прав граждан в РФ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства; государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется...

Основные гарантии исполнения решений Европейского суда по...

Европейский Суд, Конституционный Суд РФ, Российская Федерация, Конституция РФ, Европейская Конвенция, решение, Конвенция, Россия, дело, свобода человека.

Теоретический аспект изменения и развития прав и свобод...

Данная статья рассматривает сущность прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Также освещается периодика развития четырех поколений прав и свобод, дается их общая характеристика и причины возникновения.

Конституционные пробелы в практике обеспечения прав...

В российской научной доктрине существуют различные взгляды на проблематику пробелов в праве.

В обеспечительном механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина Конституционный Суд РФ выделяет следующие особенности и виды...

Свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций: проблемы...

Свобода слова как одна из форм реализации... Российская Федерация в Конституции России 1993 года приняла на себя обязательство. Согласно ч.2 ст.17 Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и.

Свобода потребителя — подлинная свобода? | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): потребительская свобода, XVII-XVIII, свобода потребителя, свобода, потребитель, товар, начальник, возможность, подлинная свобода, обычный человек.

Свобода предпринимательства в Российской Федерации.

Решения Европейского Суда по правам человека и Конституция...

Европейский суд, правовое государство, Российская Федерация, государство, свобода, Конституция, свобода человека, судебная защита, Европейская конвенция, международный договор. О соотношении национального и наднационального права в свете...

К вопросу об основах ограничения прав и свобод человека...

свобода человека, поколение, Российская Федерация, гражданин, свобода личности, юридическая литература, мировая война, дисциплинарная ответственность, административная ответственность... Проблемы в сфере защиты политических прав граждан в РФ.

Задать вопрос