Анализ результатов диспансерного наблюдения детей с энтеробиозом в поликлинике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №52 (186) декабрь 2017 г.

Дата публикации: 25.12.2017

Статья просмотрена: 323 раза

Библиографическое описание:

Нургожа, А. Н. Анализ результатов диспансерного наблюдения детей с энтеробиозом в поликлинике / А. Н. Нургожа. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 52 (186). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/archive/186/47492/ (дата обращения: 27.04.2024).



Актуальность.

Сегодня паразитарные болезни оказались в определенной степени «забытыми болезнями», и во всем мире наблюдается недооценка их медико-социальной значимости. Даже в эндемичных странах им уделяется недостаточное внимание со стороны как населения, так и органов здравоохранения. ВОЗ свидетельствует, что болезни, вызванные гельминтами, занимают третье место в мире среди наиболее значимых инфекционных и паразитарных болезней. По литературным данным, у людей широко распространены около 300 видов гельминтозов. Оздоровление населения от актуальных паразитозов — приоритетное направление деятельности ВОЗ, которая призвала все страны, регистрирующие эти заболевания, снизить уровень пораженности за 10 лет на 80 %.

За последние 10 лет актуальность паразитарных болезней возросла во всем мире, в том числе и в Казахстане. Так, по официальным статистическим данным Научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга (НПЦ СЭЭиМ) Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан, ежегодные показатели паразитарной заболеваемости населения г. Алматы составляют 79–82 случая на 100 тыс. человек и являются самыми высокими в республике. Актуальность паразитарных болезней обусловлена не только их распространенностью, но и хроническим течением, широким диапазоном клинических проявлений, развитием тяжелых форм с различными осложнениями, что определяется продолжительностью жизненного цикла многих гельминтов и частыми повторными заражениями. Хронические паразитарные кишечные инвазии приводят к возникновению железодефицитной анемии у матерей и задержке внутриутробного развития плода, задержке физического и психического развития детей, ухудшению успеваемости школьников, снижают трудоспособность и социальную активность населения.

Среди разных возрастных групп распространенность Enterobius vermicularis различна: у детей она выше, чем у взрослых. Энтеробиоз (лат. enterobiosis; англ. enterobiasis, oxyuriasis) — антропонозный контагиозный (космополитный) гельминтоз, проявляющийся зудом в перианальной области, диспепсическими расстройствами, преимущественно хроническим течением из-за повторных самозаражений больного. Больные с вышеуказанными жалобами обращаются к специалистам ПМСП, получают лечение, а затем наблюдаются.

Цель исследования: анализ результата диспансерного наблюдения детей с энтеробиозом в городской поликлинике № 11.

Задачи исследования:

Изучение научной литературы по вопросу энтеробиоза детей в различных странах мира.

Выяснение причин возникновения энтеробиоза у детей.

Анализ и обоснование причин, приводящих к энтеробиозу у детей.

Материал и методы исследования.

Для реализации задач исследования и достижения поставленной цели мною был проведен поиск литературы по базам данных PubMed, NCBI, Medline. Была изучена информация, представленная в систематических обзорах, а также публикации в местных СМИ на русском и английском языках. В дополнение к этому поиск проводился по справочным спискам в обзорных статьях. Ключевые слова, использовавшиеся при поиске: enterobiasis, children, enterobius vermicularis, prevalence of enterobius и др. Использован аналитический метод исследования. В городской поликлинике № 11 г. Алматы мною был проведен анализ 34 амбулаторных карт формы ф-112-у детей с энтеробиозом.

Результаты. Среди исследуемых детей 2 (6 %) — дети до 1 года, 11 (33 %) — дети до 3 лет, 17 (50 %) — дети дошкольного возраста, 4 (11 %) — дети школьного возраста.

По данным таблицы 1 можно увидеть причины, наиболее часто приводящие к энтеробиозу у детей: фоновая патология и заболевания ЖКТ.

Таблица 1

Возраст

Искусствен­ное питание

Социальное положение

Фоновая патология

Заболева­ния ЖКТ

ЗПМР

дети до 1 года

1

-

1

-

-

дети до 3 лет

-

3

4

3

1

дети дошкольного возраста

-

2

6

5

4

дети школьного возраста

-

-

-

2

2

Заключение. В связи с тем, что распространенность гельминтозов в Казахстане носит массовый характер, следует проводить широкую санитарно-просветительную работу среди населения. Необходимы подготовка клинических паразитологов, открытие и оснащение гельминтологических центров. Так как система учреждений первичной медико-санитарной помощи — это первое звено, куда обращаются родители, нужно своевременно проводить просветительскую работу в условиях амбулатории. Следует внедрить в ежегодную санпросветработу врачей общей практики и включить в воспитательный план студентов медицинских вузов чтение лекций детям дошкольных и школьных возрастов. Необходимо проводить ежегодный анализ детей с паразитарными заболеваниями для изучения эффективности санпросветработы.

Литература:

  1. Сценарий развития направления «Здоровье нации» в Казахстане на период до 2030 г. в рамках проведения системного анализа и прогнозирования в сфере науки и технологий. — Астана, 2013.
  2. В. И. Покровский, С. Г. Пак, Н. И. Брико, Б. К. Данилкин. Инфекционные болезни и эпидемиология. — 2-е изд. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.
  3. Паразитарные болезни человека. Руководство для врачей / Под ред. Сергеева В. П., Лобзина Ю. В., Козлова С. С. — Санкт-Петербург. — 2008.
  4. Л. Б. Сейдулаева, А. К. Дуйсенова, Р. А. Егембердиева, К. Н. Набенов. Тропические болезни. Учебное пособие. — Алматы, 2010. — 331 с.
  5. Актуальные проблемы паразитарных заболеваний. — А. К. Дуйсенова, К. Т. Байекеева, Л. Б. Сейдулаева, А. М. Садыкова
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, Казахстан, NCBI, болезнь, городская поликлиника, дошкольный возраст, фоновая патология, хроническое течение, школьный возраст, энтеробиоз.


Похожие статьи

Врожденный гипотиреоз у детей (краткий обзор литературы...)

В эндокринологическом отделении ДГКБ № 2 г. Алматы в период с 2011 по 2016 г. пролечились 3 ребенка с ВГ, среди них двое детей в возрасте до года — 4-х и 5-ти месяцев, уровень ТТГ которых превышал 100 мМЕ/л.

Особенности организации работы с детьми дошкольного...

Поэтому развитие движений составляет основу физического воспитания детей с патологией ЦНС, сочетающее в себе коррекцию их психического развития, лечение и

Сказкотерапия как метод психокоррекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Совершенствование эффективности применения...

Было признано, что основной группой риска таких заболеваний являются дети школьного и младшего возрастов [2]. Профилактическое использование антигельминтных

Энтеробиоз и гименолепидоз распространены повсеместно как в городской, так и сельской местности.

Проблемы детских паразитозов в Свердловской области

Пики выявленных паразитарных заболеваний у детей отмечаются в возрасте 2–3 года, в 4–7 лет, в 10–14 лет.

Этот период из-за возможных реинвазий может продлиться в течение многих месяцев.

В структуре обследованных на энтеробиоз и аскаридоз дети детских дошкольных...

Галактоземия у детей (краткий обзор литературы и анализ...)

Приводим клиническое наблюдение данного заболевания у ребенка 3-х лет.

В возрасте 2 г. 4 мес. получил стационарное лечение в КазНИИ глазных болезней по поводу

Цитомегаловирусная инфекция, генерализованная форма, рецидивирующее течение.

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

У детей с БА среди сопутствующих аллергических заболеваний у детей дошкольного

В 2011 году в Казахстане было зарегистрировано 58938 случаев БА, из них: взрослые — 45780, дети

Чаще всего данная патология встречалась у мальчиков в возрасте от 12 до 14 лет (70,6 %), а...

Особенности течения острых мастоидитов у детей

Изучить течение заболевания у детей по стационарным картам пациентов.

Пик заболеваемости мастоидитом приходится на возраст 3 лет. К данной патологии более предрасположены мальчики.

Аномалии развития нервной системы у детей, рожденных от...

В исследование были включены 57 детей в возрасте от 1 мес до 3 лет.

Патологическое течение беременности — гестозы, угроза прерывания беременности, многоводие, анемия беременных, обострение хронических инфекционных и соматических заболеваний, ОРВИ во...

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

В предупреждении болезни у детей не последнюю роль играет борьба с ОРВИ; особого внимания требуют дети с аденоидами, хроническим тонзиллитом, воспалением придаточных пазух

Формирование грудобрюшного типа дыхания у детей дошкольного возраста с ОНР.

Похожие статьи

Врожденный гипотиреоз у детей (краткий обзор литературы...)

В эндокринологическом отделении ДГКБ № 2 г. Алматы в период с 2011 по 2016 г. пролечились 3 ребенка с ВГ, среди них двое детей в возрасте до года — 4-х и 5-ти месяцев, уровень ТТГ которых превышал 100 мМЕ/л.

Особенности организации работы с детьми дошкольного...

Поэтому развитие движений составляет основу физического воспитания детей с патологией ЦНС, сочетающее в себе коррекцию их психического развития, лечение и

Сказкотерапия как метод психокоррекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Совершенствование эффективности применения...

Было признано, что основной группой риска таких заболеваний являются дети школьного и младшего возрастов [2]. Профилактическое использование антигельминтных

Энтеробиоз и гименолепидоз распространены повсеместно как в городской, так и сельской местности.

Проблемы детских паразитозов в Свердловской области

Пики выявленных паразитарных заболеваний у детей отмечаются в возрасте 2–3 года, в 4–7 лет, в 10–14 лет.

Этот период из-за возможных реинвазий может продлиться в течение многих месяцев.

В структуре обследованных на энтеробиоз и аскаридоз дети детских дошкольных...

Галактоземия у детей (краткий обзор литературы и анализ...)

Приводим клиническое наблюдение данного заболевания у ребенка 3-х лет.

В возрасте 2 г. 4 мес. получил стационарное лечение в КазНИИ глазных болезней по поводу

Цитомегаловирусная инфекция, генерализованная форма, рецидивирующее течение.

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

У детей с БА среди сопутствующих аллергических заболеваний у детей дошкольного

В 2011 году в Казахстане было зарегистрировано 58938 случаев БА, из них: взрослые — 45780, дети

Чаще всего данная патология встречалась у мальчиков в возрасте от 12 до 14 лет (70,6 %), а...

Особенности течения острых мастоидитов у детей

Изучить течение заболевания у детей по стационарным картам пациентов.

Пик заболеваемости мастоидитом приходится на возраст 3 лет. К данной патологии более предрасположены мальчики.

Аномалии развития нервной системы у детей, рожденных от...

В исследование были включены 57 детей в возрасте от 1 мес до 3 лет.

Патологическое течение беременности — гестозы, угроза прерывания беременности, многоводие, анемия беременных, обострение хронических инфекционных и соматических заболеваний, ОРВИ во...

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

В предупреждении болезни у детей не последнюю роль играет борьба с ОРВИ; особого внимания требуют дети с аденоидами, хроническим тонзиллитом, воспалением придаточных пазух

Формирование грудобрюшного типа дыхания у детей дошкольного возраста с ОНР.

Задать вопрос